Jump to content

Как оформить сделку по продаже провайдера


Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток!

 

Столкнулся с такой проблемой...я являюсь владельцем(учредителем)компании провайдера(размах небольшой 300 абонентов)...

Ситуация такая, нашел покупателя. Продаю 100%, т.е полностью все...договорился с покупателем о рассрочке платежа на 1 год равными долями...

Вопрос собственно в том, как лучше и правильней юридически оформить сделку, чтобы у каждого была гарантия о соблюдении договоренности?

 

Заранее спасибо за советы!

Posted (edited)

Вам еще не предложили вариант договора?

Тогда Вам лучше к консалтерам...благо их тут есть.

ИМХО: Лучше отдать 10-20к за договор, чем потом вообще не увидеть ничего от покупателя!

А "за просто так", у нас в России никто не хочет работать (к сожалению :)

Edited by Firsa
Posted

В ваших обьемах проще оформить нотариальную расписку в том что вы передаете в пользование такую то сумму, ну или вы даете займ на такую то сумму под такие то проценты. Проценты надо ставить обязательно. Проценты не ниже ставки рефинансирования .

Posted

Доброго времени суток!

 

Столкнулся с такой проблемой...я являюсь владельцем(учредителем)компании провайдера(размах небольшой 300 абонентов)...

Ситуация такая, нашел покупателя. Продаю 100%, т.е полностью все...договорился с покупателем о рассрочке платежа на 1 год равными долями...

Вопрос собственно в том, как лучше и правильней юридически оформить сделку, чтобы у каждого была гарантия о соблюдении договоренности?

 

Заранее спасибо за советы!

все зависит от формы собственности

- если вы ООО и у вас все на балансе - продаете долю в обществе.

- если вы ООО и у вас нет ничего на балансе - заключаете договор с покупателем на строительство сети, поскольку строить ничего не надо, просто получаете бабки... и попадаете на налоги. учтите это при сделке.

- если вы ИП второй пункт или просто продаете имущество и... попадаете на налоги.

 

другие варианты - это обман или кидалово....

Posted

Вы продаете сеть или общество с имуществом (сетью и абонентами).

Лучше второй вариант, через продажу доли.

Если продавать только сеть, то возникают проблемы с передачей абонентов.

Если интересно, то пишите в личку.

  • 2 months later...
Posted

Есть два варианта: продажа доли в уставном капитале (простой вариант), и продажа предприятия, как имущественного компдеска (по ГК РФ, сложный вариант с кучей геморроя).

Posted

Инспектор - либо вы продаете предприятие, либо вы продаете имущественный комплекс.

Невозможно продать предприятие как имущественный комплекс - правовой режим фактически разный (да, я знаю, что все по ГК).

Posted

Солнечный, тут Вы не правы.

Статья 132. Предприятие

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

 

Вероятно Вы имели ввиду, что продажа юрлица (ООО) и продажа предприятия - разные вещи, то тогда - да.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.