Перейти к содержимому
Калькуляторы

Применение LAN не для нужд интернета.

Прошу простить, но вопрос у меня не совсем в тему, а если точнее, то по использованию Ethernet, как уже существующую и отработанную технологию не для инета, а для других нужд.

Выпускаются ли кем-то устройства поддерживающие TCP/IP протокол, но работающие как например исполнительные устройства или драйверы датчиков?

Чтобы им можно было бы присвоить какой-то IP адрес (например прошить во FLASH) и обращаться к ним для коммутации какой-либо нагрузки или при запросе по этому адресу считать например уровни на его входах?

Конечно, существует масса протоколов для этих целей, но они имеют те или другие недостатки. Здесь же масса плюсов. И количество объектов может быть подключено практически без ограничения, и длина линий тоже безгранична (при использовании свичей и др. аппаратуры конечно). Прост монтаж, легко делаются ответвления (тот же свич). Короче говоря с технической точки все просто.

Весь вопрос чисто в железе.

Может кто в инете встречал что интересное по этому вопросу.

Кстати, сей девайс может использоваться и как система охраны шкафов с оборудованием и как система пересброса, если оно периодически виснет.

надеюсь ясно изложил суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас интырнета нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас интырнета нет ?

Есть. (извиняюсь за предыдущее сообщение, не зарегистрировался.)

Вы это к тому спрашиваете чтобы пойти в поиск?

Честно говоря я не знаю по каким критериям искать, как правильней сформулировать поиск.

Буду признателен, если подскажете.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускаются ли кем-то устройства поддерживающие TCP/IP протокол, но работающие как например исполнительные устройства или драйверы датчиков?

Естественно. www.advantech.com и там ADAM 5000 и 6000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А чем комбинация MCS51 или PIC c ISAшным ethernet чипом не устраивает ?

 

Конечно полноценный TCP/IP стек реализовать будет сложновато, но для датчиков оно и не нужно (ИМХО) - достаточно сделать UDP/IP/ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем комбинация MCS51 или PIC c ISAшным ethernet чипом не устраивает ?

 

Конечно полноценный TCP/IP стек реализовать будет сложновато, но для датчиков оно и не нужно (ИМХО) - достаточно сделать UDP/IP/ethernet.

А стоимость разработки, отладки и т.д.? +Надежность при коленочном производстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я знаю, как сделать крутой датчик :) Взять обычный датчик со стрелочной/цифровой/светодиодной индикацией, и направить на него web-камеру :) Результаты с цифрового датчика - в FineReader :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТРАМПАМПУША посмотри тут

http://www.lightcom.ru/production/netping/digiping.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем комбинация MCS51

А как 51 может с сетью работать? Для этого нужно, что бы он декодировал Манчестерский Код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Mancubus,

 

Манчестерски код декодирует ISA ethernet чип, например CS8900, который подключается к портам 51-го. (указано выше)

 

Andrew40,

 

А кто заставляет собирать на коленке ? Сейчас можно заказать изготовление вплоть от одной платы с очень даже приличным качеством.

 

По поводу разработки и отладки - программу для самого датчика ведь тоже нужно разрабатывать и отлаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто заставляет собирать на коленке ? Сейчас можно заказать изготовление вплоть от одной платы с очень даже приличным качеством.

А стоимость разводки/шаблона/изготовления?

По поводу разработки и отладки - программу для самого датчика ведь тоже нужно разрабатывать и отлаживать.

Вы, видимо, ничего не знаете о современных средствах промышленной автоматизации. Нет, программу писать не нужно (на C/Assembler), для этого есть SCADA системы.

А дальше какова прикладная задача и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kourychine,

Как я понимаю пргограмму и программатор для CS8900 нужно самому придумывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программатор для CS8900 не нужен, это готовый 10Mbit/s Ethernet контроллер. Программировать

надо будет центральный контроллер. :-) Что впрочем несложно. Но для мелких партий проще

купить какой-нибудь DigiPing и не заморачиваться с собственным производством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ААааааа! Точно!

Значит просто pic будет подавать команды на контроллер, а тот в свою очередь скидывать обработанную инфу в порты.

Понял! Всем спасибо в зполнении бреши в знаниях =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам интересны промышленные контроллеры, датчики и прочее - милости просим в приват - могу поставить практически все что угодно.

 

Недавно заказчику 16ти битное ацп поставили.... весы делали ;)

 

От комплектухи до системы, разработка, поставка, сопровождение, монтаж, наладка. От станка и до завода.

 

оффтоп (реклама):

Есть контроллеры на все возможные интерфейсы. Самый маленький с Ethernet'ом = 8 I/O -> 512kb flash, 8086 = 165 eur. язык как с++ так и собственный. мануал. есть на складе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ломать голову?

Смотри http://www.tibbo.com/

Там есть и готовые девайсы, есть и микросборки в DIPе, внутри которых есть TCP/IP с Ethernet'ом и RS-232 и еще пара выводов. Есть софт для разработчиков. Короче приятная штучка.

В розницу видел цены на готовый сервер 100 у.е. на модуль - 50. Куда дешевле, то. Особенно если оптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 165 eur пусть буратин разводят. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бизнесом занимаетесь или в бирюльки играете? если первое - можем сотрудничать, если второе - то вам к SDK и схемотехнике и куче убитого свободного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читали что я писал до этого про digiping ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читали что я писал до этого про digiping ?

Задача конкретно не поставлена, но сигналы бывают и аналоговые, а не только шлейфы технической сигнализации. Если только они то к digiping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрения что господин Шульман может за недорого и под конкретную

задачу машинку сварганить. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрения что господин Шульман может за недорого и под конкретную

задачу машинку сварганить. :-)

А ему это надо? На несколько десятков экз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь делает же ? Значит надо. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.