Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mimo 3x3 Антенна

Какой поляризации должна быть третья антенна в Mimo 3x3?

 

Я попытался использовать 45град между H и V. Насколько такой метод верный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попытался использовать 45град между H и V. Насколько такой метод верный?

получите развязку >40 дб и будет все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как получить такую развязку?? Штатная двухполяризационная антенна имеет 30dbi развязку между поляризациями H и V

 

Вторая антенна в данном случае для мимо 3х3, стоит в 3 метрах и на ней придется выставить одну из поляризаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делают +45, -45 и вертикальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатная двухполяризационная антенна имеет 30dbi развязку между поляризациями H и V

ой ли??? это не штатные а фуфловые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попытался использовать 45град между H и V. Насколько такой метод верный?

получите развязку >40 дб и будет все хорошо

Это из ряда фантастике на 3х3 антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатная двухполяризационная антенна имеет 30dbi развязку между поляризациями H и V

ой ли??? это не штатные а фуфловые

Ну я бы не был столь категоричен. Как правило, нормальной развязка (Cross Polarization) считается на уровне между 20 и 30 дБ, если это не оговаривается в ТЗ иначе. Хотя иногда бывает, что на какой-то частоте вылезет 17 дБ и с этим ничего не удается сделать и тогда меняется спецификация. Сделать развязку больше 30 дБ - крайне тяжелая задача.

 

Но в данном случае, как я понимаю, речь идет вообще о 3-х разных антеннах.

Изменено пользователем nash_chelovek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатная двухполяризационная антенна имеет 30dbi развязку между поляризациями H и V

ой ли??? это не штатные а фуфловые

Ну я бы не был столь категоричен. Как правило, нормальной развязка (Cross Polarization) считается на уровне между 20 и 30 дБ, если это не оговаривается в ТЗ иначе. Хотя иногда бывает, что на какой-то частоте вылезет 17 дБ и с этим ничего не удается сделать и тогда меняется спецификация. Сделать развязку больше 30 дБ - крайне тяжелая задача.

 

Но в данном случае, как я понимаю, речь идет вообще о 3-х разных антеннах.

 

Речь идет о двух антеннах.. Одна двухполяризационка, а другая с одной поляризацией...

 

Обычно делают +45, -45 и вертикальную.

 

Ну со штатными такое не сотворишь, но вот с антеннами на головках можно похимичить...

А какая разница между H/V/+45 и +45/-45/V ? Так ведь сигнал больше бдет присутствовать в поляризацях

 

Штатная двухполяризационная антенна имеет 30dbi развязку между поляризациями H и V

ой ли??? это не штатные а фуфловые

 

а какими антеннами пользоваться с ОМТ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делают +45, -45 и вертикальную.

 

Ну со штатными такое не сотворишь, но вот с антеннами на головках можно похимичить...

А какая разница между H/V/+45 и +45/-45/V ? Так ведь сигнал больше бдет присутствовать в поляризацях

 

Любую антенну с линейной поляризацией можно вращать вокруг оси. Если штатный крепеж не позволяет, его дорабатывают. Вот и получается что можно делать целых 4 поляризации. Так же есть панельные антенны из треугольников, у них ярко выражено затухание, если ее вверх ногами повесить. Соответственно ставите 2 таких антенны, одну стрелкой вверх, другую стрелкой вниз и еще одну в горизонтальной поляризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать в антенну с третьей chain сунуть диэлектрик в волновод и прератить поляризацию в круговую, это может реально способствовать качеству линка? Мне кажется таким образом можно получить хорошую развязку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, самостоятельно ничего хорошего сделать не получится.Вот есть обзор линка МИМО3х3 на специальных антеннах - http://www.lanmart.ru/blogs/lm-bridge-5g-19m3/ - там усиление 19дби (по документам на нее). Максимальную скорость можно получить на 2-3 километра прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось, круговая дает развязку всего 3дб, она бесполезна для мимо систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке антенн есть такие готовые панельные антенны 15-17dbi MIMO 3x3, с углами раскрыва от 45до 20град.

Как думаете, если их установить вместо облучателей офсетных спутниковых антенн, прокатит или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке антенн есть такие готовые панельные антенны 15-17dbi MIMO 3x3, с углами раскрыва от 45до 20град.

Как думаете, если их установить вместо облучателей офсетных спутниковых антенн, прокатит или нет???

Габариты антенны какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их тестом удивлен- при -22 уровнях ведь получаются худшие результаты, да и стабильность ниже. идеально -50-65. возможно бы получилось даже больше.

ну и второе- раз уж борщить, попробовали бы 3х3мимо в полосе 60MHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габариты антенны какие?

 

Оффсетки 175см

 

ну и второе- раз уж борщить, попробовали бы 3х3мимо в полосе 60MHz

 

На на каком железе и каких антеннах? Расстояние 35км )))

 

Обсуждалось, круговая дает развязку всего 3дб, она бесполезна для мимо систем.

 

Точно! При установке диэлектрика, состояние CCQ упало с 95% до 14 при тех же уровнях сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и второе- раз уж борщить, попробовали бы 3х3мимо в полосе 60MHz

 

На на каком железе и каких антеннах? Расстояние 35км )))

 

Микротик не поддерживает работы в полосе 60мгц с радиокартами MIMO 3x3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мысли у гуру насчет таких двухдиапазонных антенн в виде облучателей для офсетки??

http://www.dlink.ru/ru/products/2/1295.html

Изменено пользователем SamJan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще джириус EX-MIMO купить, с ним хоть ясно как будет работать. А эта длинковская антенна по деньгам вместе с офсеткой выйдет дороже, причем без какого-либо гарантированного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.