Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внутрисетевое радио HOW-TO

Собственно есть потребность в организации вещания нескольких радиопрограмм (2,3,5 или 10 штук) по домашней сети, причем в качестве клиента должен использоваться WinAMP или Windows Media.

Источник медиа-потока - Ямал-xxx через DVB ресивер (какой ?)

Какой используется софт? Платформа?

Приветствуются расказы о своих конфигарациях.

 

В нашей банановой республике даже русское радио вещает 30% времени на казахском, поэтому вопрос стоит оч. остро :-)

 

P.S. Сорри если уже была такая тема, в поиске потерялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Есть способ - взять 3 звуковухи (у меня столько не глючило) и воткнуть их в машину, на которой стоит Windows Media Encoder (встроен в windows2000server). Подобным образом раздаётся в нашей сети FM-радио. Причём у каждой радиостанции свой порт, совпадающий с её частотой. То есть, 101.7 Мгц - 192.168.x.y:1017 , очень удобно. С PCI-DVB карт я не раздавал радио никогда, так что могу порекомендовать воспользоваться моей конфигурацией, а в качестве тюнеров поискать б/у Хьюмаксы, к примеру, бывают иногда со сдохшим видеовыходом/другими глюками, можно достать подешевле. А, ну на выходе у нас был MSBD, его прекрасно слушают Winamp и WMP. Если что - спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew K., спасибо за информацию.

Как вариант использовать профессиональную многоканальную (до 10 каналов) звуковую карту с S/P DIF входом, чтобы лишний раз не декодировать медиапоток в аналоговую форму.

Возникает попутный вопрос: модели тюнеров с S/P DIF выходами бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вопрос в цене. Если средства достаточны, то, конечно, многоканальная карточка куда лучше. А ты уже присматривал какие-нибудь модели?

Тюнеры с s/pdif бывают, к примеру xsat cd.tv 410, 300. Но я бы не заморачивался - качества вполне хватит и с обычного линейного выхода ресивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще это дело надо под Linux крутить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тебе сказал? Под NT прекрасно работает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как многоопытный в этом вопросе ответственно заявляю:

1. софт - www.spatialaudio.com simplecast, IceCast2. формат mp3pro 56к, вместо приёмников - winamp с mp3pro плугином

2. железо - p4-2000-XP тянет до 10 разных станций.

 

в данной конфигурации у меня через интернет раздаются сетевые радиостанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windows Media Encoder (встроен в windows2000server).

а также берется прямо с сайта c MS (~16 мегов), достаточно там в поиске ввести заветные слова "виндавс медия енкодер" ;) хотя фиг его знает как он с несколькими каналами управится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew K., нет еще не присматривал... просто попалась под руку статейка из компьютер пресса, там описание было многоканалок, за 400-500 баксов можно прикупить 8-10 канальную звуковую плату. Я думаю что достойную звуковую плату (котора не будет отваливаться из-за проблем с прерываниями и прочей фигней) за 50$ купить трудно. А тут сразу 10 штук в одной :)

 

Я еще гляну может у нас на станции (КТВ) можно с DVB модулей гнать радио паралельно с телеканалами. Тогда с ресиверами вопрос отпадет.Останется только связка сервер + звуковуха.

Что-то вроде такого монстра там стоит http://www.telesputnik.ru/archive/all/n46/50.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lord Askel, под линукс оно канечно хорошо, особенно если работает, примеры есть? Где взять конфиги и прочее?

Причем, насколько я понимаю ядро линуха специально под HT от интел не оптимизировали в отличии от того-же MS WinXP. А то что для таких задач, предпочтительнее HT, я думаю, никто спорить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. не связывайтесь с microsoft media encodermedia producer оно ресурсов ест немеряно и вечно кнопку нажимать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS. Карты за 10$ и за 100$ чаще всего имеют одинаковые характеристики АЦП, на многоканалке можно наколоться: она может работать с собственным софтом, но путать каналы для виндовса или вобще работать только в ASIO.

идеальный вариант куча дешёвых карточек в pci и если нехватило, то несколько подороже в USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. не связывайтесь с microsoft media encodermedia producer оно ресурсов ест немеряно и вечно кнопку нажимать надо.

 

Таки сколько оно ест? 4 станции прекрасно раздавались на cel433/128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew K., нет еще не присматривал... просто попалась под руку статейка из компьютер пресса, там описание было многоканалок, за 400-500 баксов можно прикупить 8-10 канальную звуковую плату. Я думаю что достойную звуковую плату (котора не будет отваливаться из-за проблем с прерываниями и прочей фигней) за 50$ купить трудно. А тут сразу 10 штук в одной :)

 

Я не уверен, что у неё будет десять_независимых_входов_видящихся_как_устройство_записи_в_виндоус_.

 

Я еще гляну может у нас на станции (КТВ) можно с DVB модулей гнать радио паралельно с телеканалами.

 

Это вряд ли. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ээээ.... А всетаки как с под Линукса раздавать? и чем лучше? И еще вопрос: Icecast чем слушать под виндами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e-pumber, вот список плееров для разных платформ http://www.icecast.org/3rdparty.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказали слово заветное - progdvb. Больше ничего не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.