Jump to content
Калькуляторы

Учет разварки ВОЛС Ведение учера разварки ВОЛС, кроссов, муфт...

В 21.03.2018 в 22:36, e_dmitriy сказал:

А те, кто пиарит Userside на российском телекоммуникационном портале, вообще заглядывали в прейскурант? Для пользователей из Украины ценник на самую дешевую версию в районе 8000 рублей, для всех остальных стран кроме России - в районе 15 000 рублей, а для организаций из РФ - 29500 рублей. Почти в 4 раза дороже, чем для коллег из Украины, и в 2 - чем для коллег из Европы. При том, что по дешевизне интернета, а значит и по доходам с пользователей, Россия с Украиной находятся на соседних строчках. На версию в 250 килоюзеров разница между европейскими и российскими ценами почти в 3 раза. Вот и делайте выводы о том, в качестве кого вас держат разработчики этого продукта.

Приобретать или нет, конечно, решать покупателю. Но знать о том, как к вам относится разработчик, думаю, полезно. 

Есть альтернатива? 

14 минут назад, Jenterik сказал:

Есть альтернатива? 

Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?

Может альтернатив и не много, но такого отношения к российским компаниям ни у кого другого точно нет.

19 минут назад, Jenterik сказал:

Есть альтернатива? 

Вообще нет, но думаю может скоро появиться узкоспециализированное решение. Я бы в Автокад или других бесплатных кадах делал, благо их достаточно много и в них достаточно удобно работать

Мы не используем их продукт, а хотелось бы. Политика их ценообразования смущает. А что касается альтернатив, так их действительно нет. 

5 часов назад, Jenterik сказал:

Мы не используем их продукт, а хотелось бы. Политика их ценообразования смущает. А что касается альтернатив, так их действительно нет. 

Автокад вполне себе решение

7 часов назад, Jenterik сказал:

А что касается альтернатив, так их действительно нет. 

Они есть, но не коммерческие продукты. Систем полно.

Другое дело, что из простого удобного инструмента автоматизации ВОЛС юзрсайд раздулся в неуклюжую систему контроля бизнеспроцесов предприятия.

Это его когда нибудь и сгубит.

1 час назад, sauroneg сказал:

Автокад вполне себе решение

К лешему автокад. Корелдрав рулит

2018-04-04_07-31-32.thumb.jpg.d30b20af4512ea372d65fa6c1fdb3031.jpg

3 часа назад, Bachaa сказал:

Они есть, но не коммерческие продукты. Систем полно.

Другое дело, что из простого удобного инструмента автоматизации ВОЛС юзрсайд раздулся в неуклюжую систему контроля бизнеспроцесов предприятия.

Это его когда нибудь и сгубит.

К лешему автокад. Корелдрав рулит

2018-04-04_07-31-32.thumb.jpg.d30b20af4512ea372d65fa6c1fdb3031.jpg

Автокад круче, он собственно для этого и предназначен... У корела другие задачи маленько=)

Для сохранения данных по сетям используем CrossPro и выборные формы из РД 45.156.2000 - ПТ-4 Схема размещения строительных длин и смонтированных муфт на участках регенерации между оконечными пунктами ВОЛП., ПТ-5 Скелетная схема размещения строительных длин кабеля и смонтированных муфт на участке регенерации. ПТ-6 Схема распределения ОВ на кассете разветвительной муфты. ПТ-7 Схема расшивки кабеля на оптических стойках в пунктах. ПТ-8 Схема расшивки кабеля на оптических стойках на участке. ну и схема прокладки. Этого достаточно чтобы занести в базу данные о магитсрали, и  это все на бумаге с сохранением в компе. Открыл нужную магистраль посмотрел схемы и работаем (строим развитие дальше).

В 04.04.2018 в 09:32, Bachaa сказал:

Корелдрав рулит

Вы бы выложили хотя бы 1 файлик схемы в кореле, чтоб глянуть как вы его используете для этих целей.

3 часа назад, Владимир Илларионов сказал:

Для сохранения данных по сетям используем CrossPro и выборные формы из РД 45.156.2000 - ПТ-4 Схема размещения строительных длин и смонтированных муфт на участках регенерации между оконечными пунктами ВОЛП., ПТ-5 Скелетная схема размещения строительных длин кабеля и смонтированных муфт на участке регенерации. ПТ-6 Схема распределения ОВ на кассете разветвительной муфты. ПТ-7 Схема расшивки кабеля на оптических стойках в пунктах. ПТ-8 Схема расшивки кабеля на оптических стойках на участке. ну и схема прокладки. Этого достаточно чтобы занести в базу данные о магитсрали, и  это все на бумаге с сохранением в компе. Открыл нужную магистраль посмотрел схемы и работаем (строим развитие дальше).

Сколько стоит CrossPro?

Посмотрел, почитал, классное решение однако, много всего интересного и удобного есть.

7 часов назад, sauroneg сказал:

Посмотрел, почитал, классное решение однако, много всего интересного и удобного есть.

Оно на винде и нет доступа по вебу. Это вот сильно все усложняет работу...

8 часов назад, Andrei сказал:

Вы бы выложили хотя бы 1 файлик схемы в кореле

А вы пришлите какую-нибудь свою схему на десяток муфт, а я ее перерисую на свой лад и будет вам сравнение примером.

Скоро у нас запустится система учёта линейно-кабельных сооружений General elektric (?) Smallworld. Пока двойственное впечатление... 

А кто юзерсайдом пользуется? Как там закольцовки PON линий реализованы?

image.thumb.png.279c97a560fb12d46755792f94d191c1.png

Уточню вопрос.

По конкретной муфте, если там сигнал пон идет с разных направлений как то это отображается?

Чтобы сварной не заепенил встречку.

В 08.04.2018 в 14:15, Bachaa сказал:

А кто юзерсайдом пользуется? Как там закольцовки PON линий реализованы?

image.thumb.png.279c97a560fb12d46755792f94d191c1.png

Уточню вопрос.

По конкретной муфте, если там сигнал пон идет с разных направлений как то это отображается?

Чтобы сварной не заепенил встречку.

внутри муфты на волс есть пометки, если вос подключен к активке или есть абоненты

Снимок.PNG

3 минуты назад, Liner's сказал:

есть пометки

Т.е. фактически ничего кроме пометки не реализовано?

Я думаю в такой система должна быть такая фишка, чтобы при сведении встречных волокон в муфте показывать ошибку и делать соответствующую надпись.

Ты там на форуме у них и в канале пишешь, сообщи, пожалуйста, о такой теме.

43 минуты назад, Bachaa сказал:

Т.е. фактически ничего кроме пометки не реализовано?

Я думаю в такой система должна быть такая фишка, чтобы при сведении встречных волокон в муфте показывать ошибку и делать соответствующую надпись.

Ты там на форуме у них и в канале пишешь, сообщи, пожалуйста, о такой теме.

я напишу, раз просишь, только непонятно что выводить то, оператор при сведении волокон видит что с одной и другой стороны они оконцованы оборудованием, делать защиту от дурака?

1 час назад, Liner's сказал:

делать защиту от дурака?

Именно. Если проектировщиков можно назвать дураками.. У дурака может поехать крыша от перенапряга.

У меня на сетях сотни муфт. Некоторые волсы десятки километров. И в некоторых местах они пересекаются.

Скажите а на структурной схеме указывают муфты между двумя узлами если в этой муфте нет отводов?

А есть пример картинки? я говорю про струкрутку. Ну например 3 узла (кросса). Их обозначаю кружками с названиями (или местоположением). Меж ними линии связей. Одна линия один кабель. И вот допустим один из кабелей просто удлинен и стоит муфта соединительная. Как указать?

Обычно муфту отображают кругом.  Кросс - треугольник в круге.

хм. а можно пример пусть и вымышленный? узел а - 24 волокна на кроссе. узлы б и в - то же самое которые соединябтся с узлом а. но в линии меж узлом а и в стоит соединительная муфта.

Непонятно, что нужно.  И для каких целей.

Если для Ростелекома, то делайте по РД45. Там будет что то типо такого

image.thumb.png.72e2e25c8dd6d06b0d8a65b43674ba9e.png

image.thumb.png.40091d5b845bfefefbabf398d0dc4466.png

Если для себя, то делайте как удобней вам. Я для себя скелетки не рисую. У меня просто схемы легко читаются.