Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бухгалтерия оператора связи

Беспокоит вопрос: можно ли покупаемое оборудование сразу же списывать? Т.е. купили сервер - списали, купили маршрутизаторы - списали. Естественно все это делается для ухода от налогообложения основных средств. Не возникнет ли проблем при процедуре сдачи узла связи в эксплуатацию - представителям ГСН можно будет показать паспорта оборудования, накладные, но к тому моменту все железо уже не будет стоять на балансе предприятия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговая поймает - мало не будет. Основания для списания надо тщательно оформлять. Срок амортизации обычно порядка 5 - 10 лет.

А ГСН не имеет полномочий по проверке бухгалтерской отчетности оператора, ничего в этом не понимает и не интересуется никогда.

Да и накладные-то им нужны только если срок действия сертификата истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое: Антон, срок амортизации не может быть более установленного изготовителем срока эксплуатации оборудования. Как правило от 3х до 7 лет.

 

Второе: часть оборудования может закупаться как малоценка со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой срок эксплуатации Cisco 7206, например? Мы в свое время голову сломали...

 

Срок амортизации кабельных линий что-то около 20 лет... а то и больше.

К сожалению, большинство иностранных производителей вообще не указывают в документации срок эксплуатации, так что бухгалтеры спорят с налоговиками по принципу "прав тот, у кого больше прав". Я не бухгалтер, деталей не знаю, но проверки-то я проходил...

 

Часть оборудования может и должна закупаться, как малоценка. Однако оборудование, внесенное в РЭ, даже если и малоценка, списано быть не может. Потому что тогда непонятно, откуда берутся услуги связи.

Я уж не говорю о том, что сеть связи есть продукт строительной деятельности (объект, законченный строительством) со всеми вытекающими последствиями.

Но все это другая история. Потому что ГСН бухгалтерию проверять не имеет права, да и желания тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон,

а нам помнится в минсвязи давненько говорили (когда мы получили лицензии), что как появяться у вас доходы, вот вам реквезиты - и туда перечисляйте 3% от доходов.

У тогда помню у многих опрераторов спрашивал про эти 3 процента. Все махали рукой.

Как сейчас положение дел (с "налогом")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно, а доходы могут появиться только после сдачи узла и сети ГСН. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не три процента, а ТРИ ДЕСЯТЫХ процента, то есть в десять раз меньше. Не шутите так... :) :)

 

Вот как РЭ получите, вам надзор даст реквизиты для перечисления этой "платы", как ее назвал ЗоС.

Но не раньше получения РЭ!!! Иначе сами себе состав правонарушения создадите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой срок эксплуатации Cisco 7206, например? Мы в свое время голову сломали...

Есть такой документ, называется "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы", утвержден Пост. Прав-ва РФ от 01.01.2002г.

Так вот, ПЭВМ, печат. уст-ва к ним, серверы, сетевые уст-ва ЛВС, системы хранения данных относятся к 3 группе со сроком полезного использования - свыше 3 до 5 лет включительно. Код - 3020000.

Оборуд-е магистральных сетей передачи данных, аппаратура коммутации сообщений и устр-ва взаимодействия с сетями связи и др...(список длинный, лень перепечатывать) - код 3222010, группа - 5, срок - от 7 до 10.

Заметьте: используется слово "СВЫШЕ", т.е. лично я бы установил на Циску срок 7 лет и 1 мес. Но может быть кому-то выгоднее 10 лет ровно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, а нам налоговая выставила претензию: докажите, мол, что 7206 относится к этой группе...

Пришлось мотивировать....мнэ... мотивированно доказать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно весело получается, если учесть что от писюка через пять лет обычно один корпус неапгрейдженным остается. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся, конечно три десятых.

Я это вообще к

 

полномочий по проверке бухгалтерской отчетности оператора

ибо как по другому проверить уплату этих трех десятых? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, а нам налоговая выставила претензию: докажите, мол, что 7206 относится к этой группе...

Антон, если не секрет, налоговая куда хотела ее отнести? Если к 3 группе, то только радоваться нужно, а если выше 5 - то там вроде уже и некуда.

Хотя, если циска стояла в организации-не_провайдере, то ее можно и в 3 группу с чистой совестью отнести, приравняв к ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, ПЭВМ, печат. уст-ва к ним, серверы, сетевые уст-ва ЛВС, системы хранения данных относятся к 3 группе со сроком полезного использования - свыше 3 до 5 лет включительно. Код - 3020000.

Оборуд-е магистральных сетей передачи данных, аппаратура коммутации сообщений и устр-ва взаимодействия с сетями связи и др...(список длинный, лень перепечатывать) - код 3222010, группа - 5, срок - от 7 до 10.

Заметьте: используется слово "СВЫШЕ", т.е. лично я бы установил на Циску срок 7 лет и 1 мес. Но может быть кому-то выгоднее 10 лет ровно...

 

А можно вопрос? Как разделяются ЛВС и магистральные устройства? Вот стоит у меня хаб. От него провода по 600 метров. Он магистральный? А с другой стороны провода -- карточки стоят. Они, скорее всего, относятся к ЛВС. Это немного странно.

 

Или. Стоит свич. К нему опитка идет через конвертеры. Соответственно он -- часть ЛВС (провода у него никак не более 30 метров). Куда относить xDSL модемы? Чем регулируются такие вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос? Как разделяются ЛВС и магистральные устройства? Вот стоит у меня хаб. От него провода по 600 метров. Он магистральный? А с другой стороны провода -- карточки стоят. Они, скорее всего, относятся к ЛВС. Это немного странно.

 

Или. Стоит свич. К нему опитка идет через конвертеры. Соответственно он -- часть ЛВС (провода у него никак не более 30 метров). Куда относить xDSL модемы? Чем регулируются такие вопросы?

Опять вы перепутали Х с пальцем. Ни одна здравомыслящая организация не будет строить ГЛОБАЛЬНЫЕ сети на хабах. Даже с проводами по 600 метров. Так что это по-любому ЛВС. Карточки стоят где? Правильно в ПЭВМ. Далее - см. "Классификацию ОС..."

Далее: на свич инструкция есть? Если есть, то читаем ее и делаем выводы. Если нет, то пытаемся найти в и-нете и (или) тоже делаем выводы (правда, может быть уже другие).

Пример: есть свич класса SOHO и модульный коммутатоp Ethernet пpедназначеный специально для сетей MAN IP, сетей больших пpедпpиятий и кампусных сетей. Вопрос: какой из них относится к 3 группе, а какой к 5?

Роутеры и хДСЛ - в зависимости от того, где они стоят: если пограничные - то это уст-ва взаимодействия с сетями связи (см. группу 5). Если это удлиннители или разделители Вашей сети - то в зависимости от модели (см. предыдущий абзац)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergg

 

Не поверите, налоговая хотела отнести 7206 к кабельным линиям связи (я уж не помню, как называется группа - я менеджер, а не профбухгалтер). Аргумент нас буквально сразил:

"Эта фигня нужна для того, чтобы соединять кабели? Если к ней кабель не подключить, она не нужна? Значит это часть кабельной линии. Инспектор напрягся, куда-то позвонил и сказал "Ага, это как устройства с дистанционным питанием".

Мы были просто в шоке....

Триста долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порывшись в Классификаторе я нашел такую группу: "Аппаратура железнодорожной связи". Срок от 15 до 20. Если следовать логике этого инспектора, то все оборудование Транстелекома именно в эту группу и попадает ;)

Хотя, если бы "оно Вам это было нужно" Вы бы могли доказать, не напрягаясь, что кабель без этой железки тоже не работает, следовательно кабель тоже попадает в 5 группу (для тех, кто не в курсе - кабель идет отдельной статьей, точнее даже двумя или тремя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, я ему об этом и сказал. Ответ был такой: "Вот суд и будет решать, что первично, а что вторично...".

Некогда было с ними судиться. Плюнули и подарили скромный подарок. И все прошло... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна здравомыслящая организация не будет строить ГЛОБАЛЬНЫЕ сети на хабах. Даже с проводами по 600 метров.

 

Особенности технологии однако. Вы слыхали про Arcnet switch? Я -- нет. Да и не нужен он на этой технологии. Так что большая сеть на хабах -- реальная штука.

 

Сеть, покрывающая 10 кв. км -- локальная? Вроде нет. И хаб, который её держит -- получается магистральным. А в инструкции к нему вообще сказано, что он промышленный...

 

---

По поводу свича -- вы не совсем поняли вопрос. Предположим, что реально свич используется для коммутации между разнесенными ЛВС, несет на себе гигабит и так далее. Но реально его провода воткнуты в туеву хучу конвертеров, то есть подключен он локально. В книжке к нему -- можно пользовать и так и так... Получается, что от того, как я его подключу, зависит в какую группу его отнести? Это кажется странным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.