Перейти к содержимому
Калькуляторы

Центр обмена трафиком может быть продан

Да, имеючи лицензию действовать удобнее. Но такое удобство быстро приведет к "приватизации" НП наиболее мощными членами. Гарантирую. И никакой устав не поможет...

А что, отсутствие лицензии к этому же привести не может? И придется тогда создавать вторую точку (НП, оператора, нужное-подчеркнуть, недостающее-вписать). А может перестать заниматься "колхозами" и просто платить за услуги, уж коли Internet уже все равно комерциализирован. А перефразируя классика - "товарно-денежные отношения - это самые плохие отношения, но все другие еще хуже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я юрист. И по опыту знаю, что кроме договорного права есть еще "уговорное". Которое, кстати, более действенно, увы... На всякую хитрую схему есть схема с закоулком, а на всякую схему с закоулком есть схема с винтом :)

 

Антон, я не юрист и мне не хотелось бы бежать за линейкой.

для всего должен быть смысл и выгода. и владение точкой обмена

трафиком это не доступ к трубе или таможни, не такие там большие деньги. более того, сделать точку обмена трафиком стоит вполне конечных денег и времени. так что не верю я в то, что при относительно серьезной проработки структуры организации, кто то из

ее участников захочет и сможет ее поглотить.. дешевле будет новую

построить.

 

Кабели между точкой будут и должны принадлежать члену НП. Иначе невозможно урегулировать споры "на кого больше денег потратили".

Что такое "межоператорское соглашение" мне, как юристу в области связи неизвестно. Нет больше таких договоров. См. ч.2 ст. 18 ЗоС.

 

нет проблем, теперь это называется договором присоединения.

суть не меняется.

 

Отключить до решения суда невозможно. А в суде всплывет масса такого, что лучше бы не всплывало. Или вы всерьез верите в возможность полной легализации? Посмотрите Правосвязие, я там довольно подробно описал законную процедуру. И попробуйте ее полностью выполнить...

 

я в серьез верю в то, мы только что выиграли дело против другого оператора связи, которое прошло все возможные этапы апеляций и обжалований. при этом не на своей территории и без всяких денег.

судьи вообще не в курсе, что такое интернет и кроме того, что на это

нужна лицензия больше ничего не знают. полное соблюдение

отраслевого регулирования волнует только контроллирующую

инстанцию не более того.

 

А главное, если точка не имеет лицензии, то ее нельзя привлечь к ответственности за нарушения в области связи. Точка - это помещение, электропитание и т.д. А уж кто с кем и как соединяется - другой вопрос. Мне не хотелось бы в форуме раскрывать подробности....

 

если удасться доказать, что точка занимается лицензируем видом деятельности, то руководство точки отправится изучать УК вместе со своими адвокатами.

 

и еще раз, о чем мы спорим то ?

 

о том, что с лицензией проще приватизировать ресурс ? какой ресурс ? коммутатор и источник питания ? кому он нужен этот ресурс ?

и зачем его надо приватизировать, если стоимость ему в базарный день 100 штук баксов для старта.. ну пусть 200.. это что, деньги для того, чтобы серьезно воевать с юристами и уговорами ?

 

годовой оборот точки .. 100 usd x 100 членов x 12 = 120000 usd. это что, деньги, за которые надо воевать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о том, что с лицензией проще приватизировать ресурс ? какой ресурс ? коммутатор и источник питания ? кому он нужен этот ресурс ?  

Нет, не только. Это еще и подведенные к нему кабели участников пиринга, кому бы они не принадлежали. Без них этот коммутатор некому не нужен. Иначе проще всего было бы организовать эту альтернативную точку на М9 - но кто же даст?

и зачем его надо приватизировать, если стоимость ему в базарный день 100 штук баксов для старта.. ну пусть 200.. это что, деньги для того, чтобы серьезно воевать с юристами и уговорами ?  

Да затем же, зачем и М9 - для навязывания правил игры. Аналогия с таможней - официальные платежи не интересуют - они идут в бютжет, а вот возможность выбирать (замечать) пошлины, очередь... Это да.

Так же и здесь - "приватизировал" коммутатор - и продаю траффик вместо обмена, а это уже не $100/мес. Кто недоволен - стройте новую точку (хорошо, если в этом же здании), тяните кабели, договаривайтесь... И это не $1000 с носа за порт в коммутаторе, а несколько больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я думаю, что Илья это все прекрасно понимает... цели, цели разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о том' date=' что с лицензией проще приватизировать ресурс ? какой ресурс ? коммутатор и источник питания ? кому он нужен этот ресурс ?

[/quote']

Нет, не только. Это еще и подведенные к нему кабели участников пиринга, кому бы они не принадлежали. Без них этот коммутатор некому не нужен. Иначе проще всего было бы организовать эту альтернативную точку на М9 - но кто же даст?

 

а почему именно на M9 ? есть АМТС-9, принадлежащая ( на сколько я понимаю ростелекому ). Почему надо делать что-то свое, на непринадлежащих вам ресурсах и жаловаться, что владелец ресурсов устанавливает свои правила ?

 

арендуйте/стройте помещение, подводите к нему питание/связь и прочее.. делайте точку обмена. АМТС-9 то принадлежит не тем, кто обменивается.

 

и зачем его надо приватизировать, если стоимость ему в базарный день 100 штук баксов для старта.. ну пусть 200.. это что, деньги для того, чтобы серьезно воевать с юристами и уговорами ?

Да затем же, зачем и М9 - для навязывания правил игры. Аналогия с таможней - официальные платежи не интересуют - они идут в бютжет, а вот возможность выбирать (замечать) пошлины, очередь... Это да.

Так же и здесь - "приватизировал" коммутатор - и продаю траффик вместо обмена, а это уже не $100/мес. Кто недоволен - стройте новую точку (хорошо, если в этом же здании), тяните кабели, договаривайтесь... И это не $1000 с носа за порт в коммутаторе, а несколько больше.

 

точно.. если не нравятся правила игры, которые устанавливает владелец, то такая жизнь, либо таки соглашаться с владельцем, либо строить свой бизнес. чего же тут удивительного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я думаю, что Илья это все прекрасно понимает... цели, цели разные.

 

Антон, расслабьтесь, в мои интересы в области связи совершенно не входит точка обмена трафиком. Еще раз, я достаточно близко стоял к КГ/Роснииросу для того, чтобы если бы у меня был интерес заниматься

этими вопросами, то я бы ими занимался.

 

как пример.. при том, что Ист Телеком был в КГ достаточно долго, меня там не было.. предлагаю догадаться почему :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем гадать... спрошу Кутукова.

Да я не напрягаюсь. Илья, я не оператор. И не собираюсь начинать собственный бизнес в этой сфере. Слишком хорошо знаю, что это такое... слишком хорошо.

Я только призываю понять, что на смену Платонова, Кондакова, и уже отошедших от активных дел Кутукова, Мазепы и т.д. приходят связисты из МИТС, ФАС и ФСНСС. Эти ребята привыкли действовать совсем по-другому. Совсем. С их точки зрения всякие ФИСПы, Роснииросы, Руцентры - это так, баловство, доменные имена поддерживать :)

Приходят люди не из программистско-компьютерной "тусовки", а "крепкие производственники". Скоро все ощутят разницу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем гадать... спрошу Кутукова.

Да я не напрягаюсь. Илья, я не оператор. И не собираюсь начинать собственный бизнес в этой сфере. Слишком хорошо знаю, что это такое... слишком хорошо.

Я только призываю понять, что на смену Платонова, Кондакова, и уже отошедших от активных дел Кутукова, Мазепы и т.д. приходят связисты из МИТС, ФАС и ФСНСС. Эти ребята привыкли действовать совсем по-другому. Совсем. С их точки зрения всякие ФИСПы, Роснииросы, Руцентры - это так, баловство, доменные имена поддерживать :)

Приходят люди не из программистско-компьютерной "тусовки", а "крепкие производственники". Скоро все ощутят разницу....

 

можете спросить так же Долматова например, Тышкевича и так далее.

а что до смены сисдаминов на коммерсантов, то может это и к лучшему. не будут бизнес проблемы решаться исходя из странных принципов анархического либерализма.

 

доступ в инет это такая же услуга связи как телефония, каналы, телеграф и прочее.. и решения определяются бизнес соображениями, как бы этого не хотелось.. все меняется.. и строить что то на принципах свободного сообщества сисдаминов уже поздно. время ушло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сисадминов - это вы про Тышкевича :)

 

А вообще - согласен. Только придут не бизнесмены, а "крепкие хозяйственники". Это совсем другая публика. Я строитель, поэтому частенько с ними общаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сисадминов - это вы про Тышкевича :)

 

А вообще - согласен. Только придут не бизнесмены, а "крепкие хозяйственники". Это совсем другая публика. Я строитель, поэтому частенько с ними общаюсь...

 

я много могу фамилий перечислить :) как крайняя форма - Столяров :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Интрус не собираетесь? У меня там юридическая секция будет.... Вот и пообщаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.. связь в настоящий момент не является моим приоритетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ilya Shulman,

По-моему, речь по сути дела идёт о поиске места, здания, хорошими выходами из канализаций в котором(здании) операторы связи будут подсоединятся друг к другу.

 

Суть организации ALT-IX состоит в том чтоб она регулировала тарифы на аренду юнитов. "Советовала" операторам по договору как им соединятся друг с другом.

Сама она будет предоставлять только юниты в аренду. Но на определённых условиях.

 

Типа(грубо):

По жёсткому договору провайдер №1 берёт маршрутизатор 24порта в аренду себе на баланс у ALT-IX.

Приходит провайдер №2, подключается к провайдеру №1,

 

Суть дела в том что в договоре между ALT-IX были только некие условия членства. В них вся суть. ТАм будет написано как провайдеры должны друг с другом соединятся.

 

 

 

 

Простите за СУмбур, :)

 

 

Всё чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите , что влезаю не в свое дело с глупым вопросом ?

А никто не захотел бы иметь акции данной точки обмена ???

Ведь они же продаються ....

Соберитесь вместе и купите .... Вот тогда и будете управлять как вам захочеться ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед тем как фантазировать, лучше посмотреть, как устроены разные точки обмена трафика в разных странах, а потом уже можно выбрать лучшую модель.

 

Ilya Shulman,

По-моему, речь по сути дела идёт о поиске места, здания, хорошими выходами из канализаций в котором(здании) операторы связи будут подсоединятся друг к другу.  

 

Суть организации ALT-IX состоит в том чтоб она регулировала тарифы на аренду юнитов. "Советовала" операторам по договору как им соединятся друг с другом.  

Сама она будет предоставлять только юниты в аренду. Но на определённых условиях.  

 

Типа(грубо):  

По жёсткому договору провайдер №1 берёт маршрутизатор 24порта в аренду себе на баланс у ALT-IX.  

Приходит провайдер №2, подключается к провайдеру №1,  

 

Суть дела в том что в договоре между ALT-IX были только некие условия членства. В них вся суть. ТАм будет написано как провайдеры должны друг с другом соединятся.  

 

 

 

 

Простите за СУмбур, :)

 

 

Всё чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирко

 

М-9 хоть и ОАО

Только акции его

продадут кому хотят

Ну а нас - скорей съедят :) :)

 

На открытом рынке акции ОАО ММТС-9 не обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, Илья, Андрей, Петренков, Сирко!

 

Посмотрите на продукты сотрудничества организаций! Есть успешные примеры в Российской действительности, когда НП являются не только лучшим, а единственно ЗАКОННО-возможным способом обмена чем-либо.... Это - БИРЖИ!!!!

В России, как Вы знаете, по законам биржи могут существовать только в ОПФ НП.

Теперь о структуре.

Участники гипотетического НП "Биржа" - это прямые брокеры. У них есть субброкеры (например в регионах) и прямые клиенты. У субброкеров есть клиенты.

 

И ближе к теме форума...

Участники НП " GPP - GLobal peering point" (условно :) ) - это прямые потребители и источники трафика (крупные ISP) . У них есть прямые клиенты и мелкие ISP. У мелких ISP - есть клиенты.

 

Похоже?

 

О правах и полномочиях участников бирж (как для примера) можно ознакомиться на соответствующих сайтах www.rts.ru , www.micex.ru .

Я давно думал об альтернативе М9, но из далекого провинциального городка вещать такие идеи "и зубки тупеньки и ручки коротки..." :)

 

P.S. Структура капитала М9 (Антон прав: на бирже не котируется)

actionholder_graph.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, 25.1% прочих лиц - это привилегированные акции... то есть в данном вопросе значения не имеющие. Смешивать их не стоит.

А откуда информация родом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, 25.1% прочих лиц - это привилегированные акции... то есть в данном вопросе значения не имеющие. Смешивать их не стоит.

А откуда информация родом?

 

По закону об АО информация абсолютно открытая. И любой спекулянт-любитель (такой как я :) ) знает эти места в Сети: http://www.skrin.ru/issuers/MMTS/

Поиск по эмитенту удобно вести с www.rts.ru . Там у Скрина свой уголок справа внизу на главной странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать здание "под офисы", покрупнее. Чтобы снять рядом другое помещение и переложить туда кабель ничего бы не стоило. Это надёжно застрахует от самодурства непосредственных управленцев. Стратегия непрямых действий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы рядом проходил коллектор, а не канализация. Это важно, поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что вообще идея одного центра является искажением сути Интернет, как многосвязной сети? ;)) Феномен М9 явление скорее экономическое. Гораздо проще и дешевле собрать узлы в одном месте и присоединять друг к другу по мере необходимости... Вот придет террорист, рванет М9 и 30% RUнета накроется медным тазом. А в Москве 40% клиентов останутся без инета. К процентам просьба не придираться, считайте это утрированием.

 

Идеи по поводу создания своей IX возникают периодически. Только вот исторически центр на М9, а даже не на М10 или ИКИ. Это как можно долго спорить какой город более достоин быть столицей России, но исторически это Москва. Т.е. именно само место, где сконцентрированы основные магистральные операторы ценно. Я что-то не верю, что есть варианты уговорить операторов типа каблов, сонеры и т.п. сделать узел на непонятной площадке. Собственно сделать саму точку обмена не есть техническая проблема. Давайте вон ко мне в стойку поставим какую-нибудь железку, каждый подтянет провод и будет точка обмена. Не хотите у меня, ну давайте у Шульмана... У Лайткома вроде тоже на М9 своя стойка есть. Только чем это будет от M9-IX отличаться? Единственно ради чего это можно мутить, что-бы операторы без AS могли через такой IX трафик гонять... Над технической реализацией надо конечно будет думать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, ничего не выйдет. Никто никому не доверяет и... увы, правильно делает.

Аренда стойки на ММТС-9 стоит 600 долл без НДС в месяц, так что это как раз самая простая, копеечная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут доверие... Есть экономическая целесообразность. У меня например нет прямого подключения к M9-IX, т.к. у двух моих апстримов туда гигабит включен. Зачем мне платить больше. Будет надо подключу. Своя AS у меня есть. А вот те, у кого нет AS, уже технически включиться не смогут. Им это может быть и нужно... Но тут опять экономика. Мы ведь не благотворительностью занимаемся. Соответственно, за это "нужно" платить готовы? Я не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.