Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опубликована Процедура блокировки некошерной инфо

Тут такое дело, мелкий провайдинг или живет, или дохнет. Не доверять своим сотрудникам - себе дороже. А всё идет к тому, чтобы мелкий провайдинг сдох. Такой вот капитализьм, такая вот конкурренция. А рутокены, ну немного достали, скажем так, от всяких там ...банков, под них приходится ставить поделия БГ в виде ОС.

Речь не о том, чтобы не доверять своим, а о том, что ЭЦП организации слишком крутая штука, чтобы держать ее вот так вот просто. Не нужно никаких злонастроенных сотрудников, достаточно где-то сглупить (что бывает даже с умными людьми). Поломают сервер, или просто кто-то на социальную инженерию поведется, или еще что...

 

Мне вот, лично, страшновато. При этом я: а) сам обычный сотрудник, а не какой-то начальник; б) не злонамеренный, а наоборот, вроде, довольно лояльный; в) вроде как немного соображаю в безопасности и не сказал бы, что у нас где-то что-то голым задом торчит куда-то или где-то что-то крутится не по уму. Но «а вдруг что — пес ведь знает что на этот сертификат завяжут еще» меня несколько нервирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? А что ему должно помешать продержаться сколь угодно долго?

А вдруг они проснутся завтра рано утром :) И заблочат всю память о том что может быть ?

Я однажды некий способ работы с банком опубликовал, с тех пор - меня там заблочили... Видимо ищут, и возможно прибъют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агащааззз!.. Всё время, пока он туда воткнут, - сервер может подписывать всё, что пожелает. Соответственно, осталось найти, где токен, и ломануть хост-машину. О компрометации токена узнаешь пост-фактум, от службы безопасности... возможно...

Я о другом различии. Если поломали сервер — хоть знаешь как защищаться (выдернул токен, проанализировал атаку, переставил все начисто с устраненной дырой) — т.е., хоть, понятно, что после обнаружения можно устранить проблему. Если же упери файл с ключом — не знаешь вообще что делать (есть ли CRL — я, вот, не знаю).

 

То, что, по-уму, надо разделять привелегии и от мастер-ключа организации плодить дальше дерево я выше писал. Это, в наших условиях, видимо, совсем утопия.

Изменено пользователем drdaeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? А что ему должно помешать продержаться сколь угодно долго?

А вдруг они проснутся завтра рано утром :) И заблочат всю память о том что может быть ?

Я однажды некий способ работы с банком опубликовал, с тех пор - меня там заблочили... Видимо ищут, и возможно прибъют :)

 

Эм. Я использую сугубо их собственный вебсервис, работа с которым описана у них же на сайте в публичной pdfке. Использовать мой питоновый скрипт все равно получится только с валидной подписью.

ЗЫ Не, ну если у кого-то стальные яйца, можете написать простенький сервис, который бы данные из файлика публиковал в открытом доступе где-нибудь, там класс готовый есть, мне не жалко =)

Изменено пользователем yegorov-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о том, чтобы не доверять своим, а о том, что ЭЦП организации слишком крутая штука, чтобы держать ее вот так вот просто.

Не болтайте ерундой. Кому положено грабить контору - это главбухи или соучредители, не поделившие бизнес. Здесь общаются вообще-то не директоры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э, а у нас, что, есть ассиметричный алгоритм, чтобы это сделать?

 

Я знаю только про ГОСТ 34.10, но он для подписей, и его применение для шифрования несколько непонятно.

У буржуев (помимо RSA) есть схема Эль-Гамаля, где описано как подпись, так и шифрование. У нас ГОСТ 34.10 регламентирует, насколько я знаю, только второе.

 

Или я тут ошибаюсь и неправ?

Понятия не имею. Но банк-клиенты как-то сертифицируются и работают. Без ассиметричной криптографии это было бы затруднительно. И вообще, если gosuslugi.ru могут RSA использовать, то, наверное, и тут можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о том, чтобы не доверять своим, а о том, что ЭЦП организации слишком крутая штука, чтобы держать ее вот так вот просто.

Не болтайте ерундой. Кому положено грабить контору - это главбухи или соучредители, не поделившие бизнес. Здесь общаются вообще-то не директоры...

А зачем обязательно грабить? Завтра шутник какой just for lulz поломает сервер хостера-и-провайдера-одновременно, упрет ключи, и напишет в тот же Роскомнадзор, что абузы надо теперь слать в devnull@example.org. И хостер после первой абузы (которую он пропустит по очевидной причине) — бдыщщ — и через сутки забанен по IP у половины провайдеров, включая самого себя. Шум, веселье, радость троллей — массивная победа вышла. И никакого злого соучередителя не надо.

 

Или послезавтра возмут, да придумают этим ключам еще какое применение. Мало ли чего.

 

И если с токеном это если и возможно, то более-менее одноразово, то с упертым ключом это вообще будет не остановить.

Хотя, еще раз подчеркну — мне оно ни в какой форме не нравится. Ни одноразово, никак. Я, сравнивая токен и файл, уже чисто о выборе из двух зол.

Изменено пользователем drdaeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь общаются вообще-то не директоры...

Ну почему...и они тоже )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Но банк-клиенты как-то сертифицируются и работают. Без ассиметричной криптографии это было бы затруднительно. И вообще, если gosuslugi.ru могут RSA использовать, то, наверное, и тут можно.

Как я понимаю, они используют ту или иную аутентифицированную вариацию алгоритма Диффи-Хеллмана (какой-нибудь вариант MQV с ГОСТовыми подписями), а дальше, после установления ключа, гонят симметричный шифр. Ассиметричное шифрование, в общем-то, им и не нужно. Хотя пес знает, что они там творят, я не криптограф, да и в банках никогда не работал.

 

А вот Госуслуги и RSA — да, аргумент.

 

Правда, этот документ, пошифрованный «на всех» будет, как мне кажется, многовато весить (по сути, это симметрично пошифрованный список, плюс по ассиметрично зашифрованному ключу расшифровки, для каждого провайдера). Ну и шифровать придется довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы получали сертификат для налоговой в "Тензоре". Сейчас проверили - в сертификате есть наш ИНН, но нет ОГРН. Позвонил в "Тензор", там мне ответили что если хотите ОГРН, покупайте новый сертификат. Я сказал "ага, щаз" и пошел в интернет. Интернет мне сказал, что ОГРН они обязаны включать, после чего состряпал претензию к "Тензору". Не захотят решить вопрос по телефону - буду бодаться, потому что Роскомнадзор сказал, что сертификаты, используемые для сдачи отчетности, подойдут. А я дядям из Роскомнадзора привык всецело верить.

 

Тензор бесплатно заменил сертификат. "Наконец-то!" - подумал я. "Хрен тебе" - ответил Роскомнадзор. С новым квалифицированным сертификатом, содержащим ИНН и ОГРН компании, авторизоваться не получается. Завтра буду звонить в Роскомнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, проверим двойные стандарты составителей реестра

_ttp://niceboy.buckshost.com/mike/015/P1012696.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сформировал xmlку, один раз ее подписал и с тех пор использую.

т.е. можно демкой крипто-арма сделать валидные ключи, запросив демо-лицензию, и потом этими ключами все время подписывать?

PS. сорри, если глупость сказал. для меня все эти ключи, сертификаты, квалификации в новинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. можно демкой крипто-арма сделать валидные ключи, запросив демо-лицензию, и потом этими ключами все время подписывать?

Оп-па, что за демо-лицензия и ключи такие? Поподробнее расскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сформировал xmlку, один раз ее подписал и с тех пор использую.

т.е. можно демкой крипто-арма сделать валидные ключи, запросив демо-лицензию, и потом этими ключами все время подписывать?

я так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет бы сделать по-уму. У конторы есть ключи («мастер-ключи»), они подписаны крутым ЦА, хранятся в сейфе у дирекции. Программисты, когда им спустили задачу цензурить интернеты, генерят свои ключи, дирекция подписывает их «мастер-ключом» (т.е. является для отделов SubCA/intermediate CA), «программистские» ключи регистрируются в Роскомнадзоре (они же подписаны директорским) как авторизованные для задачи и все получается красиво и правильно, с цивилизованным разделением привелегий. Все это, разумеется, не за два дня до сроков, а за пол-года, и сопровождая комиксом с картинками «основы криптографии и информационной безопасности для клинических дебилов.» Так ведь нет, устроили цирк.

Причем техническая сторона делается почти даром: достаточно файлик раздавать по https с требованием клиентского сертификата и проверкой его trust chain на стороне сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, проверим двойные стандарты составителей реестра

_ttp://niceboy.buckshost.com/mike/015/P1012696.jpg

будет ржачно, если тут не найдут ничего запретного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта картинка скоро станет знаменитой, и будет рассована по всему интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drdaeman подскажите пожалуйста как Вам удалось получить сертификат в PKCS#12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, https://tineye.com/ - удобно для поиска картинок, а то гугл порнуху у себя не хранит(ну или не показывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугл порнуху у себя не хранит(ну или не показывает)

Всё он хранит и показывает. Нужно отключить безопасный поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в самом деле, посмотрим что скажут на жалобу на

_ttps://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRHuLTiQROLnbTvzhwS7eHrYIaJJzh8b2igLJexLpbWFEW9lBN4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. можно демкой крипто-арма сделать валидные ключи, запросив демо-лицензию, и потом этими ключами все время подписывать?

Оп-па, что за демо-лицензия и ключи такие? Поподробнее расскажите, пожалуйста.

Демка тут - http://www.trusted.ru/support/downloads/?product=133

Запрос триальной лицензии тут - http://www.trusted.ru/support/license/

 

У меня встречные вопросы по вашему посту http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79836&view=findpost&p=769646

p# openssl version
OpenSSL 0.9.7e 25 Oct 2004

Не проканает?

 

# openssl ciphers
DHE-RSA-AES256-SHA:DHE-DSS-AES256-SHA:AES256-SHA:EDH-RSA-DES-CBC3-SHA:EDH-DSS-DES-CBC3-SHA:DES-CBC3-SHA:DES-CBC3-MD5:DHE-RSA-AES128-SHA:DHE-DSS-AES128-SHA:AES128-SHA:RC2-CBC-MD5:DHE-DSS-RC4-SHA:RC4-SHA:RC4-MD5:RC4-MD5:RC4-64-MD5:EXP1024-DHE-DSS-DES-CBC-SHA:EXP1024-DES-CBC-SHA:EXP1024-RC2-CBC-MD5:EDH-RSA-DES-CBC-SHA:EDH-DSS-DES-CBC-SHA:DES-CBC-SHA:DES-CBC-MD5:EXP1024-DHE-DSS-RC4-SHA:EXP1024-RC4-SHA:EXP1024-RC4-MD5:EXP-EDH-RSA-DES-CBC-SHA:EXP-EDH-DSS-DES-CBC-SHA:EXP-DES-CBC-SHA:EXP-RC2-CBC-MD5:EXP-RC2-CBC-MD5:EXP-RC4-MD5:EXP-RC4-MD5

Ну и соответственно

openssl ciphers | grep -Fq GOST && echo "OK"

пусто :(

 

Старая версия openssl ?

 

openssl smime -sign -in request.xml -out request.bin -signer index-situm-prohibitorum.pem -outform DER -nodetach

pem-файл вы откуда_взяли/как_сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня встречные вопросы по вашему посту http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79836&view=findpost&p=769646

p# openssl version
OpenSSL 0.9.7e 25 Oct 2004

Не проканает?

Увы, нет. Поддержка ГОСТовых алгоритмов появилась в 1.0. Для 0.9.7 есть какие-то патчи, но проще 1.0 собрать (или взять собранный, если конкретный дистрибутив позволяет)

 

openssl smime -sign -in request.xml -out request.bin -signer index-situm-prohibitorum.pem -outform DER -nodetach

pem-файл вы откуда_взяли/как_сделали?

Делал, увы, не я, а коллега-другой-провайдер, с которым обсуждали дело по телефону. Коллега был быстрее, а у нас ключ еще не получен, увы.

 

Экспортировали из КриптоПро (или КриптоАрм, вот не скажу сейчас точно), лицензия на который шла вместе с ключом. В какой именно менюшке делается, увы, с ходу не знаю, но экспорт в PKCS#12 там точно должен быть. Завтра, пожалуй, смогу узнать подробности, что, где, куда, какой точно софт и версии.

Изменено пользователем drdaeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня встречные вопросы по вашему посту http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79836&view=findpost&p=769646

p# openssl version
OpenSSL 0.9.7e 25 Oct 2004

Не проканает?

Увы, нет. Поддержка ГОСТовых алгоритмов появилась в 1.0. Для 0.9.7 есть какие-то патчи, но проще 1.0 собрать (или взять собранный, если конкретный дистрибутив позволяет)

 

# apt-get install openssl
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей... Готово
Уже установлена самая новая версия openssl.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 4 пакетов не обновлено.

Пичалька.

 

Завтра, пожалуй, смогу узнать подробности, что, где, куда, какой точно софт и версии.

отпишитесь потом - ОК?

 

Я сформировал xmlку, один раз ее подписал и с тех пор использую.

т.е. можно демкой крипто-арма сделать валидные ключи, запросив демо-лицензию, и потом этими ключами все время подписывать?

я так и сделал.

А ключ не прокиснет? Кто его знает - какой он получается с демо-лицензией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.