Yaten Posted December 10, 2012 Posted December 10, 2012 Имеется БС на Mikrotik mimo 2x2 5GHz. Вопрос заключается в следующем - часть юзеров, допустим на дистанции 5-км работают в mimo 2х2 на простеньких антеннах типа решения SXT 5HPnD, а с дистанций 10+ планирую ставить антенны посерьёзнее но уже mimo 1x1. Дак вот, будут ли на одной базе нормально работать клиенты mimo 1x1 и mimo 2x2. Часть юзеров 1x1 можно наверное ставить в вертикальную, другую часть в горизонтальную поляризацию. Или тут чётко, БС должна быть либо 1х1 либо 2х2 ? Вставить ник Quote
SSD Posted December 10, 2012 Posted December 10, 2012 Имеется БС на Mikrotik mimo 2x2 5GHz. Вопрос заключается в следующем - часть юзеров, допустим на дистанции 5-км работают в mimo 2х2 на простеньких антеннах типа решения SXT 5HPnD, а с дистанций 10+ планирую ставить антенны посерьёзнее но уже mimo 1x1. Дак вот, будут ли на одной базе нормально работать клиенты mimo 1x1 и mimo 2x2. Часть юзеров 1x1 можно наверное ставить в вертикальную, другую часть в горизонтальную поляризацию. Или тут чётко, БС должна быть либо 1х1 либо 2х2 ? Проще отказаться от мимо. Смешивать 1х1 и 2х2 к сыщественному выйгрышу в скоросте не приведет. Вставить ник Quote
xabarov Posted December 10, 2012 Posted December 10, 2012 (edited) mimo 1x1 MIMO - это когда 2 и более антенны(multi input multi output). 1х1 это обычная одноканальная передача, не MIMO. По теме - есть базы MIMO, на которых сидят одновременно NB и одноканальные аиргриды, никаких проблем не бывает, разве что канальные скорости у них ниже. Edited December 10, 2012 by xabarov Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 10, 2012 Posted December 10, 2012 Никаких проблем не будет. Наоборот, можно получить прибавку к скорости. Если ближние работают в МИМО, то и скорость к ним выше, следовательно меньше времени базы занимают, при этом у нее остается его больше на обслуживание дальних клиентов. Вставить ник Quote
Yaten Posted December 10, 2012 Author Posted December 10, 2012 (edited) ок. "дальних" юзеров можно ли цеплять на вертикальную и горизонтальную поляризации установив антенны в разные положения? или юзеры mimo 1x1 будут стремится попасть на chain0 вне зависимости от того, что по chain0 сигнал -85, а по chain1 -68 ? Хотелось бы в равной степени использовать обе поляризации. когда то давно убился (может быть грозой) RX chain0, переставив пигтейл и переставив галку с RX chain0 на RX chain1 и TX chain0 на TX chain1 линк завёлся как и прежде. Edited December 10, 2012 by Yaten Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 10, 2012 Posted December 10, 2012 Для устройств не имеет значения в каком канале работать. Если оба исправны то лучше тот, в котором выше сигналы и меньше помех. Если подключать будете на антенны-сетки, то лучше конечно в горизонтальной, но вы говорите что помех нет, поэтому оптимально вешать в вертикальной. Потом, в будущем, сможете поставить дополнительную базу с одноканальной секторной антенной для них. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.