Перейти к содержимому
Калькуляторы

собственно вот и первая открытая информация по свичу

ну вы тут понаписали :) блин прийдеться читать.... и ощибки искать ;) еслиб девайс в руках был бы то тоже пописалиб.... пару отзывов...

Времени нехватает все читать и везде отвечать :( в форуме редко пишу.. становлюсь читателем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы тут понаписали :) блин прийдеться читать.... и ощибки искать ;) еслиб девайс в руках был бы то тоже пописалиб.... пару отзывов...

Времени нехватает все читать и везде отвечать :( в форуме редко пишу.. становлюсь читателем...

а нее , ты будеш второй с девушкой знакомиться , первым будет знакомиться "чукча - писатель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sirco.. мне это очень интересно.. но если можно, присылать личной почтой. описания в бете, рассказывать про ошибки в публичном месте по крайней мере странно.

 

да и кроме того, я сам не пишу описание, я конечно скопирую и перешлю это девушке, которая пишет.

 

еще раз спасибо

 

ish

Ну извини, думал что более знающие ребята меня подправят - поспорим ;-)))

 

не знаю по поводу знающих ребят.. судя по моему опыту общения по нетпингам, многим надо дарить книжку tcp/ip для dummies.

типичный вопрос.. я че то сменил на нетпинге IP адрес и он перестал отвечать на пинги.. дерьмо ваше оборудование.

 

Я ж тебе сразу просил дать доку ;-)

тем более что мог бы и познакомить ;-) и аську дать ....

Девушки, .... я их люблю ;-)))

 

такая буренка нужна самому © мультик :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматривая ветку форума, когда только собирались делать данный девайс, многие хотели , чтобы порты были с грозозащитой.

В связи с тем что оптика дешевеет, да и с нетпротектами мучится не хочется, возникает вопрос, а реально прикрутить оптический модуль, подобные разработки есть у CNet'a.

Есть только однатрабла, отдельно оптические трансиверы в Росси купить практически не рельно (если конечно нет денег на партию в 1000 шт.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman, вопрос наверное глупый, но всё же... насколько я понял в свиче есть привязка портов к мак-адресам, но привязка заключается в том, чтобы отключить питание порта на какое-то время, если появится пакет с левым мак-адресом. А нельзя ли не порт выключать, а просто игнорить левые пакеты? А то например ставим свич на магистраль, прописываем в список всех легальных юзеров, а при появлении нелегала сеть раз, и отвалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman, вопрос наверное глупый, но всё же... насколько я понял в свиче есть привязка портов к мак-адресам, но привязка заключается в том, чтобы отключить питание порта на какое-то время, если появится пакет с левым мак-адресом. А нельзя ли не порт выключать, а просто игнорить левые пакеты? А то например ставим свич на магистраль, прописываем в список всех легальных юзеров, а при появлении нелегала сеть раз, и отвалилась.

 

на сколько я помню, там есть несколько алгоритмов работы. необязательно отключать порт, можно получать трап по появлению неразрешенных адресов.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в свиче есть привязка портов к мак-адресам, но привязка заключается в том, чтобы отключить питание порта на какое-то время, если появится пакет с левым мак-адресом...

 

во! - это и правда волнует ! - тестовый свич не достался :( - но я именно так и расчитывал использовать возможность привязки МАК-на порту - прописывать допустимые МАКи - т.е. более 1 на 1 порт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman, смысл в том, чтобы неразрешённый мак не ходил по сети. От трапа какой смысл? Ну узнал я, что появился левый мак, а дальше что?

DiM_TauRus, в свиче есть возможность указать целый список разрешённых маков на конкретный порт. При этом если будет замечен мак не из списка, то возможны как я понял 2 варианта: первый- отключение питания порта, второй- отсылка SNMP трапа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом если будет замечен мак не из списка, то возможны как я понял 2 варианта: первый- отключение питания порта, второй- отсылка SNMP трапа

 

Обидно если только так - надо бы и правда что-то типа игнора/дропа на левые МАКи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом если будет замечен мак не из списка, то возможны как я понял 2 варианта: первый- отключение питания порта, второй- отсылка SNMP трапа

 

Обидно если только так - надо бы и правда что-то типа игнора/дропа на левые МАКи

 

с этим еще будем разбираться. по документации на чип, в случае если на порту отключен learning и прописан статик мак, все остальные должен дропать.. пока нам не удалось от него добиться такой деятельности.. с реалтеком работаем..

 

есть еще интересная фишка, правда не очень понятно на сколько нужная.. можно создавать список запрещенных маков и этому списку работать будет нельзя.. но что то я соменваюсь в ее применимости..

 

но еще раз. свич планировался как абонентский. в случае, если у абонента на порту появляется левый мак, положить его порт и при звонке в тех поддержку объяснить, что так нельзя - вообщем вполне способ.

 

вопрос в том, а что хочется. хочется заставить абонента поставить у себя прокси или же хочется быть в курсе и иметь возмжность общения с абонентом в случае, если он хочет подключить еще один комп.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще интересная фишка, правда не очень понятно на сколько нужная.. можно создавать список запрещенных маков и этому списку работать будет нельзя.. но что то я соменваюсь в ее применимости..

 

ish

 

это зависит от того, какая последует реакция со стороны свича при появлении запрещённого мака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакой не будет.. дропнет пакет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это ж здорово! Очень полезная фича, жаль что вы её пока не реализовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это ж здорово! Очень полезная фича, жаль что вы её пока не реализовали

 

Поддерживаю !!!!

так ГОРАЗДО лучше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ilya Shulman

Приоритет по IP-адресу

Когда используется приоритет по IP-адресу, все входящие пакеты с IP-приоритетом, равным IP-адрес [A] AND IP-mask [A] или IP-адрес [В] AND IP-mask [В], будут иметь высокий приоритет. IP-приоритет [A] и IP-приоритет [В] можно включать или выключать независимо друг от друга. См. разделы «IP priority for IP address [A]» на стр. 66 и «IP priority for IP address » на стр. 66.

Мы приоритезирум трафик понижая приоритет локального трафика т.к. его проще описать (192.168.0.0 255.255.0.0).

Возможно ли будет описать по "IP-адрес [A] AND IP-mask [A] или IP-адрес [В] AND IP-mask [В]" низкоприоритетную очередь? Т.е. все что не описано в низкоприоритетную очередь должно попадать в высокоприоритетную очередь. Возможно ли это реализовать? Или может быть есть какой-нибудь другой вариант решения задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это ж здорово! Очень полезная фича, жаль что вы её пока не реализовали

 

проблема в том, что это обратная фича.. не дропается все, кроме разрешенного, а дропается то, что запрещено :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

проблема в том, что это обратная фича.. не дропается все, кроме разрешенного, а дропается то, что запрещено :(

 

Не важно в общем-то в каком это будет виде - список разрешенных или запрещенных МАК прописываться - главное чтобы это работало при случае нескольких МАК-ов на 1 порту - мне вот например надо в тех местах где я хочу ставить ваш свич надо именно так - и точно что я не один такой "извращенец".

 

Я понимаю что такая возможность может несколько снизить продажу - ведь тогда можно будет "накрыть" 2-3 свичами пусть не 100% сети но допустим 70% - появиться возможность локализовать хоть и не отдельного юзера - но хотя бы группу - что часто уже достаточно. Но ведь те у кого хватит денег на то чтобы полностью перейти на ваш свич - ИМЕННО ТАК И СДЕЛАЮТ - а те кто кто не может сразу всю сеть перевести на них - при отсутствии обсуждаемой функции (точнее при ее полнофункциональности) - вообще могут не купить этот свич - потому как без этого свич очень много теряет в смешанной сети с обычными свичами. А при реализации нужной работоспособности данной функции свич купят все :))

Мои рассуждения о продаваемости вашего продукта - это конечно лепет младенца - а вот на счет механизма фильтрации нескольких МАК на 1 порту - это пожалуй мнение многих сетевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,  

Мои рассуждения о продаваемости вашего продукта - это конечно лепет младенца  - а вот на счет механизма фильтрации нескольких МАК на 1 порту - это пожалуй мнение многих сетевиков.

Устами "младенца" глаголит ИСТИНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему telnet? если бы ssh то однозначно рулит, а так стремно его конфигурять

 

ресурсов не хватит на SSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiM_TauRus, да, насчёт фильтрации сказано верно... нужен хоть какой-то механизм фильтрации по мак-адресам, а как я понял сейчас нет никакого, кроме выключения питания порта и отсылки снмп трапа.

 

если я не прав, то скажите, как можно организовать хоть какую-то фильтрацию по мак-адресам, если прав, то реально ли эту возможность реализовать в следующих версиях прошивки и когда примерно можно ожидать этой версии... Я не хочу сказать, что всё плохо, для установки свича около конечных пользователей он отлично работает, но очень уж заманчиво иметь такую дополнительную фичу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз :) с нормальной фильтрацией в чипе разбираемся. если заработает - то все вопросы решатся. по документации должно работать. может мы просто что то неправильно делаем :D

 

пока с вами беседовали, придумали еще один алгоритм фильтрации, может он будет работать. попробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот что волнует, мультикастовый трафик, может быть отфильтрован на каждый порт?

имхо в не далёком будующем это будет очень нужная фича,

вот мне она уже сейчас необходима :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие хотели , чтобы порты были с грозозащитой.  

Один момент!

Можно обнародовать схемотехнику от разъема до трансов?

Классические три резистора по 75 ом и кондер 0,1 мкф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот фича блэк-листа МАКов на порту - она в обе стороны работает? То есть дропает пакеты, идущие как от клиента так и к нему? Или только от клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.