Перейти к содержимому
Калькуляторы

ИМХО Интел с микрософтом сольется когда кто-нибудь додумается сделать моноблок аля iMac на 16-и головом АРМе и вкорячить на него Убунту :-)

Вот лично мне OpenSparc T2 симпотичен. Эххх.... дайте мне ярд рублей и я переверну ИТ-мир :-)

 

Вот интересно, почему в сознании большинства людей производительность = мегагерцы, или производительность = ядра? Оба варианта же не правильные /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Интел с микрософтом сольется когда кто-нибудь додумается сделать моноблок аля iMac на 16-и головом АРМе и вкорячить на него Убунту :-)

Вот лично мне OpenSparc T2 симпотичен. Эххх.... дайте мне ярд рублей и я переверну ИТ-мир :-)

Этого хватит на CPU с кастомной архитектуры :), закатать всё в кристалл возможно. А вот полноценно сделать SDK уже как то не хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интел с микрософтом сольется когда кто-нибудь додумается сделать моноблок аля iMac на 16-и головом АРМе и вкорячить на него Убунту

Сольются только тогда, когда под этот арм начнут писать рабочий софт, большие игрухи и т.п.

А без этого никому оно не надо. В данный момент под все эти армы практически ничего кроме казуальной развлекухи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сольются только тогда, когда под этот арм начнут писать рабочий софт, большие игрухи и т.п.

 

Браузер нормальный есть.

 

+ много софта для встраиваемых устройств.

+ часть существующего относительно легко портировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что OpenGL ES != OpenGL. И, самое весёлое, это всё реализуется не Xorg'ом! То есть никакой совместимости с mesa/dri нет, и не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но нет ни одного адепта архитектуры MIPS, хотя обычно они начинают вдумчиво разносить в черепки и ARM и х86, поскольку искренне уверены, что сочетают энергоэффективность одного с производительностью другого.

 

Интересно, с какой скоростью работал бы линух на 64-х ядерном Нитроксе от Кальвиум? ))))))))))))))))) Или на синтезированной системе с Екстензой внутри? ))))

 

Мир движется не только по осям ядра/мегагерцы, есть еще ось "заточенность" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир движется не только по осям ядра/мегагерцы, есть еще ось "заточенность" :)

Да вот, судя по коментам в теме, про неё все забывают...

 

А с MIPS'ами всё сейчас плоховато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А с MIPS'ами всё сейчас плоховато...

Ну, сами-то они считают наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, почему в сознании большинства людей производительность = мегагерцы, или производительность = ядра? Оба варианта же не правильные /

Потому как на коробке писать короче. 2ГГц, 3ГГц. Или х2 х3. Ясно что три лучше двух. А на сколько лучше, уже не ипёть :-)

Этого хватит на CPU с кастомной архитектуры :), закатать всё в кристалл возможно. А вот полноценно сделать SDK уже как то не хватит :)

Тут главное - взлететь :-) А там уже на продвижение с нормальным SDK денег можно еще попросить :-)

Сольются только тогда, когда под этот арм начнут писать рабочий софт, большие игрухи и т.п.

А без этого никому оно не надо. В данный момент под все эти армы практически ничего кроме казуальной развлекухи нет.

Ну правильно. Сделают систему, вкорячат Убунту, откомпилируют софт... Что не так то? Если этого сейчас нет, это не означает, что этого не будет никогда. Года через два-три - ждите. Начнут компилить софт под сервы на АРМах, дойдут до модели тонкого клиента и плавно откомпилят офисный софт под АРМы. СТИМ уже тестируют под Linux. Движки игрух тоже переносят. Может начнут с ноутов. Будут теснить Интеловские Атомы. Там и VIA огребет или присоединится.. Процесс пойдет, будь здоров. Тут паровоз нужен :-) Золотая пуля, успешный продукт.

Ну, сами-то они считают наоборот :)

MIPSы продаются http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2012/11/07#material_id=34519

Причем цена вопроса тоже не большая, всего около 2-х ярдов рублями.

 

Вот интересно что китайцы вроде свой проц Loongson на архитектуре MIPSа сделали... и развивают его кстати неплохо так, лучше чем наши Эльбрус, скоро начнут по 28-му техпроцессу клепать ...

Изменено пользователем Alek Aaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно что китайцы вроде свой проц Loongson на архитектуре MIPSа сделали... и развивают его кстати неплохо так, лучше чем наши Эльбрус, скоро начнут по 28-му техпроцессу клепать ...

А вы их видели, вживую то? А я видел)

Loongson нового поколения трудно пока купить, но предыдущее - бесполезная поделка...

А вот Эльбрус меня порадовал)

 

Фанаты MIPS нынче оторваны от реальности?

 

Ну правильно. Сделают систему, вкорячат Убунту, откомпилируют софт... Что не так то? Если этого сейчас нет, это не означает, что этого не будет никогда. Года через два-три - ждите. Начнут компилить софт под сервы на АРМах, дойдут до модели тонкого клиента и плавно откомпилят офисный софт под АРМы. СТИМ уже тестируют под Linux. Движки игрух тоже переносят. Может начнут с ноутов. Будут теснить Интеловские Атомы. Там и VIA огребет или присоединится.. Процесс пойдет, будь здоров. Тут паровоз нужен :-) Золотая пуля, успешный продукт.

 

Не, не будет такого) Соверменные ОС надо почти полностью переписывать, для работы на ARM'е, чтобы было не так уныло, как WinNT на Alpha. Стим, я так полагаю, никогда с PC-сетом до ARM'а не дойдёт, хотя в моём Ubuntu-боксе отлично запускается... И вообще, я уже написал, что игрухи в линуксе, запущенном на x86/amd64, это очень далеко ещё не игрухи в линуксе, запущеном на АРМе...

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык былесть же армовский бук. нето тошиба нето самсунг, с бубунтой на борту.

хотел даже прикупить, но чтото в наличии не оказалось(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба раза не угадали, не Samsung, не Toshiba (у оной был с Android).

 

Efika MX Smartop - вот как оно называлось. Штамповалось оно Genesi Corp. Сейчас у меня один валяется на работе.

И всем он меня радовал, пока софт не пришлось обновлять) И, кстати, чтобы вы не подумали, что я брешу... Я же ещё первым live-sd с Debian'ом туда запилил. Ага:

http://www.powerdeveloper.org/forums/viewtopic.php?t=1924

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соверменные ОС надо почти полностью переписывать, для работы на ARM'е, чтобы было не так уныло, как WinNT на Alpha.

Убунта работает вполне приемлемо даже на довольно старых армах. Браузер есть, ssh есть, всякая мелочь тоже работает, мне достаточно для мобильного устройства. Всякие офисы - не пробовал.

 

Игрухи врядли взлетят, кроме как под андроидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убунта работает вполне приемлемо даже на довольно старых армах. Браузер есть, ssh есть, всякая мелочь тоже работает, мне достаточно для мобильного устройства. Всякие офисы - не пробовал.

 

Игрухи врядли взлетят, кроме как под андроидом.

Еще немного, и FPGA сделают стандартной частью процессора. Вот им игрухи и будут пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соверменные ОС надо почти полностью переписывать, для работы на ARM'е, чтобы было не так уныло, как WinNT на Alpha.

Убунта работает вполне приемлемо даже на довольно старых армах. Браузер есть, ssh есть, всякая мелочь тоже работает, мне достаточно для мобильного устройства. Всякие офисы - не пробовал.

 

Игрухи врядли взлетят, кроме как под андроидом.

 

Вероятно у нас разные представления о "приемлемости". Я тоже добивался 8 часов работы, убирал от себя все удобства. openbox и Midori решают, ага...

Но... если мы хотим хотя бы Xfce, iceweasel и vlc - всё, болт... Шесть часов, и не более... И не дай бог, ни в коем случае, не стоит открывать веб-интерфейс того же Gmail. Память выедается на раз-два...

Как будет работать новый Gnome, я не проверял, да и так, я думаю, всё понятно. И это на i.mx5!

 

И да, раз уже мы тут говорим об мультимедиа приложениях... Надо помнить, что аппаратная акселерация видео/3D работает только со старыми ядрами, поставляемыми с закрытыми блобами от Freescale, в данном случае. Ну и модули для Xorg, тоже закрытые, которые периодически оный убивают... И с другими производителями всё не лучше)

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрухи врядли взлетят, кроме как под андроидом.

А кстати на дебианы-убунты можно нативный андроид впихнуть? Не через эмулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно у нас разные представления о "приемлемости". Я тоже добивался 8 часов работы, убирал от себя все удобства. openbox и Midori решают, ага...

Но... если мы хотим хотя бы Xfce, iceweasel и vlc - всё, болт... Шесть часов, и не более... И не дай бог, ни в коем случае, не стоит открывать веб-интерфейс того же Gmail. Память выедается на раз-два...

lubuntu + chrome (без ограничений) + wifi + ssh + всякая мелочь локально - 3-4 часа на tegra 2.

Видео не пробовал, по отзывам неплохо, но не все плееры/кодеки видят встроенный акселератор.

 

Подозреваю, что андроид будет дольше жить. Но у него на устройствах без тачскрина проблемы.

 

Как будет работать новый Gnome, я не проверял, да и так, я думаю, всё понятно. И это на i.mx5!

Unity у меня на той же tegra 2 работает, но очень не шустро. Скорее всего в 512Мб памяти упирается.

 

Надо помнить, что аппаратная акселерация видео/3D работает только со старыми ядрами, поставляемыми с закрытыми блобами от Freescale, в данном случае. Ну и модули для Xorg, тоже закрытые, которые периодически оный убивают... И с другими производителями всё не лучше)

Для тегры драйвера есть. Другое дело, что OpenGL ES довольно бесполезная штука в linux, про видео выше.

Изменено пользователем Gull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но нет ни одного адепта архитектуры MIPS, хотя обычно они начинают вдумчиво разносить в черепки и ARM и х86, поскольку искренне уверены, что сочетают энергоэффективность одного с производительностью другого.

 

Интересно, с какой скоростью работал бы линух на 64-х ядерном Нитроксе от Кальвиум? ))))))))))))))))) Или на синтезированной системе с Екстензой внутри? ))))

 

Мир движется не только по осям ядра/мегагерцы, есть еще ось "заточенность" :)

Про MIPS c его супер конвейерами можно только плеваться. Бинарный код получается больше раза в 1.5 чем на ARM например :). Когда то он был такой прелестный из за плавучки сейчас когда технологию Neon освоили, явных выигравшей нет. Раньше MIPS брал интегрированной периферией, свичи, разные интерфейсы и так далее. Сейчас оно есть и в ARM чипах для тех же CPE.

Как подписавший NDA с Cavium и на столе у которого побывал кит на нитроксе :) заточено оно под другое :)

 

Коллеги тут говорили про китайский MIPS открою секрет есть и русский MIPS :) он нас в такую опу опустил, кто нам так поспособствовал а 90-х уже знать не дано :). Сейчас народ на sparc выпускает не плохие вычислители. А вот в материковом Китае 28-й тех процесс это фантастика. По моему у них нормального и 45 нет. Потому как в добром здравии им такие подарки ни кто делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TFVln.jpg

Вчера, 23 ноября исполнилось 20 лет первому смартфону в истории. В 1992 году на выставке COMDEX в Лас-Вегасе миру был представлен первый в своём роде смартфон IBM Simon.

 

Он был спроектирован компанией IBM при помощи телекоммуникационной компании Bell South. В одном девайсе инженеры объединили функции мобильного телефона, факса и пейджера. Он был оснащён сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой.

IBM Simon имел в себе календарь, калькулятор, несколько игр, адресную книгу, мировое время и электронную почту.

 

В США продажи стартовали в 1994 году за $899.

 

В 2005 году смартфон получил премию «50 величайших гаджетов за последние 50 лет»

 

http://habrahabr.ru/post/160039/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баян)

 

Хотя нет, правильно сделали, что запостили...

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею: Е8500 (P45 + ddr3), GF430.

Хочу обновится в ближайший год, и хочу проц со встроенным видео - так шуму меньше и вообще проще внутрях охлаждать. (играю в старьё и редко, в основном 2д работа и кина иногда)

Посмотрел АМД: AMD A10-5800K (5к руб + мать 2,5 к руб ++ = 8к в итоге) и +70% производительности цпу

Посмотрел интел: Core i5-3570K (8,5 к руб + 4 к руб мать = 12 к руб) и + 150% производительности цпу

 

У обоих 4 ядра, против моих двух.

Получается у амд современного проца производительность одного ядра ниже, чем у моего интелового 4-х летней давности.

У интела ядра получились по шустрее, и проги которые пашут в один поток явно медленнее на нём пахать не станут.

Интелового видео мне хватит, хоть оно и уг.

Весной будут другие процы, но вряд ли ситуация сильно изменится.

 

PS: сравнивал тут: http://www.easycom.c..._4=883#graphics

PPS: не клеится арифметика в пользу амд, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обновится в ближайший год

Зачем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семёрка на е8500 с софтом не так шустры, как хотелось бы.

И от видюхи хочется избавится, чтобы оставить два кулера в системнике.

У меня не горит и не жмёт, я спокойно могу дождаться следующих процов, но планы на апгрейд хочется иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел АМД: AMD A10-5800K

 

У амд для производительности надо смотреть FX-8350.

 

Я ориентировалcя на ixbt и phoronix.

 

Другое дело, что на десктопе переход на SSD дает более заметный прирост производительности.

Изменено пользователем Gull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.