Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кольцевая сеть на простых свитчах С применением STP

Всем привет!

Наверняка, этот вопрос здесь поднимался, особенно лет 5 назад.

Сейчас, конечно, всё шагнуло на уровень вверх, и новое оборудование всё умеет.

Но всё же..

 

Есть сеть предприятия, на обычных мыльницах.

Время от времени в некоторых кусках сети пропадает свет (дебильные работники выключают автоматы).

Следовательно - мыльничная сеть отваливается с того места, где нет питания.

Я провёл кабель, соединивший всю сеть в кольцо. Теперь если кто то выключает питание а включить нет возможности, я включаю порт на микротике (поставил самый простой 750й) и кольцо замыкается через мой новый кабель - сеть начинает работать. Когда горе-работники обьявляются и готовы включить питания - я отключаю порт, кольцо в том месте размыкается, а питание включают.

 

Вобщем, есть такая штука, как STP.

Сейчас будет очень глупый вопрос, но, за почти 10 лет я с таким не сталкивался, поэтому не имею опыта.

Можно ли в кольцо поставить такой свитч, например с STP, ну или Микротик оставить, чтобы кольцо было постоянно замкнуто и в случае пропажи питания где-то всё продолжало работать?

В сети около 10 свитчей, поменять ВСЕ на умные нереально (денег не дадут).

Спасибо заранее за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свитчи пропускают bpdu(я не видел тупых мульниц, которые их не пропускают), то можно использовать stp, просто коммутатор на котором работает stp будет видеть сам себя и блокировать один порт. резервирование будет, балансировки нет

 

главное чтоб клиенты, подключенные к тупым свитчам ничего не знали про stp, иначе "пиши пропало". т.е. такую можно(с оговорками) применять в частной сети, в операторской сети это будет работать очень плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно использовать stp, просто коммутатор на котором работает stp будет видеть сам себя и блокировать один порт. резервирование будет, балансировки нет

тоесть?

как мне нужно включать такой коммутатор?

а можно ли использовать микротик rb750?

если нет, какой самый дешевый свитч? от тп-линк например или д-линк

главное чтоб клиенты, подключенные к тупым свитчам ничего не знали про stp, иначе "пиши пропало"

а это я совсем не понял, честно говоря

что могут сделать клиенты, если узнают о STP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ли использовать микротик rb750?

Два конца петли подключаете в микротик, делаете между ними bridge и включаете в настройках бриджа протокол RSTP или STP.

Схема очень простая.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два конца петли подключаете в микротик, делаете между ними bridge и включаете в настройках бриджа протокол RSTP или STP

Т.е. порты делаются как разные (без мастера и слейва) и между ними отдельно бридж поднимается, правильно?

Глюков никаких не должно быть после этого в сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что могут сделать клиенты, если узнают о STP?

А то, что есть роутеры, вообщем различные клиентские девайсы, которые могут посылать пакеты BPDU, а это для вашей цепи очень худо.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что могут сделать клиенты, если узнают о STP?

А то, что есть роутеры, вообщем различные клиентские девайсы, которые могут посылать пакеты BPDU, а это для вашей цепи очень худо.

 

точнее говоря, они могут сформировать bpdu таким образом, что на вашем устройстве, на котором настроен stp откроются оба порта и возникнет L2-петля(шторм). если в вашей сети не требуется общаться компам напрямую(на втором уровне), то можно настроить порт-изоляцию на вашем устройстве с stp, таким образом шторма не будет, но будут немного другие неприятности(поскольку трафик будет "возвращаться")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети много роутеров типа TP-Link 740 и т д (простых).

Они могут создать проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите в их техническом описании умеют ли они stp или нет. домашних роутеров с stp не очень много, вы должны бояться свитчей веб-смартов(такие иногда ставят домой). но у вас же сеть предприятия и вы как бы знаете что где стоит, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, знаю. Ничего "умного" там нет. Разве что где то что нить о чем я не знаю, но вроде бы ничего такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда включайте stp через кольцо тупарей, не забудьте рассказать потом о результате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще за 500 руб купить б/у свича управляемого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще за 500 руб купить б/у свича управляемого?

Неповерите не проще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда включайте stp через кольцо тупарей, не забудьте рассказать потом о результате

это серьезно или шутка? если шутка, то не надо

завалится сеть - лишат премии как минимум

 

 

P.S. А чем хуже микротик в данном случае, чем свитч?

Если чем-то хуже, то посоветуйте самый недорогой подходящий свитч, желательно небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это серьезно или шутка?

не вы последний, кому может понадобиться. собирать ради вас стенд никто не будет. в теории должно отработать нормально.а на практике... кроме вас никто не расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда включайте stp через кольцо тупарей, не забудьте рассказать потом о результате

это серьезно или шутка? если шутка, то не надо

завалится сеть - лишат премии как минимум

 

Я так пробовал, работало, только вместо мыльниц были управляемые свитчи, но настроенные как неуправляемые(все порты в первом влан, stp выключен, свитчинг bpdu разрешён)

 

когда купите свой микротик, настраиваете его и соединяете два порта патчкордом, один порт должен заблокироваться(логически, т.е. link up, но трафик блокируется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.