Перейти к содержимому
Калькуляторы

При одинаковых условиях Микротик работает хуже UBNT.

Решил поменять точку доступа - с UBNT Nanostation M2 на Микротик RB711-2HnD с панельной антенной 18 дБ от Финета. Все клиенты - UBNT NS2. Проверил эту связку на столе, все работает нормально, просканировал эфир, нашел около 70 вайфай точек, значит антенна присоединена нормально, отошел на 200 метров со смартфоном, уровень сигнала был и нормально работал интернет. Когда поставил Микротик вместо UBNT на крышу 5 этажки, картина полностью изменилась, приcоединились 5 клиентов из 12 с ужасным уровнем сигнала. Сканирование эфира показало 4 близлежащие точки, а не 70 как раньше. Потом менял корпуса и антенны, картина не изменилась. В чем может быть проблема? До всех клиентов максимум 900 метров. Где-то в 500 метрах стоит вышка мегафона и возможно у них запущен LTE, а антенна как раз смотрит в ту сторону. Но почему в этих же условиях UBNT работает?

 

Лист соединений на микротике:

mt.jpg

 

Соединения на UBNT NS M2

ubnt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же видно что сигнал приемный плохой, посмотрите уровень шума на вкладке status беспроводного адаптера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, поляризация не совпала у клиентов и новой секторной антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляризация вертикальная. Сменил 3 разных антенны. Пигтейлы тоже менял. Осталось поменять плату но уже не буду. Купил picostation m2 hp.

Изменено пользователем bezhetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный у вас уровень шума, даже прикольный. У вас при этом ваще что нить нормально работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фигли меняли?

Сколько раз писалось, нельзя мешать различных производителей, либо меяте и клиентов а микротик, либо назад а нанос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У топикстартера сигнал-шум уж слишком высокие также на ubnt.300-500 метров , а такие плохие сигналы...

Изменено пользователем server801

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-86 -- нормальный уровень шумов. есть косяки с мощностью от клиентов --слишком большой разброс, но допустимо...

 

уровень шума на микротиках, конечно не помешает, но не думаю, что сильно отличается...

 

 

Замена наноса на пико -- плохе решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заена наноса на пико -- плохе решение.

+1, на практике было обратное. сначала стояла пика, определил где больше клиентов, туда и ставил нанос

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заена наноса на пико -- плохе решение.

+1, на практике было обратное. сначала стояла пика, определил где больше клиентов, туда и ставил нанос

К пико я подключил 18 дб направленную антенну (у наноса 11 дб), т.к. клиенты находятся в одном направлении + пико одноканальная, поэтому наверное ее поймут лучше старые наносы + на антенне разъем RP-SMA и на пико тоже. С NS M2 работает рокет с убнтшным сектором, там проблем нет, а как только подключаешь старые наносы к рокету, периодически возникают проблемы. Поэтому я решил их разделить. Завтра установлю и сообщу результаты.

Изменено пользователем bezhetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы со старыми наносами в кониг М-серии:

radio.1.pureg=1

должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы со старыми наносами в кониг М-серии:

radio.1.pureg=1

должно помочь.

Спасибо, а как добраться до этого конфига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схранить конфиг в файл и отредактировать блокнотом, затем загрузить обратно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный у вас уровень шума, даже прикольный. У вас при этом ваще что нить нормально работает?

На 5 ГГц пока нормально, а на 2,4 просканил эфир и обнаружил 70 точек доступа. Но много еще старых юзеров, которые подключились в доУБНТшную эпоху, вот и приходится решать проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-86 -- нормальный уровень шумов. есть косяки с мощностью от клиентов --слишком большой разброс, но допустимо...

 

уровень шума на микротиках, конечно не помешает, но не думаю, что сильно отличается...

 

Замена наноса на пико -- плохе решение.

 

Для наносов может и нормальный, а для микротика он не должен опускаться ниже -97 для нормальной работы. Обычно стоит на 104-111.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интерпритация значеий у разных вендоов может быть разная, шум -86 по шкале юбнт -- это нормальные услувия, по этому я и просил скрин микротика, на нём могло бы быть -100 (хотя реальный шум тот же самый, просто разное ПО его по разному интерпритирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, а где именно править? Там radio 1 дофига...

post-91970-005969000 1351270671_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, а где именно править? Там radio 1 дофига...

править не надо, надо просто добавить, для удобства чтения -- можно в алфавитном порядке :), после radio.1.obey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-86 -- нормальный уровень шумов. есть косяки с мощностью от клиентов --слишком большой разброс, но допустимо...

 

уровень шума на микротиках, конечно не помешает, но не думаю, что сильно отличается...

 

Замена наноса на пико -- плохе решение.

 

Для наносов может и нормальный, а для микротика он не должен опускаться ниже -97 для нормальной работы. Обычно стоит на 104-111.

 

А как быть? Позвонить в Радиочастотный Центр и сказать - типа я планирую использовать микротик, отрубите мне помехи? Мне кажется тут дело в чем-то другом, мистика какая-то. Наверное, если у клиентов бы был микротик, проблем бы не было, а тут оборудование конкурента. Хотя почему изменилась картина скана эфира? Непонятно. Со временем планирую купить RB-751 и подключить к аналогичной антенне, он хорошо поместится внутри коробки.

 

интерпритация значеий у разных вендоов может быть разная, шум -86 по шкале юбнт -- это нормальные услувия, по этому я и просил скри микротика, на нём могло бы быть -100 (хотя реальный шум тот же самый, просто разное ПО его по разному интерпритирует)

На микротике было в районе -110, к сожалению он уже отключен и скринов не могу предоставить.

Изменено пользователем bezhetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть? Позвонить в Радиочастотный Центр и сказать - типа я планирую использовать микротик, отрубите мне помехи? Мне кажется тут дело в чем-то другом, мистика какая-то. Наверное, если у клиентов бы был микротик, проблем бы не было, а тут оборудование конкурента. Хотя почему изменилась картина скана эфира? Непонятно. Со временем планирую купить RB-751 и подключить к аналогичной антенне, он хорошо поместится внутри коробки.

 

Покупать RB751 и подключать к внешней антенне не нужно, радио там не предназначено для такой цели.

 

Что бы база нормально работала на нее нужно установить нормальное оборудование, например - Mikrotik Groove A-2Hn - и подключить нормальную антенну. Разные антенны имеют разные характеристики, одни на каких-то частотах работают, а другие очень плохо, что и получилось с вашим наносом. Его встроенная антенна имела низкое усиление и не так собирала помехи, а подключив внешнюю стали собирать их больше, вдобавок могло быть плохое КСВ и антенна плохо принимала или передавала данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена микротика на picostation m2 hp помогла. Связь, ухудшившаяся у некоторых пользователей из-за построенных на трассе домов, значительно улучшилась, скорости увеличились. Антенна осталась прежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройки микротика может не докрутили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройки микротика может не докрутили ?

 

Полюбому не докрутили, обычно замена на микротик решает большинство проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что Академик сааб не знает этой проблемы микротика.

 

Суть в следующем

Базу клиенты видят хорошо,база клиентов плохо.

Все дело в том, что у микротика включается аттенюатор - то есть база сама загрубляет чувствительность.

Суть этого процесса - влага в антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что Академик сааб не знает этой проблемы микротика.

 

Суть в следующем

Базу клиенты видят хорошо,база клиентов плохо.

Все дело в том, что у микротика включается аттенюатор - то есть база сама загрубляет чувствительность.

Суть этого процесса - влага в антенне.

 

Суть этого процесса плохая антенна, которая собирает весь мусор с округи, или плохой КСВ, из-за которого сгорел приемник устройства, когда включили с дефолтной мощностью. Как вариант можно переключить пигтейл в другой разъем и установить мощность 8дбм и плавно ее повышать до 14-18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.