Saab95 Posted October 24, 2012 Posted October 24, 2012 Если устройства старые наносы, то микротик будет лучше в качестве БС, т.к. можно зафильтровать трафик, порезать порты и т.п. То есть больше возможностей для управления. Вставить ник Quote
xabarov Posted October 24, 2012 Posted October 24, 2012 невозможность использовать нв2 или нстрим, из этого вытекает низкая производительность. Так что вы много теряете Вы сильно преувеличиваете. nv2 и нстрим конечно дают прибавку и иногда вытягивают линк в некоторых ситуациях. Но меня вполне устраивает, как он работает без них с двумя-тремя десятками обычных наносов, которые до этого были подключены к такому же наносу, но который начал загибаться. Теперь, когда подешевело клиентское оборудование от микротика - появился смысл ставить его. RB7112Hn 1500р + какой-нибудь антенабокс за 500 руб + бп за 200-300 руб. на выходе 2200-2300. Неплохая альтернатива обычному Наносу, несколько лет назад такой альтернативы не было. И сейчас у меня в сети прекрасно уживаются микротик с убнт без каких-либо сверх задач. Эфир относительно чистый, сигналы везде хорошие. Конечно, было бы лучше сразу делать всю сеть на базе одного производителя (для полноценного использования фирменных плюшек и удобства управления сетью), но сеть изначально строилась на базе доступного на тот момент оборудования UBNT. И сейчас наносы справляются с поставленной задачей - выдают клиентам заявленные 1-2 мбита в час пик без каких-либо задержек. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 24, 2012 Posted October 24, 2012 Скоро появится в продаже вот такая штука - Mikrotik SXTG 2HnD - пока не ясно сколько будет стоить, но по прикидкам на уровне обычного SXT или SEXTANT. Как раз подходит в качестве клиентского устройства на не большие расстояния. Вставить ник Quote
Sonne Posted October 24, 2012 Posted October 24, 2012 И микротик тут выигрывает, особенно с прошивкой 5.21. А пять лет до этого значит проигрывал? Мои попытки приспособить микротик для целей хоть на миллиметр в сторону от банальностей оканчивались неудачей. Пытался 3G модемы юзать - виснут. Нашел баги, как исправлять - написал разработчикам - ноль внимания. В итоге для 3G стали юзать профессиональные роутеры IRZ. Пытался запустить Metarouter на RB450 - тупо виснет. Уже несколько лет на форуме ветка об этом. Хотел недавно DHCP сервер поднять с OPT82 - не умеет. WiMAX можем пытался завести с RNDIS - не умеет. На форуме написано что микротик может работать с любыми UPS APC, подключил к хорошему новому UPS - выяснилось что с новыми моделями не умеет. Тут недавно люди просветили что RB1100AH нифига не тянет полную таблицу BGP, хорошо что не стал пробовать. Ну и последнее - решил сервер Dude запустить на RB1100AH2, хорошо прочитал на форуму что это делать нельзя ибо для PPC инсталляционный пакет вешает маршрутизатор. Микротик хорошо юзать для простых вещей, но здесь он конкурирует с более дешевыми устройствами от Zyxel, UBNT. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 24, 2012 Posted October 24, 2012 Ну да, есть косяки, однако во всех других случаях оборудование исправно работает. Просто есть нишевое применение, которое отлажено и проблемы бывают только из-за ошибок в прошивках, и редко используемые варианты применения - их естественно никто толком не отлаживал, отсюда и проблемы. Вставить ник Quote
himikell Posted October 24, 2012 Posted October 24, 2012 с 3г модемом вроде нормально работает, всё остальное-это извините израт. на счёт нв2 и обычного 802.11- прибавка то нехилая получается Вставить ник Quote
Night_Snake Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Пытался 3G модемы юзать - виснут. Стоит десяток Rb/751+3G, на него же приходит основной канал, резервирование через OpenVPN+OSPF. Работает. На форуме написано что микротик может работать с любыми UPS APC, подключил к хорошему новому UPS - выяснилось что с новыми моделями не умеет. Сталкивались, есть косяк. Может исправят, 5.21 еще не проверял Тут недавно люди просветили что RB1100AH нифига не тянет полную таблицу BGP, хорошо что не стал пробовать. Cisco 6500 не с каждым супом ее тянет, даже одну, и что? Кто вам сказал, что Rb1100 должен быть бордером? Вы покупаете железку за триста баксов и хотите от нее, чтобы она работала как железка за штуку. Как-то это странно, не находите? Ну и последнее - решил сервер Dude запустить на RB1100AH2, хорошо прочитал на форуму что это делать нельзя ибо для PPC инсталляционный пакет вешает маршрутизатор. Ну вообще странно держать сервер мониторинга на роутере, хоть бы даже производитель и заявлял такую возможность. Микротик хорошо юзать для простых вещей, но здесь он конкурирует с более дешевыми устройствами от Zyxel, UBNT. Скажите, а роутер Zyxel за семьдесят баксов без перешивки в OpenWRT уже умеет OSPF из коробки? BGP? Всевозможные VPN, в т.ч. IPSec? "Из коробки" поддеживает 3г/4г модемы? Я молчу про MPLS/VPLS, опять же "из коробки"?. И это только wired-роутеры, я молчу про радиомосты... Вставить ник Quote
-кабельщик- Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 надо было думать что лепите клиентам В принципе предыдущие ораторы все сказали. На тот момент, когда оно лепилось, микротика на горизонте не было. Не, он был конечно, но не в виде готовых устройств, сложно, дорого, и Saab95 тогда его не рекламировал ))) И если такой расклад то нечего микротики с убнт мешать, либо убнт с аирмаксом либо микротики с нв2 MIMO меня не интересовало ни тогда, ни сейчас. Выдвиньте кандидата для роли АР в многоточке из 15-20 СРЕ NS2 Loco. Требуется работа с radius-сервером (автонарезка скорости клиенту на уровне радио (AP Tx limit) удаленной биллинговой машиной). Меня гложут сомнения , что если даже на АР поставить bullet M2 , и залить всем клиентам-локам прошивку 4.0.2 , это будет не аирмакс, а хрен знает что. Кстати, остались еще две АР прежнего вида. На одной простой bullet2 , на другой bullet M2HP . Клиенты и там, и тут одинаковые (вышеописанные). bullet2 вечерами отдает до 8-10Мбит , bullet M2HP в половину меньше (больше никак, тормоза). Вставить ник Quote
Atman Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Saab, вы ведь с микротиком на короткой ноге, не знаете почему не могу найти в Украине RB411U, их что сняли с производства? Уважаемые колеги, не пишите чушь про микротик, на сегодняшний день самое надежное и стабильное оборудование за свои деньги. Вставить ник Quote
xabarov Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 (edited) bullet2 вечерами отдает до 8-10Мбит , bullet M2HP в половину меньше (больше никак, тормоза). Что-то у вас не так с ним, у меня по вечером до 8-10 мбит прокачивают клиенты, пинги не более 2-3 мс, может сидеть до 26 клиентов. не знаете почему не могу найти в Украине RB411U, их что сняли с производства? Доступны для заказа, но почти не востребованы, а отгружает производитель минимум коробкой 20 шт., посему их мало кто хочет держать на складе в таком количестве. Уважаемые колеги, не пишите чушь про микротик Здесь почти все, кроме пиар-бота, адекватно относятся к Микротику. на сегодняшний день самое надежное и стабильное оборудование за свои деньги. Не соглашусь. Самое сложное, функциональное и удобное - да. А насчет надежности не надо сказки рассказывать. UBNT продается в 10 раз больше, а тем на форуме о проблемах с микротиком ни сколько не меньше. То грувы горят, то SXT глючат, то еще чего перестало работать. Edited October 25, 2012 by xabarov Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Saab, вы ведь с микротиком на короткой ноге, не знаете почему не могу найти в Украине RB411U, их что сняли с производства? Значит поставщики так работают, привезти можно хоть одну плату, не обязательно коробку заказывать. Вставить ник Quote
SSD Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Saab, вы ведь с микротиком на короткой ноге, не знаете почему не могу найти в Украине RB411U, их что сняли с производства? Значит поставщики так работают, привезти можно хоть одну плату, не обязательно коробку заказывать. По цене которая никого не устроит. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Saab, вы ведь с микротиком на короткой ноге, не знаете почему не могу найти в Украине RB411U, их что сняли с производства? Значит поставщики так работают, привезти можно хоть одну плату, не обязательно коробку заказывать. По цене которая никого не устроит. По такой же цене как и все. Не одну же плату повезут=) Вставить ник Quote
Sonne Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Пытался 3G модемы юзать - виснут. Night_Snake>Стоит десяток Rb/751+3G, на него же приходит основной канал, резервирование через OpenVPN+OSPF. Работает. Вам повезло, другим - нет. Вы наверно используете древние проверенные модемы. На форуме написано что микротик может работать с любыми UPS APC, подключил к хорошему новому UPS - выяснилось что с новыми моделями не умеет. Night_Snake>Сталкивались, есть косяк. Может исправят, 5.21 еще не проверял В 5.20 сломали вообще поддержку UPS, в 5.21 починили Только нужно понимать что Микротик ничего не разрабатывает, только пишет морду к OpenSource демонам. Поэтому разработчики никогда сами не знают что работает, а что нет. Тут недавно люди просветили что RB1100AH нифига не тянет полную таблицу BGP, хорошо что не стал пробовать. Night_Snake>Cisco 6500 не с каждым супом ее тянет, даже одну, и что? Кто вам сказал, что Rb1100 должен быть бордером? Вы покупаете железку за триста баксов и хотите от нее, чтобы она работала как железка за штуку. Как-то это странно, не находите? Давайте не так. Не я покупаю железку и хочу на 1000 баксов, а мне продают железку и втирают что она может на 1000$. Ну и последнее - решил сервер Dude запустить на RB1100AH2, хорошо прочитал на форуму что это делать нельзя ибо для PPC инсталляционный пакет вешает маршрутизатор. Night_Snake>Ну вообще странно держать сервер мониторинга на роутере, хоть бы даже производитель и заявлял такую возможность. Странно делать сервер мониторинга под виндоус и под роутер. А под линукс не делать. Таки странные ребята работаю в Микротике. Микротик хорошо юзать для простых вещей, но здесь он конкурирует с более дешевыми устройствами от Zyxel, UBNT. Night_Snake>Скажите, а роутер Zyxel за семьдесят баксов без перешивки в OpenWRT уже умеет OSPF из коробки? BGP? Всевозможные VPN, в т.ч. IPSec? "Из коробки" поддеживает 3г/4г модемы? Я молчу про MPLS/VPLS, опять же "из коробки"?. И это только wired-роутеры, я молчу про радиомосты... Вы себе противоречите, то у вас за 70 баксов прекрасный BGP, то у вас за 300 баксов "вы хотели нормальный BGP за копейки". Я уверяю что если я найду косяк в OSPF вы первый скажете а что вы хотели от роутера за 70 баксов VPN и радиомосты - сильная сторона микротика. Точнее это сильная сторона линукса, из которого бесплатно заимствуются все технологии в одну сторону в нарушение лицензии GNU GPL. При взгляде со стороны складывается впечатление что Микротик может все, но при внимательном взгляде выясняется что Микротик может ровно столько сколько удалось наковырять энтузиастам линкса с отставанием на полгода-год. Все что придумывают мастера из микротика сами - бесполезное глюкалово. А что вы хотите от роутера за 70 баксов? Вставить ник Quote
himikell Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 хотим ровно то что он может дать, насчет тем по поломки микротиков-их довольно таки сложно нормально настроить, оттуда и все проблемы, ну ещё попадалась партия RB711 бракованых, у всех такое бывает. Вставить ник Quote
server801 Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 их довольно таки сложно нормально настроить Ну роутер на freebsd похлеще будет микротиков. Один IPFW чего стоит . А вообще по юзабельности и настройке мне нравится МТ, есть чему учиться . А тыкать галочки как в длинках ума много не надо. Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 Так микротик тем и берет, что те, кто любят тыкать галочки - те их и тыкают, а те кто не любит - тыкают кнопки, набирая текст в консоли. Вставить ник Quote
himikell Posted October 25, 2012 Posted October 25, 2012 речь шла о сравнении настройки микротика со всякими *-link и UBNT Вставить ник Quote
Night_Snake Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 Вы наверно используете древние проверенные модемы Обычные мегафоновские свистки Е173, кажется. Давайте не так. Не я покупаю железку и хочу на 1000 баксов, а мне продают железку и втирают что она может на 1000$ Во-первых, маркетинг и реальности это две большие разницы. Джунипер тоже продвигал EX-серию как ISP-решения, а реальность оказалась куда печальнее. Во-вторых, ни разу не видел, что Mikrotik позиционирует RB1100/RB1100AHx2 как BGP-бордеры. Странно делать сервер мониторинга под виндоус и под роутер. А под линукс не делать. Таки странные ребята работаю в Микротике. Учитывая позиционирование на мелких ISP и ограниченность штата - почему нет? Вы себе противоречите, то у вас за 70 баксов прекрасный BGP, то у вас за 300 баксов "вы хотели нормальный BGP за копейки". Я уверяю что если я найду косяк в OSPF вы первый скажете а что вы хотели от роутера за 70 баксов Одно дело - гонять по BGP 10к внутренних префиксов. Другое дело - выливать на железку за 300 баксов FullView. Разницу чувствуете? В RouterOS есть функционал, и этот функционал работает. Для небольших нагрузок и за сопоставимую стоимость конкурентов у микротика нет. Особенно, когда хочется странного. Все что придумывают мастера из микротика сами - бесполезное глюкалово EoIP прекрасно работает. Hotspot прекрасно работает. ЧЯДНТ? в одну сторону в нарушение лицензии GNU GPL. И чем же именно нарушение лицензии? их довольно таки сложно нормально настроить Ой, не смешите меня... Проще линуха и не сложнее любого другого железа. Ну роутер на freebsd похлеще будет микротиков. Один IPFW чего стоит А что IPFW? Нормальный фаервол речь шла о сравнении настройки микротика со всякими *-link и UBNT Глупо сравнивать юзерскую мыльницу с практически ISP-решением, пусть и начального уровня Вставить ник Quote
vizir Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 И чем же именно нарушение лицензии? В том, что берут код под GPL, модифицируют, и не публикуют исходные тексты модифицированного кода. Например, у UBNT на сайте SDK скачать можно. Приведите ссылки на GPL source code от Микротик. Или они всю RouterOS с нуля наваяли? Вставить ник Quote
cyberRAT Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 В RouterOS есть функционал, и этот функционал работает. Для небольших нагрузок и за сопоставимую стоимость конкурентов у микротика нет. Особенно, когда хочется странного. +1 Вставить ник Quote
Night_Snake Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 (edited) Например, у UBNT на сайте SDK скачать можно. Для Apple iOS тоже есть SDK. Это означает, что исходники iOS открыты? В том, что берут код под GPL, модифицируют, и не публикуют исходные тексты модифицированного кода В таком случае GPL нарушают over9000 производителей, делающих прошивки на основе Linux. Cisco, D-Link... Внутри них - тот же линукс. При этом исходников прошивки вы не найдете, максимум - SDK. Edited October 26, 2012 by Night_Snake Вставить ник Quote
vizir Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 Cisco, D-Link... Внутри них - тот же линукс. При этом исходников прошивки вы не найдете, максимум - SDK. И Cisco и Dlink как-раз таки публикуют модифицированный GPL source code. Ну у нас то разговор про конкретно Mikrotik и RouterOS. Т.е кроме бесполезного флуда ссылок на GPL source code RouterOS Вы привести не можете? Вставить ник Quote
Constantin Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 И Cisco и Dlink как-раз таки публикуют модифицированный GPL source code. ссылку в студию на исходники прошивок того же длинка..... Вставить ник Quote
vizir Posted October 26, 2012 Posted October 26, 2012 ссылку в студию на исходники прошивок того же длинка..... http://tsd.dlink.com.tw/downloads2008list.asp?t=1&OS=GPL&SourceType=&pagetype=G&pagetype=G Вообще-то мы не про исходники прошивок, а про использование GPL source code в RouterOS в отдельных ее компонентах. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.