Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опубликована Процедура блокировки некошерной инфо

habrahabr.ru/company/yandex/blog/177707/

twitter.com/Rostelecom_News/statuses/326653339339214848

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аа.. а вто и первые ласточки от тех кто святее Папы Римского и блочит не по IP из базы, а ресолвя имя в IP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были два невнятных звонка от пользователей, невозможно nod32 обновить, с такой же заглушкой. Отправил их в Ростелеком, хотя если nod честно купленный - надо было к продаванам nod отправить. Удар по бизнесу однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать с https?

собрать squid с опцией --enable-ssl и подсунуть самоподписанный сертификат, те mitm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ростелеком" заблокировал доступ своих абонентов к сервисам "Яндекса" из-за требования Майкопского городского суда.

 

"Сегодня Ростелеком заблокировал Яндекс для своих абонентов — примерно с 14:04 до 14:27 по Москве. Наших пользователей встречала страница-заглушка об ограничении доступа к сайту. Ростелеком в качестве причины блокировки ссылается на "предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами". Никаких уведомлений по этому поводу в Яндекс не поступало. Мы считаем случившееся недоразумением", - говорится в сообщении "Яндекса".

 

Накануне Майкопский городской суд Республики Адыгея обязал прекратить доступ к "вредоносным интернет-ресурсам", предлагающим аналоги запрещенных психотропных и наркотических средств. Как рассказал "Интерфаксу" представитель ОАО "Ростелеком", IP-адреса запрещенных сайтов совпали с адресами некоторых ресурсов "Яндекса", которые в результате оказались недоступными.

 

По его словам, обнаружив накладку, специалисты "Ростелекома" приняли меры и обеспечили доступ к "Яндексу".

От туканы, я на всех заседаниях в етомже суде объясняю, что блокировать надо по ДНС и мне суд пишет, что блокировать по ДНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ростелеком" заблокировал доступ своих абонентов к сервисам "Яндекса" из-за требования Майкопского городского суда.

 

"Сегодня Ростелеком заблокировал Яндекс для своих абонентов — примерно с 14:04 до 14:27 по Москве. Наших пользователей встречала страница-заглушка об ограничении доступа к сайту. Ростелеком в качестве причины блокировки ссылается на "предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами". Никаких уведомлений по этому поводу в Яндекс не поступало. Мы считаем случившееся недоразумением", - говорится в сообщении "Яндекса".

 

Накануне Майкопский городской суд Республики Адыгея обязал прекратить доступ к "вредоносным интернет-ресурсам", предлагающим аналоги запрещенных психотропных и наркотических средств. Как рассказал "Интерфаксу" представитель ОАО "Ростелеком", IP-адреса запрещенных сайтов совпали с адресами некоторых ресурсов "Яндекса", которые в результате оказались недоступными.

 

По его словам, обнаружив накладку, специалисты "Ростелекома" приняли меры и обеспечили доступ к "Яндексу".

От туканы, я на всех заседаниях в етомже суде объясняю, что блокировать надо по ДНС и мне суд пишет, что блокировать по ДНС.

А сканом решения не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого конкретно ? Если по тому делу, что блокировали яндекс, то у меня его еще нет на руках, а по более ранним - могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по более ранним - могу выложить.

Лучше выложите часть отзыва с обьяснением суду о том, что блокировать по IP как того требует прокуратура - бред, и надо блокировать или по URL или по ДНС в крайнем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по более ранним - могу выложить.

Лучше выложите часть отзыва с обьяснением суду о том, что блокировать по IP как того требует прокуратура - бред, и надо блокировать или по URL или по ДНС в крайнем случае.

От чего нет, того нет. Я просто на словах объяснил судье и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по более ранним - могу выложить.

Лучше выложите часть отзыва с обьяснением суду о том, что блокировать по IP как того требует прокуратура - бред, и надо блокировать или по URL или по ДНС в крайнем случае.

От чего нет, того нет. Я просто на словах объяснил судье и все

Разве этого в протоколе заседания не должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От туканы, я на всех заседаниях в етомже суде объясняю, что блокировать надо по ДНС и мне суд пишет, что блокировать по ДНС.

Если dns от гугл или еще чей? Https?

Есть варианты нормальной блокировки сайтов по http и https, кому нужно пишите личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От туканы, я на всех заседаниях в етомже суде объясняю, что блокировать надо по ДНС и мне суд пишет, что блокировать по ДНС.

Если dns от гугл или еще чей? Https?

Есть варианты нормальной блокировки сайтов по http и https, кому нужно пишите личку.

Да хоть от кого, у меня в постановление написано, что блокировать на своих ДНС и все, да и вообще никому ето нафиг не нужно, ну кроме как для прокурорских палок нарубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От туканы, я на всех заседаниях в етомже суде объясняю, что блокировать надо по ДНС и мне суд пишет, что блокировать по ДНС.

Если dns от гугл или еще чей? Https?

Есть варианты нормальной блокировки сайтов по http и https, кому нужно пишите личку.

Да хоть от кого, у меня в постановление написано, что блокировать на своих ДНС и все, да и вообще никому ето нафиг не нужно, ну кроме как для прокурорских палок нарубить.

если в постановлении это хорошо, а что с реестром?

п.58 в:

http://www.rspectr.com/index.php/%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/item/203-%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, у меня родилась идея для ресурса под кодовым названием "Мой провайдер заблокировал".

Цель - отыскание концов, то есть причины блокировки, поскольку иногда провайдеры блокируют по судебным предписаниям, лишнее или по ошибке.

Например при попытке зайти на doxygen.org или tex.72pines.org (сейчас домен на паркинге, но когда-то там был сервер latex) через РТ выдается заглушка.

Суть: создается ресурс, на котором пользователь обнаруживший заблокированный ресурс оставляет заметку "Мой провайдер заблокировал сайт/домен/страницу/ip такой-то", прикладывая скриншот, с указанием города и провайдера. После чего другие пользователи отмечаются в этой заметке заблокировано у них или нет (опять же с указанием города и провайдера). Дальше после набора минимальной статистики можно пытаться искать концы, отсеивая ресурсы содержащиеся в реестре zapret-info и федеральном списке экстремистских материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой провайдер заблокировал".

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой провайдер заблокировал".

а зачем?

Чтобы составить список заблокированных ресурсов кроме реестра и отыскать причину блокировки.

 

Очень забавный диалог у меня состоялся с ТП РТ:

- У меня не открывается сайт tex72.pines.org, вместо него появляется заглушка РТ. Хочу узнать причину блокировки.

- Обращайтесь к Вашему провайдеру

- Я подключен к РТ

- Он в реестре запрещенных материалов

- Нет, его там нет. Я работаю в провайдере и имею доступ к реестру. Его там нет и не было, ровно как ip-адреса или домена.

- Подождите я переключу на другого оператора.

После третьего переключения (и повторения диалога слово-в-слово) мне наконец сказали, что мне нужно связаться с админами, но будут они только через три дня.

Изменено пользователем legioner0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Обращайтесь к Вашему провайдеру

В этом месте нужно, по идее, говорить 'я вижу вашу заглушку'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Обращайтесь к Вашему провайдеру

В этом месте нужно, по идее, говорить 'я вижу вашу заглушку'.

Пробовал, ответ такой же - "Обращайтесь к Вашему провайдеру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не слежу за новостями, есть же РосКомСвобода, хотя и подача у них специфическая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать причину блокировки.

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать причину блокировки.

Зачем?

Долгое время пользовался этим ресурсом, а теперь доступ к нему запрещен, не по желанию автора, а по странному стечению обстоятельств, каким-то образом связанных с моим провайдером.

Вам не кажется это странным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать причину блокировки.

Зачем?

Долгое время пользовался этим ресурсом, а теперь доступ к нему запрещен, не по желанию автора, а по странному стечению обстоятельств, каким-то образом связанных с моим провайдером.

Вам не кажется это странным?

Чем Вам поможет знание причины блокировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем Вам поможет знание причины блокировки?

Страшную статистику показывать, конечно.

Я только предложил идею, а что делать с этой информацией дело других людей. Чего Вы от меня хотите добиться?

Изменено пользователем legioner0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего Вы от меня хотите добиться?

Пытаюсь понять, зачем толпы Вам подобных прям аж чуть ли не с пеной изо рта требуют причину. А узнав заветный номер решения суда бесследно исчезают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего Вы от меня хотите добиться?

Пытаюсь понять, зачем толпы Вам подобных прям аж чуть ли не с пеной изо рта требуют причину. А узнав заветный номер решения суда бесследно исчезают...

Ок. Можете считать, что я предлагаю на основе краудсорсинга собирать статистику доступности сайтов и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.