Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по BGP

Есть компания, берет у меня аплинк. Так же у нее есть отдельный канал в местный IX. Клиент просит у меня разрешения вещать блок IP, выделенный ему в этот IX от серой AS. Мы не LIR.

Я считаю, что это не комильфо. Что скажет сообщество? Насколько эта ситуация допустима?

Поделиться сообщением

ну можно считать, что его там примут, к примеру. Просто, я считаю что схема не должна существовать в силу потенциальной косячности. Ибо человеческие ошибки могут привести к тому, что он проаннонсит больше чем есть и потом хрен разберешь.

В общем, смысл такой, что до меня у него узкий VLAN и он хочет разделить трафик - в IX отдельным стыком с другим оператором, а поскольку ему AS/IP не удается получить, то просит блок IP/24 для себя у меня, и вещать их хотел бы в стыки как от себя...

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, пока вы не пропишете в Райпе на выделенную им /24 объект route с origin автономки, которая выдала серый номер, то вышестоящие провайдеры зафильтруют анонсы по as-set. Поэтому больше, чем надо, не проанонсится. Но не у всех пиров в IX может быть фильтр по as-set. Сейчас у меня стоит похожий вопрос, но еще не дошли до реализации. Но мы лир, а вы не можете делать assignment. Не знаю, чем это грозит.

Поделиться сообщением

про то и речь, если LIR - вопросов нет. Просто я вспоминаю, как мы на заре деятельности оттранзитили несколько чужих сетей в аплинк и он их принял (ТТК, а казалось бы), было печально и неудобно...

Поделиться сообщением

Получить номер AS сейчас легко, LIR, которые торгуют ими, навалом, например http://hosting.agava.ru/lir/as.shtml

Дальше LIR которому принадлежат адреса должен помочь создать route и все, пусть клиент работает на не вашей и не его /24Ю но от своей AS.

Поделиться сообщением

Коллеги! А причем здесь лир или не лир. Если блок адресов нижестоящего оператора честно прописан в райпе и связь ассетов тоже корректно прописана, то все анонсы нормально пройдут и трафик пойдет.

Поделиться сообщением

В такой схеме с серой AS я считаю что делать нельзя.

Предложу сл. вариант

Разделение вашей белой AS на Bgp Confederation, тогда ваш клиент сможет все сделать правильно и вы разделите зоны ответственности внутри вашей AS.

удачи :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас