Jump to content
Калькуляторы

Приколы, юмор Связисты и IT

Полухохма, поставил freebsd11, и flowtools из свежих портов(всё свежее). И киздец, flow-capture падает, gdb эту кору не хавает. Пересобрал флоу с дебаг, и оно заколосилось и непадучей стало, испугалось видимо анальной отладки...

Я ору с этого Мегафона. Пишу нашему менеджеру - просьба активировать SIM карту, указываю ее учетные данные и указываю IP-адрес(10.100.0.51), который присвоить нужно (мы берем канал передачи данных через мобильную сеть).

В ответ мне приходит: пожалуйста укажите адрес в 12-ти значном формате. По-другому ФЦОКК не принимает.

Я ору до сих пор.

1 час назад, arseniiv сказал:

Я ору с этого Мегафона. Пишу нашему менеджеру - просьба активировать SIM карту, указываю ее учетные данные и указываю IP-адрес(10.100.0.51), который присвоить нужно (мы берем канал передачи данных через мобильную сеть).

В ответ мне приходит: пожалуйста укажите адрес в 12-ти значном формате. По-другому ФЦОКК не принимает.

Я ору до сих пор.

Видимо имеют ввиду 010.100.000.051 в каком-то софте/железе сталкивался

1 hour ago, witch said:

Видимо имеют ввиду 010.100.000.051 в каком-то софте/железе сталкивался

Да это понятно. Но зачем клиента о таком просить? Да и еще писать что какое то подразделение по-другому не принимает. 

В своё время наступали на грабли - какой-то софт по лидирующему нулю в октете IP-адреса считал этот октет шестнадцатиричным. Было весело, пока разобрались.

@st_re 

Зачем восьмиричным? Октет описывается либо двузначным шестнадцатиричным числом, либо четырёхзначным восьмиричным. Четыре знака - многовато. Да и вообще восьмиричная запись встречается редко.

8 бит в восьмеричной записи умещается в 3 знака. 255(10) = FF(16) = 377(8)

Сейчас встречается редко, да. Во времена клонов DEC встречалось чаще шестнадцатиричной.

3 часа назад, UglyAdmin сказал:

Сейчас встречается редко, да. Во времена клонов DEC встречалось чаще шестнадцатиричной.

Ну да, я еще и на пульте процессора см-ки умел набирать код команды dka :) Вообще - один из моих бывших подопечных админов, поработал в майлвру начальником нескольких разных подразделений. С его слов - там сидели и монстры программирования на VAX, соотв внесенные в стиле интерфейса - могли оттуда глубоко расти.

10 часов назад, Черномазов сказал:

@st_re 

Зачем восьмиричным? Октет описывается либо двузначным шестнадцатиричным числом, либо четырёхзначным восьмиричным. Четыре знака - многовато. Да и вообще восьмиричная запись встречается редко.

Первый 0 и далее цифры - восьмеричное число.. для хекс 0х... 

man bash

Constants with a leading 0 are interpreted as octal numbers.  A leading
       0x or  0X  denotes  hexadecimal.   Otherwise,  numbers  take  the  form
       [base#]n,  where the optional base is a decimal number between 2 and 64
       representing the arithmetic base, and n is a number in that  base.   If
       base#  is omitted, then base 10 is used.  

6 часов назад, UglyAdmin сказал:

Ага. Редко.

chmod 755 *

Как раз восьмеричная запись.

21 час назад, snvoronkov сказал:

Ага. Редко.

chmod 755 *

Как раз восьмеричная запись.

Равно как и десятичная, и шестнадцатиричная, просто битов всего 3.

4 часа назад, YuryD сказал:

Охренеть... Ну а двоичная тоже что и шестнадцатеричная, только битов всего один? Ах, да, это же топик "Юмор".

4 часа назад, YuryD сказал:

Простите что?

17 часов назад, pppoetest сказал:

Простите что?

Битов, кодирующих права доступа к файлам, всего 3. rwx(x - он-же d). Их три группы битов, и дополнительно включением спецбитов типа стискибит.  Это от униха зависит, точнее от типа фс.

В 14.04.2018 в 22:22, jffulcrum сказал:

ConnectPort.jpg

Уже собирался в магазин бежать.

Оказалось шутка https://conservativememes.com/i/connect-pong-the-ar2-game-mb-none-20495894

наверно всюда а не в блокировки. хотя могу и ошибиться

Не стал поднимать новый топик, хотя....... 

Тогда назовите "Логика пользователей", уверен - интересная подборка получится. :)

Итак:

1.

Давно это было, во времена Windows98.

Я был совсем юнцом, очень гордым своей должностью, эквивалентной админу (вернее будет сказать, что я  тогда был anykey-щиком - это я сейчас понимаю будучи очень опытным им-же:)).

Как-то раз пофиксил очередные баги в бухгалтерии и только собрался уходить, как пожилая тётенька-бухгалтерша изрекла:

- "У меня тут утюг поломался. Вот ты слесарь по компьютерам - значит и в утюгах разбираешься. Не посмотришь?".

В мыслях у меня сразу же сформировалась цепочка: - тестер в сумке, сумка на плече, подопытный в пределах досягаемости, сам я с 10-ти лет радиолюбитель - посмотрю конечно, но.... от самой постановки вопроса и её железобетонной (или всё же женской?) логики я впал в ступор. На издаваемые мной нечленораздельные звуки тётенька никак не реагировала и по окончании одной ей известного таймаута продолжила:

-"Значит не разбираешься. Жаль."

2.

Недавно это было - несколько часов назад.

Сижу перед ноутом, попиваю пивко и листаю forum.nag.ru. Вдруг звонок в дверь. Открываю - там соседка:

-"Извини, что так поздно. У меня что-то то утюг перестал работать. Не посмотришь?".

Я ржал так, как не ржал будучи юнцом и ничего не мог сказать. Тот же давешний ступор - но погромче. Соседка ничего не поняла, буркнула "извини" и удалилась. Похоже обиделась. Теперь мне предстоит извиняться и объяснять. Хотя - покажу ей этот пост - 99,9% что поймет.