gr3511988 Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой...я являюсь владельцем(учредителем)компании провайдера(размах небольшой 300 абонентов)... Ситуация такая, нашел покупателя. Продаю 100%, т.е полностью все...договорился с покупателем о рассрочке платежа на 1 год равными долями... Вопрос собственно в том, как лучше и правильней юридически оформить сделку, чтобы у каждого была гарантия о соблюдении договоренности? Заранее спасибо за советы! Вставить ник Quote
Firsa Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 (edited) Вам еще не предложили вариант договора? Тогда Вам лучше к консалтерам...благо их тут есть. ИМХО: Лучше отдать 10-20к за договор, чем потом вообще не увидеть ничего от покупателя! А "за просто так", у нас в России никто не хочет работать (к сожалению :) Edited December 3, 2012 by Firsa Вставить ник Quote
mefer Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 В ваших обьемах проще оформить нотариальную расписку в том что вы передаете в пользование такую то сумму, ну или вы даете займ на такую то сумму под такие то проценты. Проценты надо ставить обязательно. Проценты не ниже ставки рефинансирования . Вставить ник Quote
Edd2008 Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой...я являюсь владельцем(учредителем)компании провайдера(размах небольшой 300 абонентов)... Ситуация такая, нашел покупателя. Продаю 100%, т.е полностью все...договорился с покупателем о рассрочке платежа на 1 год равными долями... Вопрос собственно в том, как лучше и правильней юридически оформить сделку, чтобы у каждого была гарантия о соблюдении договоренности? Заранее спасибо за советы! все зависит от формы собственности - если вы ООО и у вас все на балансе - продаете долю в обществе. - если вы ООО и у вас нет ничего на балансе - заключаете договор с покупателем на строительство сети, поскольку строить ничего не надо, просто получаете бабки... и попадаете на налоги. учтите это при сделке. - если вы ИП второй пункт или просто продаете имущество и... попадаете на налоги. другие варианты - это обман или кидалово.... Вставить ник Quote
svcons Posted December 4, 2012 Posted December 4, 2012 Вы продаете сеть или общество с имуществом (сетью и абонентами). Лучше второй вариант, через продажу доли. Если продавать только сеть, то возникают проблемы с передачей абонентов. Если интересно, то пишите в личку. Вставить ник Quote
Инспектор Posted February 8, 2013 Posted February 8, 2013 Есть два варианта: продажа доли в уставном капитале (простой вариант), и продажа предприятия, как имущественного компдеска (по ГК РФ, сложный вариант с кучей геморроя). Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted February 9, 2013 Posted February 9, 2013 Инспектор - либо вы продаете предприятие, либо вы продаете имущественный комплекс. Невозможно продать предприятие как имущественный комплекс - правовой режим фактически разный (да, я знаю, что все по ГК). Вставить ник Quote
svcons Posted February 11, 2013 Posted February 11, 2013 Солнечный, тут Вы не правы. Статья 132. Предприятие 1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Статья 559. Договор продажи предприятия 1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам. Вероятно Вы имели ввиду, что продажа юрлица (ООО) и продажа предприятия - разные вещи, то тогда - да. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.