Перейти к содержимому
Калькуляторы

Потянет ли П296 расстояние.....

Гость

Вообщем так ...

Нужно сделать сеть между клиентами, но удалённость в трёх точках достигает 340метров. Почитал обзоры про П-296 в принцыпе, красиво описано и по отзывам на этом форуме вроде пашет... Но у меня же во первых растояние, во вторых нужно чтобы до клиентов доходило 100мегабит... Потому что по сети будут тягаться приличные объёмы инфы(фильмы, игрушки и т.д)

Во вторых если он будет закапываться в земельку, то нужна ли ему какая нить ещё защита, помимо той котороя уже есть на нём...

В третьих какое оборудование оптимальнее D-link или 3Com, имеется в виду собирать всё на том или другом оборудовании, чтобы в сети не было зоопарка(сетевые один производитель, свичи другой)

В четвёртых что лучше поставить на сервак Форточку или Юникс, котрый будет в качестве файловой свалки... но так чтобы не имея управляемых свичей(дорогие они уж больно), я мог наглухо заблокировать с сервака клиента, чтобы он ни сервака не видел ни своего соседа, не отключая физически его от сети.

В пятых Интересно вот ещё, что "скрутки" витой пары и этого супер кабеля П296 лучше пропаять или чисто по русски работает без потерь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не потянет , лучше уж оптоволокно ставить ...

2. Нужна, а что на нем есть ?

3. оптимальное Третье ;-) , а при чем тут зоопарк ?

4. Юникс лучше . ну тут надо думать ....

5. Срутки надо пропаивать , или обжимать , или варить . Так чтобы не было поползновений окислиться скрутке . Не понял о потерях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не потянет , лучше уж оптоволокно ставить ...

2. Нужна, а что на нем есть ?

3. оптимальное Третье ;-) , а при чем тут зоопарк ?

4. Юникс лучше . ну тут надо думать ....

5. Срутки надо пропаивать , или обжимать , или варить . Так чтобы не было поползновений окислиться скрутке . Не понял о потерях ?

 

По первому пункту, оптика дорого .... орентировочно понадобится километр кабеля, + шурушки к нему, + свичи с Гигабитным ланом.... дорого...

По второму, Я имел в виду П296 и та изоляция которая на нём есть? нужна ли дополнительная защита, длятого чтобы уложить его в землю ...

По третьему пункту , не понял что лучше 3Com или D-Link в таких сетях.... Скажем если будет везде 3Com то возможно ли чтьо будет 100мегабит ... а Что до зоопарка, то в сети когда 100машин и часть на Реалтеках а часть на 3Com, тоже самое касается Свичей, очень часто возникают конфликты, просто между этим железом, подойдёшь перегрузишь и всё тип топ ....

По последнему понял .... что касается потерь, я считал также что при скрутках будут потери покетов ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 . Ну вот если про оптику ты уже за гигабит заговорил ;-)

2 А ты о механической защите - нет ничего не надо ... Прочитай инструкцию по експлуатации .

3. Так тебе лучше или оптимальнее ??? ;-) это две разные вещи

не хочу поднимать полемику но ты жмотишся на оптоволокно , а активную часть хочеш делать на брендах , что-то не увязываеться в концепции построения сети ...

 

4. Нет - срутки не есть причиной потери пакетов , плохие срутки есть причиной окисления срутки - и обрыва связи вообще .... (это насчет паять или не паять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Так тебе лучше или оптимальнее ??? ;-) это две разные вещи

не хочу поднимать полемику но ты жмотишся на оптоволокно , а активную часть хочеш делать на брендах , что-то не увязываеться в концепции построения сети ...

 

Оптика станет золотой, просто почитал я тут http://nag.ru/2001/0202/stan.shtml мне понравилась эта фраза : "300 метров на 100base-TX на обычных китайских хабах". А что если поставить не совсем дешёвые хабы....то растояние в 340 метров может быть и не проблема....

Вот я к чему ... а сэкономить я хочу .... потому что и так сеточка за 150штук рублёв улетает ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Green_Hawk,

Все упирается в физику. Как бы мы не хотели выше головы не прыгнешь.

Есть ли возможность поставить оборудование по пути прокладки кабеля? А им очень надо 100Мбит, если будут тягатся мнолго инфы тогда нафги жмотится? Изращенный вариант для экономии вообще купить с рук остатки оптики, либо целые 300 метров, либо кусками, а потом сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Green Hawk, ты слушай внимательнее Sirco, он плохого не посоветует. Главное на начальном этапе строительства это заложить хороший кабель. Так, чтоб потом не переделывать и работало безотказно. В твоем случае это оптика однозначно. Активное оборудование можешь ставить самое дешевое, перестанет справляться на основной магистрали переставишь на край сети. Если все сделаешь правильно изначально, то дальше деньги и на 3Сомы появятся. Будешь повторять чужие ошибки с пэшкой на экстремальные линки - самые вкусные клиенты найдут другого оператора связи.

а Что до зоопарка, то в сети когда 100машин и часть на Реалтеках а часть на 3Com, тоже самое касается Свичей, очень часто возникают конфликты, просто между этим железом, подойдёшь перегрузишь и всё тип топ ....

Совсем неверно. У меня 3Сомы на основных магистралях куда оптика приходит, от них идет медь на окружающие дома где работает неуправляемое разношерстное железо. Никаких конфликтов между железом. Зависания возникают уж никак не по вине 3Сом, а по вине китайцев и энергетиков городских в купе с местными электриками. Спасает установка бесперебойников и безжалостная отбраковка наиболее часто виснущих дешовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.