Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мал золотник, да дорог

Предложенное министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым сокращение штатов этого министерства при увеличении заработной платы чиновников может быть осуществлено в виде эксперимента. По информации источника в правительстве, премьер-министр счел предложение Никифорова интересными и поручил своему аппарату и Минфину «согласовать окончательные подходы».

 

Для проведения эксперимента необходимо его одобрение правительственной комиссией по проведению административной реформы. Об этом говорится в протоколе совещания заинтересованных ведомств (есть в распоряжении «Известий»), направленном в правительство. Во встрече кроме замминистра связи Дениса Свердлова участвовали представители Минфина, Минтрудсоцзащиты и Минэкономразвития.

 

Согласно материалам, представленным Минкомсвязи на совещании, сейчас в министерстве работают 329 штатных чиновников — и 124 консультанта, которые тоже получают зарплату за свои услуги. При этом, по мнению руководства ведомства, «текущий уровень сотрудников Минкосвязи не соответствует уровню задач, которые перед нами стоят». Руководство министерства считает, что «ключевая компетенция министерства находится за его штатом».

 

Предлагается повысить зарплату сотрудникам Минкомсвязи, чтобы привлечь на работу «лучших специалистов отрасли». По замыслу Никифорова, в 2013 году должен быть сохранен нынешний годовой фонд оплаты труда в министерстве в размере 298,6 млн рублей и к нему добавлен дополнительный фонд в размере 309,6 млн рублей, что составит 608 млн рублей, включая налоги и отчисления.

 

При этом уже в I квартале 2013 года планируется снизить число сотрудников Минкомсвязи до 205 человек, а их суммарная «чистая» зарплата, получаемая на руки, составит 468 млн рублей. Однако распределение этой суммы Никифоров предлагает сделать крайне неравномерным: почти пятую часть этих денег должны получить пять человек ― сам министр и его четыре заместителя. На них придется 84 млн рублей «чистой» зарплаты. Заработок самого Никифорова вырастет с нынешних 240 «чистых» рублей в месяц до 2,5 млн рублей в месяц. Два заместителя будут получать по 1,3 млн рублей вместо 190 тыс. рублей в месяц, еще два ― по 950 тыс. рублей вместо 172 тыс. рублей.

 

Еще одно предложение, которое Минкомсвязи намерено вынести на рассмотрение правительственной комиссии, ― создание в министерстве специального фонда в размере 150 млн рублей в год. Предлагается, чтобы министр связи сам принимал решения о выделении денег из этого фонда для оплаты экспертно-консалтинговых услуг третьих лиц без предусмотренных законодательством конкурсных процедур.

 

http://izvestia.ru/news/537493

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам себе увеличит зарплату в 10 раз? Остальных уволит? Оставшихся будет кормить с руки из фонда 150 млн рублей?

 

Горячо и люто плюсую. Пацан поднялся и дорвался, не нужно больше этого ложной скромности и стыда.

 

Если все пойдет хорошо, то Сечин сделает зарплату Миллиард. А путин 100 Миллиардов. Я считаю это справедливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин министр хочет сделать себе оклад в 2,5 раза выше, чем у президента США. Отлично, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с первой получки ему таки хватит денег купить ум и скромность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё-таки дадут, исходя из заявлений Суркова.

 

http://lenta.ru/articles/2012/10/25/old/

 

"Мне кажется, эта жесткость, которая накопилась в отношении чиновников, она несправедлива", - полагает Сурков, призывая прекратить "создавать условия, в которых чиновники существуют как отдельная презираемая каста". В словах вице-премьера, вставшего на защиту коллег, не зря встречаются такие слова, как "класс" и "каста".

 

Еще в ходе своего первого президентства Владимир Путин обещал провести административную реформу, но число бюрократов лишь увеличилось, а достижения постоянно растущего госаппарата выглядят сомнительными: Россия по-прежнему входит в число государств с самыми высокими барьерами для бизнеса и запредельным уровнем коррупции. Сурков же, объясняя необходимость дальнейшего увеличения зарплат чиновникам (несмотря на прогибающийся под социальными обязательствами бюджет), уверяет, что их благосостояние - задача первоочередная, ведь в противном случае госаппарат станет неэффективным.

 

Другими словами, Сурков признает, что при текущем уровне заработка чиновников (далеко не все получают от 100К\мес.), их работа не эффективна. А вот, если всем платить от 100К, то сразу эффективность в разы, и очереди спадут и все проблемы решатся. Ну а под шумок и себе прибавить не грех.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране таких молодых да ранних традиционно на заклание выводят. Гайдар - Кириенко - Никифоров.

 

Сейчас проведут эксперимент - если пипл схавает, то будут делать милллионерами всех остальных министров и заместителей ссылаясь на положительный опыт. Если поднимется буча, то публично сольют пешку.

 

Ну а Никифоров если провернет такую комбинацию станет зубром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего, наймет Обаму юристом, после того как тот перестанет работать президентом, с хорошей зарплатой. ;)

Глядишь весь госдеп к нам работать переедет! :-D

 

Парень конечно жжот.

Надо бы его либо на дыбу, либо в топку с углем на розжиг - с такими его идеями то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сижу вот и думаю.... в моем городе зарплата 50000р это выше среднего, и платят её хорошим специалистам... Производительность, извините, этого "коня" равняется 50 хорошим специалистам из моего города? ну пусть даже с пересчетом на москву 25 спецам? чем он таким в министерстве занимается "инновационным" "прорывным" толкающим отрасль на вершину совершенства?

 

чего то по моему не там астрофизики "черные дыры" ищут... они не там где то глубоко в космосе... они тут, в Расее

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проведут эксперимент - если пипл схавает, то будут делать милллионерами всех остальных министров и заместителей ссылаясь на положительный опыт. Если поднимется буча, то публично сольют пешку.

Давно пора, а то все эти пошлые вопросы, откуда при 2 млн в год только задекларировано пяток квартир и домов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производительность, извините, этого "коня" равняется 50 хорошим специалистам из моего города? ну пусть даже с пересчетом на москву 25 спецам?

Платят не только за работу, но если речь идет о руководителях - за ответственность в первую очередь.

А вообще почитай Токвиля - он очень интересные вещи говорит о демократии и в частности - о зарплате высших госслужащих. Более 150-ти лет назад написано да, но с тех - мало что изменилось, как не парадоксально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лошара Шварц бесплатно губером СА работал, гы гы.

Ну и лошара.

Все говорил - это честь для меня.

Слова-то какие-то незнакомые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производительность, извините, этого "коня" равняется 50 хорошим специалистам из моего города? ну пусть даже с пересчетом на москву 25 спецам?

Платят не только за работу, но если речь идет о руководителях - за ответственность в первую очередь.

А вообще почитай Токвиля - он очень интересные вещи говорит о демократии и в частности - о зарплате высших госслужащих. Более 150-ти лет назад написано да, но с тех - мало что изменилось, как не парадоксально. :)

Социалистом ни разу не являюсь, но пардон об ответственности: можно пример кто и чем ответил из министров? топ руководителей корпораций? а факапов вокруг вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипл проглотит. рабы должны глотать.

 

какая впи..у отвественность? руководители отвечают.. хаха! ни разу такого не видел. зато жрут в три горла срут в три жопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсмеявшись, я озадачился вот каким вопросом.

А действительно - сколько нужно платить министру связи?

 

Все понимают, что есть такая системная проблема российского госаппарата - раздутые штаты и низкие зарплаты. Что собственно провоцирует на безделье с одной стороны и воровство с другой.

Ну вот товарищ предложил почин. Может быть 2.5М перебор - а сколько нормально?

 

На сколько я понимаю, идея в том, что госаппарат должен быть конкурентен как работодатель. То есть иметь возможность привлекать хороших администраторов.

 

Кроме того есть опасность, что если ЗП министра будет слишком маленькой, то есть опасность, что на посту министр будет печься не об интересах родины, а об интересах богатых отраслевых коммерческих структур.

 

А сколько получают, допустим, топы в мегафоне и билайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, а вам не кажется что з/п министров должны коррелировать с доходами бюджетников, а не топов банков или телеком гигантов?

Он когда контракт подписывал, что считал что может себе зарплату в 10 раз поднять ? отличный мальчик.

Изменено пользователем t92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то то, з/п в ЦентроБанке коррелирует с з/п в коммерческих банках - Вас не удивляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то то, з/п в ЦентроБанке коррелирует с з/п в коммерческих банках - Вас не удивляет?

 

Вы всерьез не находите некоторой разницы между ЦБ и министерством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык там у Председателя и не 2.5 лимона в месяц )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, идея в том, что госаппарат должен быть конкурентен как работодатель. То есть иметь возможность привлекать хороших администраторов.

 

Кроме того есть опасность, что если ЗП министра будет слишком маленькой, то есть опасность, что на посту министр будет печься не об интересах родины, а об интересах богатых отраслевых коммерческих структур.

 

А сколько получают, допустим, топы в мегафоне и билайне?

Мне кажется, это ключевой момент. Государственный служащий должен не чувствовать свою ущербность, он должен радоваться, что работает на хорошего нанимателя, на отличных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет вы все с ног на голову переставили.

Сурков говорил о рядовых сотрудниквх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понимают, что есть такая системная проблема российского госаппарата - раздутые штаты и низкие зарплаты. Что собственно провоцирует на безделье с одной стороны и воровство с другой.

С пряниками понятно, но где кнуты!?

Сейчас получается можно сидеть и посылать всех по дальше, когда поднимется волна до президента - выгонят, и всё.

А то что за время протирки штанов страна и граждане понесли убытки/не дополучили прибыль и страна осталась нигерией - это никак не компенсируется с протирателя штанов.

Те я к тому, что пора вводить систему наказаний за плохую работу, а так где она есть (силовики) её пора начать применять ко всем, а не выборочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те я к тому, что пора вводить систему наказаний за плохую работу, а так где она есть (силовики) её пора начать применять ко всем, а не выборочно.

При текущем строе это невозможно. К сожалению. Иначе это будет демократия, а это недопустимо. Вдруг посадят брата зятя жены _самого_ и всё, полетят головушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то то, з/п в ЦентроБанке коррелирует с з/п в коммерческих банках - Вас не удивляет?

Меня много чего в окружающей действительности удивляет :)

Но тут все же надо смотреть на то что ЦБ хоть и не коммерческий, но банк и должен играть по другим правилам нежли министерства.

Ну например топ газпрома и министр энергетики это как бы разные работы. Имхо конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это скокаж менеджер с ведром и тряпкой там получать сможет ... ну не лям, а хоть половину то точняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.