Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G Инет в деревне Необходим устойчевый сигнал

У вас там LTE есть?

Не знаком с такими). Сверхбыстрый инет? не? не планируется. Достаточно 5-7 мегабит предоставяемых (воможных) провайдером большой тройки для работы, серфинга и видео из контакта для детей.

Ну 4G если по юзерски говорить.

Кол-во мбит только экспериментально вам можно определить. Слишком от многих параметров зависит.

Какой бюджет на добывание интернета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажем так, с модемом в ноуте инет только на улице надоел. шеф готов был практически на двусторонний спутник. Цену за комплект в 75000 он проглотил, а вот абонентку по 30000 за 2 мегабита послал в лес. (цены из первого попавшегося провайдера, далее поиски прекратились).

В реальности думаю 10тыс деревянных (сюда можно добавить и wifi точку доступа внтрь помещения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажем так, с модемом в ноуте инет только на улице надоел. шеф готов был практически на двусторонний спутник. Цену за комплект в 75000 он проглотил, а вот абонентку по 30000 за 2 мегабита послал в лес. (цены из первого попавшегося провайдера, далее поиски прекратились).

В реальности думаю 10тыс деревянных (сюда можно добавить и wifi точку доступа внтрь помещения)

Ок

http://bester-ltd.ru/product/3g-konplekt_usilenniy/

тарелку 0.9м, без грозозащиты, переходник хуавей просто.

Модем мегафоновский м150(E3276), роутер mr3220.

 

Ваш шеф будет доволен.

 

Еще вариант пишете мне в ЛС где вы находитесь, если не очень далеко то могу предложить мое оборудование с установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел я эти комплекты. почти решился, но что-то меня остановило)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то в соседней ветке читал упоминания об этом комплекте, и вроде можно модем засунуть внутрь корпуса (антенна wifi не будет мешать-экранировать?)

 

Нет не будет, модем засовывают перед антенной.

 

ну скажем так, с модемом в ноуте инет только на улице надоел. шеф готов был практически на двусторонний спутник. Цену за комплект в 75000 он проглотил, а вот абонентку по 30000 за 2 мегабита послал в лес. (цены из первого попавшегося провайдера, далее поиски прекратились).

В реальности думаю 10тыс деревянных (сюда можно добавить и wifi точку доступа внтрь помещения)

Ок

http://bester-ltd.ru...lekt_usilenniy/

тарелку 0.9м, без грозозащиты, переходник хуавей просто.

Модем мегафоновский м150(E3276), роутер mr3220.

 

После просмотра этого сайта возникает вопрос, а не сильно ли они накручивают цены? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последнее время установлено много USB модемов от мегафона и МТС в корпусах SXT G-2HnD. По деньгам получается дешевле, чем городить плату, корпус, отдельно блок питания и т.п., а работает стабильно и не зависает. При этом на сам USB модем ловит порой лучше, чем при подключении направленной антенны через разъем, а особые энтузиасты ставят эту SXT в спутниковую тарелку и направляют на БС, получая тем самым прибавку к сигналам. Поэтому подумайте, стоит ли выкидывать в 2-3 раза больше денег, за то же самое в итоге.

А это не прикрытый ***еж!

У меня есть производство радио модулей LTE/3G для хреновых мест, еще бригаду монтажников держу.

Ваш SXT тупо экранирует сигнал и ни каким волшебными средствами оно не наделено.

 

Понятно тогда, конкуренции боитесь=) Не раз видел сборки в корпусах с модемами, которые торчат вниз из корпуса, всякие конструкции с кабелями, в которых терялся весь сигнал, однако стоящие много денег. А тут берете SXT G-2HnD, втыкаете модем и готово, по цене чуть ли не в 2 раза дешевле.

 

Вообще не понятен смысл этих внешних антенн, т.к. у меня есть 3G роутер с вайфаем на батарейках, так он с расстояния 5-7 км позволяет выкачивать 1-3 мегабита, и установка USB модемов на крыши домов показывает аналогичные результаты по скорости. Внешняя антенна увеличивает сигнал, но не скорость, т.к. она зависит от загруженности БС в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последнее время установлено много USB модемов от мегафона и МТС в корпусах SXT G-2HnD. По деньгам получается дешевле, чем городить плату, корпус, отдельно блок питания и т.п., а работает стабильно и не зависает. При этом на сам USB модем ловит порой лучше, чем при подключении направленной антенны через разъем, а особые энтузиасты ставят эту SXT в спутниковую тарелку и направляют на БС, получая тем самым прибавку к сигналам. Поэтому подумайте, стоит ли выкидывать в 2-3 раза больше денег, за то же самое в итоге.

А это не прикрытый ***еж!

У меня есть производство радио модулей LTE/3G для хреновых мест, еще бригаду монтажников держу.

Ваш SXT тупо экранирует сигнал и ни каким волшебными средствами оно не наделено.

 

Понятно тогда, конкуренции боитесь=) Не раз видел сборки в корпусах с модемами, которые торчат вниз из корпуса, всякие конструкции с кабелями, в которых терялся весь сигнал, однако стоящие много денег. А тут берете SXT G-2HnD, втыкаете модем и готово, по цене чуть ли не в 2 раза дешевле.

 

Вообще не понятен смысл этих внешних антенн, т.к. у меня есть 3G роутер с вайфаем на батарейках, так он с расстояния 5-7 км позволяет выкачивать 1-3 мегабита, и установка USB модемов на крыши домов показывает аналогичные результаты по скорости. Внешняя антенна увеличивает сигнал, но не скорость, т.к. она зависит от загруженности БС в основном.

Саб не пиши чепуху. На сегодня максимум 36км линки поднимали, и скорость в среднем 10мбит. Благо у нас почти все базы оптикой подключены и сотовики 2 несущие на сектор часто практикуют.

Да и по цене я без проблем могу задавить твой микротик со свистком.

 

А на LTE вообще под 68мбит реальных выжимали на примем и около 25мбит на передачу. Вот тут антенна очень сильно влияет на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с такой антенной получаете гарантированный результат.

bester_parabolic_mimo_1-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с такой антенной получаете гарантированный результат.

bester_parabolic_mimo_1-3.jpg

Кто то явно чего то употребил когда это придумал.

А облучатель +-45 градусов сделать не могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

Здесь грибами балуются...http://bester-ltd.ru/product/bester_parabolic_lte_mimo/

Изменено пользователем Jess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с такой антенной получаете гарантированный результат.

bester_parabolic_mimo_1-3.jpg

Кто то явно чего то употребил когда это придумал.

А облучатель +-45 градусов сделать не могли

 

Строго говоря две антенны разнесенные в пространстве это наилучший вариант для MIMO. Остальные конструкции лишь приближаются к этому решению. Хотя выглядит анекдотично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо получил, пытаюсь вот настроить.. SXT G-2HnD обновил до 6.2, сбросил все, настроил с0, но как то странно ведет себя железка, отваливался линк от винбокса.... Да и с модемом E171 зависал.

Откатился на 5.25, сбросил, заново настроил, работает стабильно.. без моледов пока. Начал подключать модемы, выяснилось, что из имеющегося на руках: ZTE MF180, Huawei E171, Huawei E160, ни один из них долго не работает, 5-10 минут и начинаются зависания роутера, вплоть до ресета. Сейчас взял в магазине на тест новый ZTE MF 667 (еще есть от мтс с таким же ТТХ E353). По параметрам весьма не плох, ТТХ до 21,6 Мбит. Но вот его конечно нет в списке поддерживаемого оборудования.

Собственно вопрос 1) версия тика 6.20 не только у меня подвисает?

2) какой мопед из имеющихся на рынке сегодня (в регионах) лучше приобрести?

Изменено пользователем ramzes_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо получил, пытаюсь вот настроить.. SXT G-2HnD обновил до 6.2, сбросил все, настроил с0, но как то странно ведет себя железка, отваливался линк от винбокса.... Да и с модемом E171 зависал.

Откатился на 5.25, сбросил, заново настроил, работает стабильно.. без моледов пока. Начал подключать модемы, выяснилось, что из имеющегося на руках: ZTE MF180, Huawei E171, Huawei E160, ни один из них долго не работает, 5-10 минут и начинаются зависания роутера, вплоть до ресета. Сейчас взял в магазине на тест новый ZTE MF 667. По параметрам весьма не плох, ТТХ до 21,6 Мбит. Но вот его конечно нет в списке поддерживаемого оборудования.

Собственно вопрос 1) версия тика 6.20 не только у меня подвисает?

2) какой мопед из имеющихся на рынке сегодня (в регионах) лучше приобрести?

Гы :)

Купили бы ТП-линк за 800р и не чего бы ни висло и все бы модемы работали нормально.

Саба теперь пытайте пусть чинит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП-линк

Может и так. несколько тплинков в офисе стоят с небольшой нагрузкой, так вот думаю что пора по гарантии возвращать. Вопрос к Саабу и и был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо получил, пытаюсь вот настроить.. SXT G-2HnD обновил до 6.2, сбросил все, настроил с0, но как то странно ведет себя железка, отваливался линк от винбокса.... Да и с модемом E171 зависал.

Откатился на 5.25, сбросил, заново настроил, работает стабильно.. без моледов пока. Начал подключать модемы, выяснилось, что из имеющегося на руках: ZTE MF180, Huawei E171, Huawei E160, ни один из них долго не работает, 5-10 минут и начинаются зависания роутера, вплоть до ресета. Сейчас взял в магазине на тест новый ZTE MF 667 (еще есть от мтс с таким же ТТХ E353). По параметрам весьма не плох, ТТХ до 21,6 Мбит. Но вот его конечно нет в списке поддерживаемого оборудования.

Собственно вопрос 1) версия тика 6.20 не только у меня подвисает?

2) какой мопед из имеющихся на рынке сегодня (в регионах) лучше приобрести?

 

Нормально работает модем Huawei E367 с версией 5.25, максимальная скорость этого модема 28мбит.

 

Нужно сбросить конфиг полностью через /system reset configuration no-default=yes, далее воткнуть модем и включить появившееся соединение, после этого настроить все остальное. При этом НАТ должен работать не по выходному интерфейсу, а по src.address.

 

Указанный модем работает стабильно и без проблем. Если будут зависания и т.п. проверьте кабель от устройства до PoE адаптера, или замените штатный проводок с инжектором на другой, бывает при не аккуратном обращении в нем ломаются жилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут зависания и т.п. проверьте кабель от устройства до PoE адаптера, или замените штатный проводок с инжектором на другой, бывает при не аккуратном обращении в нем ломаются жилки.

РоЕ инжектор микротика примитивное изделие которое или работает или нет, на глюках 3г модема это никак отражаться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо получил, пытаюсь вот настроить.. SXT G-2HnD обновил до 6.2, сбросил все, настроил с0, но как то странно ведет себя железка, отваливался линк от винбокса.... Да и с модемом E171 зависал.

Откатился на 5.25, сбросил, заново настроил, работает стабильно.. без моледов пока. Начал подключать модемы, выяснилось, что из имеющегося на руках: ZTE MF180, Huawei E171, Huawei E160, ни один из них долго не работает, 5-10 минут и начинаются зависания роутера, вплоть до ресета. Сейчас взял в магазине на тест новый ZTE MF 667 (еще есть от мтс с таким же ТТХ E353). По параметрам весьма не плох, ТТХ до 21,6 Мбит. Но вот его конечно нет в списке поддерживаемого оборудования.

Собственно вопрос 1) версия тика 6.20 не только у меня подвисает?

2) какой мопед из имеющихся на рынке сегодня (в регионах) лучше приобрести?

 

Нормально работает модем Huawei E367 с версией 5.25, максимальная скорость этого модема 28мбит.

 

Нужно сбросить конфиг полностью через /system reset configuration no-default=yes, далее воткнуть модем и включить появившееся соединение, после этого настроить все остальное. При этом НАТ должен работать не по выходному интерфейсу, а по src.address.

 

Указанный модем работает стабильно и без проблем. Если будут зависания и т.п. проверьте кабель от устройства до PoE адаптера, или замените штатный проводок с инжектором на другой, бывает при не аккуратном обращении в нем ломаются жилки.

Вы в каменном веке живете? E367 давно устарел.

Да и технологию MIMO наши сотовики не используют на 3G так что до 21.6 или 14.4 будет это чудо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут зависания и т.п. проверьте кабель от устройства до PoE адаптера, или замените штатный проводок с инжектором на другой, бывает при не аккуратном обращении в нем ломаются жилки.

РоЕ инжектор микротика примитивное изделие которое или работает или нет, на глюках 3г модема это никак отражаться не может.

 

Однако и это примитивное изделие может отравлять жизнь, когда в нем плохой контакт. Питания не хватает вот и глюки.

 

Вы в каменном веке живете? E367 давно устарел.

Да и технологию MIMO наши сотовики не используют на 3G так что до 21.6 или 14.4 будет это чудо работать.

 

Нормальный модем. Это не то оборудование, где нужно гнаться за современностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будут зависания и т.п. проверьте кабель от устройства до PoE адаптера, или замените штатный проводок с инжектором на другой, бывает при не аккуратном обращении в нем ломаются жилки.

РоЕ инжектор микротика примитивное изделие которое или работает или нет, на глюках 3г модема это никак отражаться не может.

 

Однако и это примитивное изделие может отравлять жизнь, когда в нем плохой контакт. Питания не хватает вот и глюки.

 

Вы в каменном веке живете? E367 давно устарел.

Да и технологию MIMO наши сотовики не используют на 3G так что до 21.6 или 14.4 будет это чудо работать.

 

Нормальный модем. Это не то оборудование, где нужно гнаться за современностью.

Сааб ты на тему 3G/LTE со мной не спорь. В отличие от тебя я отлично разбираюсь в этой теме.

Через мои руки не одна сотня разных модемов прошла и подверглась разборке и детальному изучению.

 

На данный момент есть всего 2 нормальных модема на рынке Huawei E392 и E3276.

E392 Лучше по чувствительности но он горячий.

 

А еще твой говнотик не все модемы поддерживает а мне что бы добавить поддержку всего несколько минут или часов если совсем извращенский модем надо.

Да и твой говнотик явно упрется в ограничение PPP(8-12 реальных мбит) а моя железяка легко лопатит 65мбит при нагрузке в 1%, больше сектор не выдал.

 

ramzes_83 Покупайте E3276 и MR3220, будет замечательно работать. Если что готов прошивку дать мою под эту связку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент есть всего 2 нормальных модема на рынке Huawei E392 и E3276.

E392 Лучше по чувствительности но он горячий.

Из тех что пробовал с микротиком это действительно лучшие. Сейчас уже два месяца E3276 воткнут сначала была 6.1 недавно обновился до 6.2, проблем нет.Скорость около 20 мбит но сигнал у меня -92 (это dc-hspa, lte у меня пока нет)

Изменено пользователем vasyanchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб ты на тему 3G/LTE со мной не спорь. В отличие от тебя я отлично разбираюсь в этой теме.

Через мои руки не одна сотня разных модемов прошла и подверглась разборке и детальному изучению.

 

На данный момент есть всего 2 нормальных модема на рынке Huawei E392 и E3276.

E392 Лучше по чувствительности но он горячий.

 

А еще твой говнотик не все модемы поддерживает а мне что бы добавить поддержку всего несколько минут или часов если совсем извращенский модем надо.

Да и твой говнотик явно упрется в ограничение PPP(8-12 реальных мбит) а моя железяка легко лопатит 65мбит при нагрузке в 1%, больше сектор не выдал.

 

ramzes_83 Покупайте E3276 и MR3220, будет замечательно работать. Если что готов прошивку дать мою под эту связку.

 

Зачем нужен модем за 2500р, когда можно купить нормальный рабочий вариант за меньшие деньги? 4G в большинстве случаев нафиг не сдался, т.к. работает только в областных центрах. Только мне для поиска нормального не пришлось разбирать сотню модемов, достаточно было купить парочку и попробовать в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб ты на тему 3G/LTE со мной не спорь. В отличие от тебя я отлично разбираюсь в этой теме.

Через мои руки не одна сотня разных модемов прошла и подверглась разборке и детальному изучению.

 

На данный момент есть всего 2 нормальных модема на рынке Huawei E392 и E3276.

E392 Лучше по чувствительности но он горячий.

 

А еще твой говнотик не все модемы поддерживает а мне что бы добавить поддержку всего несколько минут или часов если совсем извращенский модем надо.

Да и твой говнотик явно упрется в ограничение PPP(8-12 реальных мбит) а моя железяка легко лопатит 65мбит при нагрузке в 1%, больше сектор не выдал.

 

ramzes_83 Покупайте E3276 и MR3220, будет замечательно работать. Если что готов прошивку дать мою под эту связку.

 

Зачем нужен модем за 2500р, когда можно купить нормальный рабочий вариант за меньшие деньги? 4G в большинстве случаев нафиг не сдался, т.к. работает только в областных центрах. Только мне для поиска нормального не пришлось разбирать сотню модемов, достаточно было купить парочку и попробовать в деле.

Вы точно живет в каменном веке а пещере. Скажу вам по секрету эти модемы уже давно по 1150р продаются. А LTE уже строят в райцентрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо спорить и оскорблять друг друга, все нормально должно работать, правда прошивку на микротик новую не пробовал, там стоят старые прошивки того времени релиз. Первые мои сборки были выполнены на RB751+ ZTE MF180, ZTE MF190, работают уже около 2 лет, пробовал и хуявей, работают нормально, но отказался по причине нестандартного ответа на IT-команды от модема, приходилось дополнительно конвертировать для читаемости.

 

Одной из причин зависания модема может быть просадка питания на модеме, криво разлоченый модем, не кондиция (фирмы скупают дешовые полурабочие модемы) или не правильная конфигурация оборудования. Применяйте блок питания 24в 1.5А.

Модемы лучше применять не залоченые, они дороже , но сто процентов рабочие. Со всех больше всего понравились Сиерра Виррелес, они идут не залочены.

 

И еще скажу, не надо поливать грязью микротик, он этого явно не заслуживает. И от себя добавлю- микротик это лучшее оборудование своего ценового плана, кто работал с микротик, те поймут что я имею в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще получить совет. Девайс будет установлен почти по центру крыши, но направить его и наклонить (хотелось бы около 45 градусов, так он полностью накроет дом WiFi-ем) придется в сторону дома. Но в таком виде тыльная сторона с крышкой для проводов и дренажным отверстием будет открыта дождю и снегу. Есть какие варианты из опыта, как лучше его укрыть? Место установки не близко и высоко.. Лишний раз чтобы туда не лазить..

Вариант все хорошенько промазать герметиком, в нужном месте сделать отверстия для конденсата. Прочный пакет, или лоток для продуктов - совсем уж колхоз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, у тебя только там на крыше на мачте ловит стабильно 3G? Тогда как вариант закрепи мачту скраю дома и сильно не наклоняй девайс - он и так все пробъет, ну или колхозь с герметиком. Вообще в сложных ситуациях разносят приемник сигнала и точку доступа, чтобы проблем было меньше: одно устройство с 3G-модемом на мачте упаковано, второе внутри дома раздает по Wi-Fi и Ethernet (может босс потом захочет HD-фильмы крутить через XBox или смарт-ТВ со своего компа например - тут уже провода понадобиться могут).

 

------------

 

Залез на Sierra Wireless, оказывается его купила Netgear в апреле. Atman, подскажи, какие используешь USB-модемы данной фирмы? Интересует LTE+3G+2G в одном флаконе чтобы работало везде в мире (!). У меня друг в Канаде, закажу ему пару штук, чтоб было...

Изменено пользователем micehide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.