Перейти к содержимому
Калькуляторы

Защита от глубокого разряда батареи в ИБП

Здравствуйте!

 

Закончил схему бесперебойника, кому интересно whiteshark@im.net.ua

Вот только одна недоделка осталась - нет защиты от разряда батареи.

Подскажите как это можно организовать на транзисторах.

 

ток зарядки=300 мампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на транзисторах делать схему анализа уровня напряжения, то не получится точно без подбора резисторов, лучше применить интегральный компаратор и 1%-ные резисторы. Но если сильно хочешь, могу и на транзисторах нарисовать :-) А в качестве ключа, отключающего аккумулятор, полевик типа IRF9Z34N какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVT, хочется оба варианта...

и компаратор, и транзюки, клятвенно обещаю выложить доведенную схему,

действующая схема, работает уже неделю, проблема только одна:

после замены трансформатора на 16 вольтовый немного греется стабилизатор 15 В и то при активной зарядке аккумулятора, но это решается радиатором, а в целом все безглючно работает на сетке комп клуба на сурике о восьми портах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь 15-ти вольтовая КРЕНка? Т.е. чем остальное напряжение подаваемое на аккум гасится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять изобретаем велосипед? http://ups.saper.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daemon2561,

Я уже на ХАБе писал, не обратили внимания. У вас действительно защита ждет 2,5-3В на аккуме для отключения? Ну тогда изобретать велосипед надо. Ибо этот не едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamer, да ничем...

Просто дальше, можно резюк поставить, но я его выбросил, при нагруженом выходе напряжение зарядки около 13.5 В получается.

А на свитч идет через стабилизатор 12 В, и все пучком, может это и неправильно, но все работает нормально уже больше недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чревато, однако! Уж лучше 12 вольтовую КРЕНку по минусовому выводу подпереть прямосмещёнными диодами или низковольтным стабилитроном до необходимого напряжения на выходе. Надёжность на порядок повысится и вторая КРЕНка будет не нужна (хотя она и так не нужна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daemon2561,  

Я уже на ХАБе писал, не обратили внимания. У вас действительно защита ждет 2,5-3В на аккуме для отключения? Ну тогда изобретать велосипед надо. Ибо этот не едет.

 

И там же на хабе было бурное обсуждение по результатам которого выяснилось, что аккуму НИЧЕГО не будет от такого низкого напряжения, а если и сократиться срок его службы на 3 месяца, то и не жалко при его то цене, зато огород городить не надо!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите зависимость срока службы аккума от степени разряда. В данном случае что 3, что 0 - разницы почти нет. Могли бы вообще ничего не городить.

Да и не совсем срок службы сокращается. Вернее, для меня главное не срок службы, а емкость. А вот она страдает сильно. И с каждым разом все сильнее и сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.