Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

122 пользователя проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли вы услугами системных интеграторов

    • Да, постоянно
      4
    • Да, иногда, когда сами справиться не можем
      10
    • Редко, когда что-то срочное и важное
      12
    • Очень редко, когда "от бенифициаров" установка прилетит
      23
    • Никогда
      48
    • Я сам интегратор
      25


Интеграторы в вашей жизни опрос и правда жизни.

Все верно, коли своих компетенций нет, то нужно идти к интегратору "А", для того они и существуют, НО сначала нужно сходить к интегратору "Б" (конкуренту "А", например) с просьбой перевести твоих хотелки в нормальное ТЗ и поддержать по технической части на время согласования проекта, сразу отметив, что ты у интегратора "Б" них ни при каких раскладах ничего брать не будешь - да бы не было попыток переманить твой проект с себе. По деньгам услуги "Б" выйдут копейки, а пользы на мульён.

А будучи ни в зуб ногой по теме, переться к интегратору и уповать на то, что тебе не постараются продать железку подороже - глупо, бизнес есть бизнес и это нормально.

Вы опять перекладываете проблему на заказчика, что показательно :). Я писал о проблеме менеджемента у интегратора.

А вы описали проблему менеджмента заказчика, которая безусловно есть, и очень серьезная, но к вопросу прямого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, коли своих компетенций нет, то нужно идти к интегратору "А", для того они и существуют, НО сначала нужно сходить к интегратору "Б" (конкуренту "А", например) с просьбой перевести твоих хотелки в нормальное ТЗ и поддержать по технической части на время согласования проекта, сразу отметив, что ты у интегратора "Б" них ни при каких раскладах ничего брать не будешь - да бы не было попыток переманить твой проект с себе. По деньгам услуги "Б" выйдут копейки, а пользы на мульён.

А будучи ни в зуб ногой по теме, переться к интегратору и уповать на то, что тебе не постараются продать железку подороже - глупо, бизнес есть бизнес и это нормально.

Вы опять перекладываете проблему на заказчика, что показательно :). Я писал о проблеме менеджемента у интегратора.

А вы описали проблему менеджмента заказчика, которая безусловно есть, и очень серьезная, но к вопросу прямого отношения не имеет.

 

Подождите, так это чья проблема, что заказчик, я извиняюсь, лох и сам не шарит? Раз сам не шаришь - либо учись, либо плати тем кто шарит. И где здесь проблема менеджмента интегратора? То что хотят продать побольше и подороже? Так у продавцов система мотивации такая - объем продаж, а не чистота совести) И это ведь везде так, не только у интеграторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, коли своих компетенций нет, то нужно идти к интегратору "А", для того они и существуют, НО сначала нужно сходить к интегратору "Б" (конкуренту "А", например) с просьбой перевести твоих хотелки в нормальное ТЗ и поддержать по технической части на время согласования проекта, сразу отметив, что ты у интегратора "Б" них ни при каких раскладах ничего брать не будешь - да бы не было попыток переманить твой проект с себе. По деньгам услуги "Б" выйдут копейки, а пользы на мульён.

А будучи ни в зуб ногой по теме, переться к интегратору и уповать на то, что тебе не постараются продать железку подороже - глупо, бизнес есть бизнес и это нормально.

Вы опять перекладываете проблему на заказчика, что показательно :). Я писал о проблеме менеджемента у интегратора.

А вы описали проблему менеджмента заказчика, которая безусловно есть, и очень серьезная, но к вопросу прямого отношения не имеет.

Подождите, так это чья проблема, что заказчик, я извиняюсь, лох и сам не шарит? Раз сам не шаришь - либо учись, либо плати тем кто шарит. И где здесь проблема менеджмента интегратора? То что хотят продать побольше и подороже? Так у продавцов система мотивации такая - объем продаж, а не чистота совести) И это ведь везде так, не только у интеграторов.

Проблема в том, что все, и заказчик, и интегратор, теряют деньги, время и доверие друг другу.

 

Был высказан тезис:

"Плачь на счет плохих системных интеграторов умиляет...Что ждет интегратор от заказчика? Правильно - техзадание и цифру бюджета. А как это происходит? ...". И далее "Вот из этого великолепного гибрида - патологической жадности, вопиющей некомпетентности, овервысокго ЧСВ и желание всех наипать у заказчика и получаются такие уродливые проекты, что о них хочется поскорей забыть как о страшном сне.".

 

На что я возразил, что заказчик ждет от интегратора вовсе не требование выдать ТЗ, а внятную экспертизу того, что же заказчику надо, и как это интегрировать со всем остальным огородом заказчика в единую работающую систему, после чего уже оценку стоимости, и далее, если устраивает - то согласованое ТЗ и далее по проекту. И что вина за уродливые проекты целиком и полностью на неквалифицированном руководстве у интегратора.

"А когда заказчик хочет странного, да еще забесплатно - это работа продавца и менеджера - помочь ему внятно сформулировать свои задачи, и дать понятие, а сколько это же стоит. Если эту задачу перекладывают на инженеров - то проблема не в заказчике, а в менеджменте интегратора. Хотя, даже в CCDA курсе было, что проектировщик должен понимать потребности бизнеса заказчика, я думаю, это не значит, что он должен выяснять эти потребности лично у ген. директора заказчика."

 

А тут вы пишите, что виноват заказчик. Дык, а как иначе, если вы интегратор?! :).

 

Заказчик теряет деньги, время, сервис, что-то еще... из за "уродливых проектов" и расплачивается за свою некомпетентность, тут я не спорю. Интегратор от таких проектов тоже пользы имеет мало. Хорошо, если еще прибыльно закончит, а то, в этой теме уже писалось, бывает заказчик получает не то, что хочет (а что хочет - не знает) и не подписывает документы (или придирается к запятым в документации и висящему патчкорду, или просто шлет лесом со словами - я хотел совсем не то, не нравиться - подавайте в суд).

 

Но, в любом случае, вина за плохие проекты всегда на интеграторе, как исполнителе. И это проблема управления именно в интеграторе, а не инженеров и не заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интегратор ориентированый на лоха - вот это как раз то самое название которого не хватает. А хочется общаться с интегратором ориентированым на не шарящих. ибо прошареные и обкатаные вопросы я сделаю сам и быстрее и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, коли своих компетенций нет, то нужно идти к интегратору "А", для того они и существуют, НО сначала нужно сходить к интегратору "Б" (конкуренту "А", например) с просьбой перевести твоих хотелки в нормальное ТЗ и поддержать по технической части на время согласования проекта, сразу отметив, что ты у интегратора "Б" них ни при каких раскладах ничего брать не будешь - да бы не было попыток переманить твой проект с себе. По деньгам услуги "Б" выйдут копейки, а пользы на мульён.

А будучи ни в зуб ногой по теме, переться к интегратору и уповать на то, что тебе не постараются продать железку подороже - глупо, бизнес есть бизнес и это нормально.

Вы опять перекладываете проблему на заказчика, что показательно :). Я писал о проблеме менеджемента у интегратора.

А вы описали проблему менеджмента заказчика, которая безусловно есть, и очень серьезная, но к вопросу прямого отношения не имеет.

Подождите, так это чья проблема, что заказчик, я извиняюсь, лох и сам не шарит? Раз сам не шаришь - либо учись, либо плати тем кто шарит. И где здесь проблема менеджмента интегратора? То что хотят продать побольше и подороже? Так у продавцов система мотивации такая - объем продаж, а не чистота совести) И это ведь везде так, не только у интеграторов.

Проблема в том, что все, и заказчик, и интегратор, теряют деньги, время и доверие друг другу.

 

Был высказан тезис:

"Плачь на счет плохих системных интеграторов умиляет...Что ждет интегратор от заказчика? Правильно - техзадание и цифру бюджета. А как это происходит? ...". И далее "Вот из этого великолепного гибрида - патологической жадности, вопиющей некомпетентности, овервысокго ЧСВ и желание всех наипать у заказчика и получаются такие уродливые проекты, что о них хочется поскорей забыть как о страшном сне.".

 

На что я возразил, что заказчик ждет от интегратора вовсе не требование выдать ТЗ, а внятную экспертизу того, что же заказчику надо, и как это интегрировать со всем остальным огородом заказчика в единую работающую систему, после чего уже оценку стоимости, и далее, если устраивает - то согласованое ТЗ и далее по проекту. И что вина за уродливые проекты целиком и полностью на неквалифицированном руководстве у интегратора.

"А когда заказчик хочет странного, да еще забесплатно - это работа продавца и менеджера - помочь ему внятно сформулировать свои задачи, и дать понятие, а сколько это же стоит. Если эту задачу перекладывают на инженеров - то проблема не в заказчике, а в менеджменте интегратора. Хотя, даже в CCDA курсе было, что проектировщик должен понимать потребности бизнеса заказчика, я думаю, это не значит, что он должен выяснять эти потребности лично у ген. директора заказчика."

 

А тут вы пишите, что виноват заказчик. Дык, а как иначе, если вы интегратор?! :).

 

Заказчик теряет деньги, время, сервис, что-то еще... из за "уродливых проектов" и расплачивается за свою некомпетентность, тут я не спорю. Интегратор от таких проектов тоже пользы имеет мало. Хорошо, если еще прибыльно закончит, а то, в этой теме уже писалось, бывает заказчик получает не то, что хочет (а что хочет - не знает) и не подписывает документы (или придирается к запятым в документации и висящему патчкорду, или просто шлет лесом со словами - я хотел совсем не то, не нравиться - подавайте в суд).

 

Но, в любом случае, вина за плохие проекты всегда на интеграторе, как исполнителе. И это проблема управления именно в интеграторе, а не инженеров и не заказчика.

 

Понял о чем вы говорите, но я имел ввиду проекты, которые реализованы качественно и как хотел заказчик, но в которых применены дорогие, не соответствующие поставленным задачам решения, отсюда и миф про вселенскую алчность интеграторов (хотя считаю что это правда от части;). Что касается, как вы говорите, "уродливых" проектов - то тут абсолютно согласен, такого быть не должно, и в таком случае лох не заказчик, а ПМ, который это допустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял о чем вы говорите, но я имел ввиду проекты, которые реализованы качественно и как хотел заказчик, но в которых применены дорогие, не соответствующие поставленным задачам решения, отсюда и миф про вселенскую алчность интеграторов (хотя считаю что это правда от части;). Что касается, как вы говорите, "уродливых" проектов - то тут абсолютно согласен, такого быть не должно, и в таком случае лох не заказчик, а ПМ, который это допустил.

Очень хорошо, что вы согласны по этому вопросу.

Что касается чрезмерно дорого решения - тут вопрос двоякий, неизвестно даже кому завышения стоимости решения выгоднее. Интегратору или Заказчику, в лице ИТ руководства, которые успешно осваивают бюджеты, и, соответственно, имеют бОльшие бюджеты на будущее.

Проблема начинается тогда, когда интегратор, развращенный крупными клиентами (по каждому чиху безропотно ставящих 6500, просто потому, что цена её меньше получаса простоя документооборота завода, например, и хорошо себя зарекомендовала), начинает настаивать на этом решении клиенту, у которого денег на 2960S максимум, и её более чем достаточно для L2 свитчинга в небольшой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял о чем вы говорите, но я имел ввиду проекты, которые реализованы качественно и как хотел заказчик, но в которых применены дорогие, не соответствующие поставленным задачам решения, отсюда и миф про вселенскую алчность интеграторов (хотя считаю что это правда от части;). Что касается, как вы говорите, "уродливых" проектов - то тут абсолютно согласен, такого быть не должно, и в таком случае лох не заказчик, а ПМ, который это допустил.

Очень хорошо, что вы согласны по этому вопросу.

Что касается чрезмерно дорого решения - тут вопрос двоякий, неизвестно даже кому завышения стоимости решения выгоднее. Интегратору или Заказчику, в лице ИТ руководства, которые успешно осваивают бюджеты, и, соответственно, имеют бОльшие бюджеты на будущее.

Проблема начинается тогда, когда интегратор, развращенный крупными клиентами (по каждому чиху безропотно ставящих 6500, просто потому, что цена её меньше получаса простоя документооборота завода, например, и хорошо себя зарекомендовала), начинает настаивать на этом решении клиенту, у которого денег на 2960S максимум, и её более чем достаточно для L2 свитчинга в небольшой сети.

 

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам о продажах спорить!

Вот техподдержка интеграторская - вот тема для эпоса!

Я как-нибудь на досуге расскажу здесь, как один интегратор не сумел совокупить инсталлированный мне Broadworks и абонентский CUCM, который (surprise!) заинсталлил абоненту он-же чуть раньше. Знаете чем дело закончилось? Ни за что не поверите! В качестве прослойки меж двумя гигантами поставили Asterisk, и всё заработало!

Этот случай, кстати пробил суровую брешь в моём недоверии к опенсорной телефонии и в святой вере в могучих интерграторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

Опять нет, не согласен :). Что за терминология "лох"! У всех своя компетенция.

Вводные такие:

Заказчик не знает, что ему надо. У него есть некоторые хотелки, деньги (какое-то количество) и Интернет, где он может найти интегратора. У него могут быть и специалисты, которые в чем-то компетентны, в чем-то нет. У заказчика вполне понятное желание не тратить деньги понапрасну.

У интегратора вполне разумное желание заработать, куча умных инженеров в разных областях, продажники и руководители проектов.

Так вот, правильный интегратор будет сдерживать желание продажника "впарить" что-то дорогое заказчику ради хороших отношений и потенциальных будущих интересных проектов. Оно может и не "выстрелить" никогда, но от разовой продажи большой железяки счастье будет только продажнику, в виде премии на новый iPad, и то, недолго.

 

Заказчики, это компании, где, как ни странно, работают люди, которые ценят профессионализм и хорошие, долгосрочные отношения. Если вы держите их за "лохов", то это отношение будет, безусловно, услышано заказчиком, даже если это не демонстрируется.

Когда вы говорите по телефону - улыбайтесь тому, с кем говорите. Ваш собеседник этого не увидит, но обязательно услышит, и оценит!
- не помню, где читал, когда-то. Но аналогично и отношение к заказчику.

Все заказчики "казлы"! Все подрядчики "сволочи и идиоты". Это база проектного менеджмента, это надо учитывать в рисках, сроках и деньгах. Но при общении вы должны уважать своего собеседника, как человека, как вашего партнера в делах, иначе не будут уважать вас и дело не пойдет.

 

А вы пишете "лох"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, правильный интегратор будет сдерживать желание продажника "впарить" что-то дорогое заказчику ради хороших отношений и потенциальных будущих интересных проектов.

 

У вас неправильное представление о том, как работают крупные интеграторы, отсюда и неверные выводы по всему остальному.

Нет никакого интегратора который следит за продавцом, это не продавец-консультант в эльдорадо, пытающийся впарить вам дорогой и ненужный ноутбук. В интеграторах продавец, зачастую, единственная точка контакта заказчика с интегратором и у продавца гораздо больше полномочий чем вы думаете, бывает, что после ухода продавца в другую компанию даже старые и весьма немаленькие клиенты уходят следом. Поэтому и получают хорошие продавцы гораздо больше среднестатистического инженера, но и найти их гораздо сложнее, нежели натаскать толкового инженера.

 

А вы пишете "лох"!

 

Да это я утрированно, я вобще к интеграторам не имею практически никакого отношения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

 

 

а Вам в голову не приходило, что если заказчик настолько не лох, что сам Вам напишет грамотное ТЗ, то он Вас не позовет и все сделает сам..

 

В штате интегратора должен быть один очень важный специалист, который обличит хотелки абсолютно неграмотного в IT (или чего там собираемся интегрировать) заказчика в ТЗ. И это процесс посложнее собственно завести 100500 коробок и потыкать провода. Тогда это будет правильный интегратор.. А если у меня есть ТЗ, я в лабаз пойду, за коробками, а не к интегратору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

 

 

а Вам в голову не приходило, что если заказчик настолько не лох, что сам Вам напишет грамотное ТЗ, то он Вас не позовет и все сделает сам..

 

В штате интегратора должен быть один очень важный специалист, который обличит хотелки абсолютно неграмотного в IT (или чего там собираемся интегрировать) заказчика в ТЗ. И это процесс посложнее собственно завести 100500 коробок и потыкать провода. Тогда это будет правильный интегратор.. А если у меня есть ТЗ, я в лабаз пойду, за коробками, а не к интегратору.

 

ТЗ это десятый уровень абстракции, это ваши хотелки на технически грамотном языке и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, правильный интегратор будет сдерживать желание продажника "впарить" что-то дорогое заказчику ради хороших отношений и потенциальных будущих интересных проектов.

У вас неправильное представление о том, как работают крупные интеграторы, отсюда и неверные выводы по всему остальному.

Нет никакого интегратора который следит за продавцом, это не продавец-консультант в эльдорадо, пытающийся впарить вам дорогой и ненужный ноутбук. В интеграторах продавец, зачастую, единственная точка контакта заказчика с интегратором и у продавца гораздо больше полномочий чем вы думаете, бывает, что после ухода продавца в другую компанию даже старые и весьма немаленькие клиенты уходят следом. Поэтому и получают хорошие продавцы гораздо больше среднестатистического инженера, но и найти их гораздо сложнее, нежели натаскать толкового инженера.

Ну, мне приходилось общаться с крупными интеграторами :). И приходилось моему руководству идти мимо этой самой "единственной точки" на руководство, чтоб вернуть "точку" в реальность, и найти контакты с инженерами.

Кстати, именно из-за хороших человеческих отношений и способности облачить "хотелки" во внятную задачу клиенты идут вслед за менеджером (мы опустим моменты личной финансовой заинтересованности, которая тоже присутсвует), и это именно то, о чем я и писал. Но такие большие менеджеры-продажники, как правило, не очень хотят работать с небольшими заказчиками, и относятся к ним соответственно, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, правильный интегратор будет сдерживать желание продажника "впарить" что-то дорогое заказчику ради хороших отношений и потенциальных будущих интересных проектов.

У вас неправильное представление о том, как работают крупные интеграторы, отсюда и неверные выводы по всему остальному.

Нет никакого интегратора который следит за продавцом, это не продавец-консультант в эльдорадо, пытающийся впарить вам дорогой и ненужный ноутбук. В интеграторах продавец, зачастую, единственная точка контакта заказчика с интегратором и у продавца гораздо больше полномочий чем вы думаете, бывает, что после ухода продавца в другую компанию даже старые и весьма немаленькие клиенты уходят следом. Поэтому и получают хорошие продавцы гораздо больше среднестатистического инженера, но и найти их гораздо сложнее, нежели натаскать толкового инженера.

Ну, мне приходилось общаться с крупными интеграторами :). И приходилось моему руководству идти мимо этой самой "единственной точки" на руководство, чтоб вернуть "точку" в реальность, и найти контакты с инженерами.

 

Вы с какими-то "странными" крупными интеграторами общались :), либо обратились действительно в крупный интегратор но с очень небольшим проектом, поэтому вас курировал "стажер".

Кстати, именно из-за хороших человеческих отношений и способности облачить "хотелки" во внятную задачу клиенты идут вслед за менеджером (мы опустим моменты личной финансовой заинтересованности, которая тоже присутсвует), и это именно то, о чем я и писал.

Это не совсем так, продавец облачить ничего никуда не может, т.к. он в предмете разбирается поверхностно, для этих целей есть пресейлы и инженеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

 

 

а Вам в голову не приходило, что если заказчик настолько не лох, что сам Вам напишет грамотное ТЗ, то он Вас не позовет и все сделает сам..

 

В штате интегратора должен быть один очень важный специалист, который обличит хотелки абсолютно неграмотного в IT (или чего там собираемся интегрировать) заказчика в ТЗ. И это процесс посложнее собственно завести 100500 коробок и потыкать провода. Тогда это будет правильный интегратор.. А если у меня есть ТЗ, я в лабаз пойду, за коробками, а не к интегратору.

 

ТЗ это десятый уровень абстракции, это ваши хотелки на технически грамотном языке и не более того.

 

Да, только на первом этапе они хотят "сделайте нам хорошо".. И грамотный специалист первой атаки должен при помощи наводящих вопросов и опроса свидетелей причастных сотрудников таки облечь сие в бумажную форму с грамотным техническим описанием. Иначе счастья не будет никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

 

 

а Вам в голову не приходило, что если заказчик настолько не лох, что сам Вам напишет грамотное ТЗ, то он Вас не позовет и все сделает сам..

 

В штате интегратора должен быть один очень важный специалист, который обличит хотелки абсолютно неграмотного в IT (или чего там собираемся интегрировать) заказчика в ТЗ. И это процесс посложнее собственно завести 100500 коробок и потыкать провода. Тогда это будет правильный интегратор.. А если у меня есть ТЗ, я в лабаз пойду, за коробками, а не к интегратору.

 

ТЗ это десятый уровень абстракции, это ваши хотелки на технически грамотном языке и не более того.

 

Да, только на первом этапе они хотят "сделайте нам хорошо".. И грамотный специалист первой атаки должен при помощи наводящих вопросов и опроса свидетелей причастных сотрудников таки облечь сие в бумажную форму с грамотным техническим описанием. Иначе счастья не будет никому.

 

Блин, вы дискуссию читали?)) проблема не в том, что бы "облечь сие в бумажную форму с грамотным техническим описанием", а в том, что если ты пришел со словами "сделайте мне хорошо", то не нужно удивляться, что решение тебе подберут с небольшим запасом и не самое дешевое. И в этом ничего удивительного нет, хотя многие тут этим фактом сильно возмущены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Очередной вброс: Интрегаторы против 94-ФЗ

 

Избранное:

По мнению ассоциации, происходит деградация рынка ИТ-услуг из-за ряда факторов, которые приводят к росту коррупции и снижению качества сервиса. Связано это, как говорит Бобровников, с отсутствием жестких требований к качеству технических предложений, дробления комплексных работ на закупки компонентов для них, и, наконец, с использованием жалоб в ФАС как инструмента недобросовестной конкуренции.

Охренеть! Жалобы в ФАС уже недобросовестной конкуренцией стали. А уж "жестких требований" просто завались.

 

Он остановился на этих трех проблемах подробнее. Недостаточно четкая регламентация требований к техническому предложению позволяет претендовать на подписание госконтракта даже участникам с некачественными предложениями, считают члены ассоциации. ФАС же трактует отклонение таких заявок не в пользу заказчика и отменяет такие решения.

Если у конкурента - значит "некачественное".

 

Что касается комплексных работ, то при попытках госзаказчиков закупать их «под ключ» ФАС часто поддерживает их разделение на отдельные компоненты, что плохо как для квалификации компаний рынка, так и для информатизации госорганов, говорится в предложении интеграторов.

Больная мозоль. Хочется и консалтинг, и монтаж, и ПО, и коробки. Раздельно не получается.

 

Наконец, жалобы в ФАС из единичных случаев превратились в стандартный рабочий процесс, считают в АП КИТ, называя оценку департамента по конкурентной политике Москвы – более 50 профессиональных «жалобщиков». В сфере ИТ в такой роли выступает ООО «Авангард», подавшая за два года с сентября 2010 г. 55 жалоб, утверждает Бобровников.

Ржал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнем конкретные компании обсуждать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого создам отдельную голосовалку.

 

Давай пока по списку:

  1. Энвижн
  2. Крок
  3. IBS
  4. Открытки
  5. Джеты

Кого можешь [НЕ]рекомендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что я на стороне покупателя никогда с ними не работал, а на стороне продавца они всегда были партнеры/конкуренты, то никого. А скелетов в шкафах у каждого - полный набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого можешь [НЕ]рекомендовать?

 

Для того чтобы кого-то не рекомендовать, нужны критерии. Для кого-то критичны сроки выполнения проекта, а кому-то на это пофиг, их интересует чтоб был саппорт с которым даже документацию можно не читать, т.е. с разных позиций(инженер/исп. директор/владелец(ы) бизнеса/прочие) взгляд на одного и того же интегратора может быть совсем разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Очередной вброс: Интрегаторы против 94-ФЗ

 

Бобровников жжет:

«Многие госзаказчики не знают, как провести тендер так, чтобы выиграла нужная им компания, а не организация, заведомо неспособная выполнить подряд», - говорит он.

Феерично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феерично :)

 

Зато честно!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот мы и пришли к тому с чего начинали - если ты не лох, то приходи с ТЗ и никто тебе не будет впаривать дорогие решения там где не нужно, а если денег хватает только на 2960, то вряд ли проект настолько важный и сложный, что для его реализации нельзя обойтись своими силами и нужно обращаться в СИ.

 

 

а Вам в голову не приходило, что если заказчик настолько не лох, что сам Вам напишет грамотное ТЗ, то он Вас не позовет и все сделает сам..

 

В штате интегратора должен быть один очень важный специалист, который обличит хотелки абсолютно неграмотного в IT (или чего там собираемся интегрировать) заказчика в ТЗ. И это процесс посложнее собственно завести 100500 коробок и потыкать провода. Тогда это будет правильный интегратор.. А если у меня есть ТЗ, я в лабаз пойду, за коробками, а не к интегратору.

А ты вообще понимаешь чем отличается ТЗ от готового проекта? А сам проект - от его реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вам в голову не приходило, что если заказчик настолько не лох, что сам Вам напишет грамотное ТЗ, то он Вас не позовет и все сделает сам..

Приведу простой пример. Решил ты построить дом. В общем-то с нормальным советским высшим техническим не проблема его спроектировать и уж тем более самому построить. Но умнее таки потратить время на живописание что это будет за дом и дать его стротелям. А если сам ты профессионально строишь, к примеру, заводы, то тебе будет просто невыгодно собственных проектировщиков заводов напрягать на отрисовку коттеджа ;)

 

Логика "грамотный делает все сам" - ущербна в базе.

 

Азы мозговедения: "Самостоятельность не есть способность самому удовлетворить все свои потребности, но способность самостоятельно найти в окружающем мире ресурсы для удовлетворения потребностей" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.