Перейти к содержимому
Калькуляторы

чем заменить "asymmetric vlan" на D'link DGS3627

День добрый!

Имееться DGS-3627, нужно настроить подобие ассиметричных вланов как это есть на Dlinkax 3028,3100 и пр. свичах 2го уровн. На комутатор приходят различные вланы "тэгом" нужно настроить таким образом чтобы хосты в этих вланах не видили друг друга, но видили дефолтовый влан на этом комутаторе.

Тут я так понимаю это делаеться как то иначе подскажите в каком направлении копать!

Заранее благодарен! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: traffic segmentation позволит видеть хосты из разных вланов? например на 1 порт приходит тэгом влан (55), на второй влан (66), все остальные порты сидят в деф. влане.

1) на 1 порту настраиваю влан 55 тэгированым

2) на 2 порту настраиваю влан 66 тэгированым

3) config traffic_segmentation 1 forwarding_list 1,3-24

4) config traffic_segmentation 2 forwarding_list 2-24

 

с 1,2 порта не видны хосты на портах 3-24!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: traffic segmentation позволит видеть хосты из разных вланов? например на 1 порт приходит тэгом влан (55), на второй влан (66), все остальные порты сидят в деф. влане.

1) на 1 порту настраиваю влан 55 тэгированым

2) на 2 порту настраиваю влан 66 тэгированым

3) config traffic_segmentation 1 forwarding_list 1,3-24

4) config traffic_segmentation 2 forwarding_list 2-24

 

с 1,2 порта не видны хосты на портах 3-24!

У вас порты в разных vlan, связности и не будет между ними в пределах одного коммутатора.

traffic segmentation позволяет запрещать хождение трафика между портами, принадлежащих одному vlan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как организовать связь между разными влан на этом комутаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3627 можно связать на L3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это сделать???? нужно использовать маршрутизацию?! у меня все хосты в одной подсети находятся!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это сделать???? нужно использовать маршрутизацию?! у меня все хосты в одной подсети находятся!!

Если у вас все хосты в одной сети и вы не хотите L3 - перестаньте городить костыли и сделайте всех в один VLAN.

А после этого, вам уже советовали - traffic_segmentation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит без вариантов?! просто получается что у меня две удаленные сети разделены между собой транзитным каналом стороннего поставшика услуг, который дает с двух концов оптический линк с этим левым вланом!! просить их делать q-in-q не очень хочется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит без вариантов?! просто получается что у меня две удаленные сети разделены между собой транзитным каналом стороннего поставшика услуг, который дает с двух концов оптический линк с этим левым вланом!! просить их делать q-in-q не очень хочется.....

Попросите их отдаться accessoм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит без вариантов?! просто получается что у меня две удаленные сети разделены между собой транзитным каналом стороннего поставшика услуг, который дает с двух концов оптический линк с этим левым вланом!! просить их делать q-in-q не очень хочется.....

А он его разве тэгированным даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тэгом дали!! унтэг в моей ситуации меня тоже бы не спас!! просить их о чем то не хочется так как они кажется забыли обрезать скорость на порту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тэгом дали!! унтэг в моей ситуации меня тоже бы не спас!! просить их о чем то не хочется так как они кажется забыли обрезать скорость на порту)))

Есть 2 варианта:

1. Vlan mapping, вроде бы DGS3627 это умеет, можно отмапить их vlanid в нужный вам, дальше traffic_segemntation

2. Волшебная петля :) с одной стороны untagged их vlanid с другой стороны - ваш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебной петлей уже пользовались когда то! )) не очень элегантное решение но работает.

Опробую Vlan mapping Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.