Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разрывы TCP-соединений при "биллинговом" переподключении PPPoE

Здравствуйте!

 

Рассчитываю на этом форуме найти ответ на свой вопрос.

Предыстория такова.

До недавнего времени я пользовался услугами ADSL-интернета в Москве от МТС и МГТС, которые, как известно, используют PPPoE, динамические IP-адреса и ограничивают сессию 24-мя часами, с 2-мя видами модемов (ZTE и QTech соотвественно), выдававшимися бесплатно при подключении, настроенных маршрутизатором. Мой компьютер включён постоянно. На компьютере постоянно запущен ряд сетевых программ Для этих сетевых программ на компьютере смена сессий проходила незаметно, сетевые программы на него не реагировали. Так, например, время подключения к ICQ могло составлять несколько недель (проверялось по информации с сервера ICQ), а IRC в Opera был подключён к чату постоянно. И это при разрывах PPPoE-сессий провайдером каждые 24 часа со сменой IP.

 

А текущая ситуация следующая.

С недавнего времени я пользуюсь услугами Ставропольского филиала Ростелеком-Юг. Технология подключения сначала была по ADSL, потом стала по Ethernet. Ростелеком-Юг использует тот же самый PPPoE с динамическими IP-адресами и ограничением сессии 24-мя часами. В момент окончания очередной 24-часовой сессии на (том же самом) компьютере происходит обрыв соединения у всех сетевых программ, в т. ч. ICQ, Skype и т. д., а также у IRC в Opera (которое само заново не переподключается, а историю переписки прочитать охота). Такая ситуация была как по ADSL, так и осталась после перехода на Ethernet. Проверял как на выданном оборудовании Sagemcom F@st 2804, v7, так и на собственном D-Link DSL-2640U/NRU/C4.

Писал в Ростелеком, но получал ответ а-ля "Для устранения разрывов ТСР сессии, абоненту следует подключить услугу «Предоставление статического IP- адреса» за 120 руб. единовременно и 100 руб. ежемесячно". Ответ вызывает недоумение и похож на отписку. Особенно в свете моего предыдущего опыта.

 

Собственно, хотелось бы понять, почему может быть такое разное поведение в аналогичных ситуациях. Я не думаю, что причина в оборудовании. Скорее всего в провайдере. И очень хотелось бы понять какой механизм за это отвечает, т. е. техническую сторону вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от местной реализации и настроек, могло выдавать старый адрес на старом месте и не выдаёт старый ни при каких обстоятельствах на новом. От вашего оборудования это не зависит.

Короче, не хотите ежесуточных разрывов - гоните 120 руб ежемесячно.

Единственный аргумент который вы можете предъявить провайдеру - договор где будет отсутствовать ежесуточные разрывы и дальше в защиту потребителей что вам навязывают услугу: "постоянный ип адрес" специально ухудшая качество услуги.

Хотите технических аспектов - читайте про настройку радиус серверов, брасов. Только слушать вас не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в провайдере. И очень хотелось бы понять какой механизм за это отвечает, т. е. техническую сторону вопроса.

 

Я не знаю как именно настроены bras'ы у ростелеком-юг, но почти уверен что передаётся радиус-аттрибут Session-Timeout:=86400 на BRAS и сессия завершается через 24часа. Для оператора это наиболее простой механизм защиты от халявщиков, чтобы не возиться с Disconnect-Request с теми, у кого кончились деньги

 

P.S. это знание как-то поможет решить вашу проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ТС будет требовать у провайдера сменить session-timeout?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оснований для этого нет - пошлют, ещё добавят что тех возможности нет.

Когда я сидел со статическим адресом, сессия вроде рвалась перед первым числом. Как с отключением за задолжность уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не увидел ничего полезного в ответах. Совет изменить продолжительность сессии с 24 ч. провайдером на другое значение вообще не относится к описываемой мной ситуации.

Резюмирую ещё раз: меня интересует почему у одних провайдеров (МТС, МГТС) смена PPPoE-сессий (и IP-адреса) проходит незаметно для сетевых программ, а у Ростелекома-Юг при смене PPPoE-сессий (и IP-адреса) все TCP-соединения мгновенно разрываются; и интересует механизм в одном и другом случае.

На техническом форуме надеялся получить технические ответы, а не ссылки на lurkmore и советы сменить продолжительность сессий в бесконечность (ведь это и подразумевалось?), вообще не относящиеся к сути вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмирую ещё раз: меня интересует почему у одних провайдеров (МТС, МГТС) смена PPPoE-сессий (и IP-адреса) проходит незаметно для сетевых программ, а у Ростелекома-Юг при смене PPPoE-сессий (и IP-адреса) все TCP-соединения мгновенно разрываются; и интересует механизм в одном и другом случае.

 

Если меняется реальный IP, то всё равно это будет заметно(tcp сессия порвётся)

 

Если у вас есть дома роутер, поднимающий сессию, то программы это(разрыв pppoe) заметят не сразу и вразнобой, а если поднимаете сессию с компа, то у приложений/ОС появляется возможность "отслеживания" наличия "интернета" мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у предыдущего оператора связи при разрыве сессии со стороны биллинга новый ИП не выдавался, по этому разрывы связи проходили для вас незаметно. У нового же оператора связи каждый раз выдается новый ИП, по этому разрывы заметны. З,Ы, лично у меня в сети сессия живет 14 часов, и все довольны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмирую ещё раз: меня интересует почему у одних провайдеров (МТС, МГТС) смена PPPoE-сессий (и IP-адреса) проходит незаметно для сетевых программ, а у Ростелекома-Юг при смене PPPoE-сессий (и IP-адреса) все TCP-соединения мгновенно разрываются; и интересует механизм в одном и другом случае.

FreeRadius, ippool, fifo, lifo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм… Сам себе и отвечу.

Т. к. доступа к счёту в МТС у меня уже нет, а у МГТС нет статистики по сессиям, то проверить сменяемость IP не мог. Сегодня вспомнил, что у меня на компьютере есть Dyn Updater. Посмотрел журнал и обнаружил, что МГТС выдавал мне один и тот же IP-адрес! (За редким исключением, когда маршрутизатор отключался от сети питания.) Вот и ответ на вопрос.

Получается, что у МГТС DHCP-сервер настроен иначе (как?), чем у Ростелекома-Юг. Интересно, а можно ли как-то попробовать запрашивать последний выдававшийся сервером IP-адрес? Да ещё с учётом того, что у меня маршрутизатор поднимает PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как связан dhcp-сервер и адрес в ppp-сессии? Никто не мешает оператору делать переавторизацию сессии каждые сутки и в этом случае разрыва соединения не будет.

 

Как вариант, раньше ставили время жизни сессии в сутки, чтобы была возможность обновить/изменить параметры сессии - тот же днс-сервер ну или, как выше уже сказали, отключить неплательщика. Впрочем, это может быть единственный вариант, если биллинг не умеет CoA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что у МГТС DHCP-сервер настроен

Не получается.

 

можно ли как-то попробовать запрашивать последний выдававшийся сервером IP-адрес?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам

следует подключить услугу «Предоставление статического IP- адреса» за 120 руб. единовременно и 100 руб. ежемесячно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве IP-адреса не DHCP-сервер раздаёт?

В одном случае при быстром переподключении выдавался один и тот же IP-адрес, а в другом — всегда разный. Настройка чего за это может отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE имеет собственный механизм (как и любой протокол на основе PPP) выдачи IP-адресов, к DHCP он не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка чего за это может отвечать?

Выше уже говорили:

ippool

Попробую по-русски: у RADIUS-а есть набор адресов который он будет выдавать называемый пулом (pool) и RADIUS, в зависимости от реализации, выдает эти адреса либо подряд, либо в хаотичном порядке. Пулы могут быть не только у RADIUS-а, но и у той железки, которая занимается терминированием РРРоЕ/PPTP/L2TP/ХЗ - правило выдачи адресов так же зависит от реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что сейчас МГТС, по-видимому, вообще не рвёт PPPoE-сессии. По крайней мере на моей 851 в суточных логах никаких переподключений PPP не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня летом сессии рвались каждые 24 часа, но IP, как выяснилось, выдавался тот же самый, что и перед окончанием сессии.

 

В общем, можно сделать вывод, что поведение у МГТС более адекватное нежели чем у Ростелеком-Юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же от оборудования зависит. роутер видит что интерфейс упал, и дропает НАТ таблицу.

мы решали покупкой небольшой подсети на 4-8 адресов (которые роутятся на основой ИПшник), и НАТом через один из этих адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.