Перейти к содержимому
Калькуляторы

Абонентские линии, ADSL и арендная плата

Такой вот вопрос - имеет ли право оператор телефонной связи брать деньги с Интернет-провайдеров за аренду абон. линии подключенного абонента? Хотелось бы также выяснить, кто является собственником абон. линий. Ссылки на законы, постановления, правила и т. п. приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - имеет, как собственник имущества. Это не услуга связи. Все споры о тарифах... Если оператор ТфОП признан субъектом естественных монополий, то тарифы не должны иметь заградительный характер по ФЗ о Конкуренции, да и по Конституции тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто является собственником абонентской линии? Сам абонент или оператор связи? что входит в абон. плату, которую ежемесячно платит абонент? в каких документах всё это описано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственником абонентской линии является оператор. Граница зон ответственности определяется договором оказания услуг связи. Если договор в письменной форме не заключен, то имхо границей является абонентская коробка, по крайней мере это легко доказуемо в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь в данном случае услуги предоставляются не оператору, а абоненту. Получается, и абон. плату должен абонент платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял вас. Какую абонентскую плату? Кому? За что?

Абонент платит абонплату собственнику АЛ по договору с ним, но не за предоставление АЛ, а за оказание услуг связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, действительно, скомканно как-то получилось. Имеется в виду плата за аренду физической линии абонента. Услуги доступа в Интернет в этом случае предоставляются ведь абоненту. Следовательно, и платить арендную плату тоже должен абонент, а не интернет-провайдер? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понял. Если абонент заключает договор с Вами - он платит Вам. Если с монополистом - монополисту. Если с обоими (как, видимо, в вашем случае) - то платит обоим.

Ваши правоотношения с монополистом никакого влияния на правоотношения абонента с монополистом не оказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У абонента заключен договор на предоставление услуг связи (т.е. на телефонную связь) с монополистом и на услуги доступа в сеть Интернет (по технологии ADSL) с провайдером. Монополист требует с провайдера плату за аренду физических линий абонентов провайдера. Правомерно ли это требование? Должна ли эта плата взиматься с провайдера или все же с абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется плата взимается с оператора ADSL. Никаких правовых оснований для взыскания ее с абонента не существует - иначе получится, что "без меня меня женили".

И еще раз отмечу, что аренда АЛ не является услугой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оператор ТфОП признан субъектом естественных монополий, то тарифы не должны иметь заградительный характер по ФЗ о Конкуренции, да и по Конституции тоже.

Что есть "заградительный характер"? Как определяется заградительынй он или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем Правила оказания услуг электросвязи

14. По договору (соглашению) между пользователем и оператором связи могут быть оказаны дополнительные платные и бесплатные услуги телефонной связи.

15. Дополнительными услугами телефонной связи, оказываемыми за отдельную плату, являются:

 

---skip---

 

9) возможность использования услуг служб передачи данных и телематических служб (служба электронной почты, служба передачи факсимильных сообщений, служба доступа к информационным ресурсам и т.п.);

 

Получается, для того, чтобы пользоваться услугами Интернет абонент должен заключить доп. договор с тел. компанией и абон. договор с провайдером. Таким образом, платежи абонента складываются из выплат телефонному оператору (в рамках доп. договора) за предоставленную доп. услугу и провайдеру собственно за потребленные ресурсы.

 

Почему же телефонная компания требует с провайдера арендную плату за абонентские линии пользователей, подключенных по ADSL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что не хочет заключать никаких дополнительных договоров с абонентом и нести ответственность по этим договорам.

 

Я сам пользуюсь АДСЛ в Москве. По договору с оператором АДСЛ, никаких дополнительных платежей или договоров с оператором ТфОП я не заключал.

 

Я никак не возьму в толк, почему с Вашей точки зрения заключение договора мной с оператором АДСЛ влечет мою обязанность по заключению договора с оператором ТфОП? Я заключил договор с оператором АДСЛ, а каким образом оно будет разбираться со своими контрагентами - дело оператора АДСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не возьму в толк, почему с Вашей точки зрения заключение договора мной с оператором АДСЛ влечет мою обязанность по заключению договора с оператором ТфОП?

Потому что возможность использования услуг служб передачи данных и телематических служб - это платная дополнительная услуга согласно Правилам оказания услуг телефонной связи. И если завтра телефонный оператор захочет брать с Вас дополнительную плату, то, как я понимаю, ничто не помешает ему этого сделать. Или можно как-то составить договор между телефонным и ADSL-оператором, по которому оплату за вышеуказанную возможность производит оператор ADSL, и телефонный оператор не может предъявить абоненту-пользователю ТМС никаких претензий? Если да, то как я думаю, плата с ADSL-оператора должна взиматься именно за эту возможность, но никак не за аренду абон. кабеля. Имхо, нельзя сдать кому-то в аренду кабель, которым в настоящее время уже пользуется абонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор ТфОП не сможет ничего получить с абонента, потому что абонент не заказывал эту услугу у оператора ТфОП. Тут все однозначно.

 

А вот взять деньги за пользование АЛ с оператора ПД владелец АЛ вполне сможет. Либо за аренду (здесь Вы правы, будет непросто обосновать в случае совместного пользования АЛ обоими операторами), либо за услугу предоставления в аренду канала связи от кросса АТС до абонентского кросса. Если АЛ используются совместно, то может возникнуть услуга связи - аренда канала... с другой стороны, отсутствие каналообразующего оборудования у оператора ТфОП не позволяет оказывать услуги связи. Сплошные противоречия.

Эх, нам бы ЗоС нормальный....

В общем, телефонисты смогут взять денег с оператора ПД "за пользование АЛ". ИМХО так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор ТфОП не сможет ничего получить с абонента, потому что абонент не заказывал эту услугу у оператора ТфОП. Тут все однозначно

Но ведь есть же в тарифах телефонных операторов такие пункты, как установка и подключение факсимильного аппарата, модема, существует абонплата за пользование телефоном с АОН. Некоторые операторы у нас даже проводят регулярно облавы, требуя в случае обнаружения подобных устройств произвести соответствующую оплату. Получается, что они незаконно действуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законно. Если абонент заказывает соответствующую услугу у телефониста и заключает с ним договор.

 

Еще раз: договор, заключенный двумя сторонами, НЕ МОЖЕТ создавать прав и обязанностей ТРЕТЬИМ лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я могу установить факс, модем или телефон с АОН самостоятельно и ничего не платить телефонистам?

Тогда на каком основании они проводят облавы и все-таки требуют заплатить за дополнительные услуги, которые люди у них не заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажет сколько у него в городе стоит аренда линии провайдером у телефонного монополиста для предоставления ADSL? А то у нас телефонный монополист запрашивает за аренду линии аж 70$/мес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АВС

Я не понимаю вашу логику. Сформулируйте вопрос плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я могу установить факс, модем или телефон с АОН самостоятельно и ничего не платить телефонистам?

Тогда на каком основании они проводят облавы и все-таки требуют заплатить за дополнительные услуги, которые люди у них не заказывали?

Вот когда у нас будет повременка, тогда доп. оплата за факс, модем отойдут в прошлое. Просто считается, что этими устройствами вы создаете доп. нагрузку на сеть - больше времени висите на линии. Вас же не удивляет разница тарифов по крайней мере для частных лиц и организаций?

А с АОН - тут перегиб, конечно. Эта возможность вообще не предусмотрена для абонентов, только для АМТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако дополнительная нагрузка на сеть от факса - это сильное утверждение.... чересчур.

Кстати, я вот никогда не платил ни за факсы, ни за модемы. Потому что законным способом оператор не может узнать об их существовании.

Что же до честности, то дополнительная нагрузка - это ерунда, сеть должна ее выдерживать. Некоторые бабульки висят на телефоне побольше любого диалапного интернетчика. Да и ничто в общем-то не мешает монополисту увеличивать количество СЛ. Хотя мешает - древность оборудования (увеличить емкость АТСДШ это вам не модуль в АТСЭ вставить :))

Ну вот и дополнительный стимул вкладывать сверхдоходы монополиста в развитие сети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь подскажет сколько у него в городе стоит аренда линии провайдером у телефонного монополиста для предоставления ADSL? А то у нас телефонный монополист запрашивает за аренду линии аж 70$/мес!

6000 руб + НДС единовременно - предоставление лини под ADSL (дословно из тарифов: Подключение оборудования передачи данных стороннего операторак абонентской линии с подключенным телефонным аппаратом),

1000 руб + НДС ежемесячно - Предоставление абонентской линии с подключенным телефоннымаппаратом сторонним операторам для передачи данных с использованиемих оборудования.

Антон, это заградительный тариф? При том, что при подключении абонента к своей СПД по ADSL моноплист вообще не взымает никаких доп.платежей, а стоимость подключения - 4000 руб + НДС, т.е. стоимость подключения всего его ADSL-пакета, чем ТОЛЬКО линия для стороннего оператора. М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что законным способом оператор не может узнать об их существовании.  

 

Спасибо, Антон, Вы, в общем-то, ответили на вопрос мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.