Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как НЕ пробрасывать клиентов по L2 до ISG BRAS'а? ip subscriber routed и авторизация

При ip subscriber routed делается все просто. Идет запрос на freeradius, в username идет ip.

Самописный модуль идет с этим ip к обоим dhcpd по dhcp lease query и от него узнает и мак и опцию 82.

 

Постараемся повторить :) спасибо за идею!

 

только не понял:

идет с этим ip к обоим dhcpd

два dhcpd это для redundancy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того как на корневом свиче трафик идущий от стермиринованных по L3 домонетчиков повернуть на ASR и не дать ему уйти в аплинк без контроля...

Попробовал на GNS'е такую схемку: на аггрегирующих свичах пихнул клиентов в отдельный VRF, связал аггрегирующие свичи с ядром дополнительно еще одним вланом в соответствующем VRF'е, в нем поднял дополнительный eigrp, в котором default route уже не аплинк, а ASR. Сам ASR подключил к ядру двумя вланами: в одном ASR получает default на глобальную таблицу от корневого свича, во втором ASR сам анонсирует default в VRF'е для аггрегирующих свичей. На ASR'е сделал route leaking через статик роуты.

Теперь весь траффик по прежнему ходит через корневой свич в аплинк, а от клиентов идет до корневого свича, потом в ASR, потом обратно в корневой свич и только потом в аплинк.

Это все по фэншую или извращенство какое-то не пойму :)

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема, op82 на доступе, дхцп отдельно, биллинг отдельно, L3 агрегировать хотя в ядре хоть ближе к абоненту, сводить все на брас в ASR.

Можно RFC1918 назначать динамически op82 и юзать нат. Все это проверено и работает.

 

При ip subscriber routed делается все просто. Идет запрос на freeradius, в username идет ip.

Самописный модуль идет с этим ip к обоим dhcpd по dhcp lease query и от него узнает и мак и опцию 82.

Можно так а можно просто по айпи авторизовывать с op82

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis_vid проблемы на самом деле две:

1) как авторизовывать абонента по opt82 на брасе, если абонент по L3 терминируется НЕ на брасе, а где-то по пути на уровне аггрегации. Откуда брас получит opt82? opt82 содержится в dhcp пакете который существует только между абонентом и аггрегатором и между аггрегатором и dhcp сервером. На брас уже приходят IP пакеты абонента (в них opt82 нет как вы понимаете). Значит:

A) либо брас должен авторизовывать абонента по IP, что приводит нас либо к статическим адресам (а хочется динамику), либо к хитроумной связке радиуса/dhcp/биллинга, озвученной Дегтярев Илья.

B) либо аггрегатор пробрасывает dhcp запрос не к dhcp серверу, а к брасу, а тот в свою очередь уже к dhcp серверу, при этом нужно настроить opt82 encapsulation, как советовал Zarin. Но есть сомнения на счет того как это будет работать, в частности у m1h.

 

2) вторая проблема - как на корневом свиче IP трафик идущий от абонентов сроутить на брас не дав ему уйти по дефолту к аплинку. Policy routing не подходит из соображений производительности, с VRF-lite не совсем понятно что делать, я попробовал на эмуляторе схему с route leaking'ом, но думаю есть и более красивые решения...

 

Вот, а вы говорите, все просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis_vid проблемы на самом деле две:

1) как авторизовывать абонента по opt82 на брасе, если абонент по L3 терминируется НЕ на брасе, а где-то по пути на уровне аггрегации. Откуда брас получит opt82? opt82 содержится в dhcp пакете который существует только между абонентом и аггрегатором и между аггрегатором и dhcp сервером. На брас уже приходят IP пакеты абонента (в них opt82 нет как вы понимаете). Значит:

A) либо брас должен авторизовывать абонента по IP, что приводит нас либо к статическим адресам (а хочется динамику), либо к хитроумной связке радиуса/dhcp/биллинга, озвученной Дегтярев Илья.

B) либо аггрегатор пробрасывает dhcp запрос не к dhcp серверу, а к брасу, а тот в свою очередь уже к dhcp серверу, при этом нужно настроить opt82 encapsulation, как советовал Zarin. Но есть сомнения на счет того как это будет работать, в частности у m1h.

 

2) вторая проблема - как на корневом свиче IP трафик идущий от абонентов сроутить на брас не дав ему уйти по дефолту к аплинку. Policy routing не подходит из соображений производительности, с VRF-lite не совсем понятно что делать, я попробовал на эмуляторе схему с route leaking'ом, но думаю есть и более красивые решения...

 

Вот, а вы говорите, все просто :)

1)Назначаете адреса динамически op82, можно серые, в биллинге(в примере abills с модулем ISG) в качестве CID указываете ip абонента, можно и мак так как описывал в примере Дегтярев Илья.

2)Используете ASR как BRAS&Border, весь трафик наружу заворачиваете на него. На нем же терминируете то что вам надо pppoe/l2tp/ISG, если адреса серые используете NAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) вторая проблема - как на корневом свиче IP трафик идущий от абонентов сроутить на брас не дав ему уйти по дефолту к аплинку. Policy routing не подходит из соображений производительности, с VRF-lite не совсем понятно что делать, я попробовал на эмуляторе схему с route leaking'ом, но думаю есть и более красивые решения...

А чего "некрасивого" в этой схеме?

Получается что мы делим корневой свич на два виртуальных форвардинг плэйна. При наличии денег, можно и реально разделить на две железки: через одну БРАС будет видет агрегаторы, через другую интернет в лице бордера.

 

vrf-lite это просто разделение устройства на непересекающиеся контрол и форвардинг плэйны, без организации L3VPN на множестве устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis_vid

1) если абонент получает динамический адрес, то какой адрес прописывать как CID в биллинге? :)

2) если строить с нуля сеть под задачу этот подход возможен, согласен... или на стенде.

 

m1h отдельные железки я не потяну, а вариант с VRF'ами и route leaking'ом мне очень даже по душе, просто необычно как-то :) есть какие-то подводные камни, которые меня ждут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

вариант с VRF'ами и route leaking'ом мне очень даже по душе

 

А разве нельзя обойтись без VRF-ов на ASR-е в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

survivor

А ликинг вы зачем используете?

Почему нельзя с агрегации пустить трафик b2c абонентов в отдельных вланах, а трафик который на БРАС идти не должен, в других.[quote name='NikAlexAn'

 

[timestamp='1355307480' post=785334]

А разве нельзя обойтись без VRF-ов на ASR-е в данном случае?

Так vrf'ы у ТС не на ASR а на 6509 которая Core-Switch...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите: есть аггрегирующий свич, к нему приходят сотня вланов, от абонентов. Терминируются по L3 тут же на нем. Далее свич имеет несколько вланов в сторону ядра сети. Если он получит в одном из них дефолт, то весь траффик (и абонентский и прочий) пойдет в тот влан, попадет на 6509 в центре и уйдет в аплинк. Если во всех вланах будет дефолт, то же - только equal cost load balancing.

Надо чтобы домонетовский траффик шел в отдельном влане (опять же вся сложность в том что абонентский траффик уже L3), который в ядре сети будет втыкаться в брас. Как это сделать? Я вижу только один выход - абонентские interface vlan и interface vlan одного из вланов идущих в ядро сети запихнуть в отдельный VRF. И в нем от браса дать дефолт.

Итак до браса все доходит. Проходит ISG, авторизуется... а дальше? Надо попасть обратно в корневой свич, чтобы уйти в аплинк. Т.е. нужно попасть в глобальную таблицу маршрутизации. Значит route leaking.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis_vid

1) если абонент получает динамический адрес, то какой адрес прописывать как CID в биллинге? :)

Динамический всмсысле назначается дхцп) Но значение его постоянно, ну а дальше динамик нат

Итак до браса все доходит. Проходит ISG, авторизуется... а дальше? Надо попасть обратно в корневой свич, чтобы уйти в аплинк. Т.е. нужно попасть в глобальную таблицу маршрутизации. Значит route leaking.

Насколько я знаю route leaking с vrf не дружит

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите: есть аггрегирующий свич, к нему приходят сотня вланов, от абонентов. Терминируются по L3 тут же на нем. Далее свич имеет несколько вланов в сторону ядра сети. Если он получит в одном из них дефолт, то весь траффик (и абонентский и прочий) пойдет в тот влан, попадет на 6509 в центре и уйдет в аплинк. Если во всех вланах будет дефолт, то же - только equal cost load balancing.

Надо чтобы домонетовский траффик шел в отдельном влане (опять же вся сложность в том что абонентский траффик уже L3), который в ядре сети будет втыкаться в брас. Как это сделать? Я вижу только один выход - абонентские interface vlan и interface vlan одного из вланов идущих в ядро сети запихнуть в отдельный VRF. И в нем от браса дать дефолт.

Итак до браса все доходит. Проходит ISG, авторизуется... а дальше? Надо попасть обратно в корневой свич, чтобы уйти в аплинк. Т.е. нужно попасть в глобальную таблицу маршрутизации. Значит route leaking.

 

Не логичней ли ядро (6509) поделить vrf-ами и соединить их через ASR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не логичней ли ядро (6509) поделить vrf-ами и соединить их через ASR?

хм, а ведь и правда :) спасибо :)

 

Насколько я знаю route leaking с vrf не дружит

на GNS'е у меня заработало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем извращаться с VRF на 65 циске.

 

Нормально на ней работает pbr. у нас вообще все со стороны абонентов разруливается pbrом, дефолта нет в принципе - тоб пакет из-какого-нибудь локального пиринга не заставил ISG сгенерить сессию.

 

Единственное ограничение 65той платформы - нельзя сделять pbr на адрес в том же влане, откуда прилетел трафик - обрабатывается процом.

Если до ISG идет отдельный влан, set ip default next hop отлично отрабатывает даже в acl с deny.

 

Стоит SUP720-3cxl, ранее работало на 3b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дегтярев Илья

Просто в курсе CCNP рассказывается что PBR это зло, без уточнения для какой платформы и при каких условиях(конфиге), вот люди и боятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikAlexAn

Не логичней ли ядро (6509) поделить vrf-ами и соединить их через ASR?

Собрал на GNS'е - работает как надо :) спасибо!

 

Дегтярев Илья

Нормально на ней работает pbr.

Отлично! Я действительно думал что PBR это зло :) Спасибо, будет запасным вариантом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikAlexAn

Не логичней ли ядро (6509) поделить vrf-ами и соединить их через ASR?

Собрал на GNS'е - работает как надо :) спасибо!

 

Дегтярев Илья

Нормально на ней работает pbr.

Отлично! Я действительно думал что PBR это зло :) Спасибо, будет запасным вариантом!

VRF как то красивей решение всё же. И управление можно в отдельный vrf вынести к тому же. Меньше вероятность ошибки при настройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, ваш параход ушел давно (с)

 

Соберите стенд и проверьте.

Схема:

 

Дом, на нем 3526.

 

Он воткнут в агрегатора, оттуда в локальную терминацию (3550).

 

На 3526 настроен снупинг, от в дхцп вставляет опцию и гонит пакет в 3550.

3550 - перенаправляет запрос на машину с DHCP сервером. В запросе есть исходные данные Opt82.

DHCP сервер идет в биллинг, берет данные для абонента и отвечает 3550, какие IP и т.д. выдать клиенту.

 

Все работает как часы.

 

p.s. На 3550 точно работает одна ветка IOS. Остальные - не факт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это работало даже 4 года назад)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45488&view=findpost&p=351847

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, ваш параход ушел давно (с)

 

Соберите стенд и проверьте.

Схема:

 

Дом, на нем 3526.

 

Он воткнут в агрегатора, оттуда в локальную терминацию (3550).

 

На 3526 настроен снупинг, от в дхцп вставляет опцию и гонит пакет в 3550.

3550 - перенаправляет запрос на машину с DHCP сервером. В запросе есть исходные данные Opt82.

DHCP сервер идет в биллинг, берет данные для абонента и отвечает 3550, какие IP и т.д. выдать клиенту.

 

Все работает как часы.

 

p.s. На 3550 точно работает одна ветка IOS. Остальные - не факт :)

 

Спасибо, именно так и буду делать. Речь была о том, что в такой схеме приходится давать статические (постоянные) адреса абонентам. А я хотел это вынести в отдельную услугу. В принципе сейчас на PPPoE статические адреса приносят неплохой профит. Жалко его терять.

Но есть еще вариант с opt82 encapsulation'ом и ISG как второй helper-address в цепочке DHCP запросов и стартом ISG сессии уже по dhcp discover и авторизацией в биллинге по opt82 - здесь можно дать уже и динамический адрес. Но мне лично эта схема кажется излишне усложненной...

 

Это работало даже 4 года назад)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45488&view=findpost&p=351847

 

Работало то конечно - да :) в этой теме речь о деталях: с чего стартовать ISG сессию, как дать динамические адреса (в смысле - случайные из пула), как перероутить абонентов в ISG не делая БРАС центром сети и т.д.

Дьявол, как говорится, кроется в деталях :)

 

В принципе, на все вопросы ответы я получил. Спасибо всем учавствовавшим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли - адреса раздаются из пулов, динамика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли - адреса раздаются из пулов, динамика :)

Оооо.... Ну опять 25! :) речь о том, что клиент будет иметь всегда один и тот же адрес, и не важно как он его получил, по dhcp или прописал manually!!!! Это и есть статический адрес! УСЛУГА которую можно продать за отдельные бабки, а тут приходится давать бесплатно. Давайте называть ее ПОСТОЯННЫЙ ip, раз уж это приводит к путанице.

Динамический адрес - это адрес, который выдается случайно из пула. Опять же - пусть будет тогда СЛУЧАЙНЫЙ ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли - адреса раздаются из пулов, динамика :)

Оооо.... Ну опять 25! :) речь о том, что клиент будет иметь всегда один и тот же адрес, и не важно как он его получил, по dhcp или прописал manually!!!! Это и есть статический адрес! УСЛУГА которую можно продать за отдельные бабки, а тут приходится давать бесплатно. Давайте называть ее ПОСТОЯННЫЙ ip, раз уж это приводит к путанице.

Динамический адрес - это адрес, который выдается случайно из пула. Опять же - пусть будет тогда СЛУЧАЙНЫЙ ip.

А что мешает выдавать серые адреса и НАТить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие серьезного железа для серьезного NAT'а. Если, конечно, не рассматривать решение на писюках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие серьезного железа для серьезного NAT'а. Если, конечно, не рассматривать решение на писюках.

А ASR несерьезное железо? Если имеются ввиду баги в версиях иоса то они есть не во всех версиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.