Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Долглвечность" воздушек на дешевом оптоволокне ?

У кого-нибудь есть данные о том сколько живет воздушка на самом дешевом оптоволокне ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевое там не волокно, которое производит всего несколько компаний в мире и никто в России. Дешевый там кабель. Знаю одну трассу, на которой оболочка кабеля лопнула через 10 дней. Сэкономили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу - уже кое-что - но хочется еще статистики ....

понимаю что не гут совсем это - но ведь и УТП на воздушках по 80-100 метров тоже вроде бы изврат - но ведь исправно работает 1-3 лет точно, не от хорошей жизни все эти мысли конечно - так что сильно не пинайте если не имеете реальной статистики по сабжу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретезирую вопрос:

Сравним ли срок жизни самого дешевого оптокабеля (спс Антон Богатов, за уточнение :) ) с аналогичным кабелем УТП на воздушных линиях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически оптика долговечнее, а практически все зависит от условий

эксплуатации. Температурные перепады, агрессивные среды, механические

нагрузки. :-) То есть - мороз зимой, жара летом, кислотные дожди, трение

при ветре в местах крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, - да это все понятно - проходили...

П-ка тут рулит :)

Но вот оптика на уровне П-ки чтобы была стоит уж больно дорого !

Поэтому и хочеться послушать народ - может у кого висит дешевые оптокабеля - как себя чувствуют (желательно по сравнению с простой УТП в том же регионе - если конечно был такой опыт для сравнеия)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена кабеля не так сильно разнится. За все хорошее нужно платить. Стоить сети на дерьме - не советую. Если денег нет то лучше вообще не строить. ИМХО.

Ну сам подумай - сэкономишь ты пару сотен баков на кабеле. А он через год придет в негодность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так G.Y.S., - такие вот размышления я и сам могу по пару десятков постов в день писать - мне надо выяснить - если устойчивость в реальных условиях дешевого оптокабеля будет хотя бы на равне с простой УТП (которая у нас местами скоро 2 года как вполне неплохо висит и судя по всему провисит и 3 года) то в принципе можно на некоторых участках магистрали кинуть оптику - не для скорости или понтов - а чтобы грозы не мучали. Т.е. срок жизни в 2-3 года был бы вполне сейчас приемлемым - за это время можно подготовиться и к более серьезным решениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

DiM_TauRus,

Не совсем так G.Y.S., - такие вот размышления я и сам могу по пару десятков постов в день писать - мне надо выяснить - если устойчивость в реальных условиях дешевого оптокабеля будет хотя бы на равне с простой УТП (которая у нас местами скоро 2 года как вполне неплохо висит и судя по всему провисит и 3 года) то в принципе можно на некоторых участках магистрали кинуть оптику - не для скорости или понтов - а чтобы грозы не мучали. Т.е. срок жизни в 2-3 года был бы вполне сейчас приемлемым - за это время можно подготовиться и к более серьезным решениям

 

Если есть деньги на разделку и конвертеры, вешай и не парься.

Что такое "дешевый" оптокабель? Вопрос бессмысленный. Это автомобили бывают дорогие и дешевые, а оптика она вся одна и та же.

 

Мы вешаем ДПО. Не жалуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одно уточнение!

Человек сравнивает витуху и оптику. Следовательно Он хочет вешать оптику на 100-120 метров? Если да, то я считаю это бессмысленной тратой денег. Если хочешь чтобы работало долго(вечного ничего не бывает) то повесь Пэшку. Тут тебе и расстояния хорошие и качество на высоте, только вот грозы... тут нужно заранее позаботиться.

PS: Как то раз распаивал Пэшку в дождь..... больше этим заниматься не буду =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть данные о том сколько живет воздушка на самом дешевом оптоволокне ?

У всех производителей кабелей есть описание их продукции. Там всегда и про гарантийный срок на сохранение параметрв кабеля написано. Но если ты на воздушку внутренний или патчкордовый оптический кабель повесишь, да еще и без несущей стальки, то это уже конечно твои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одних перцев, которые достали в НИИ голое волокно в буфере 900 мкм, затолкали его в гофротрубу и подвесили... Проработало 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одних перцев, которые достали в НИИ голое волокно в буфере 900 мкм, затолкали его в гофротрубу и подвесили... Проработало 4 часа.

А у меня однажды купили 1330 метров zip-корда (на патчкорды его ставят). В одном из наших банков между зданиями в канализацию проложили для бэкапов. Пока их бог миловал. А может он об этом еще незнает, ну типа, специально... ночью прокладывли. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

БПР Эликс кабеля на стальке 2 мм уже больше года висит на пролетах 30 - 70 метров (в начале деятельности из-за некомпетенции своей протянули), еще работает и думаю года 3 еще протянет, хотя кто его знает. От УФО цвет кабеля начал менятся, в дальнейшем ебстественно оболочка рассыпаться начнет, время покажет, "эксперимент" продолжается :/. Лучше ДПО, с которым работаем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот - теперь спс всем кто реальные данные приводил :)) !

по поводу того что надо П-ку - не катит - я же говорил - я не для прочности кабель ищу - а чтобы грозы не били.

По поводу того что надо пользовать кабеля для внешней прокладки - так это блин и дураку понятно (у нас по возможности особенно на больших пролетах П-ка висит) - но если на них денег не хватает сейчас ? - вот поэтому и выясняю сколько у кого живет на воздухе простой дешевый опто-кабель для внутренней прокладки (не патч конечно - а просто для внутренней) - то бишь САМЫЙ дешевый?

RDS,

У всех производителей кабелей есть описание их продукции. Там всегда и про гарантийный срок на сохранение параметрв кабеля написано. Но если ты на воздушку внутренний или патчкордовый оптический кабель повесишь, да еще и без несущей стальки, то это уже конечно твои проблемы.

 

Это вы батенька меня не поняли - я не извращенец :) - я практик - как повесить кабель я сам отлично разберусь - благо опыт нормальный - я пытаюсь выяснить у народа - не как повесить а ЧТО способно продержаться определенный срок на воздухе - перекрывать нужный мне срок вдвое-трое мне сейчас не надо - не хватит средств - они должны появиться на протяжении как раз этого срока.

 

И выкладки типа - нет денег сразу на хорошее - так и не суйся! - Это я вам скажу фигня полная - деньги они не из воздуха делаються - их надо сначала на более "низком" уровне суметь заработать - мое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные данные ? Ну пожалуйста - оптика у нас провисела месяц а витая пара три года висит. :-)

Это ответ по стилю примерно соответствующий Вашему вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, - спс - вот то что я в общем-то и выясняю :)

 

Еще кто-нибудь поделиться опытом в такой же форме :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только следует добавить что витая вся погнила и держится на честном слове и спиральке, а

оптику порвали краном строители. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, - ну вот - а я уже хвалить начал за четкость ответа :) кабеля способные на протяжении нескольких лет противостоять кранам/экскаваторам/вандалам/локальным военным конфликтам .... - это уже отдельная статья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас вопрос был типа: "насколько долговечны велосипеды и мотоциклы". :-) Вот вам реальные

данные и приводят. У одних велосипед стоит сто лет в чулане, а другие на мотоцикле в первый

же день угробились. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, - хватит уже злорадствовать!

Ты то ведь понял что я на самом деле хочу уяснить .

А по поводу что "фигней страдаю" - так я уже обосновал что к чему - есть определенные материально-финансовые условия и возможности - есть цель - избавиться от выгорания магистральных портов хотя бы на 2-3 года - ВСЕ. За это время накопить базу для более прочного решения.

 

ЗЫ. Кстати мне вот просто интересно - какая еще украинская НЕКОММЕРЧЕСКАЯ сеть в 50-60 машин расположенная в пгт, находящемся на удалении 20 км от ближайшего города, состоящем из 14 пятиэтажек + 5 двухэтажек (во всех 5-ти из них нашел только 3 компа ) мыслит менять уже готовую магистраль (50% длинны на П-ке и 50% на витухе) на оптоволокно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, оптоволокно бывает разное. Самое дешевое - это краденое. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RDS,

У всех производителей кабелей есть описание их продукции. Там всегда и про гарантийный срок на сохранение параметрв кабеля написано. Но если ты на воздушку внутренний или патчкордовый оптический кабель повесишь, да еще и без несущей стальки, то это уже конечно твои проблемы.

 

Это вы батенька меня не поняли - я не извращенец :) - я практик - как повесить кабель я сам отлично разберусь - благо опыт нормальный - я пытаюсь выяснить у народа - не как повесить а ЧТО способно продержаться определенный срок на воздухе.

Ни в коей мере не хотел тебя обижать, только предостерег от неверных действий. Кстати у нас в Кишиневе немеренно многомодового кабеля наложили в канализацию телекомщики в Советские времена. Он уже давно неиспользуется, так вот некоторые работники телекома "под заказ" вытягивают отрезки этого старого Советского FO кабеля и продают его по дешевке. Не вздумай брать такой кабель! Сами-же телекомщики работать с ним отказываются наотрез. Есть у меня несколько таких "пострадавших" заказчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, оптоволокно бывает разное. Самое дешевое - это краденое. :-)

 

Может URL подкинешь где украсть ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумай брать такой кабель! Сами-же телекомщики работать с ним отказываются наотрез. Есть у меня несколько таких "пострадавших" заказчиков.

RDS, - спасибо за совет - учту ! а то честно говоря я как раз в эту сторону подумавыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.