Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP-телефония неотвратима

Специально смотрел цены на печать. В одном магазине стоит ларек с приемом заказов на фотографии. Отпечаток 10х15 с пленки и цифрового носителя 4р50коп (печать Kodak). И где же дороже? А с пленки несколько раз печатать - с каждым разом больше царапин.

 

да может и так, так как я незаморачивался этой проблемой и месяц назад виде цену на отпечаток одного ц. фото этого формата за 12 руб

 

И зачем это 128kbps для IP-телефонии? G.729 - не больше 20kbps (см. www.packetizer.com - там есть калькулятор)

 

только не говорите что вы для остальных данных собираетесь отдельный канал тянуть

 

Неприоретизируемый трафик - это, конечно, проблема. Пока. И не для всех. У хорошего провайдера проблем с задержкой пакетов нет.

 

это не реальная проблема у многих провидеров, по тому как сквозная приоритезация трафика практически нигде не существует, у каждого оператора она своя !

 

Дорогая IP-ATC? А кто заставляет покупать Cisco Call Manager или даже Avaya IP-office? Можно поднять фришный гейткипер, которых не так уж и мало. Можно на крайняк и телефоны заменить софтфонами. А сопряжение с ТфОП сделать либо у оператора, купив интернет-номер, либо поставив голосовой шлюз.

(PS кто внедрит - пиво за идею :) )

 

можно поднять не спорю... но это еще большая потеря качества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
А давайте действительно сравним порт IP-АТС с классической. Причем в дешевом секторе, но полностью - аппарат + "абонентский комплект" (замена всего оффиса на IP телефонию, для честности сравнения без учета подключения к городу или подключением по IP). Пока что то сильно дороже IP выходит.

ну почему же дороже - в офис обычно аналоговые телефоны не ставят, ISDN, АТС Nortel какой-нибудь или Avaya. Это не дёшево.

Для IP реально же купить телефоны по $80, например, D-Link самые простые, свитчик простенький, Allied Telesyn пусть будет, а в кач-ве PBX юзать Asterisk на фре, ну или на линуксе, если надо E1 и выход в город. Очень дешёвое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте действительно сравним порт IP-АТС с классической. Причем в дешевом секторе, но полностью - аппарат + "абонентский комплект" (замена всего оффиса на IP телефонию, для честности сравнения без учета подключения к городу или подключением по IP). Пока что то сильно дороже IP выходит.

ну почему же дороже - в офис обычно аналоговые телефоны не ставят, ISDN, АТС Nortel какой-нибудь или Avaya. Это не дёшево.

Ну почему же их и почему не дешево? Пусть будет 1 поток ISDN PRI (30 линий) для стандартной коммерческой фирмы берем по 3-4 внутренних тел на линию - 100тел, не мальнький оффис. На Samsung легко выйти на 50$ и менее за внутренний порт (с учетом всего оборудования, включая плату E1). + обычные однолинейные телефоны. Таких мест масса.

Для IP реально же купить телефоны по $80, например, D-Link самые простые, свитчик простенький, Allied Telesyn пусть будет, а в кач-ве PBX юзать Asterisk на фре, ну или на линуксе, если надо E1 и выход в город. Очень дешёвое решение.

Знаете, тут таких "ретроградов", как я, например, все топчут ногами. А давайте спросим сами у себя - а в наших офисах, где работаем мы или наши знакомые, где то развернута IP телефония внутри оффиса, до рабочего стола? А у ваших знакомых? А при переезде в новый оффис, где нет у наследованного оборудования? Почему, если это так современно и выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет 1 поток ISDN PRI (30 линий) для стандартной коммерческой фирмы берем по 3-4 внутренних тел на линию - 100тел, не мальнький оффис.

 

Стоимость покупки аренды PRI в России подсказать?

Подключение - 20 000. Не рублей. Без железа и канала.

Охрененно дешево, ага.

Аренда - по разному, штук несколько как правило...

 

Одно то, что IP-телефония позволяет отвязаться от конкретного места, конкретной АТС - уже повышает ее потребительскую стоимость.

;-)

 

Почему, если это так современно и выгодно?

 

Что почему? Развернута далеко не везде, но знакомых хватает. :-)

И в куче мест используется как довесок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А давайте действительно сравним порт IP-АТС с классической. Причем в дешевом секторе, но полностью - аппарат + "абонентский комплект" (замена всего оффиса на IP телефонию, для честности сравнения без учета подключения к городу или подключением по IP). Пока что то сильно дороже IP выходит.

ну почему же дороже - в офис обычно аналоговые телефоны не ставят, ISDN, АТС Nortel какой-нибудь или Avaya. Это не дёшево.

Ну почему же их и почему не дешево? Пусть будет 1 поток ISDN PRI (30 линий) для стандартной коммерческой фирмы берем по 3-4 внутренних тел на линию - 100тел, не мальнький оффис. На Samsung легко выйти на 50$ и менее за внутренний порт (с учетом всего оборудования, включая плату E1). + обычные однолинейные телефоны. Таких мест масса.

Для IP реально же купить телефоны по $80, например, D-Link самые простые, свитчик простенький, Allied Telesyn пусть будет, а в кач-ве PBX юзать Asterisk на фре, ну или на линуксе, если надо E1 и выход в город. Очень дешёвое решение.

Знаете, тут таких "ретроградов", как я, например, все топчут ногами. А давайте спросим сами у себя - а в наших офисах, где работаем мы или наши знакомые, где то развернута IP телефония внутри оффиса, до рабочего стола? А у ваших знакомых? А при переезде в новый оффис, где нет у наследованного оборудования? Почему, если это так современно и выгодно?

Там, где уже есть традиционная телефония, никто VoIP, естественно, не развёртывает. Ибо незачем совершенно, всё и так работает.

А вот при переезде в новый офис - легко, и я знаю примеры. Правда, иногда мотивацией бывает не столь дешевизна и простота технологии, сколь желание по-партнёрски угодить фирме Cisco Systems, дабы получить ещё какие-нибудь бонусы :) Но это не правило, а скорее исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость покупки аренды PRI в России подсказать?

Подключение - 20 000. Не рублей. Без железа и канала.

Бывает по-разному, иногда по цене 30 аналоговых линий.

Но это тоже весьма недёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
А давайте спросим сами у себя - а в наших офисах, где работаем мы или наши знакомые, где то развернута IP телефония внутри оффиса, до рабочего стола? А у ваших знакомых? А при переезде в новый оффис, где нет у наследованного оборудования? Почему, если это так современно и выгодно?

Сам себе и вам отвечаю - а нахрена нужна эта телефония, если всё и так работает? У множества виденных мною контор ситуация из рук вон идиотская - они попробовали эту самую "дешёвую телефонию", и удивились уже на момент получения счёта за оборуование. Потом они сильно повеселились относительно качества связи даже по тому городу, где они расположены. Ппотом их позабавило количество трафика, но уже несильно. К чему всё пришло - эта ВойПи телефония осталась внутри офиса, а наружу смотрят обычные телефонные линии. Причём для обслуживания всего этого барахла понадобился дорогой управляемый коммутатор (раньше вполне себе справлялась парочка неуправляемых), так как при запросах к базе данных или копировании большого файла ВойПи даже внутри офиса начинал "квакать".

Обхохочешься.

 

Но - что интересно... Они не выкинули эту телефонию к чёртовой матери. Они не пошли ругаться с той конторой, которая им продала и установила это барахло. Они не написали жалоб, отзывов или гневных статей в прессу. Они ВООБЩЕ ничего не сделали. Просто молча схавали. "Верёвки с собой приносить, или профсоюз обеспечит?"

А мышление колхозников-директоров говорит примерно так: "Ну деньги ж плочены? Вот пусть хоть как-то работает! Не выкидывать же?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, о кто-нибуть из здесь присутствующих реально работал с IP-телефонией? Например пытался прикрутить IPhone от D-Link, тот самый, дешевенький, скажем к Alcatel OmniPCX? Ага, в теории все гладно - на практике с ней D-Link не работает из-за убогого гейткипера, а нормально работают только родные IP Reflex, стоимостью по 500 (не 50!) енотов... Это так для примера - таких засад воз и маленькая тележка... Недавно наблюдал одного страдалца, который пытался прикрутить Wi-Fi IPhone Zyxel к IP Office... Все очень хорошо, но зукселевый телефоны поддерживают исключительно SIP, а авайя - исключительно Н.323...

А сами IPhone... Либо питай их на месте, а это значит что при любом моргании сети они будут по пять минут перегружаться, оставляя офис без связи, либо меняй коммутаторы на новые, с поддержкой РоЕ... Дополнительные адаптеры РоЕ - не выход, если надо подключить хотя бы десяток телефонов...

И вот теперь скажите - зачем он такой гиморой нужен? Имхо гораздо интересней и полезней в офисе DECT/GAP, а не IP-телефония...

Лично я нашел только одно применение для IP-телефонии - объеденение нескольких удаленных офисов в единую телефонную сеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость покупки аренды PRI в России подсказать?

Подключение - 20 000. Не рублей. Без железа и канала.

Охрененно дешево, ага.

Аренда - по разному, штук несколько как правило...

Паша, ты где это нашел? Даже официальный цены МГТС меньше.

канал E1 со всем железом обойдется в 1500-3000 угрюмых енотов, арента 500 -700 в месяц, а если говорить много межгорода то и еще дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, о кто-нибуть из здесь присутствующих реально работал с IP-телефонией?

Да. Выводы аналогичны твоим:

 

Лично я нашел только одно применение для IP-телефонии - объеденение нескольких удаленных офисов в единую телефонную сеть...

Только я еще добавлю - без всяких гарантий качества связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, апетит у них... Но это уже из другое области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, ты где это нашел? Даже официальный цены МГТС меньше.

канал E1 со всем железом обойдется в 1500-3000 угрюмых енотов, арента 500 -700 в месяц,

 

За пределами московской кольцевой, разумеется. :-)

Или IP-телефония начинается и заканчивается исключительно в Москве?

 

=========

Для этого всем альтернативным операторам было предложено с 1 мая платить за подключение порта Е-1 479 тыс 966 руб и ежемесячную абонентскую плату за его использование в размерах от 18 до 56 тыс руб, в зависимости от услуг, для которых порт используется. При этом 18,75 тыс руб/мес – плата для операторов, предоставляющих услуги местной телефонной связи, а 56,25 тыс руб – для сотовых и операторов IP-телефонии.

http://bit.prime-tass.ru/news/show.asp?top...id=300&id=21986

=========

 

Не правда ли, хороший пресс для выдавливания ВСЕХ в IP-телефонию?

 

ЗЫ. А подсказать, куда бегут клиенты, когда им Ростелеком выкатывает 5 килобаксов в месяц за канальчик в 512к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Не правда ли, хороший пресс для выдавливания ВСЕХ в IP-телефонию?

Ну вот собственно и разобрались :-).

Просто из-за отсутствия альтернативы, приходится использовать IP-телефонию. Цены придут к нормальному виду - и все встанет на свои места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто из-за отсутствия альтернативы, приходится использовать IP-телефонию. Цены придут к нормальному виду - и все встанет на свои места...

 

Хм. Во-первых, монополизм - только одна причина.

У буржуев без такого яркого монополизма IP-телефния очень нормально идет.

Во-вторых, жезезо для TDM все равно заметно дешевле езернетного.

Ну и в-третьих, уже писалось про достаточное количество полезных фич у IP-телефонии. Одна отвязанность от географии чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, жезезо для TDM все равно заметно дешевле езернетного.

Так дешевле или дороже? Ну да ладно.

Ну и в-третьих, уже писалось про достаточное количество полезных фич у IP-телефонии. Одна отвязанность от географии чего стоит.

Ну и что. Я не открою большого секрета, если скажу, что и обычная телефония, без IP вообщем то то же может быть не привязана к географии? Например, некоторые операторы дают "виртуальные" телефонные номера, которые я могу переадресовывать в оффис, домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не открою большого секрета, если скажу, что и обычная телефония, без IP вообщем то то же может быть не привязана к географии?

 

Да конечно дают. Только низенько... ;-)

А можно мне поехать в Иркутск, Дубаи и Прагу - да чтоб один и тот же телефонный номер работал? ;-)

Что говорить, если банальная смена офиса в России неотвратимо влечет смену телефонных номеров? Это разве удобно?

Одного этого хватит, что бы пересадить "малый офис" на IP-телефоны.

 

Я в общем не спорю, что ТДМ как набор железок там по себе никуда не привязан. ;-) Но жить-то в реальном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общем не спорю, что ТДМ как набор железок там по себе никуда не привязан. ;-) Но жить-то в реальном мире.

Причем тут TDM? Я говорю по ТФ поверх ТФ. Переадресовал - и порядок. Причем с гарантированным качеством.

А для соединения оффисов что то типа фичи из MD110 - внутренний транк поверх коммутируемого 64к цифрового канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю по ТФ поверх ТФ. Переадресовал - и порядок. Причем с гарантированным качеством.

А для соединения оффисов что то типа фичи из MD110 - внутренний транк поверх коммутируемого 64к цифрового канала.

 

В другую страну?

Технически - наверно можно даже это.

Но реально - мне в соседнее здание никто номер не перенесет. :-)

 

Кстати, есть еще в-четвертых, почему IP-телефония хорошо развивается в России. Маркетинг телекомов просто никакой. Вообще никакой.

Как они привыкли, что за телефонами к ним в очереди давятся в "цехах развития" - так до сих пор и осталось. ;-)

 

Воип же... Ну ко мне в офис уже 3 провайдера приходили, предлагали IP-телефон. Но ни одного с классической телефонией (хотя их в здании аж два).

Угадайте, что я выбрал? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно мне поехать в Иркутск, Дубаи и Прагу - да чтоб один и тот же телефонный номер работал? ;-)

Хм, включи переадресацию - будет работать. А про IP - увы, но если без претензий на качество, то пожалуй будет, а так увы...

 

Что говорить, если банальная смена офиса в России неотвратимо влечет смену телефонных номеров?

Если телефон от МГТС (и то если в пределах одного узла - без проблем). А вот у альтернативных - даже вопрос этот не поднимается.

 

Одного этого хватит, что бы пересадить "малый офис" на IP-телефоны.

Нехватит. Стоимость решения будет дороже (я ведь даже как-то помнится расчет приводил...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехватит. Стоимость решения будет дороже (я ведь даже как-то помнится расчет приводил...)

 

Для малого офиса +-100 баксов в решении - не деньги.

А вот менять номер телефона... Как правило не просто деньги, а большие деньги. Несопоставимо большие.

 

По стоимости... Ну IP-телефонный аппарат стоит почти сравнимо с нормальным офисным (баксов 70-100). Про вариант включения в комп не говорю. ;-) Хотя и этого иногда достаточною. Односторонний телефон в установке ни стоит кроме этого НИЧЕГО. Только обычная поминутка или абонентка.

Интересно это офису? Да. Дешевле обычного? Безусловно.

Если брать городской номер - да, отстегните... Тому же самому монополисту. :-)Но даже с учетом этого удобства IP часто перевешивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Многоуважаемый Наг, работаю в небольшой фирме, при этом на телефонные переговоры тратится от 400 до 700$ в месяц (много переговоров с материнской фирмой в Германии). Переход на IP не планируется, так как попытка использования таких услуг нескольких операторов показала, что качество связи - никакое, периодически (процентов 5-7 всех разговоров) появляется эхо и провалы в сигнале, что абсолютно не устраивает, так как это подрывает имидж фирмы. Клиенты из России довольно часто звонят через IP, это слышно сразу, практически всегда. Так что у меня очень большие сомнения по поводу переспектив IP-телефонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход на IP не планируется, так как попытка использования таких услуг нескольких операторов показала, что качество связи - никакое, периодически (процентов 5-7 всех разговоров) появляется эхо и провалы в сигнале, что абсолютно не устраивает, так как это подрывает имидж фирмы.

 

Снимаю трубку... Звоню... Не квакает, зараза. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Ну, может не везет мне? Офис в центре Москвы, линии Комстар, IP телефония проверялась несколько раз, причем, что интересно, когда звонят через IP-телефон ИЗ Германии, качество связи на 99% хорошее. В чем дело - не знаю, глубоко в эти вопросы не влезал - некогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMSI, Ну я в Германию не звоню. Россия да штаты...

А тут что лучше, что хуже работает - и не разберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.