rixo Posted October 27, 2012 Posted October 27, 2012 Стоит 3 свитча DES-1210-28/me Firmware Version 5.20.011 Hardware Version A1 Один центральный в него подключены два других по SFP 1GB, в соточных портах клиенты 15-20 на каждом свитче. Раз в месяц примерно возникает странный глюк, клиенты начинают жаловаться что нет интернета. Захожу на свитчи и вижу что загрузка CPU на центральном 95%, на удалённых по 70%, клиенты не получают DHCP от роутера. отключаю на центральном свитче оба sfp порта, жду 1-2 минуты. Включаю, всё приходит в норму. Если отключать sfp по очереди, то проблема не уходит. Такое ощущение что свитчи гоняют какие то служебные маки между собой, пока не разорву между ними соединение полностью. из фич, юзаю на портах клиентов только Dhcp screening и flow control, влан нет. Кто нибудь сталкивался с таким глюком? Нужен совет, как выяснить причину сего странного поведения свитчей. Замену не предлагать :) Вставить ник Quote
kriks Posted October 27, 2012 Posted October 27, 2012 Может flow control, брудкаст шторм? в логах чисто? IPTV по сети не гоняется? Вставить ник Quote
kosmich7 Posted October 27, 2012 Posted October 27, 2012 Думаю возможно проблем с хешем, сколько всего маков в сети ? влан стоит попробовать, говорят помогает. sh fdb Вставить ник Quote
Totoshka Posted October 28, 2012 Posted October 28, 2012 Был похожий косяк на DES-1210-28/ME/B2. Затык начинался при 10 занятых портах. Не висло, как в вашем случае, но выдавало черепашью скорость. Попробуйте включить Loopback Detection, мне помогло. Вставить ник Quote
amurblaga Posted October 28, 2012 Posted October 28, 2012 Vlan и еще раз vlan Помогает. У самого в сети примерно 70 шт. 1210 Вставить ник Quote
Helios Posted October 28, 2012 Posted October 28, 2012 Прошивку некрофильскую со свитча уберите. Актуальная и самая лучшая для провайдинга - 5.10.B030 (не смотрите на то, что цифры младше) http://dl.dropbox.com/u/41324937/D-Link_Firmwares/DES-1210-28/DES-1210-28_R5.zip Прошивать через smart_console "ftp://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1210 Series/Software/D-Link_SmartConsole_Utility.exe" Вставить ник Quote
rixo Posted October 28, 2012 Author Posted October 28, 2012 sh fdb - Total Entries : 102 иптв мультикаста нет vlan per user - наверное поможет, но в данном случае предпочтительнее обычный lan, есть похожий сегмент сети, там 5 штук des-1210-28 без me с ним таких проблем нет. 2Helios спасибо за совет, попробую заменить прошивку, посмотрим на результат. Вставить ник Quote
kosmich7 Posted October 29, 2012 Posted October 29, 2012 vlan per user - наверное поможет vlan - сегмент/свитчИсчите в логах что грузит проц ! Прошивать его можно и с вебморды :) После прошивки конфиг старый не подгрузиться ;) заново нужно будет создавать. Исчите ошибки на одном из портов. Отключите flow control. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.