Перейти к содержимому
Калькуляторы

серверная

Помогите с серверной, у нас есть хорошое помешение примерно 7-8 кв\м, искали требования к серверной везде написано не меньше 12-14кв\м, хотя зачем нам такая большая серверная если там всего одна стойка будет стоятя, возможно ли использовать меньше плошадь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 5,5 кв.м. и три стойки 0_о

 

ИМХО

Главное (соблюсти, учесть и выполнять):

- температурные параметры

- климатические параметры

- пажаробезопасность

- электроснабжение и электробезопасность

- категорийность помещений

- взломостойкость (безопасность)

 

и для себя - чтоб небыло воды (если подвал - могут затопить, если крыша, то может протечь - смотрите внимательно где стояки и где крыша "худая")

 

будете сдаваться - все узнаете что вам надо знать, иметь и выполнять...

 

PS по нормам ничего не слышал. Инспектор не докапывался.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если Вы про это:

 

Требования и рекомендации к серверному помещению

 

1.1.3 Рекомендуемые размеры серверного помещения

Размер серверного помещения выбирается исходя из размера обслуживаемой рабочей области и количества устанавливаемого оборудования. Важно учесть не только размеры самого оборудования, но и способы монтажа, обеспечения доступа и обслуживания оборудования, возможность установки дополнительных устройств.

Высота серверного помещения должна быть не менее 2,44 метра.

Минимально рекомендуемый размер серверной комнаты должен быть не менее 14 м2.

Рекомендуется выделить под серверное помещение 0,09 м2 площади на каждые 10 м2 обслуживаемой рабочей площади.

 

Обратите внимание на то, что это РЕКОМЕНДАЦИИ!!!! а не требования...

 

а вот то, что написано дальше, к примеру, в ЭТИХ документах, то рекомендую прочесть и учесть на дальнейшее ;)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с серверной, у нас есть хорошое помешение примерно 7-8 кв\м, искали требования к серверной везде написано не меньше 12-14кв\м, хотя зачем нам такая большая серверная если там всего одна стойка будет стоятя, возможно ли использовать меньше плошадь ?

Более, чем. Если не собираетесь туда водить кого не следует, даже ванная комната подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ванная комната подойдёт.

Только мыЦЦа там не нада потом ))) а то лампочки в коммутаторе мыться и париться не любят..все больше пыль уважают ))))))))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- температурные параметры

- климатические параметры

- пажаробезопасность

- электроснабжение и электробезопасность

- категорийность помещений

- взломостойкость (безопасность)

А эти учеты где прописанны )

Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте СН 512-78 Требования к помещениям серверной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему, у нас маленький город в основном частный сектор (80%), в качестве узла связи хотим использовать теплый контейнер который поставим за частным домом, или надо что бы было отдельное не жилое помещение ????. (P.S. Контейнер типо которого используют сотовые провайдеры по базовую станцию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контейнер это слишком по моему.

А Самим то в контейнере удобно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если там будет 10 м2 и высота 2.2м то я думаю хватит и учитывая что там стоят сервер и что там делать каждый день только на случай аварии ...

Вопрос в том что примут такой узел связи или нет, если мы сейчас спланируем туда ВОЛС а его не примут в ркн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контейнер - это хорошее решение.

У буржуинов даже есть готовые наборы серверных в контейнере. Типа ДЦ за 30 минут для чайника. Привез контейнер, выгрузил, подключил к электричеству, подключил к оптике, готово, запускай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо тогда такой вопрос а как будет с адресом узла связи, если я его поставлю за жилым зданием (частный дом) ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У земельного участка обычно есть кадастровый номер и адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контейнер - это хорошее решение.

У буржуинов даже есть готовые наборы серверных в контейнере. Типа ДЦ за 30 минут для чайника. Привез контейнер, выгрузил, подключил к электричеству, подключил к оптике, готово, запускай!

ну для вас могу сказать что не только Буржуи, но и наши вполне хороший ЦОД сделали.. контейнерный... да и по цене поменьше чем буржуйские... Есть также военные ЦОДики но они даже с колесами и стоят как...

 

По поводу Контейнера могу сказать- реально, на данный момент сами ставим, только проблема с переводом земель из одной категории в другую...

Что от вас потребует Роскомнадзор- проект на контейнер где будут печати согласования от санпед и пожарников... Также реально размещение узла в всепегодном шкафе, но обслуживание его в дождь и плохую погоду ой как гиморно... Роскомнадзор тупо смотрит- и нечего не спрашивает... Кстати МИРИТ те су... но правильно можно послать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Контейнера могу сказать- реально, на данный момент сами ставим, только проблема с переводом земель из одной категории в другую...

Что от вас потребует Роскомнадзор- проект на контейнер где будут печати согласования от санпед и пожарников... Также реально размещение узла в всепегодном шкафе, но обслуживание его в дождь и плохую погоду ой как гиморно... Роскомнадзор тупо смотрит- и нечего не спрашивает... Кстати МИРИТ те су... но правильно можно послать...

+100

Мало того, а не потребуется ли вам вот что? :

- аренда земельного участка под размещение контейнера;

- регистрация договора аренды земельного участка с присвоением адреса;

- регистрация данного контейнера как нежилое помещение;

- выделение мощностей и подвод электроэнергии..... (отдельная эпопея)

 

Мне кажется, что только после этих манипуляций у Вас будет все, для того, чтобы появилась возможность пройти экспертизу проекта...

Если я не прав - прошу исправить меня.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Контейнера могу сказать- реально, на данный момент сами ставим, только проблема с переводом земель из одной категории в другую...

Что от вас потребует Роскомнадзор- проект на контейнер где будут печати согласования от санпед и пожарников... Также реально размещение узла в всепегодном шкафе, но обслуживание его в дождь и плохую погоду ой как гиморно... Роскомнадзор тупо смотрит- и нечего не спрашивает... Кстати МИРИТ те су... но правильно можно послать...

+100

Мало того, а не потребуется ли вам вот что? :

1)- аренда земельного участка под размещение контейнера;

2)- регистрация договора аренды земельного участка с присвоением адреса;

3)- регистрация данного контейнера как нежилое помещение;

4)- выделение мощностей и подвод электроэнергии..... (отдельная эпопея)

 

Мне кажется, что только после этих манипуляций у Вас будет все, для того, чтобы появилась возможность пройти экспертизу проекта...

Если я не прав - прошу исправить меня.

1- если земля ваша то не потребуется :) -вы сами у себя арендуете?-нет... :)

Если у других- то надо договор аренды- и земля должна иметь нужную категорию..."земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,"

2-тоже самое...

3-даже временное сооружение можно...

4- до 10квт обычно нет проблем- свыше да, но там зависит от наглости энергетиков... у нас например контейнер находится рядом с бывшим предприятием, подстанция 2 транса на 630ква они не загружены, у них чисто потери ХХ около 4кВт выходит... когда мы с 15квт подъехали попросили они были рады что дадут мощность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контейнер - это хорошее решение.

У буржуинов даже есть готовые наборы серверных в контейнере. Типа ДЦ за 30 минут для чайника. Привез контейнер, выгрузил, подключил к электричеству, подключил к оптике, готово, запускай!

ну для вас могу сказать что не только Буржуи, но и наши вполне хороший ЦОД сделали.. контейнерный... да и по цене поменьше чем буржуйские... Есть также военные ЦОДики но они даже с колесами и стоят как...

Ну, я сам видел еще 10 лет назад самодельную серверную на базе стандартного контейнера, так что не удивительно.

Я имел в виду, что контейнер - не только вполне приемлемое решения, но, для некоторых применений, оптимальное, и является "main stream" в большом телекоммуникационным мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что основной вопрос который возникнет - размещение "за частным домом"

Это участок для частного строительства и не принадлежит Вашему ООО, и купить на нем кусок под контейнер и изменить категорию - бооольшой гемор.

Хотя всякие нефтяники и газовики же как-то ставять блок-контенеры НУПов на землях сельхозназначения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что основной вопрос который возникнет - размещение "за частным домом"

Это участок для частного строительства и не принадлежит Вашему ООО, и купить на нем кусок под контейнер и изменить категорию - бооольшой гемор.

Хотя всякие нефтяники и газовики же как-то ставять блок-контенеры НУПов на землях сельхозназначения...

и переводят землю, и делают землеотвод... если по нормальному... если такие товарищи как Ростелеком то часто на легализацию линии денег нет... Мегафон и МТС например легализуют... и стоит это 10-20 лямов на линию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.