Перейти к содержимому
Калькуляторы

Radio Ethernet: как скоростной интернет пришел на север

Материал:

Ни для кого не секрет, что в северных и восточных регионах России качество и скорость Интернета в разы ниже, чем в среднем по стране. Во многом это связано с отсутствием кабельных магистральных линий, а также дороговизной и «капризностью» спутниковых каналов. Однако в последнее время ситуация начала меняться. Один из таких примеров - обеспечение высокоскоростным интернетом и телефонной связью Самотлорского нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, принадлежащего компании ТНК-BP.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же новые средства связи на базе современных технологий типа ваймакса? До сих пор с вайфая не слезут=) Или они это оборудование на север и поставляют, потому что в крупных населенных пунктах, из-за помех, оно уже нормально не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забуть про WiMAX - лицензию не получишь в принципе, а нелицинзируемых диапазонов насколько я помню для него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же новые средства связи на базе современных технологий типа ваймакса? До сих пор с вайфая не слезут=) Или они это оборудование на север и поставляют, потому что в крупных населенных пунктах, из-за помех, оно уже нормально не работает?

Вимакс уже давно не современен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiMAX не современен, да. И, надо отметить, Infinet - это не совсем WiFi. Точнее, совсем не WiFi. Он как раз ближе к фиксированному WiMAX по технологии.

А статья унылая, никаких технических подробностей, никакой интриги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забуть про WiMAX - лицензию не получишь в принципе, а нелицинзируемых диапазонов насколько я помню для него нет.

 

Ваймакс есть в 5ггц, инфинет тоже работает в 5ггц. Частоты можно и на то и на другое получить. Только ваймакс работает при в 2 раза более узкой полосе.

 

WiMAX не современен, да. И, надо отметить, Infinet - это не совсем WiFi. Точнее, совсем не WiFi. Он как раз ближе к фиксированному WiMAX по технологии.

А статья унылая, никаких технических подробностей, никакой интриги...

 

Инфинет сделан на базе Wi-Fi радиокарты. И чего бы там они не намудрили, все равно с переотражениями и замираниями оборудование бороться не сможет. Можно сравнить с редлайном и радвином - скорости и качество на высоте, но чуть помехи или падение сигнала - сразу следует и уменьшение пропускной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, давай не забывать что есть два стандарта WiMax, 802.16d есть на 5 ГГц и 802.16e в котором 5ГГц нет. Скартел имел сети какраз стандарта 802.16e к слову так. Сети 802.16d вообще как я понимаю экзотика, так же как и оборудование для них.

Вообщем я думаю что как обычно - выбирали не технологию, а оборудование. Это же откровенная "времянка", никто эти сети развивать не будет. Посему цена и доступность оборудования имели решающую роль. При этом к оборудованию предъявлялись довольно специфические требования, типа работы в сложных климатических условиях и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, давай не забывать что есть два стандарта WiMax, 802.16d есть на 5 ГГц и 802.16e в котором 5ГГц нет. Скартел имел сети какраз стандарта 802.16e к слову так. Сети 802.16d вообще как я понимаю экзотика, так же как и оборудование для них.

А пацаны с BreezeMAX Extreme 5000, (IEEE 802.16-2005 (16e OFDMA), 5Ghz) и не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с того что Инфинет намного надежнее всех этих современных Wi-Max ов, на этом можно и закончить ибо в тундре ехать очень далеко, зато никаких замираний нет, а на ширину полосы пох.

 

А прикольно как два мегабота будут сражаться - Irsi и Saab.

Опытный Irsi зразу же нащупал ключевую точку Saab и нанес в нее удар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, давай не забывать что есть два стандарта WiMax, 802.16d есть на 5 ГГц и 802.16e в котором 5ГГц нет. Скартел имел сети какраз стандарта 802.16e к слову так. Сети 802.16d вообще как я понимаю экзотика, так же как и оборудование для них.

Вообщем я думаю что как обычно - выбирали не технологию, а оборудование. Это же откровенная "времянка", никто эти сети развивать не будет. Посему цена и доступность оборудования имели решающую роль. При этом к оборудованию предъявлялись довольно специфические требования, типа работы в сложных климатических условиях и т.д.

 

Значит я работаю с экзотическим оборудованием. Должно же быть хоть что-то веселое в жизни=)

 

По общению с отечественными производителями сложилось впечатление, что они не хотят создавать ничего нового. Выпускают оборудование, и выпускают. Покупают оборудование, и покупают. А то, что все это уже давно морально устарело никто в расчет не берет. Производитель не хочет выпускать на рынок новый продукт, потому что его никто не будет покупать в силу его новизны, т.к. потенциальные покупатели будут продолжать по старинке использовать старое и проверенное оборудование. А в крупных компаниях все обычно решает руководитель, который слабо понимает разницу между различными стандартами, и делается все по принципу - "на прошлом объекте поставили это оборудование, значит и сейчас будем использовать". А проблемы как всегда разгребает служба эксплуатации.

 

И одно бы дело шел разговор про мелкие компании, которые просто физически не могут потянуть хорошее оборудование. А эти монстры могут позволить любое, в том числе и современное.

 

Давайте начнем с того что Инфинет намного надежнее всех этих современных Wi-Max ов, на этом можно и закончить ибо в тундре ехать очень далеко, зато никаких замираний нет, а на ширину полосы пох.

 

Надежность определяется не технологией, а исполнением. Если производитель использовал качественные компоненты, которые предназначены для работы в широких температурных пределах, оборудование будет работать. Если же экономит на компонентах, то делает систему подогрева, что бы поддерживать внутреннюю температуру в нужных температурных пределах. А особо продвинутые делают и то, и то. На форуме часто всплывают темы про экстремальные температуры, однако не слышно отзывов о том, что какое-то оборудование начало сбоить при -40 градусов. У некоторых экземпляров только корпус трескался=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500 подключений х 200 тыс. в среднем = 500 млн. рублей, понятно почему "...о конечной стоимости, участники проекта не стали отвечать прямо." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500 подключений х 200 тыс. в среднем = 500 млн. рублей, понятно почему "...о конечной стоимости, участники проекта не стали отвечать прямо." :)

 

Вы в тундре хоть раз делали монтаж или так прсто, потрындеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, давай не забывать что есть два стандарта WiMax, 802.16d есть на 5 ГГц и 802.16e в котором 5ГГц нет. Скартел имел сети какраз стандарта 802.16e к слову так. Сети 802.16d вообще как я понимаю экзотика, так же как и оборудование для них.

А пацаны с BreezeMAX Extreme 5000, (IEEE 802.16-2005 (16e OFDMA), 5Ghz) и не знали.

Ну да-да - выпустили железку, не соответствующую стандарту, маладцы! Впрочем откуда у украинского айтишника, работающего на арабских террористов представления о стандартах... Они же до мозга костей - революционер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирси, вы так странно заводитесь на словах "украинский айтишник"... Вы нашу страну не любите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал с оборудованием инфинет, 2.4G, не впечатлило. Когда диапазон засран до предела, никакие господствующие высоты и никакой протокол не спасает, ни секторные антенны, ни усилители... Просто это снимаем и выводим. Насчет ПО - они тоже что-то курят в части vlan, но совсем не то что у ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирси, вы так странно заводитесь на словах "украинский айтишник"... Вы нашу страну не любите?

Страна мне ваша глубоко пофиг, а украинский айтишник здесь просто распостраненый мем, значит примерно тоже что и британский ученый. А заводит меня вопиющая некомпетентность товарища и его сотрудничество с террористами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, "здесь" - это у вас? Я не первый день на форуме, но это выражение только от вас и слышу... И не могу понять - мне гордиться или стыдиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извини. Тебе непонятно - ты и разбирайся. Мне - пофиг, неинтеренно. Да мне неинтересна Украина и проблемы ее жителей. Впрочем как и большинству здесь живущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500 подключений х 200 тыс. в среднем = 500 млн. рублей, понятно почему "...о конечной стоимости, участники проекта не стали отвечать прямо." :)

 

Это бред. Строилось МТС за деньги МТС и сдавалось в аренду как услуга по приемлемой цене. Шоб сразу тему на этот счет закрыть. Просто контракт долгосрочный и выгодный обеим сторонам. Слухи о том что в нефтянке денег задним местом жевать можно сильно преувеличены. Зайдите поучаствуйте в тендерах и сразу понятно станет. Просто объемы не мелкие заказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извини. Тебе непонятно - ты и разбирайся. Мне - пофиг, неинтеренно. Да мне неинтересна Украина и проблемы ее жителей. Впрочем как и большинству здесь живущих.

Особенно если учесть, что ближайший конкурирующий ресурс как-раз живёт в UA, ага. Украина-то как-раз местами и впереди России будет, особенно по профильной тематике локалок.

 

Собственно, Irsi как обычно не в курсе того, о чём пытается говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваймакс есть в 5ггц, инфинет тоже работает в 5ггц. Частоты можно и на то и на другое получить. Только ваймакс работает при в 2 раза более узкой полосе.

Инфинет умеет теже полосы с не меньшей скоростью.

 

Инфинет сделан на базе Wi-Fi радиокарты. И чего бы там они не намудрили, все равно с переотражениями и замираниями оборудование бороться не сможет. Можно сравнить с редлайном и радвином - скорости и качество на высоте, но чуть помехи или падение сигнала - сразу следует и уменьшение пропускной способности.

У максбриджа наоборот? При помехах или снижении сигнала скорость возрастает? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфинет сделан на базе Wi-Fi радиокарты. И чего бы там они не намудрили, все равно с переотражениями и замираниями оборудование бороться не сможет. Можно сравнить с редлайном и радвином - скорости и качество на высоте, но чуть помехи или падение сигнала - сразу следует и уменьшение пропускной способности.

У максбриджа наоборот? При помехах или снижении сигнала скорость возрастает? :))

Помехи преобразуются в данные.... а то что приемной стороне эти "данные" не нужны это пофиг :) главное что пришло- то и выслали :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового и современного. Infinity не самый лучший вендор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извини. Тебе непонятно - ты и разбирайся. Мне - пофиг, неинтеренно. Да мне неинтересна Украина и проблемы ее жителей. Впрочем как и большинству здесь живущих.

Так не нужно тогда использовать свои эпитеты и частушки, если не хочешь услышать негатив от жителей этой страны. Думаешь ты интересен кому-то из Украины?

 

Простите, "здесь" - это у вас? Я не первый день на форуме, но это выражение только от вас и слышу... И не могу понять - мне гордиться или стыдиться....

Человек ляпнул, не подумав, а теперь ищет отмазки со словами "Мне - пофиг", а может я ошибаюсь и это его жизненная позиция. Видимо на этом его уровень интеллекта заканчивается.

Изменено пользователем mister999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте тролля 80-го левела! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.