Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор свитча-мыльницы Такая вот странная на 2012 год темка...

Да, давно, наверное, здесь такого не осбуждалось.

И мыльницы я всегда покупал, какие попадутся по руку.

Но на предприятии будет прокладываться сеть в большом здании, и заказано 30 новых свитчей.

Штук 20 наверное будет установлено, остальные в запас.

И тут я задумался - опыт показывает, что свитчи, построеные на разных чипах, ведут себя по разному.

Всего за бытность свою я заметил 3 "семейства" чипов.

1. Реалтеки, 8305/8308 например. На них было построено много свитчей 2-3 года назад, тп-линки, сурекомы белые, акорпы там всякие ну и т д.

Плюсы - хорошо очень пробивают длинные расстояния. В своё время была "пэшка" между сторожевой вышкой и офисом, около 230м. Тянули такие свитчи 100м и не плевались.

Ещё наглядно работает светодиодная индикация. Хорошо видно, где магистраль - мигает быстрее, чем клиенты. Вцелом, приятная штука, пока не думаешь о минусах.

Минусы - зависают, не все, я так понял, виснут те, где плохая обвязка по питанию, и те, которых старых ревизий. B и C ревизии виснут чаще, D ревизия очень редко (попадатся в 8-портовых TP-Link).

Если выгорает порт, свитч иногда начинает сходить с ума, были случаи что ложил сеть. При больших нагрузках иногда глючит, или то мне казалось?

2. IC+, видел только IP178D. Такой себе добрый тихий чип. Работает надежно, зависание вроде всего одно-два за всю жизнь видел. Плохо пробивает длинные линки. Если подгорает, обычно либо умирает полностью, либо продолжает работать на оставшихся портах без нежданчиков. На этих чипах видел Асусы, Энкоры, Эдимаксы, Каньены и другие. Кстати, запомнилось, что, в основном, плата внутри одинаковая, хоть и разные корпуса. Читал о том, что в Асусах реализовывалась очень интересная штука Вип Порт, поидее на него больший приоритет, даже пробовал туда засовывать магистрали - изменений не увидел. Если у кого-то есть инфа по поводу этого - буду рад услышать. Ведь, я так понимаю, эта "штука" должна работать на всех свитчах с таким чипом, платы ведь идентичные. При нагрузках работает хорошо.

3. Atheros какие-то, маленькие такие, попадаются в новых свитчах TP-Link на 5 портов, 8-портового азероса я не встречал. Очень хитрый чипик. Хорошо пробивают дальние линки. При нагрузках работает хорошо, однако в режимах большого траффика (например, полная загрузка 4 портов одновременно) бывает виснет, хитро. Некоторые порты продолжают работать, некоторые нет. При повреждении грозой частенько ложит сеть, это был неприятный нежданчик. Больше пока наблюдений нет.

4. Ещё встречал 5-портовые TP-Link на Марвеллах, никакого опыта с ними не приобрел (у меня в использовании они не были).

 

Вобщем к чему это я всё. Мой опыт, по сравнению с вашим, форумным, песчинка в море.

Мне хотелось бы знать особенности, которых я не описал, или в которых ошибся.

Ещё мне интересно, какой из этих чипов самый совершенный и какой, теоретически, устойчивей при больших нагрузках (файловых и пакетных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут использующих такое почти не осталось. Ну это из тех кто посоветывать что то дельное может. Они все на управляемые перншли. Так что дельного тут вряд ли получиться узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже зашевелилось руководство и несколько управляшек будет в ядрах сети, но основная часть - именно такое.

Больше и не надо, это ведь не операторская сеть.

Просто реально есть наработки и хотелось бы узнать аналогичные мысли коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите на мультики, конкретно на EW-216T и EW-216W -последний с неотключаемым портовым вланом, что за чип не скажу, под рукой трупов нет посмотреть, на чипах радиаторы, но проявили себя исключительно надежными свитчиками, наверное даже лучше компексов, особенно компексов последних партий с дохлыми бп, у мультиков блоки питания 5вольтовки 2х амперники, очень удобно держать в парке. А так ещё SNRки 8ки и 16, если нужны SFP для оптики.

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать что управляемые свичи не виснут, если их трафиком по полной загрузить=)

 

Хорошие мыльницы это акорпы в синем металлическом корпусе, долго работают и горелые порты сеть не ложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже зашевелилось руководство и несколько управляшек будет в ядрах сети, но основная часть - именно такое.

Больше и не надо, это ведь не операторская сеть.

Просто реально есть наработки и хотелось бы узнать аналогичные мысли коллег.

Совет простой - повесьте объявление здесь о покупке управляемых свичей.

У нас например есть пачка Нортелов, не знаем куда их деть.

 

Да тут думаю многие рады будут избавиться от всякого разного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие мыльницы это акорпы в синем металлическом корпусе, долго работают и горелые порты сеть не ложат.

:)) Как-то на заре нашего пионернета в 2008 году купили пачку таких акорпов. 50% сдохло через две недели (не шучу!), через 3 месяца не осталось из них живого ни одного! При том, что ни одной медной воздушки даже в них не было. С тех пор для меня акорп как производитель сетевого оборудования перестал существовать.

 

Сейчас пользуем TrendNet (8-портовки) и TP-Link (8, 16). В особо ответственных местах (но не насколько, чтобы ставить управляемое) - NetGear в железном корпусе. В целом всё работает... 2-4 порта в сезон горит на 60 с небольшим узлов. Каких-либо других проблем пока не замечено.

 

У нас например есть пачка Нортелов, не знаем куда их деть.

Можно в ЛС, какие именно нортелы, сколько?

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02399.Nortel/02376.AL2012A14

200 руб за порт - вполне приемлемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02399.Nortel/02376.AL2012A14

200 руб за порт - вполне приемлемо

 

За 4700 уже купить новый еще не устаревший управляемый SPS224g4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыльницы нужны, чтобы хранить в них мыло. А ставить мыльницы на крупную сеть это практически как водопровод и канализация по одной трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4700 уже купить новый еще не устаревший управляемый SPS224g4

Я бы взял вот этот:

http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06739.2950-3500XL/01469.WS-C3548-XL-EN

 

Правда, не в каждый ящик влезет, но доверия к ней больше, чем к SNR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Night_Snake, Зачем вы предлагаете старье, сделанное на 20 асиках 10 летней давности внутри, потребляющее как утюг, да еще и сильно б/у?

 

У обоих софт вылизан циской. У нового же нет кулеров - нет пыли, меньше размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие мыльницы это акорпы в синем металлическом корпусе, долго работают и горелые порты сеть не ложат.

Ну да, единственные из мыльниц которые достаточно стабильно работали, а если и умирали, частично, то не причиняли боль окружающим абонентам и оборудованию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DIR-100 ревизия D.

С прошивкой под коммутатор.

Поддерживает vlan'ы и мультикаст.

Забитую торрентами полосу распределяет нормально, т.е. при суммарных 100мбпс у соседних клиентов телевидение не сыпется, серфинг не тормозит.

Имеет кое-какое управление через телнет.

800 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы предлагаете старье, сделанное на 20 асиках 10 летней давности внутри, потребляющее как утюг, да еще и сильно б/у?

Собственно, ответ был не совсем Вам, а товарищу, предлагающему Нортел. А предлагаю потому, что это "старье" вполне себе нормально справляется с доступом в мелких операторах или офисных сетках. Б/у он не больше остальных цисок. При этом стоимость порта вообще смешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Trueno

 

Да какие, к чёрту, мыльницы? Судя по подходам, у вас и оргтехника нецентрализовано покупается, а какая под руку попадётся. Какие сетевухи в компах стоят - одному богу известно. Вы знаете, как они срастутся с вашими мыльницами? А будет проблема, как вы будете её решать? Допустим, у Васи "плохо работает" интернет. Что это: глючит линк между сетевухой и мыльницей, между каскадированными мыльницами, не хватает полосы? Как вы это выясните?

 

Давайте с чисто экономической точки зрения. Допустим, заглючила мыльница. Маша первая пришла на работу, видит - проблема, звонит вам. Вы проводите первичную диагностику: пингуете там и т.д. Потратили час. Потом либо ждёте, позвонит ли кто-то ещё с этого же коммутатора, либо ножками топаете туда. Через полчаса вы на месте. Начинаете всё пигновать с компа Маши. Потратили ещё час. Потом начинаете выяснять, нет ли проблем с электрикой и т.д. Ищете электрика, тестер, продолжительное время мониторите напряжение и т.д. Меняете мыльницы... Короче, занимаетесь хренью весь рабочий день. А может быть даже не в одиночку.

 

Не знаю, из какого вы города, но смена IT-шника не в Москве стоит порядка 1 тыс руб/день. Итого только на вас одного контора проебала 2 тыс рублей с налогами. Если вы были не один, то только на вашей зарплате проебала стоимость какого-нибудь DES-1228. Плюс простои, плюс замена мыльницы. Т.е. один такой простой обойдётся конторе в 10-15 тыс рублей минимум.

Так о чём речь?

 

Меня прямо бесит, когда вот такие вот "сисдамины" не могут сесть и выработать пдход к начальству. Вы сколько угодно можете грузить его техническими терминами. Но как только вы переходите на понятный им язык денег, то сразу всё становится на свои места.

Изменено пользователем Alteron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Trueno

 

Да какие, к чёрту, мыльницы? Судя по подходам, у вас и оргтехника нецентрализовано покупается, а какая под руку попадётся. Какие сетевухи в компах стоят - одному богу известно. Вы знаете, как они срастутся с вашими мыльницами? А будет проблема, как вы будете её решать? Допустим, у Васи "плохо работает" интернет. Что это: глючит линк между сетевухой и мыльницей, между каскадированными мыльницами, не хватает полосы? Как вы это выясните?

 

Давайте с чисто экономической точки зрения. Допустим, заглючила мыльница. Маша первая пришла на работу, видит - проблема, звонит вам. Вы проводите первичную диагностику: пингуете там и т.д. Потратили час. Потом либо ждёте, позвонит ли кто-то ещё с этого же коммутатора, либо ножками топаете туда. Через полчаса вы на месте. Начинаете всё пигновать с компа Маши. Потратили ещё час. Потом начинаете выяснять, нет ли проблем с электрикой и т.д. Ищете электрика, тестер, продолжительное время мониторите напряжение и т.д. Меняете мыльницы... Короче, занимаетесь хренью весь рабочий день. А может быть даже не в одиночку.

 

Не знаю, из какого вы города, но смена IT-шника не в Москве стоит порядка 1 тыс руб/день. Итого только на вас одного контора проебала 2 тыс рублей с налогами. Если вы были не один, то только на вашей зарплате проебала стоимость какого-нибудь DES-1228. Плюс простои, плюс замена мыльницы. Т.е. один такой простой обойдётся конторе в 10-15 тыс рублей минимум.

Так о чём речь?

 

Меня прямо бесит, когда вот такие вот "сисдамины" не могут сесть и выработать пдход к начальству. Вы сколько угодно можете грузить его техническими терминами. Но как только вы переходите на понятный им язык денег, то сразу всё становится на свои места.

 

Мне бы такие деньги платили, ходил бы только мыльницы и передергивал.

Но они суки так не виснут, приходится их тихим сапом эксплуатировать.

Скорей всего любитель готовить доклады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любитель готовить доклады, но понимаю, как нужно общаться с начальством. С другой стороны, я понимаю, что начальство любит различные карсивые бумажки. Например, в конце каждого квартала пишу отчёт: что плохо, что хорошо. Да, где-то я льщу начальству и говорю, что под чутким руководством моего Начальника Начальниковича было принято мудрое решение... бла-бла-бла... Моё начальство получает премии за это. И все прекрасно всё понимают. Но в том числе и за это оно меня ценит.

С другой стороны это позволяет мне решать вопросы так, чтобы у меня становилось меньше подпрыгиваний по пустякам, и я мог сосредоточиться действительно на важной работе.

 

Мне бы такие деньги платили, ходил бы только мыльницы и передергивал.

Вот по той причине, что вы готовы ходить и перезагружать мыльницы, вам и не платят хотябы 1 тыс в день.

 

Но они суки так не виснут, приходится их тихим сапом эксплуатировать.

Скорей всего любитель готовить доклады.

Ну я нифига не поверю, что 20 мыльниц не надут хотябы 10 инциндентов с простоями в год, зачем-то же автор покупает "запасные" мыльницы. И даже если уменьшить бюджет простоя в два раза, то всё равно выходит полтинник за год.

Изменено пользователем Alteron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я нифига не поверю, что 20 мыльниц не надут хотябы 10 инциндентов с простоями в год

если 50% мыльниц сдохнут в течении года это уже брак мыльниц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 50% мыльниц сдохнут в течении года это уже брак мыльниц

Строить на тупых мыльницах что-то сложнее сетки на две комнаты - это брак by design.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производители коммутаторов только про это не знают и продолжают клепать не управляемые свичи на 16 и более портов...

Пользоваться не управляемыми после управляемых уже дискомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производители коммутаторов только про это не знают и продолжают клепать не управляемые свичи на 16 и более портов...

А почему бы и нет? Небольшой офис, компы+ip телефоны + принтеры-шминтеры, вот тебе и "16 и более портов".

только зачем? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы строил сеть маленькую вот на этом:

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/04960.SNR-S1907-1S

http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/05594.SNR-S1916-2S

А в центр что-нибудь типа DES-3200-28F

20 ящиков = 600$

+ 500$ в голову yf 3200

40 SFP = 40*14$ = 560$

Итого 1660$

 

При желании делаете ISG: vlan на абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме:

У слишком сильно SOHO свичей есть такая беда - если 1 линк поднялся на 10, то и в остальные порты побежит максимум на десятке. Ну прямо старый хаб. Из 5-портовых, что довелось видеть в последнее время, этим не страдает только TP-Link TL-SF1005D. Пятипортовый длинк DES-1005 такой беде подвержен: сотрудник выключает комп на котором включен WOL, линк поднимается на 10тке и сеть переходит на 10 мбит.

 

Оффтоп:

Nortel 450-е сдадим по весу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.