SUrov_IBM Posted December 8, 2012 Posted December 8, 2012 Доброго времени суток уважаемые гуру. Возникла проблема работоспособности модуля PVDM-12 установленного в CISCO1760. Предисловие: Из официальной документации по «кошкам» знаю, что в CISCO1760 должен быть установлен модуль PVDM-256K-12, а PVDM-12 используется для NM-HDV. Не официальные источники (например, nag форум) утверждают, что модуль PVDM-12 работает в CISCO1760. У них продано более сотни таких коробок. Проблем именно PVDM-12 vs. PVDM-256k-12 не было. Собственно на сайте cisco.com в одном месте пишут PVDM12, в другом уже PVDM-256k-12 что для NM-HDV, что для 1700. И тот и другой тип сделан на базе одного и того же с549. Проблема: В наличии имеется «кошка»: Cisco 1760 (MPC860P) processor (revision 0x500) with 131072K/16384K bytes of memory. Processor board ID FOC08031RL4 (285879100), with hardware revision 0000 MPC860P processor: part number 5, mask 2 1 FastEthernet interface 2 ISDN Basic Rate interfaces 2 Voice FXS interfaces 4 Voice NT or TE BRI interfaces 32K bytes of NVRAM. 49152K bytes of processor board System flash (Read/Write) #sh flash: System flash directory: File Length Name/status 1 23674956 c1700-entservicesk9-mz.124-15.T10.bin [23675020 bytes used, 26394480 available, 50069500 total] 49152K bytes of processor board System flash (Read/Write) #sh diag | i FRU Product (FRU) Number : CISCO1760 Product (FRU) Number : PVDM-12= FRU Part Number VIC-2FXS= FRU Part Number VIC-2BRI-NT/TE= При тестировании используется модуль VIC-2FXS. Тестовая конфигурация примитивная: voice service voip ! voice class codec 1 codec preference 1 g711alaw . voice-port 0/0 ! voice-port 0/1 . dial-peer voice 1 pots destination-pattern 100 port 0/0 ! dial-peer voice 2 pots destination-pattern 100 port 0/1 ! dial-peer voice 100 voip destination-pattern .T voice-class codec 1 session protocol sipv2 session target ipv4:X.X.X.X:5060 dtmf-relay rtp-nte no vad . При снятии трубки ТА подключённого к порту 0/0, отсутствует «гудок» готовности набора номера. После набора номера и символа завершения «#», в логах появляется сообщение: %IPM_C54X-1-DSP_TIMEOUT: dsp 0 NOT RESPONDING. %IPM_C54X-1-DSP_TIMEOUT: dsp 2 NOT RESPONDING. Послесловие: В эту же CISCO1760 для проверки был установлен модуль PVDM-4, вместо PVDM-12. При снятии трубки ТА подключённого к порту 0/0, появляется «гудок» готовности набора номера. После набора номера происходит проключение. Остаётся немного вариантов, либо PVDM-12 «битый», либо ПО IOS подобрано некорректно. Использовались следующие IOS: c1700-adventerprisek9-mz.124-15.T10.bin c1700-entservicesk9-mz.124-15.T10.bin c1700-ipvoicek9-mz.124-15.T9.bin c1700-entservicesk9-mz.124-4.T.bin (раритет использовался как последняя надежда) На одном из форумов прочитал, что c1700-ipvoice-mz.123-11.YZ2.bin позволил разрешить похожую проблему, но у меня такого IOS, к сожалению нет. Подскажите пожалуйста, возможно ли проверить работоспособность модуля PVDM-12 ещё каким-то образом? Вставить ник Quote
sunrise333 Posted December 9, 2012 Posted December 9, 2012 Подскажите пожалуйста, возможно ли проверить работоспособность модуля PVDM-12 ещё каким-то образом? Ровно с вашей конфигурацией и с подобными IOS у меня всё работает (т.е. вся сигназизация, набор всех видов и голос тоже), про PVDM-12 по совету НАГ даже не заморачивался просто ставил как с FXS & FXO так и с Е1, по поводу какой либо проверки я думаю у вас только один вариант "методом замены", хотя есть какая то команда вывода (сейчас не вспомню, но можно нагуглить) для сервисных центров, дает всё состояние железа, памяти, процессора и прочего, но полное понимание её вывода из области эзотерики. Вставить ник Quote
SUrov_IBM Posted December 11, 2012 Author Posted December 11, 2012 Подскажите пожалуйста, возможно ли проверить работоспособность модуля PVDM-12 ещё каким-то образом? Ровно с вашей конфигурацией и с подобными IOS у меня всё работает (т.е. вся сигназизация, набор всех видов и голос тоже), про PVDM-12 по совету НАГ даже не заморачивался просто ставил как с FXS & FXO так и с Е1, по поводу какой либо проверки я думаю у вас только один вариант "методом замены", хотя есть какая то команда вывода (сейчас не вспомню, но можно нагуглить) для сервисных центров, дает всё состояние железа, памяти, процессора и прочего, но полное понимание её вывода из области эзотерики. Спасибо Вам, за расширенный ответ. Наверное, в моей ситуации модуль PVDM-12 оказался «битым», ведь PVDM-4 «завёлся» без проблем. При первой возможности попробую заменить заведомо работоспособным. Да и не даст сто процентной гарантии сервисная команда диагностики, DSP мне показался «капризной» составляющей, так что корректной проверкой может служить лишь эксплуатация. :) P.S. Спасибо, что откликнулись. Вставить ник Quote
sunrise333 Posted December 12, 2012 Posted December 12, 2012 Да, если Вы так и будете использовать только 2 FXS порта, то и PVDM-4 Вам хватит за глаза. Вставить ник Quote
sol Posted December 13, 2012 Posted December 13, 2012 В 1700 серии PVDM-12 работает прекрасно. %IPM_C54X-1-DSP_TIMEOUT: dsp 0 NOT RESPONDING. говорит о том, что неиспрвен DSP. Это сейчас бывает часто. Толи китайцы освоили, то-ли кто-то огромную партию битых выкинул, то-ли на таможне рентген помощнее поставили. Вобщем, битых идет более 60%. Тестируйте. Вставить ник Quote
SUrov_IBM Posted December 13, 2012 Author Posted December 13, 2012 Да, если Вы так и будете использовать только 2 FXS порта, то и PVDM-4 Вам хватит за глаза. Здравствуйте, Sunrise333. VIC-2FXS на этой «кошке», использовался для её тестирования в «реальном» режиме так сказать, что бы услышав голос понять, что всё исправно. Вот собственно таким образом и выявилась неработоспособность модуля PVDM-12. :) Основной же задачей, является корректная работа модуля VIC-2BRI-NT/TE (в режиме network), с ним тоже возникли некоторые затруднения, но это уже повод для обсуждения в отдельной теме. Для VIC-2BRI-NT/TE модуля PVDM-4 не хватает по количеству {B} каналов <-> 711 кодек, так что буду искать ему замену, в виде PVDM-12. В 1700 серии PVDM-12 работает прекрасно. %IPM_C54X-1-DSP_TIMEOUT: dsp 0 NOT RESPONDING. говорит о том, что неиспрвен DSP. Это сейчас бывает часто. Толи китайцы освоили, то-ли кто-то огромную партию битых выкинул, то-ли на таможне рентген помощнее поставили. Вобщем, битых идет более 60%. Тестируйте. Здравствуйте, Sol. Большое спасибо, что поделились информацией. Не буду себя тешить надеждами, буду искать работоспособный модуль PVDM-12. P.S. Всем откликнувшимся, огромное спасибо! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.