Перейти к содержимому
Калькуляторы

Административная экономика - материал в "Эксперте"

Добрый день!

 

Мне показалось, данный материал имеет некоторое отношение к теме форума: http://www.expert.ru/expert/current/data/mnen-31.shtml.

(Материал доступен в течение недели.)

Ключевые цитаты:

 

Административные барьеры - это отнюдь не пережиток социалистического способа производства. Они давно уже вышли за границы административной системы и стали полноценным сектором экономики, живущим по своим законам
Попытаемся оценить примерные масштабы административной экономики. По расчетам фонда "Индем", в 2002 году объем внебюджетных финансовых ресурсов, привлекаемых в органы госконтроля, определялся в 33,5 млрд долларов. Свое независимое натурное обследование емкости рынка контрольно-надзорных услуг провело Экспертное управление президента Российской Федерации, по его данным она составляла в том же году 10 млрд долларов.
За последние годы сегмент административной экономики расширялся. При сокращении бюджетных расходов и реструктуризации сети учреждений здравоохранения и образования количество государственных учреждений (структур, наиболее часто задействованных в хозяйственном обороте обязательных требований) не то что не сократилось, а, наоборот, увеличилось и к 1 января 2004 года достигло 60536 единиц. За 1999-2003 годы численность государственных учреждений выросла на 65% при общем увеличении количества организаций и предприятий за тот же период на 45%.
Общественная организация малого бизнеса "Опора России" составила рейтинговую карту нарушений прав предпринимателей в регионах страны. И получилось, что чем выше уровень деловой активности в регионе, тем выше и непроизводственные издержки ведения бизнеса - потери, связанные с преодолением избыточного административного давления.
...процедуры выбраковки фиктивных общественных благ не созданы.

 

 

Автор - Ольга Анчишкина (референт президента РФ, кандидат экономических наук.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Референты млин...

 

Гражданское управление страной не работает - просто выключено реформой. При этом их документы по прежнему необходимы под угрозой санкций со стороны силовых ведомст, которые как раз работают... точнее - сохранили полномочия. Назвать их деятельность "работой" язык не поворачивается.

 

А Рейман как был министром кислых щей - так и остался. Ибо личный друг ВВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.