Перейти к содержимому
Калькуляторы

нужны отзывы о Eltex SMG1016M

Пока действо не началось... Планируется ли добавить

1. Проверку таблицы маршрутизации. Вводим номер, АОН, поток (или группу) с которого это прилетает и он показывает куда этой уйдёт. А не как сейчас сделано. Правда актуально при нескольких таблицах маршрутов.

2. Объединить в транки несколько потоков Q.931. Вот сейчас клиента включаем двумя ешками, не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока действо не началось... Планируется ли добавить

1. Проверку таблицы маршрутизации. Вводим номер, АОН, поток (или группу) с которого это прилетает и он показывает куда этой уйдёт. А не как сейчас сделано. Правда актуально при нескольких таблицах маршрутов.

2. Объединить в транки несколько потоков Q.931. Вот сейчас клиента включаем двумя ешками, не удобно.

ага мы тоже очень за!

а ещё мониторинга активных линий нет, позор джунглям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они очень, очень болезненно относятся к критике... Но при этом вполне неплохие люди и продукты у них очень хорошие при доступной цене)

 

Болезнено - это когда "а сам дурак, и негров линчуешь".

 

Так что не болезненно. А с критической точки зрения - есть недостатки, их нужно устранять, а не накапливать.

 

А мне бы только callgroup да moh....

 

Так Вам ДВО или некоторые доп. фичи?

Это, так сказать, разные песни....

MoH запланирован, пока что в RC14.

 

Правда актуально при нескольких таблицах маршрутов.

2. Объединить в транки несколько потоков Q.931. Вот сейчас клиента включаем двумя ешками, не удобно.

 

Сначала нужно сделать несколько планов нумерации - RC12.

По проверке таблицы - пишите сервис-центру, объясняйте, аргументируйте.

Несколько транков из PRI - RC12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на софт от М-200, очень логично и удобно сделан.

 

RC12 - это как привязать к дате или версии ПО в шлюзе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RC12 - это как привязать к дате или версии ПО в шлюзе?

 

текущая 2.10 (RC10), скоро выйдет RC11.

RC12 - первый квартал 2013, RC 13 не будет :-) сразу RC14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вам ДВО или некоторые доп. фичи?

 

Мне б и то, и то. Мне бы имеющиеся малопортовые шлюзы цеплять на SMG и иметь все то, что я сейчас имею при SMG+TAU72. В остальном меня все устраивает и все нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем такое веселье развели, ТП надо работать а не на форумах висеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RC12 - это как привязать к дате или версии ПО в шлюзе?

 

текущая 2.10 (RC10), скоро выйдет RC11.

RC12 - первый квартал 2013, RC 13 не будет :-) сразу RC14

 

А в каком релизе будет "группа вызова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RC12 - это как привязать к дате или версии ПО в шлюзе?

 

текущая 2.10 (RC10), скоро выйдет RC11.

RC12 - первый квартал 2013, RC 13 не будет :-) сразу RC14

А можно в RC11 включить в веб мониторинг канальных интервалов, а то у нас тут оператор заблокировал их почему-то, был для нас сюрприз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не совсем корректно требовать официальности на форуме,

в этой теме ответили как минимум 3 сотрудника Элтекс и все ответы имеют право на жизнь.

Скажите к чему такой вопрос? У Вас есть какието-то замечания по работе компании или предложения?

 

Всем привет! Извиняюсь за задержку, конец года как-никак.

Ни в коем разе не хотел заставлять почтенную публику ждать.

 

По поводу тех. поддержки, форума и вообще за жизнь напишу в конце.

Теперь расскажу про нашу ситуацию, коли уж так захотелось обсудить это публично.

 

Несколько тезисов:

 

1. У нас, как у заказчика, нет особых претензий к компании Элтекс и ее оборудованию.

2. У нас, как у заказчика, нет особых претензий к тех. поддержке компании Элтекс (про человеческий фактор ниже).

3. Есть замечания.

4. Не я этот разговор начал.

5. Без обид.

 

Суть:

Есть в городе сосуль такой местечковый оператор связи, Мегафон. Решил этот оператор осваивать новые технологии.

Освоение заключается в том, что бизнес-клиент компании Мегафон можно попросить перенести часть имеющихся

номеров из PRI в SIP. Ну и собственно скреститься с Мегафон по IP.

 

Сказано - сделано. Мы - подрядчик. Под эту лавочку купили клиенту элтексовский шлюз и стали его приделывать.

 

И тут выяснилась интересная деталь, Мегафон постоянно шлет гадость какую-то, вот буквально такую

 

OPTIONS sip:812.megafonnw.ru:5060 SIP/2.0

Via: SIP/2.0/UDP 83.149.6.36:5060;

From: <sip:812.megafonnw.ru:5060>;

To: <sip:812.megafonnw.ru>

 

и хочет, чтоб на нее отвечали 200 OK. 812.megafonnw.ru (83.149.6.52) это мегафоновский то ли софтсвич, то ли шлюз,

в общем к нам отношение имеет опосредованное. Понятно, что наш шлюз (SMG) отвечает 404 not found.

 

Мегафон на вопрос "а что это за …?", отвечает неубедительно, в показаниях путается, но убирать не хочет.

"У нас всё работает!". Знакомые слова, да? 

 

И вот дальше начинается общение с саппортом Элтекса, вполне нормальное. Общение, как общение.

Мы вроде и понимаем , что шансов мало, но вдруг?

Типа

 

Мы: Не могли бы вы нам запилить шлюз, чтобы он на это сообщение что-нибудь отвечал.

 

Саппорт: Воначе, а с какого перепуга мы должны это делать, это явно не по феншуй. Пришлите доп. информацию.

 

Кагбэ доп. информации у нас нет, ответ такой нас удовлетворил. В том смысле, что попытаться всё спихнуть на Мегафон тоже вариант.

Передали его (ответ вендора про феншуй) заказчику, пусть вступает в каноническое общение с Мегафоном. Крепит духовные скрепы, так сказать.

 

Дальше мы погрузились в организацию стыка с другим оператором, обнаружили, что в шлюзе нет регистрации на SIPе при стыковке.

Спросили саппорт, саппорт потыкал в прошивку. Оказалось, что за пару месяцев пока это все тянулось,

уже новую прошивку выпустили, где все есть.

 

Ну поставили, зарегистрировалось всё нормально.

 

Тем временем, общение заказчика с Мегафоном происходило довольно вяло, без огонька.

Что и неудивительно – всё равно денег нам не платили, вполне разумно мотивирую отсутствием стыка сипового.

 

И вот тут случилось рукотворное чудо, сигнал ноосферы. Во время всех этих ковыряний, произошло мое довольно глубокое погружение в дебаг шлюза.

В этом дебаге я узрел, что зачем-то, кроме всего прочего, информация о разрешенных внешних хостах (адреса) для SIPа(!) берется из поля HOSTNAME

в IP интерфейсе шлюза. То есть имя нашего шлюза, да.

 

В итоге всё просто. Сунули туда 812.megafonnw.ru из OPTIONS и оно заработало.

Причем что забавно, пару раз у Мегафона в этих сообщениях OPTIONS доменное имя менялось на адрес и наоборот,

приходилось в хостнейме шлюза править 812.megafonnw.ru на 83.149.6.52.

Сейчас вроде застабилизировалось все :)

 

Теперь частное определение, от меня лично, по мотивам общения с тех. поддержкой компании Элтекс.

1. Тех. поддержка должна быть флегматичной.

2. Если в письме к клиенту хочется поставить больше одного знака вопроса – см. п. 1.

3. Если в письме к клиенту восклицательный знак появляется где-нибудь еще кроме слова “Здравствуйте!” и “Спасибо!”– см. п.1.

4. Если не согласны – см. п. 1.

5. Если все равно не согласны – значит, тех. поддержка не совсем ваш специалитет.

6. Любое публичное общение – это общение от лица компании. Причем вариант того, что в процессе этого общения вывалится очень

много грязного белья, нельзя списывать со счетов. Даже и из лучших чувств. Ложечки нашли, а осадок остался.

Отсюда вывод – товарищ, бди! Ну или не болтай, как вариант.

 

Изя - всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработка OPTIONS в SMG-1016M действительно была и, возможно, есть больная тема с магией на hostname. Да, привычной доменной таблицы нет.

 

 

При этом по RFC 3261:

 

11. Querying for Capabilities

 

... All UAs MUST support the OPTIONS method.

 

И можно по привычке ожидать, что

 

11.2. Processing of OPTIONS Request

 

If the response to an OPTIONS is generated by a proxy server, the

proxy returns a 200 (OK), listing the capabilities of the server.

The response does not contain a message body.

 

Но SMG-1016M на транзите не proxy, а B2BUA, сиречь UAS и отвечает за:

 

11.2. Processing of OPTIONS Request

 

The response to an OPTIONS is constructed using the standard rules

for a SIP response as discussed in Section 8.2.6. The response code

chosen MUST be the same that would have been chosen had the request

been an INVITE.

 

То есть не имея домена 812.megafonnw.ru в вашем кейсе обязан послать на:

 

21.4.5. 404 Not Found

 

The server has definitive information that the user does not exist at

the domain specified in the Request-URI. This status is also

returned if the domain in the Request-URI does not match any of the

domains handled by the recipient of the request.

 

Что есть, разумеется, малоожидаемое, но корректное поведение.

 

А вот тут и возникает вопрос о настройке SBC на стороне оператора магистрали. Больной и эмоциональный вопрос в Вашем случае.

 

Спокойнее. Аргументируйте.

 

P.S.

ТП Элтекса в большинстве случаев адекватна, профессиональна и корректна. Да, не хватает trouble ticketing system и SLA по ответам.

 

P.P.S.

Евгений, большое спасибо за то, что остаетесь спокойным и адекватным в этом бардаке.

 

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой теме ответили как минимум 3 сотрудника Элтекс и все ответы имеют право на жизнь.

Скажите к чему такой вопрос? У Вас есть какието-то замечания по работе компании или предложения?

 

1. У нас, как у заказчика, нет особых претензий к компании Элтекс и ее оборудованию.

2. У нас, как у заказчика, нет особых претензий к тех. поддержке компании Элтекс (про человеческий фактор ниже).

3. Есть замечания.

 

Суть:

Вот и у меня(после очередного случая) есть некоторые замечания:

 

А именно На SMG-1016 есть конпочка отменить все изменения. После нажатия которой изменения отменяются, как и должно быть, НО!

Почемуто каждый раз падают потоки E1 поднятые по ОКС или DSS.

Не по феншую, мелочь но жизнь облегчает - а получаеться на оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас залежался один такой экземпляр SMG-1016M, готов продать с дисконтом, с вопросами в личку или в скайп lmlights

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой теме ответили как минимум 3 сотрудника Элтекс и все ответы имеют право на жизнь.

Скажите к чему такой вопрос? У Вас есть какието-то замечания по работе компании или предложения?

 

1. У нас, как у заказчика, нет особых претензий к компании Элтекс и ее оборудованию.

2. У нас, как у заказчика, нет особых претензий к тех. поддержке компании Элтекс (про человеческий фактор ниже).

3. Есть замечания.

 

Суть:

Вот и у меня(после очередного случая) есть некоторые замечания:

 

А именно На SMG-1016 есть конпочка отменить все изменения. После нажатия которой изменения отменяются, как и должно быть, НО!

Почемуто каждый раз падают потоки E1 поднятые по ОКС или DSS.

Не по феншую, мелочь но жизнь облегчает - а получаеться на оборот.

 

 

Да есть такая фишка, что переинициализируются все потоки, не зависимо были ли изменения на них или нет.

Переделаем работу этой функции чтобы дергались только те потоки, на которых были изменения, это будет в релизе 12 в первом квартале 2013 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему если я указываю маски caller и called они не проверяются вместе.

Например called (X{2,20}) не даёт добавить несколько раз, хотя стоят разные caller.

Зато позволяет добавить (x{2,20}) но до него не доходит, так как caller не проверяется и всё валит по первому совпадению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, начинаем только изучать азы телефонии. И как правило начинается множество вопросов. Настраивал не я железку smg1016m, поэтому не хотелось бы напортачить. А вопросы следующие:

1. Кто какие применяет методы сигнализации в своей АТС, в большинстве случаев встречается rfc2833 поэтому, его и поставил - хотя стал сомневаться. Присоединена АТС Elastix стоит rfc2833 и такое ощущение, что иногда некоторые мобильные и стационарные телефоны набирают не тот номер добавочный. Из за этого соответственно не все клиенты могут дозвонится, ситуацию сложно проверить так как в лабораторных условиях проблематично повторить(у меня все телефоны дозваниваются).

2. И второй вопрос, вроде как присоединены к Ростелекому по E1 по ОКС-7 и при звонке слышны какие то шумы и тому подобные траблы. Как то можно улучшить ситуацию и поднять звук погромче. может шумы поубирать или это недостаток стыка древней АТС 80х годов Ростелекома и цифровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rom

1. Уровень громкости я поднимал на абонентских железках, на smg не разбирался.

2. У меня шумы приходили со стороны аплинка. а уж если вы говорите что есть в цепочке старая атс - то шумы могут быть с нее ( я звону на сотовый без шумов, домой же на ростелекомовский номер через тот поток, но уже есть древняя атс в цепочке - шумы, сторонние разговоры и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шумов нет, но когда переключился с м200 на SMG1016m - как будьто срабатывает VAD, хотя он выключен.

Я на 2 разных обьектах проверял, эта проблема имеет место быть. Качество речи - ниже чем у м200 (я когда проверял,переключал один и тот же поток).

Чтобы минимизировать - я уменьшил громкость.

В целом мало заметно после этого стало, абоненты не жаловались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.