Перейти к содержимому
Калькуляторы

152-ФЗ "О персональных данных", пограничное ПО и оборудование.

Доброго всем времени.

Собственно я создал уже тему вот тут: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79951 Но как понял, не в том разделе и мне посоветовали создать тему тут, посему просто копирую оттуда:

 

Доброго всем здравия.

Вопрос вот в чем, сам не знаю и хочу узнать.

Я работаю в компании, которая никакого отношения к провайдерам не имеет, но есть свой шлюз и несколько серверов в сети. Все сервера либо MS Windows Server, либо RHEL, с ядром 2.6.18

$ uname -a

Linux domain.com 2.6.18-194.el5 #1 SMP Tue Mar 16 21:52:39 EDT 2010 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

В общем RHEL.

Тут возникает у меня много проблем, в частности в управлении и привычке. Я сам работаю на FreeBSD и хорошо работаю с ней, а вот RHEL в виде CentOS держал в руках и то, в самом начале, когда пересел на UNIX.

Руководство переживает за пограничное ПО, в частности факт того, что именно это ОС должна быть сертифицирована и единственной ОС имеющей сертификат является RHEL, при чем вроде, как я понял, какая-то контора, которая на основе редхата сделала свою ОСь, умудрилась ее сертифицировать и поддерживает. И в связи с этим самым 152-м федеральным законом, у нас в качетсве пограничного шлюза можно использовать только сервера под управлением RHEL.

 

В виду этого есть несколько вопросов.

1. На самом ли деле настолько все плохо?

2. FreeBSD или OpenBSD подпадает под 152-ФЗ?

3. Как и кто следит и проверяет исполнение этого закона?

4. Что будет или что возможно, если на границе будет использоваться не сертифицированная ОС?

 

Буду премного благодарен всем кто ответит.

Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать как можно больше, какие ОС можно использовать на пограничных и внутренних серверах компании не занимающейся провайдингом, какой софт и так далее.

 

Заранее благодарен.

С Уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За исполнением закона де-юре следит РосКомНадзор через свои Территориальные управления...

Де-факто закон о защит-е ПДн в РФ не работает. Людей в РосКомнадзоре не хватает даже для надзора за связью и массовыми коммуникациями... Где уж говорить о ПДн

Хотя НПА принимаются постоянно. Например свеженькое ППРФ от 1 ноября... http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=867

Смысл: на бумаге выполнить требования, взятые для вступления в ВТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.