Перейти к содержимому
Калькуляторы

Появилось ли на рынке 10 Gb оборудование для оптоволокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным давно ;) Называется STM-64 ;)

 

Ухожу, ухожу, ухожу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера шел по рынку, там 10gE навалом, вместе с картошкой продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да давненько уже есть 10G.

Только стоит немногим менее 10к за порт (хотя где-то пробегало что упал до 3к).

 

Впрочем, это просто даром по сравнению с STM-64...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, но стоит явно дороже мешка картошки :)

Причем, я думаю, скоро рекомендации и для меди будут. А нафиг в Курске такое оборудование ? Там что люди сильно богатые или их много :) ?

 

Давным давно ;) Называется STM-64 ;)

Это не так давно к стати. STM16 давно, но там скорость в 4 раза меньше. А выше просто были потуги и разговоры и испытания, а до стандартов дело не доходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, это просто даром по сравнению с STM-64...

Кто на что горазд.

Например, если STM 10Гбит забит хотяб на четверть межгородом и международкой , то окупится он довольно быстро :)

У домушников 10Гбит Eth будет окупаться довольно долго.

З.ы. быстро долго это конечно условно, но считать мне влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssnet,

Ага.

Если я буду возить на лимузине золото, то он окупится быстро.

А если на газели (той же грузоподъемности) кирпичи - то медленно.

:-)

Нет уж, давай сравнивать абсолютные цены. :-)

Сколько там порт STM-64 стоит-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
:-)

Нет уж, давай сравнивать абсолютные цены. :-)

Сколько там порт STM-64 стоит-то?

 

А его не по портам считают... :-) А по лимонам баксов на колечко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А его не по портам считают... :-) А по лимонам баксов на колечко.

 

А в колечке 4 порта? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, Гость - это я. Забываю логиниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, но стоит явно дороже мешка картошки :)

Причем, я думаю, скоро рекомендации и для меди будут. А нафиг в Курске такое оборудование ? Там что люди сильно богатые или их много :) ?

 

Давным давно ;) Называется STM-64 ;)

Это не так давно к стати. STM16 давно, но там скорость в 4 раза меньше. А выше просто были потуги и разговоры и испытания, а до стандартов дело не доходило.

 

Я не хочу опять раздувать флейм, но на два этажа ниже подо мной стоит мультиплексор с четерымя по-моему портами STM-64 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У домушников 10Гбит Eth будет окупаться довольно долго.

 

Сказки. То что долго окупается домушники обычно просто не покупают. :-)

Если купили 10gE - значит найдется тот кто это оплатит. :-)

А пока домушникам транков гигабитных должно хватать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, ну ... в принципе тут оборудование немного другое. вобщем думаю в 400000 за девайс с одним портом можно уложиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки.

Ну ну в Kursk дыстро окупиться :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, ну ... в принципе тут оборудование немного другое. вобщем думаю в 400000 за девайс с одним портом можно уложиться :)

Хм...

За $400k можно купить девайс с одним STM-64, парой-тройкой STM-16 и восемью STM-1. Правда, на систему управления не хватит.

 

Я сейчас говорю о оборудовании ECI Telecom. Кстати, в их XDM'ах есть и ATM и 1000Base-FL интерфейсы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За $400k можно купить девайс с одним STM-64, парой-тройкой STM-16 и восемью STM-1

 

Налетай, подешевело. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За $400k можно купить девайс с одним STM-64, парой-тройкой STM-16 и восемью STM-1

 

Налетай, подешевело. ;-)

А почему тогда капиталисты их покупают? И так дорого? При этом эффективность телекомов у них несколько выше нашей?

И почему производители SDH до сих пор не обанкротились? И не диверсифицировали свой бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь откат, млин. :-) У них это называется - комиссионные. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откаты тут не при чем.

Да и не дорого это, окупается за год-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда капиталисты их покупают? И так дорого?

 

Мыши плакали, давились, но кактус ели. ;-)

Собственно, цена железа (полных расходов) это и есть главный фактор, неуклонно толкающий телеком в сторону IP...

МАН сдался, подождем следующих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не дорого это, окупается за год-два.

 

Любая сколь угодно высокая цена на необходимые железки, услуги, и т.п. будет окупаться... Ровно до тех пор, пока не появится конкуренция. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не дорого это, окупается за год-два.

 

Любая сколь угодно высокая цена на необходимые железки, услуги, и т.п. будет окупаться... Ровно до тех пор, пока не появится конкуренция. ;-)

Это мое последние сообщение в этой ветке, иначе опять будет флейм и драка.

 

Первый тезис. Конкуренция в этом секторе что-то очень тормозит, если не смогла появиться за последние 30 лет.

Второй тезис. МАН это то место, где можно начинать работать с низким уровнем квалификации и постепенно расти. Пример и доказательство - динамика развития ethernet-сетей в России и за рубежом.

Третий тезис. Телеком это такая.... сущность, которая традиционно предоставляет услуги стандартизированного уровня, поэтому такие высокие цены на оборудование. В МАНе же, особенно, российского розлива, вопросы качества сервиса вообще не стоят и не встанут еще минимум года 3-4.

Четвертый тезис. Телеком это то, над чем нельзя подумать пять минут и сделать. Самый мало-мальский проект из области телекома - это долгая работа выскококлассных специалистов. Именно потому, что см. тезис 3.

Пятый тезис. Пока люди будут предпочитать разговор ротом и слушание ухом нажиманию на кнопки пальцем, телеком вместе с его отсталыми SDHами и PDHами будет существовать и далее.

 

Вот когда производители железа сумеют предолжить нечто, что реально снизит операционные расходы телеком-операторов, тогда будет переход, но не раньше, бо CaPEX у телеком операторов уже не растет, а OpEX и так оптимизирован дальше некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй тезис. МАН это то место, где можно начинать работать с низким уровнем квалификации и постепенно расти. Пример и доказательство - динамика развития ethernet-сетей в России и за рубежом.

 

Ну что за желание все время вместо "малого количества денег" написать "низкая квалификация". Эдакий снобизм, ага. Эти вещи связаны далеко не прямо, да и ламерства в российском телекоме едва ли не больше, чем в новых МАНах. Что такое "кондовая" электросвязь - думаю объяснять не надо. В опсосах то же еще те коленца бывают. Поищите фотки-то по обзорам, был узел опсоса пострашнее иной домашней сети. ;-)

 

Вот когда производители железа сумеют предолжить нечто, что реально снизит операционные расходы телеком-операторов, тогда будет переход

 

Так он, вроде как уже идет. ;-) Не в России, и не спеша - но идет.

Тут хоть сколько "ученых" слов скажи.

 

И вооще, мне понравится эдакий красивый ход - сказать МАН, так это вообще не телеком, и нечего его равнять с "высокими" сетями. Завтра что, скажем - сети по области - не, нафик, не телеком это. МАН-переросток.

 

Так вот - МАН - это и есть тот самый телеком, точнее его часть. Даже "домашние сети" - с лицензией и всем таким прочим - и то телеком. Какой уж есть. Он то же требует работы специалистов.

 

Потому что построить на езернете нормальную "раздатку" масштаба города ничуть не проще, чем построить базовые станции опсосов. И бизнес потом организовать не проще, а наверно даже сложнее (новые нестандартные решения требуют большей квалификации).

 

Кстати, пример Польши еще не убедил, что сети могут успешно конкурировать с АДСЛ и КТВ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Я так понимаю, что суперквалификация телекомов состоит в том, чтобы купить

стандартное решение у системных интеграторов, год читать доку и через пару

лет внедрить ? :-) Или может у нас телекомы что-то свое разрабатывают ? :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А системные интеграторы разрабатывают решение путем внимательного прочтения документации, разработанной для американских негров.....

Главная сказка телекома - его запредельная сложность. На самом деле все довольно просто.... RTFM :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.