Перейти к содержимому
Калькуляторы

Собственно сабж.

Достал dgs, вот посмотрел в сторону SNR, но ощущение, что шило на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шило на обмылок сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто из них кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем вас достал dgs?

Тут но форуме уже много раз об этом писалось.

Обсуждать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snr чем не угодил? или ощущение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно сабж.

Достал dgs, вот посмотрел в сторону SNR, но ощущение, что шило на мыло.

 

По сети стояло восемь DGS, два из них для пробы заменили на qtech-8300 (аналог SNR3750). На этих двух точках проблемы исчезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgs отличная железка, если юзать только L2 функционал. Под l3 железка не годится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgs отличная железка, если юзать только L2 функционал. Под l3 железка не годится :(

3627? на L2 тоже дрянь - на cpu попадает тот трафик, который туда вобще никак не должен был попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgs отличная железка, если юзать только L2 функционал. Под l3 железка не годится :(

3627? на L2 тоже дрянь - на cpu попадает тот трафик, который туда вобще никак не должен был попадать.

Ну не без косячков, но я считаю это приемлимым. К тому же цена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не без косячков, но я считаю это приемлимым. К тому же цена....

а я считаю неприемлемым, что железка намертво дохнет от арп, который вобще никак не должен попадать на cpu будучи в L2 (в отдельном влане, без каких-либо снупингов и прочего).

а уж igmp snooping порой и вовсе доставляет.

если рассматривать что-то близкое по цене, то 3610-26G будет хоть и чуточку дороже, но уже значительно лучше и адекватнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю неприемлемым, что железка намертво дохнет от арп, который вобще никак не должен попадать на cpu будучи в L2 (в отдельном влане, без каких-либо снупингов и прочего).

 

Ох, Вы то же такое словили, нам клиент в своем vlan'е такое устроил, когда это вычислили я просто офигел, dlink в наличие этой проблемы мне убедить не удалось, причем у меня от такого трафика дох не токо dgs, но и des-3200 и des-3828 и des-3526 специально проверяли, все были в l2 режиме, клиентский vlan для них был транзитным.

 

Поэтому есть стойкое мнение что и 3610-26G и qtech и snr будут вести себя также, или ещё что нибудь подобное выкинут.

 

P/S ну хочется верить в чудо и купить snr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем вас достал dgs?

Тут но форуме уже много раз об этом писалось.

Обсуждать не вижу смысла.

Просто щас используем 3612G и хотелось бы знать чего ждать в будущем. Пока что всё устраивает. Можно всё таки в краце что достало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеперечисленного вам мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеперечисленного вам мало?

про Л2 трафик попадающий в cpu? Это я понял

Про арп - это скорее баг, у меня сейчас такое происходит с DGS-3120 и вместе с дликном пытаемся это дело отловить

по ссылке на тему с их форума - я не понимаю почему если всё железо есть на стэнде не сделать шаг за шагом то, что просят сделать они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю почему если всё железо есть на стэнде не сделать шаг за шагом то, что просят сделать они.

Butch3r +1.

У меня после прочтения ветки на форуме длинка возник точно такой же вопрос.

Вообще... не понятно на кой фиг привлекать специалистов саппорта, если ты всё равно не собираешься выполнять их советы по локализации и устранению возникшей траблы.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl, на dgs-3426g и dgs-3620-28sc воспроизвести ситуацию не пробовали? подозреваю что и там и там болячка себя проявит - покрайней мере болячки, проявлявшиеся у меня на 3426, так же дали о себе знать и на 3627 и на 3420/3620.

мне собсно это интересно для того, чтоб оценить, требуется ли сейчас кинуть все силы на ликвидацию этого железа из сети, или же пущай поживет чутка, пока ликвидация не пройдет в плановом порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капитальненько так подсел на качественную иглу экстримов - предпочтения в сторону "заплатить побольше, но поставить и забыть". x460-24x, x460-48x, и x670-48x если конкретно о моделях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ничерта не пойму, что вы с ними такое делаете и какой траф пускаете. У нас в городе 3627 стоит 80 штук, лопатят л3.

Ни разу проблем не было, даже на том, в котором 3 по 10г торчит и трафа 8Г шурует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экстрим это хорошо но ставить x460-24x для агрегации гигабитов со свичей доступа именно для этого мы используем dgs-3627 как то уж очень дорого.

А подвешивать на x460 гирлянды из доступа как то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 10G не требуется, можно на 3120-24sc держать - великолепные железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

darkagent

У нас только DGS-3627G. Я почему тему и создал на форуме длинка - может кто-нибудь у себя на сети проверит эти волшебные мас адреса, ну если тоже используются DGS. На цисках и экстримах, там понятное дело всё хорошо.

Ок, попробую ваш мак пощщупать, общее кол-во маков примерно такое же как у вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только DGS-3627G. Я почему тему и создал на форуме длинка - может кто-нибудь у себя на сети проверит эти волшебные мас адреса, ну если тоже используются DGS

собрал сейчас стенд, благо под рукой всегда валяется 3627G и 3620-28SC, сделал на обоих DGS reset config для чистоты эксперимента.

на сетевой карте компа выставил мак упомянутый в теме на форуме длинка

эксперимент 1

 

собрал в такой последовательности: комп -> 3627 -> 3620-28

на компе и 3620 выставил адреса из одного диапазона

на 3627 голая система.

с компа на 3620 и обратно пинг есть. вливаю с компа 1k маков, начинающихся с c0. пинг не пропал.. ну думаю эксперимент провалился.

взял на 3627 создал vlan 2, порты смотрящие на комп и 3620 запихнул в этот влан. пинг есть. опять накинул 1к маков и опа - пинг пропал. правда ненадолго, минуты на 3, потом опять появился. но у меня ни трафика ничего не было, только вдувание маков утилитой, которой коммутаторы на колизии хешей тестирую.

 

эксперимент 2

изменил последовательность сборки : комп -> 3620-28 -> 3627

вланы удалил, на 3627 повесил адрес в той же сети, пинг есть. вдул маки, тоже все есть.

и опять нарисовал влан, запихнул порты в него, все запинговалось, и снова вдул маки... 1 минуту пинга не было, дальше опять пошел.

 

эксперимент 3

продолжая эксперимент 2й, вернул на сетевуху родной мак и повторил схемы с вдуванием с вланом и без.

реакция совсем иная, да пинг на момент вдувания пропал, но только 1 пакет...

 

для чистоты экспериментов, каждый эксперимент повторил по 3 раза.

 

получается следующая зависимость - если "неудачные маки" лезут в влане отличном от default, и на транзитную железку сыпется маковая лавина, транзит временно застывает. причем на 3620 проблема транзита выражена не так сильно как на 3627 (ну оно и понятно, 3620 посвежее будет).

опять же, эти эксперименты чисто синтетические, без нагрузки и на нулевых конфигах. как покажут себя железки под нагрузкой, с задействованием софтовых фич - сложно предсказать.

 

p.s. глянул вендора по маку, как то сразу погрустнело. MAC Vendor C86000 ASUSTek COMPUTER INC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 10G не требуется, можно на 3120-24sc держать - великолепные железки.

10G нужно, или в будущем понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.