Перейти к содержимому
Калькуляторы

10 Gb оборудоване

Появилось ли на рынке 10 Gb оборудование для оптоволокна

Поделиться сообщением

Давным давно ;) Называется STM-64 ;)

Ухожу, ухожу, ухожу ;)

Поделиться сообщением

Вчера шел по рынку, там 10gE навалом, вместе с картошкой продают.

Поделиться сообщением

Да давненько уже есть 10G.

Только стоит немногим менее 10к за порт (хотя где-то пробегало что упал до 3к).

Впрочем, это просто даром по сравнению с STM-64...

Поделиться сообщением

jab, но стоит явно дороже мешка картошки :)

Причем, я думаю, скоро рекомендации и для меди будут. А нафиг в Курске такое оборудование ? Там что люди сильно богатые или их много :) ?

Это не так давно к стати. STM16 давно, но там скорость в 4 раза меньше. А выше просто были потуги и разговоры и испытания, а до стандартов дело не доходило.

Поделиться сообщением

Впрочем, это просто даром по сравнению с STM-64...

Кто на что горазд.

Например, если STM 10Гбит забит хотяб на четверть межгородом и международкой , то окупится он довольно быстро :)

У домушников 10Гбит Eth будет окупаться довольно долго.

З.ы. быстро долго это конечно условно, но считать мне влом.

Поделиться сообщением

ssnet,

Ага.

Если я буду возить на лимузине золото, то он окупится быстро.

А если на газели (той же грузоподъемности) кирпичи - то медленно.

:-)

Нет уж, давай сравнивать абсолютные цены. :-)

Сколько там порт STM-64 стоит-то?

Поделиться сообщением

Гость
:-)

Нет уж, давай сравнивать абсолютные цены. :-)

Сколько там порт STM-64 стоит-то?

А его не по портам считают... :-) А по лимонам баксов на колечко.

Поделиться сообщением

А его не по портам считают... :-) А по лимонам баксов на колечко.

А в колечке 4 порта? ;-)

Поделиться сообщением

Пардон, Гость - это я. Забываю логиниться.

Поделиться сообщением

jab, но стоит явно дороже мешка картошки :)

Причем, я думаю, скоро рекомендации и для меди будут. А нафиг в Курске такое оборудование ? Там что люди сильно богатые или их много :) ?

Это не так давно к стати. STM16 давно, но там скорость в 4 раза меньше. А выше просто были потуги и разговоры и испытания, а до стандартов дело не доходило.

Я не хочу опять раздувать флейм, но на два этажа ниже подо мной стоит мультиплексор с четерымя по-моему портами STM-64 :)

Поделиться сообщением

У домушников 10Гбит Eth будет окупаться довольно долго.

Сказки. То что долго окупается домушники обычно просто не покупают. :-)

Если купили 10gE - значит найдется тот кто это оплатит. :-)

А пока домушникам транков гигабитных должно хватать. :-)

Поделиться сообщением

Nag, ну ... в принципе тут оборудование немного другое. вобщем думаю в 400000 за девайс с одним портом можно уложиться :)

Поделиться сообщением

Сказки.

Ну ну в Kursk дыстро окупиться :)))

Поделиться сообщением

Nag, ну ... в принципе тут оборудование немного другое. вобщем думаю в 400000 за девайс с одним портом можно уложиться :)

Хм...

За $400k можно купить девайс с одним STM-64, парой-тройкой STM-16 и восемью STM-1. Правда, на систему управления не хватит.

Я сейчас говорю о оборудовании ECI Telecom. Кстати, в их XDM'ах есть и ATM и 1000Base-FL интерфейсы ;)

Поделиться сообщением

За $400k можно купить девайс с одним STM-64, парой-тройкой STM-16 и восемью STM-1

Налетай, подешевело. ;-)

Поделиться сообщением

За $400k можно купить девайс с одним STM-64, парой-тройкой STM-16 и восемью STM-1

Налетай, подешевело. ;-)

А почему тогда капиталисты их покупают? И так дорого? При этом эффективность телекомов у них несколько выше нашей?

И почему производители SDH до сих пор не обанкротились? И не диверсифицировали свой бизнес?

Поделиться сообщением

Так ведь откат, млин. :-) У них это называется - комиссионные. :-)

Поделиться сообщением

Откаты тут не при чем.

Да и не дорого это, окупается за год-два.

Поделиться сообщением

А почему тогда капиталисты их покупают? И так дорого?

Мыши плакали, давились, но кактус ели. ;-)

Собственно, цена железа (полных расходов) это и есть главный фактор, неуклонно толкающий телеком в сторону IP...

МАН сдался, подождем следующих...

Поделиться сообщением

Любая сколь угодно высокая цена на необходимые железки, услуги, и т.п. будет окупаться... Ровно до тех пор, пока не появится конкуренция. ;-)

Поделиться сообщением

Любая сколь угодно высокая цена на необходимые железки, услуги, и т.п. будет окупаться... Ровно до тех пор, пока не появится конкуренция. ;-)

Это мое последние сообщение в этой ветке, иначе опять будет флейм и драка.

Первый тезис. Конкуренция в этом секторе что-то очень тормозит, если не смогла появиться за последние 30 лет.

Второй тезис. МАН это то место, где можно начинать работать с низким уровнем квалификации и постепенно расти. Пример и доказательство - динамика развития ethernet-сетей в России и за рубежом.

Третий тезис. Телеком это такая.... сущность, которая традиционно предоставляет услуги стандартизированного уровня, поэтому такие высокие цены на оборудование. В МАНе же, особенно, российского розлива, вопросы качества сервиса вообще не стоят и не встанут еще минимум года 3-4.

Четвертый тезис. Телеком это то, над чем нельзя подумать пять минут и сделать. Самый мало-мальский проект из области телекома - это долгая работа выскококлассных специалистов. Именно потому, что см. тезис 3.

Пятый тезис. Пока люди будут предпочитать разговор ротом и слушание ухом нажиманию на кнопки пальцем, телеком вместе с его отсталыми SDHами и PDHами будет существовать и далее.

Вот когда производители железа сумеют предолжить нечто, что реально снизит операционные расходы телеком-операторов, тогда будет переход, но не раньше, бо CaPEX у телеком операторов уже не растет, а OpEX и так оптимизирован дальше некуда.

Поделиться сообщением

Второй тезис. МАН это то место, где можно начинать работать с низким уровнем квалификации и постепенно расти. Пример и доказательство - динамика развития ethernet-сетей в России и за рубежом.

Ну что за желание все время вместо "малого количества денег" написать "низкая квалификация". Эдакий снобизм, ага. Эти вещи связаны далеко не прямо, да и ламерства в российском телекоме едва ли не больше, чем в новых МАНах. Что такое "кондовая" электросвязь - думаю объяснять не надо. В опсосах то же еще те коленца бывают. Поищите фотки-то по обзорам, был узел опсоса пострашнее иной домашней сети. ;-)

Вот когда производители железа сумеют предолжить нечто, что реально снизит операционные расходы телеком-операторов, тогда будет переход

Так он, вроде как уже идет. ;-) Не в России, и не спеша - но идет.

Тут хоть сколько "ученых" слов скажи.

И вооще, мне понравится эдакий красивый ход - сказать МАН, так это вообще не телеком, и нечего его равнять с "высокими" сетями. Завтра что, скажем - сети по области - не, нафик, не телеком это. МАН-переросток.

Так вот - МАН - это и есть тот самый телеком, точнее его часть. Даже "домашние сети" - с лицензией и всем таким прочим - и то телеком. Какой уж есть. Он то же требует работы специалистов.

Потому что построить на езернете нормальную "раздатку" масштаба города ничуть не проще, чем построить базовые станции опсосов. И бизнес потом организовать не проще, а наверно даже сложнее (новые нестандартные решения требуют большей квалификации).

Кстати, пример Польши еще не убедил, что сети могут успешно конкурировать с АДСЛ и КТВ? ;-)

Поделиться сообщением

Гость

Я так понимаю, что суперквалификация телекомов состоит в том, чтобы купить

стандартное решение у системных интеграторов, год читать доку и через пару

лет внедрить ? :-) Или может у нас телекомы что-то свое разрабатывают ? :-)))))

Поделиться сообщением

А системные интеграторы разрабатывают решение путем внимательного прочтения документации, разработанной для американских негров.....

Главная сказка телекома - его запредельная сложность. На самом деле все довольно просто.... RTFM :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас