Перейти к содержимому
Калькуляторы

Учет разварки ВОЛС Ведение учера разварки ВОЛС, кроссов, муфт...

народ. дайте пожалуйста рабочий ссылку. откуда можно скачать программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ. дайте пожалуйста рабочий ссылку. откуда можно скачать программу.

https://github.com/steryoshkin/fibers

Изменено пользователем zipa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема как-то ушла в обсуждение одной самописной софтины, которая за годы так и не может встать на ноги.

 

Кто чем еще делает схемы? Без какой либо автоматизации.

 

Мы начинали на автокаде мап 3д 2012, но меня он сильно утомил и я переехал в более вменяемый CorelDRAW. То, что в автокаде делается через кучу действий в кореле можно сделать одним кликом мышки при нажатии горячей клавишы.

 

Вобщем пока в нем все фиксируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже Corel.

Но не хватает поиска трассы, поиска свободного волокна, веб-доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами две компании:

Первые изначально начали отрисовку всего и вся в Автокаде

Вторые сначала в NeD2, потом все перерисовывали в Userside.

И те и другие вполне юзабельны, но ИМХО - Автокад удобнее, но только в плане поиска свободного волокна на трассе... Ну и пожалуй на этом все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотно потестил GE Smallworld. Есть интересности. Например, можно строить по координатам и поиск по ним. Далее поиски по любой нумерации кабелей (номера, кол-во волокон и т.д.) Канализация также. Отчетности всякие можно. Разварки пока плохо выполнены. Есть трассировка по кабелю. Можно указать расстояние от точки и получить место обрыва и ближайшие данные - например номер колодцев или опор пролета. Обещают автопостроение от точки до точки через кроссы. Также некоторое подобие кроссовой ведомости. Жаль, что мёртвый проект((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2017 в 17:21, fivtin сказал:

+1 за Corel

да, да.

 

Вот такие штуки у меня в короле дров.

 

2017-09-30_20-07-07.thumb.jpg.854ee68225f4f0529b845761fe55724b.jpg

 

2017-10-01_21-25-54.thumb.jpg.54b3e1647dd1dd3e4d7311bac4cf67de.jpg

 

2017-10-01_21-26-53.thumb.jpg.771f91ba0097e8e106ff60c89d0d0f34.jpg

 

2017-10-01_21-27-09.thumb.jpg.07cabebe7baee6c8356593133986f128.jpg

 

 

 

 

Терпение и труд все перетрут :)  Нахрен тут автоматизация. Люди тупеть начинают.

У нас за константу принято несколько правил, которые позволяют на местности, без заглядывания в талмуды сделать правильное решение.

 

Например:

- первое волокно всегда тянем в самый конец линии

- приходящий (главный модуль) всегда справа на кассете

- варим только по паспорту кабеля

 

ну и в догонку:

- хоть в штаны наложи, а метки на кольцах и муфтах зафиксируй

- хоть руки отсохнут, но с муфты слез - схему нарисуй 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, pgoloyad сказал:

Корел тяжелый, слабые тачки большие файлы не тянут.

Кто мешает поставить стааарый корел?  12, например. Я в свое время в рекламном агентстве наружкой занимался - файлы были в размер торца пятиэтажного дома. И ничего. Интел MMX работал на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корел хорошо, чтобы один раз нарисовать.

Но как только возникает необходимость делать врезки, объединять линии, трассировать волокно, так Корел сразу сдает позиции.

У меня есть некоторый объем схем в Кореле, UserSide на порядки лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

Корел сразу сдает позиции.

Это проектировщик сдает, а не корел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bachaa сказал:

Это проектировщик сдает, а не корел.

Разве это так важно, если по итогу приходится тратить много времени?

 

Я ранее рисовал схемы в Visio.

Это удобно для маленьких схем, но с масштабом сложность сопровождения возрастает в прогрессии.

Покупал NED2 — только деньги на ветер.

В конце концов дошел до Corel и в нем именно рисовать схемы оказалось удобнее всего — в Visio мне его интеллектуальность скорее мешала, чем помогала, а в Corel что указываешь, то и получаешь.

Но Corel хорошо подходит только для того, чтобы эту схему нарисовать. А вот работать с ней — изменять/добавлять/объединять, смотреть маршрут, длину, делать трассировку — уже менее удобно.

UserSide в этом отношении гораздо практичнее, в нем схемы не рисуют, в нем со схемой работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Если сеть построена хаотично и росла органически, почкованием, то с корелом тут будет очень сложно.  Прослеживать линии у нас получалось в автокаде, но рисовать схемы там полная морока. Специализированный софт мы не используем из-за жлобства и из-за того, что свои сети строим предсказуемо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎01‎.‎10‎.‎2017 в 21:24, Bachaa сказал:

Вот такие штуки у меня в короле дров

Кстати, хорошо придумано.

Я в свое время рисовал иначе, там сопровождать было сложнее.

Изменения выливались в такой геморрой, что Visio был заброшен сразу, там разорвать линию или сделать врезку было сложнее, чем нарисовать все заново.

В Corel в этом плане было попроще, но и там хватало мороки.

draw1.png

draw2.png

draw3.png

draw4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я от такой схемы ушел. Она не позволяет располагать муфты произвольно на экране. 

Я между узлами волокна не таскаю. В то же время у меня в каждой муфте видно что откуда. Подписи с приходящей и уходящей сторон помогают "зелетным" сварщикам.

 

2017-10-04_11-26-55.thumb.jpg.25221aa15ea1ee9dfc56fb7baa5f46f2.jpg

 

Плюс у меня на схемах всегда есть картинка с географической привязкой в виде спутниковой карты.

 

 

2017-10-04_11-30-17.jpg.d454aea4ec570b2ba45c08e0aec774c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем Userside. Именно как систему автоматизированного учета ВОЛС. Полностью переехали на него и очень довольны. Долго до этого чертили в Автокаде/Визио. С ростом количества ВОЛС это превратилось в ад в плане трассировки и учета волокон.

 

Банально на вопрос "куда идет этот порт на кроссе?" прямо вот так сходу нереально было ответить. Особенно если другой конец кабеля находится в 30 км с кучей муфт по пути, сваренных в разное время разными людьми да еще и через кусок кабеля, который вообще не наш. Зато схемки красивые, с чертежным штампом.

Ну или нужно собрать волокно через несколько муфт/кроссов. В Автокаде надо было открыть десяток чертежей, нарисовать кроссировку ручками чтобы ничего ни с чем не пересекалось. В Userside с этим все намного проще - прошелся по линии, указал что с чем соединяется в все, дальше он делает все сам.

 

Я вообще к тому, что Автокад/Визио это просто ПО для черчения, а не для автоматизированного учета ВОЛС. Т.е. не полноценная ГИС. Если провести параллель, то это как сравнивать Эксель и специализированный биллинг. Первый просто считает по формулам в столбик, а второй решает вопрос сколько кому кто должен.

 

Bachaa верно заметил. Если сеть изначально строилась по строгим правилам, то тогда, наверное, можно вести учет в тетрадке. А если некоторые кабели висят по 10+ лет, рвали из не по одному разу, в других местах куплены готовые куски ВОЛС, в третьих вообще куплены/арендованы волокна в чужих кабелях, то без автоматизации учета можно просто утонуть нафиг в этом хозяйстве.

 

ЗЫ. Я тут видел как одни парни чертят схемы разварки в каком-то софте для трассировки печатных плат (!). Вроде довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, megahertz0 сказал:

Мы используем Userside. Именно как систему автоматизированного учета ВОЛС. Полностью переехали на него и очень довольны. Долго до этого чертили в Автокаде/Визио. С ростом количества ВОЛС это превратилось в ад в плане трассировки и учета волокон.

 

Банально на вопрос "куда идет этот порт на кроссе?" прямо вот так сходу нереально было ответить. Особенно если другой конец кабеля находится в 30 км с кучей муфт по пути, сваренных в разное время разными людьми да еще и через кусок кабеля, который вообще не наш. Зато схемки красивые, с чертежным штампом.

Ну или нужно собрать волокно через несколько муфт/кроссов. В Автокаде надо было открыть десяток чертежей, нарисовать кроссировку ручками чтобы ничего ни с чем не пересекалось. В Userside с этим все намного проще - прошелся по линии, указал что с чем соединяется в все, дальше он делает все сам.

 

Я вообще к тому, что Автокад/Визио это просто ПО для черчения, а не для автоматизированного учета ВОЛС. Т.е. не полноценная ГИС. Если провести параллель, то это как сравнивать Эксель и специализированный биллинг. Первый просто считает по формулам в столбик, а второй решает вопрос сколько кому кто должен.

 

Bachaa верно заметил. Если сеть изначально строилась по строгим правилам, то тогда, наверное, можно вести учет в тетрадке. А если некоторые кабели висят по 10+ лет, рвали из не по одному разу, в других местах куплены готовые куски ВОЛС, в третьих вообще куплены/арендованы волокна в чужих кабелях, то без автоматизации учета можно просто утонуть нафиг в этом хозяйстве.

 

ЗЫ. Я тут видел как одни парни чертят схемы разварки в каком-то софте для трассировки печатных плат (!). Вроде довольны.

"дети" ,только autocad или nanocad-все остальное затрахаетесь..))userside никакой нах не нужен

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bachaa сказал:

Я согласен. Если сеть построена хаотично и росла органически, почкованием, то с корелом тут будет очень сложно.  Прослеживать линии у нас получалось в автокаде, но рисовать схемы там полная морока. Специализированный софт мы не используем из-за жлобства и из-за того, что свои сети строим предсказуемо. 

в каде рисовать схемы оч быстро-нужно только пользоваться всеми инструментами и горячими кнопками.

лично я схему на 20-30 домов могу нарисовать за 15мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vilemaster1980 сказал:

лично я

Дело не в операторе ЭВМ :)  Дело в самом каде. Например, чтобы перетащить линию, надо выбрать спец инструмент, нажать на переносимый объект, чтобы он активировался и потом перетащить на нужное место. КОнечно, можно использовать горячие кнопки для ускорения процесса, но все равно это не уменьшает количество действий. Если объектов несколько, то нужно щелкать по всем.

 

В корелдрав все делается простым движением мышки, выделяя сразу группу объектов за раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Дело не в операторе ЭВМ :)  Дело в самом каде. Например, чтобы перетащить линию, надо выбрать спец инструмент, нажать на переносимый объект, чтобы он активировался и потом перетащить на нужное место. КОнечно, можно использовать горячие кнопки для ускорения процесса, но все равно это не уменьшает количество действий. Если объектов несколько, то нужно щелкать по всем.

 

В корелдрав все делается простым движением мышки, выделяя сразу группу объектов за раз. 

в каде выделяешь группу линий ctrl+d c шагом и объектной привязкой и все ,2-3 секунды занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж меряться, то в UserSide это делается еще проще.

В CAD-системах проблема в высоком пороге вхождения и больших затратах на первоначальную подготовку документа.

В Corel же можно произвольного монтажника научить работать за месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я продолжаю мучить COREL

 

2017-11-05_16-54-00.thumb.jpg.a467fbab12e890c7a2b6edd60c7971ac.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те, кто пиарит Userside на российском телекоммуникационном портале, вообще заглядывали в прейскурант? Для пользователей из Украины ценник на самую дешевую версию в районе 8000 рублей, для всех остальных стран кроме России - в районе 15 000 рублей, а для организаций из РФ - 29500 рублей. Почти в 4 раза дороже, чем для коллег из Украины, и в 2 - чем для коллег из Европы. При том, что по дешевизне интернета, а значит и по доходам с пользователей, Россия с Украиной находятся на соседних строчках. На версию в 250 килоюзеров разница между европейскими и российскими ценами почти в 3 раза. Вот и делайте выводы о том, в качестве кого вас держат разработчики этого продукта.

Приобретать или нет, конечно, решать покупателю. Но знать о том, как к вам относится разработчик, думаю, полезно. 

Изменено пользователем e_dmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 15:36, e_dmitriy сказал:

А те, кто пиарит Userside на российском телекоммуникационном портале, вообще заглядывали в прейскурант? Для пользователей из Украины ценник на самую дешевую версию в районе 8000 рублей, для всех остальных стран кроме России - в районе 15 000 рублей, а для организаций из РФ - 29500 рублей. Почти в 4 раза дороже, чем для коллег из Украины, и в 2 - чем для коллег из Европы. При том, что по дешевизне интернета, а значит и по доходам с пользователей, Россия с Украиной находятся на соседних строчках. На версию в 250 килоюзеров разница между европейскими и российскими ценами почти в 3 раза. Вот и делайте выводы о том, в качестве кого вас держат разработчики этого продукта.

Приобретать или нет, конечно, решать покупателю. Но знать о том, как к вам относится разработчик, думаю, полезно. 

Поддерживаю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 22:36, e_dmitriy сказал:

А те, кто пиарит Userside на российском телекоммуникационном портале, вообще заглядывали в прейскурант? Для пользователей из Украины ценник на самую дешевую версию в районе 8000 рублей, для всех остальных стран кроме России - в районе 15 000 рублей, а для организаций из РФ - 29500 рублей. Почти в 4 раза дороже, чем для коллег из Украины, и в 2 - чем для коллег из Европы. При том, что по дешевизне интернета, а значит и по доходам с пользователей, Россия с Украиной находятся на соседних строчках. На версию в 250 килоюзеров разница между европейскими и российскими ценами почти в 3 раза. Вот и делайте выводы о том, в качестве кого вас держат разработчики этого продукта.

Приобретать или нет, конечно, решать покупателю. Но знать о том, как к вам относится разработчик, думаю, полезно. 

Есть альтернатива? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.