Jump to content
Калькуляторы

Договор оператора с вещателем с т.з. Роскомнадзора Нужен ли связной договор?

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.

 

Раньше наш местный Роскомнадзор требовал от нас обязательного наличия договора на усоуги связи с вещателями (каналами), а также очень пристально изучал его содержание на предмет наличия существенных условий, предусмотренных Правилами оказания услуг связи для целей телерадиовещания.

 

Мы со своей стороны старались такие договоры с каналами заключать.

 

В последнее время каналы отказывают в заключении таких договоров, вот к примеру ответ одного из вещателей:

============================

В ответ на Ваше письмо Исх. № _____ от 14.10.2011г. сообщаем, что в соответствии со ст.29 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 №126-ФЗ деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, выдаваемой при соблюдении лицензионных условий. В соответствии с п.9 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи для целей кабельного вещания (раздел XVII Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87) для получения соответствующей лицензии оператору необходимо обладать вещательной лицензией либо иметь заключенный договор с вещателем. Указанный перечень лицензионных условий является специальным нормативным актом по отношению к ФЗ «О связи», содержит закрытый перечень условий и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, лицензионное соглашение №________ от ______________, заключенное между ЗАО «______________» и ООО «________________», является необходимым и достаточным основанием для сообщения телеканалов по кабелю оператором связи ООО «________________».

Обращаем Ваше внимание, что отсутствие необходимости в заключении договоров об оказании услуг связи и достаточность наличия лицензионного соглашения с вещателем является официальной позицией Роскомнадзора, высказанной в очередной раз его представителями на форуме «Инвестиции в цифру. Правовые аспекты», который состоялся 19.11.2011г. В случае получения замечаний, наложения санкций по итогам проверок, проводимых Территориальными управлениями Роскомнадзора, необходимо обжаловать такие действия в центральный аппарат Роскомнадзора.

=================

 

К сожалению, ссылка в письме только на слова предствителей Роскомнадзора. Есть ли у кого-нибудь официальные разъяснения Роскомнадзора по этому вопросу? Может, кто-нибудь отправлял запросы в надзор и получил ответ? Буду очень благодарен за скан. Иначе придется самому писать и ждать ответа ((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну с РКН надо просто разговаривать, с Вашим инспектором.

Почитайте внимательно лицензионные условия: там требования наличия договора, о том что это должен быть именно договор на услуги связи там не указано (или у Вас указано?). Вот там прямо инспектору и говорите, что даже если напишет предписание - будете обжаловать. В суде или в центральном РКН.

А вообще, не отвечают потому чо раздел не тот - пишите в "работу с бумагами" - там юристы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще, не отвечают потому чо раздел не тот - пишите в "работу с бумагами" - там юристы.

 

Позиция понятна, мнение юристов не интересно, т.к. они совершенно оторваны от реальной жизни, к сожалению.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На этом форуме юристы привязаны, они тут все связные с все с опытом решения вопросов.

Иногда денег требуют, но без конкретики помогут и так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня получил ответ из ЦА Роскомнадзора http://clip2net.com/s/2zbOm

 

Вроде все нормально, можно работать не по связному договору, но и не по лицензионному 0_о

 

 

Теперь хочу понять, что за договор такой "О распространении" надо заключать? В ГК сходу не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже имеют ввиду что все же должен быть договор где исполнителем Вы являетесь, и Вы для них распространяете сигнал.

Хотя опять получается какое-то странное кольцо: что за услуга-то такая? И является ли она услугой связи?:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.