Jump to content
Калькуляторы

Провайдеры Тюмени не желают заносить сайты в «черный список»

Материал:

Опираясь на положения закона о защите детей от вредной информации, правоохранительные службы Тюмени решили привлечь к борьбе за чистоту Интернета провайдеров. Для этого они потребовали уменьшить количество ресурсов, на которых пропагандируются наркотические вещества или их употребление. По информации представителей Роскомнадзора в Тюменской области, согласно нормам нового закона, если на сайте размещена информация о наркотиках, детской порнографии или суициде, провайдер должен отправить его владельцам соответствующее предупреждение. В том случае, если оно игнорируется, ресурс подлежит блокированию.

 

Полный текст

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь движение должно быть со стороны хостеров и магистральных операторов, а не со стороны оконечных провайдеров.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минкомсвязи так и не разработало методику поиска хостера. Инфа из первых рук.

Так по закону вроде как первый пинок получает именно хостер - с него начинают. Как же они будут работать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мнение Тюменского Роскомнадзора ошибочно и противоречит законодательству. Читаем 149-ФЗ 27.07.2006, ПП 1101 от 26.10.2012, Временный порядок взаимодействия и т.д. и т.п. от 25.10.2012, Он-Лайн Конференцию по теме на сайте Роскомнадзора. Короче: оператор связи оказывающий услуги доступа к интернету НЕ ОБЯЗАН искать "запретную информацию", он лишь должен своевременно блокировать доступ к ресурсам перечисленным в реестре.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как бы вчера прочитал, там чёткий порядок в законе, вначале владелец... потом хостер... и только потом занесение в ЧС и уведомление операторов связи. Если первые два ункта не выполнены и нет оснований в их невыполнении слать всех лесом (1.11.12)

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону сначала предупреждение выставляется владельцу ресурса, затем хостеру и только потом провайдерам, но ответственность предусмотрена только для провайдеров?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В основном для хостеров, т.к. блокировка хостерского IP адреса это очень серьезная проблема.

А как их искать - методики нету, видимо будут "всеми возможными способами". Сами понимаете, не всегда хостера можно определить по whois. Особенно если у него не имеющие к сайту отношения NS и IP-адреса чужие. И сервер в каком-нибудь хетцнере.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.