Перейти к содержимому
Калькуляторы

Услуги удаленного администрирования интернет-провайдеров

Только вот как различить сразу толковый он, или нет? Вроде все не дураки, а учиться не хотят.

Брать несколько, давать небольшие задания, помогать понемногу при затыках и смотреть, как справляются. + тестовое задание при отборе. Далее - с кем-то прощаться, кого-то оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыра дыре рознь. Вы откуда?

Боюсь вы о такой и не слышали (Бурятия, породности если есть интерес в ЛС)

Самому растить, со способных студентов. Увы, другого выхода обычно нет - квалифицированные специалисты имеют либо место работы, либо - несоизмеримые уровню знаний/умений запросы. А выпускники обычно имеют потенциал хуже, чем студенты (по разным причинам - в частности, оттого, что талантливые студенты еще во время учебы часто находят себе работу, а среднестатистические - ищут работу после окончания универа).

Да нет и таких, население 20 т. (очень долго смеялся разговаривая с сис.админом градообразующим заводом (у него все на WIN 2003)по образованию он зубной техник :) про VLAN (вообще не знает), ну во общем полный пипец ......)

Отписал в личку.

Да, видел, завтра выйду на связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда так, может через пару месяцев я и готов буду взять на постоянную работу админа.

Но где его взять то, нету в нашей дыре таких :(

 

С вашим объемом трафика в 50MBit/s специалистом быть не требуется. Это вам не магистрали в 10GBit/s, где чуток ошибся и пара городов общим населением в 100 т. валяются. Вам вполне будет достаточен любой человек, который хочет учиться + несколько дешевых тазиков аля Pentium 4 или Pentium D (надеюсь, такое барахло у вас имеется?) и построение с помощью этих тазиков тестового стенда на базе Linux/FreeBSD/Mikrotik + pktgen/Ixia Charriot.

 

А про VLAN, в конце концов, можно и почитать. Не такая уж это и тайная магия.

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет и таких, население 20 т.

Ну да, для райцентра конечно туго. Хотя все равно штатного попингуя 10-го лвл надо иметь, который был бы способен хотя бы в консоли тазика поработать, определить причину проблемы - на случай, если все упало, и почитать, как все починить. А главное - имел бы чувство ответственности и здоровую лень, чтобы не выполнять глупую работу (от чего все может только ухудшиться).

 

несколько дешевых тазиков аля Pentium 4 или Pentium D

Фтопку. Лучше уж атом/via nano взять. За год на одном только электричестве отобьются. О стабильности железа 5-7-летней давности - не говорю. А из б/у - AMD s754 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько дешевых тазиков аля Pentium 4 или Pentium D

Фтопку. Лучше уж атом/via nano взять. За год на одном только электричестве отобьются. О стабильности железа 5-7-летней давности - не говорю. А из б/у - AMD s754 и выше.

Туда же эти атомы :) За $450 могу собрать из новых комплектующих сервер доступа,

который потянет до 500 Мб/с трафика и до 500 абонентов в онлайне. Он же будет

сервером БД, биллинга, веб-сервером, сервером мониторинга и т.д.

Причем если уж очень экономить, то можно и за $300 собрать.

 

Хотя, если есть возможность, то я бы рекомендовал потратить $1000-$1500 (если собирать самому, а не покупать готовый сервер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазёры такие фантазёры.

Лучше сразу скажи, что ты толстый и зелёный...

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда так, может через пару месяцев я и готов буду взять на постоянную работу админа.

Но где его взять то, нету в нашей дыре таких :(

 

С вашим объемом трафика в 50MBit/s специалистом быть не требуется.

...

А про VLAN, в конце концов, можно и почитать. Не такая уж это и тайная магия.

 

По ситуации. Если из конкуретнов только Ростелеком с плохоработающим adsl(постоянные срывы синхронизации), то можно конечно самому экспериментировать - пару раз в день не будет доступа в инет, всё равно лучше чем у единственного конкурента.

А если же уже есть операторы с более-менее нормальным качеством(тот же ростелеком но с fttb или gpon, хотя в этом случае обычно уже есть альтернативщики), то пока вы будете разбираться как же работает vlan и что-то такое сегментация, пытаться тюнить гнилой PC и т.п., заработаете плохую репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазёры такие фантазёры.

Лучше сразу скажи, что ты толстый и зелёный...

Это вы кому? И о чем вообще? Никакого троллинга не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За $450 могу собрать из новых комплектующих сервер доступа,

который потянет до 500 Мб/с трафика и до 500 абонентов в онлайне.

Это потянет 2-головый атлон какой-то с гигом ддр3, не особо напрягаясь. На паре Pro/1000 CT. Причем - с шейпером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За $450 могу собрать из новых комплектующих сервер доступа,

который потянет до 500 Мб/с трафика и до 500 абонентов в онлайне.

Это потянет 2-головый атлон какой-то с гигом ддр3, не особо напрягаясь. На паре Pro/1000 CT. Причем - с шейпером.

Все верно, только вместо CT нужно ставить двухпортовую PT (можно б/у), потому что CT

загнется при 80k-100k PPS (из личного опыта). И проц лучше взять 4-х ядерный, в бюджет впишется.

Изменено пользователем vetal215

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда же эти атомы :) За $450 могу собрать из новых комплектующих сервер доступа,

который потянет до 500 Мб/с трафика и до 500 абонентов в онлайне. Он же будет

сервером БД, биллинга, веб-сервером, сервером мониторинга и т.д.

Причем если уж очень экономить, то можно и за $300 собрать.

 

Хочется спросить вот какие вопросы... А какой pps прожует этот сервер на эти 500MBit/s? А если NAT поднять, сколько трансляций сможет протащить? А NAT какой будет? А шейпер на этом сервере будет? Если да, то сколько уникальных 2-way правил на нем можно поднять? Каким образом будут рисоваться правила шейпера вместе с роутингом - если не затруднит в двух строчках пример? Не испытывали ли вы когда-либо трудности с шейпированием на одной машине вместе с роутингом?

 

Так просто, наболевшее за последние 5-7 лет спросить интересно, без обид и претензий. А то так все радужно, прямо сказка.

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда же эти атомы :) За $450 могу собрать из новых комплектующих сервер доступа,

который потянет до 500 Мб/с трафика и до 500 абонентов в онлайне. Он же будет

сервером БД, биллинга, веб-сервером, сервером мониторинга и т.д.

Причем если уж очень экономить, то можно и за $300 собрать.

 

Хочется спросить вот какой вопрос... А какой pps прожует этот сервер на эти 500MBit/s? А если NAT поднять, сколько трансляций сможет протащить?

 

В данный момент на одном из таких серверов 300 абонентов в онлайне, PPS~150k, NAT~80k (PF),

проц загружен на 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CT загнется при 80k-100k PPS (из личного опыта)

Средняя длинна пакета - 600-800 байт. 500 мбит т.е. таки прожуют. PT б/у конечно предпочтительнее, но не намного.

и да, у меня до 80 кппс спокойно жевали набортные forcedeth на 2-головом феноме... Правда не на брасах.

 

К слову, целерон G540 или какой пенек будет пожалуй предпочтительнее атлона, ввиду меньшей латентности подсистемы памяти/кешей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CT загнется при 80k-100k PPS (из личного опыта)

Средняя длинна пакета - 600-800 байт. 500 мбит т.е. таки прожуют. PT б/у конечно предпочтительнее, но не намного.

и да, у меня до 80 кппс спокойно жевали набортные forcedeth на 2-головом феноме... Правда не на брасах.

 

К слову, целерон G540 или какой пенек будет пожалуй предпочтительнее атлона, ввиду меньшей латентности подсистемы памяти/кешей.

На брасах совсем другое дело :) А я и не говорил об Атлоне, конкретно на том сервере стоит

AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3.4GHz/6MB (<$100).

И то исключительно из-за ограниченного бюджета, иначе бы там стоял i9.

Проблемы при PPS 80k-100k были, хотя до того момента когда это бы заметили абоненты,

было еще далеко. Даже пинги проходили совсем без потерь, но на интерфейсе в ЧНН

стали появляться 1-4 ошибки в секунду. При таком объеме это не заметно, но я предпочитаю

выявлять и устранять проблему заранее, а не тогда, когда уже завал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фряшник :) Который еще и AMD ставит.

i9 вообще-то несуществует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент на одном из таких серверов 300 абонентов в онлайне, PPS~150k, NAT~80k (PF),

проц загружен на 15%.

 

pf живет на одном ядре? а когда ядро кончится? :) 150 kPPS = in+out? то есть, грубо говоря, при дуплексе 500 Mbit/s = 800 байт на пакет? хорошо живете, а че не 1500 сразу? :) В общем то, могу себе представить эту ситуацию с 4-х ядерным Core i3 за 450 $, когда траф 500MBit/s, interrupts скажем по 1-2 % на ядро + шейпер скажем 3-4 % на ядро, итого в худшем случае получается 6 % на камень + 40 % на одном ведре отжирает NAT в виде pf, вот вам и 15 % на камень.

Главное заказчику не врать, что это 15% от всего, а то подумает, что можно еще 3 Гигабита таким же макаром прогнать. :)

 

Для какого-нибудь кавказ-телеком самое оно. Еще и лезгинку спляшут, когда увидят 15% :)

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фряшник :) Который еще и AMD ставит.

i9 вообще-то несуществует.

i7, конечно :)

AMD тоже отлично работает под Фрей, хотя поначалу честно опасался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На брасах совсем другое дело :)

Не сильно и другое в общем-то. У нас на брасах мбит до 400 forcedeth жили, потом их сменили т.к. нагрузка от них большая. Сейчас ET стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На брасах совсем другое дело :)

Не сильно и другое в общем-то. У нас на брасах мбит до 400 forcedeth жили, потом их сменили т.к. нагрузка от них большая. Сейчас ET стоят.

ET под Фрей пока нестабильны. Уже лучше чем раньше, но в интерпрайз еще не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ET под Фрей пока нестабильны. Уже лучше чем раньше, но в интерпрайз еще не годятся.

 

Из-за "гадкого" чипсета 82576 в виде модуля igb? Хотите открою тайну? В приватной переписке с Intel по почте (что на sourceforge домене) любезная мадам еще в момент выхода FreeBSD 8 сказала, что Intel забивает болт на девелопинг драйверов для этой OS - уж не знаю, верить или нет, но с тех пор у меня везде Linux/igb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMD тоже отлично работает под Фрей, хотя поначалу честно опасался.

amdtemp до сих пор не пропатчили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMD тоже отлично работает под Фрей, хотя поначалу честно опасался.

amdtemp до сих пор не пропатчили...

Для новых CPU? Для фенома у меня работает, температуру показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали за здавие, закончили...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали за здавие, закончили...... :)

От темы действительно отклонились :)

Если у кого-то есть предложения по сотрудничеству, сообщите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к Гуру, плз подскажите, что дополнительно можно отжать из сущ. сервера NAT ?

 

На данный момент:

4 интерфейса emX (2 in, 2 out)

bgp

ipfw nat

ipcad

 

текущая нагрузка что-то вроде:

netstat -bdh -w1

 

input (Total) output

packets errs idrops bytes packets errs bytes colls drops

269k 0 0 213M 265k 0 213M 0 0

 

Порядка 1,6Гбит/с in, 260Мбит/c out

Один интерфейс на вход - полка на 980Мбит/с, второй порядка 550-600Мбит/с

 

top:

CPU 0: 1.6% user, 0.0% nice, 8.1% system, 32.3% interrupt, 58.1% idle

CPU 1: 0.0% user, 0.0% nice, 3.2% system, 50.8% interrupt, 46.0% idle

CPU 2: 1.6% user, 0.0% nice, 27.0% system, 17.5% interrupt, 54.0% idle

CPU 3: 0.0% user, 0.0% nice, 31.7% system, 9.5% interrupt, 58.7% idle

 

Шейпер выведен на мост.

 

Сможет ли такая машина отнатить гигабита 4-5 при замене сетевых на 10Гб/с ?

 

OS: 8.2-STABLE-201105 amd64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.