Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зачистка интернетов

Материал:

С первого ноября заработали изменения к Федеральному закону от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", о коем много говорилось и еще больше писалось. Прошло некоторое время и можно подводить некоторые итоги.

 

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gogul.tv - а это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gogul.tv - а это не то?

Хм... не слышал об этом проекте, что какбэ намекает. Намекает о плохом пеаре хороших инициатив. Вечером взгляну поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы конечно же заблокировали URLы, но для этого вначале где то нужно найти средства на какой нибудь агрегат, способный URL блокировать, ибо этот функционал не является стандартным функционалом сетевого оборудования. А девайс стоит денег, значит нужно вначале ещё и деньги найти. А потом ещё всё жто внедрить нужно.

Может государство нам (провайдерам) ещё и денег на это даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может государство нам (провайдерам) ещё и денег на это даст?

Сейчас тебе Ирси объяснит все про деньги и куда тебе идти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gogul.tv - а это не то?

Какой-то он сомнительный, особенно, некоторые типа детсткие сайты, например, games.mail.ru, games.rambler.ru и подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой эффективной и при этом самой дорогой технологией представляется глубокая фильтрация пакетов (DPI)
Эффективной? Авторы "отчета" слегка погорячились. Если конечно, с точки зрения грандиозности попилов/откатов, то да... Системы DPI для ФИЛЬТРАЦИИ очень и очень эффективны.

 

wanderer_from, сделай пожалуйста обзорчик таких системок! С прайсиками и возможностями. К сожалению, товар сей ... мнэ-э-э-э ... специфический слишком, и простому смертному разобраться не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой эффективной и при этом самой дорогой технологией представляется глубокая фильтрация пакетов (DPI)
Эффективной? Авторы "отчета" слегка погорячились. Если конечно, с точки зрения грандиозности попилов/откатов, то да... Системы DPI для ФИЛЬТРАЦИИ очень и очень эффективны.

Есть альтернативные предложения по технологиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from, сделай пожалуйста обзорчик таких системок! С прайсиками и возможностями.

Я бы с превеликим. Но:

1. Нужна добрая воля вендоров/поставщиков. Которую, предвижу, не будет.

2. Ценники, боюсь, в паблик не отдадут - это ж проектная деятельность

3. Тема действительно специфичная и требует весьма серьезного отношения. А отношение стОит денег. Боюсь, гонорар за статью не окупит тех усилий, которые необходимо приложить.

 

Но: ежели найдется достаточное количество а) помощников-консультантов и б) спонсор процесса - то пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPL недостаточно публичен?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаточно :)

Покажи хоть один дженерал прайс на DPI? М.б. с него и начну обзор писать...

 

Кстати, реквестирую коллекцию скриншотов блокировки у разных провов. Коллеги, не стесняемся - публикуем собственные скриншоты. Планирую сделать развеселый обзорчик на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from

Вот первый для коллекции: http://img594.imageshack.us/img594/3149/555qh.png (уже разблокировали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаточно :)

Покажи хоть один дженерал прайс на DPI? М.б. с него и начну обзор писать...

SCE8000-2X10G-E Cisco SCE8000, Fan, SCM-E, SIP, 2 10GE SPAs $110 000,00

 

Ну и была тема, где много кто перечислен:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=54744

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPL недостаточно публичен?))

С учетом того что я лично покупаю кошки по GPL -40...45% и это не предел... вообщем имхо не достаточно. :)

wanderer_from, прежде чем писать статью стоит набросать несколько схемок типовых решений, с учетом оптимизации... Ну типа гоняем через DPI не весь трафик, а только тот что потенциально может содержать информацию подлежащую фильтрации. Чтоб вообще понимать насколько мощная система требуется...:) Да и стоимость "сортировщика" и "классификатора" по хорошему надо включать в стоимость конечной системы - не всегда это можно сделать на имеющимся оборудовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPL недостаточно публичен?))

С учетом того что я лично покупаю кошки по GPL -40...45% и это не предел... :)

Это к чему была фраза? Типа, ты такой умный? А остальные ***ки и берут GPL+10%, ага (попилы у крупняка не считаем).

 

Скидка от GPL у всех производителей приблизительно одинаковая, так что сравнение будет корректным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидка от GPL у всех производителей приблизительно одинаковая, так что сравнение будет корректным.

Да вот нифига увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно специфичная и требует весьма серьезного отношения.
Во-во, а то нашли, понимаешь, жупел. DPI то... DPI сё... А факты-то где? Факты-то! Например, умеют или нет реальные решения блокировать TLS? Могут или нет вмешиваться в работу протоколов 7-го уровня? Какую задержку вносит эта самая "глубокая инспекция"? Лично мне (безмерно далекому от провайдерской деятельности) кажется что где-то кто-то кого-то элементарно разводит.

 

Кроме того, я отлично понимаю значения терминов "внедряется" и "внедрена". И в гипотетическом (и утопическом, конечно же) "обзоре" волей-неволей придется проливать свет на реальное состояние дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ирси будет учить всех какие dpi лучше и чем вообще отличаются ))

to wanderer_from по поводу sce инфы более чем достаточно да и по сандвайну вам здесь помогут

 

Тема действительно специфичная и требует весьма серьезного отношения.
Во-во, а то нашли, понимаешь, жупел. DPI то... DPI сё... А факты-то где? Факты-то! Например, умеют или нет реальные решения блокировать TLS? Могут или нет вмешиваться в работу протоколов 7-го уровня? Какую задержку вносит эта самая "глубокая инспекция"? Лично мне (безмерно далекому от провайдерской деятельности) кажется что где-то кто-то кого-то элементарно разводит.

 

Кроме того, я отлично понимаю значения терминов "внедряется" и "внедрена". И в гипотетическом (и утопическом, конечно же) "обзоре" волей-неволей придется проливать свет на реальное состояние дел.

 

Все DPI - говно, инфа 146%

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Macil, а может прежде чем задавать такие вопросы просто изучить матчасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Macil, а может прежде чем задавать такие вопросы просто изучить матчасть?
Я бы рад, дык окромя буллшыта маркетингового обыкновенного матчасти нема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Macil, а может прежде чем задавать такие вопросы просто изучить матчасть?
Я бы рад, дык окромя буллшыта маркетингового обыкновенного матчасти нема.

Может просто не искал? Яб тебя отправил на документацию по Cisco, но ведь опять набегут местные тролли и им придется объяснять что я просто знаю их линейку лучше других вендоров, что у них просто одна из лучших онлайновых технических документаций в сети и посему это не реклама и не утверждение что кошки лучше всех - просто мне так проще и желающие могут дать ссылку на доки к джуниперу для примеру... Так что название железки было озвучено выше - найди сам доки на нее, если действительно интересна матчасть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть альтернативные предложения по технологиям?

Есть. Удавить идею фильтрации интернета провайдерами и оплатить желаюшим подписку сервиса Parental control за счет бюджета.

 

to wanderer_from: Если будет статья с ценами, можно и цену такого решения в нее вставить?

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, гонорар за статью не окупит тех усилий, которые необходимо приложить.

А тебе еще и гонорары платят? 8-0

 

Я тоже хочу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Удавить идею фильтрации интернета провайдерами и оплатить желаюшим подписку сервиса Parental control за счет бюджета.

А я согласен.

 

to wanderer_from: Если будет статья с ценами, можно и цену такого решения в нее вставить?

Не буду я писать про это. Ибо:

 

а) мне не протестить в домашних условиях ни одной системы, а к боевым системам никто не подпустит.

б) быстрое гугление показывает, что реальных внедрений-то пока и нет

в) компетенций написать столь технозависимую статью по очень тонкой тематике у меня не хватит.

 

И, наконец, я прикинул, что для нормального обзора/сравнения минимум трех разных систем и достаточно разобраться в тонкостях, чтоб потом не плевались, мне нужно месяц. Это если я забью на все остальное. Так что без прямого спонсирования процесса и, самое главное, реального доступа к каким-нибудь опытным зонам я обзора не осилю.

 

Я лучше про вай-фай напишу - тем более, что в руках появилось три харАктерных балалайки, которые можно "вплоть до разобрать" :)

 

А тебе еще и гонорары платят? 8-0

Чисто символические, уверяю. Чисто на водку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б) быстрое гугление показывает, что реальных внедрений-то пока и нет

Навалом. Только кто же добровольно признается, что фильтрует трафик? ;)

 

 

Чисто символические, уверяю. Чисто на водку :)

Плохо. Зато понятно, откуда берутся символические материалы ))))))))

[не обижайся, шучу я, шучу]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.