Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заземление Siklu EtherHaul-1200

sergios50, зарисовал вам картинку для понимания теории относительности ( в смысле что мерить надо относительно нормальной земли, а не относительно бетона-асфальта)

post-91970-091793300 1350459078_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видно что ты некогда не мерил землю в реальных условиях те прибором ,кидаешь мокрую тряпку к примеру на асфальт и другой конец к заземлению и все дела ,вот когда ты мне покажешь что смог получить заземление с сопротивлением меньше 1 ома ,тогда и поговорим о теории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видно что ты некогда не мерил землю в реальных условиях те прибором ,кидаешь мокрую тряпку к примеру на асфальт и другой конец к заземлению и все дела ,вот когда ты мне покажешь что смог получить заземление с сопротивлением меньше 1 ома ,тогда и поговорим о теории

Вот блин, в очередной раз связался на свою голову...

Только что проделал нарисованную в картинке выше процедуру. Втыкнул "контрольку" (полметра 6мм-прутка) в палисаднике.

дельтаV (подключение утюга 4,4А) равна 0,8V. Итого Rраб = 0,8/4,4 = 0,18 Ом .

10 лет назад лаборатория намеряла на моем контуре 0,12 Ом. То ли заржавел слегка, то ли дождей давно не было...

 

ПС.Вот когда sergios50 сделает контур с таким сопротивлением (и научится его измерять), тогда и поговорим о теории...

Изменено пользователем -кабельщик-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такими показателями снимаю шляпу, но все равно осталось ощущение что ты не мерил заземление в реальных условиях,..не каких претензий, просто мне пришлось по требованию заказчика, а это IMPSAT ,делать заземление не более 1 ома ,и делал это достаточно успешно ,а когда мне рисуют картинки и доказывают что относительно бетона, асфальта нельзя замерить заземление то я просто молчу, и делаю как меня учили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хотелось узнать,.. как возможно получить такие результаты, используя штырь, я так понимаю это не планета железяка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж и не знаю, как еще обьяснить... Смотрите на картинку пятью сообщениями выше. Меряется не штырь, а относительно штыря.

Штырь может иметь сопротивление хоть 1килоом, это никак не влияет на результат .

Изменено пользователем -кабельщик-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если входное сопротивление вольтметра много больше этого самого килоома. Обычно выполняется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

see1, ну да, конечно. Я по умолчанию имел ввиду измерение обычным мультиметром, у которого от 1МОм до 10МОм в режиме вольтметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное я что то не понимаю, но на штырь дай бог получить 5 ом сопротивление если он медный ,плюс присыпки ,плюс если почва благоприятная , а мне расказывают что меньше ома ,и штырь не какого результата не дает,а меряется относительно штыря ,это как земля непричем, штырь медный или железный не причем , почва глина или чернозем не причем , у вас относительно чего ,..повторюсь только металоконструция здания или очень много железа

вбитое в землю ,

как это делается в нефтезаправках ,где на одно здание 10 громоотводов и вся земля в железе, тогда можно получить 1 ом и менее ,а в вашем варианте 5ом за счастье ,30ом реальность ...вообщем не убедили меня, что можно на одном штыре получить меньше ома ...в одном я могу сомневатся,.. мне приходилось искать землю в мегаполисе ,..а там земли как таковой нет ,разрушеные здания, кирпич в несколько ярусов, метров ,но всетаки при приезде провяряющего от imtsat ,он получал свои меньше ома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergios50 много раз упомянутый штырь - не заземление, а временный "инструмент", чтобы померить каково же сопротивление имеющегося, либо свежеизготовленного :-) заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок,но мерять относительно электрической сети это не правильно ,одно из требований сдачи заземления было разность между 0 и землей розетки, она не должна превышать 1 вольт ,разность бывало достигала сотни вольт ,нет мы конечно электрическую сеть не трогали, устанавливали развязывающий транс плюс ups,и вуаля ,землю мерили спец прибором для измерений ,он умел все хоть блуждающие токи померит ,но стоимость его такова что его могут позволить только очень крупные фирмы но всеми возможностями я лично не пользовался, зато замеры земли которая на месте объекта плюс металлоконструкция здания , вот вам 1 и меньше ом ,штыри били по 2 более штуки, медные,.. купоросом присыпали ,спец присыпки ,..лучшие показатель был 5 ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если так расуждать, так нужен прибор для замера заземления ,а тестер даст показания относительно прута или арматурины, и в чем разница?

,что непонятного,.. тестер на ноль, другой конец на заземление, прут ,арматура, и тд ,ну что еще непонятного ,земля это по чем мы ходим ,

и даже если это бетоное покрытие или асвальт

Так а тестер в каком режиме должен быть ( я действительно плохо в этом разбираюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если так расуждать, так нужен прибор для замера заземления ,а тестер даст показания относительно прута или арматурины, и в чем разница?

,что непонятного,.. тестер на ноль, другой конец на заземление, прут ,арматура, и тд ,ну что еще непонятного ,земля это по чем мы ходим ,

и даже если это бетоное покрытие или асвальт

Так а тестер в каком режиме должен быть ( я действительно плохо в этом разбираюсь)

Измеряется НАПРЯЖЕНИЕ между рабочим заземлением и "контролькой" при пропускании тока от какого-либо источника (обычно фазное напряжение сети 220В), заземлённым на рабочее заземление через нагрузку (!!!) (утюг, мощная лампа), но отнюдь не прямым замыканием фазы на землю!!!. Ток должен быть известен, либо измерен. Тогда согласно закону Ома :-) можно посчитать сопротивление, разделив значение напряжения на значение тока :-). Ток через заземление надо побольше, чтобы хоть что-то померить, если заземление реально хорошее. Контрольное заземление надо расположить в паре десятков метров от рабочего (измеряемого) зазенмления, чтобы не увеличить погрешность измерений за счёт расстекания тока.

И, раз действительно не разбираетесь во всём этом, то действуйте ПРЕДЕЛЬНО осторожно, а лучше попросите сделать измерения кого-нибудь, кто разбирается :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорят в Украине слухай мэнэ тюрьма не менэ, или ка в Одессе ...

слушай сюда ,твоя электрическая сеть скорей всего даже не витая, так что получить 1 вольт разницы между 0 и землей это не реально, не говоря от том что мереть землю, так что ставь развязывающий транс и ups ,желательно но псевдо синусоида ,земля меряется спец приборами относительно земли а не относительно электрической сети ,тем кто в танке советую проверить разницу земли и 0 в высотном здании, а она такая что провод в палец сгорит при замыкании ,если тебе надо промерять ток то в разрыв вкл резистор 1 -10 ом, чем меньше тем точнее показатели , желательно без индуктивный ,на нем и меряешь напругу опять же лучше осциллографом ,в случае найти землю, рубай колонну здания до арматуры, там и делай заземление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писец тут...

Ребята- вы ставите силку за 0,5 ляма, при этом экономите на нормальном заземлении копейки...

Посчитайте сколько будет стоить 6 прутков диаметром 14мм длиной 2м? (3 вертикальных и 3 горизонтальных электрода) и проволока катанка 8мм метров 30?, примерно 12м*42р+30м*14р=504+420=924 грубо говоря 1000 рублей, Рамшат с лопатой 1000р день, ваш сварщик+два монтажника= 3*1500=4500 итого 4500+1000+1000=6500... округлим до 10000 с трубостойкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писец тут...

Ребята- вы ставите силку за 0,5 ляма, при этом экономите на нормальном заземлении копейки...

Посчитайте сколько будет стоить 6 прутков диаметром 14мм длиной 2м? (3 вертикальных и 3 горизонтальных электрода) и проволока катанка 8мм метров 30?, примерно 12м*42р+30м*14р=504+420=924 грубо говоря 1000 рублей, Рамшат с лопатой 1000р день, ваш сварщик+два монтажника= 3*1500=4500 итого 4500+1000+1000=6500... округлим до 10000 с трубостойкой...

 

ну это 1200 а наша 1200L 1ft стоит 150рублей, + у нее 2 порта. да и на крайняк третий для опты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это 1200 а наша 1200L 1ft стоит 150рублей, + у нее 2 порта. да и на крайняк третий для опты ;)

я по этой же причине микрот выбрал... портов 5, есть 5 попыток =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писец тут...

Ребята- вы ставите силку за 0,5 ляма, при этом экономите на нормальном заземлении копейки...

Посчитайте сколько будет стоить 6 прутков диаметром 14мм длиной 2м? (3 вертикальных и 3 горизонтальных электрода) и проволока катанка 8мм метров 30?, примерно 12м*42р+30м*14р=504+420=924 грубо говоря 1000 рублей, Рамшат с лопатой 1000р день, ваш сварщик+два монтажника= 3*1500=4500 итого 4500+1000+1000=6500... округлим до 10000 с трубостойкой...

 

ну это 1200 а наша 1200L 1ft стоит 150рублей, + у нее 2 порта. да и на крайняк третий для опты ;)

Как же вы до сих пор работаете?

ну допустим 150тысч- трубостойки и заземление 20тысч(на две стороны)- итого 170тысч

Если вы готовы ради клиентов поставить 150тысч, значит у вас клиент готов заплатить деньги которые окупят вашу РРЛ... И вы должны давать качество(минимальный простой) плюс посчитать риски повреждения оборудования при грозе... т.е. Вы считаете оправданным тратить 150тысч и не тратить 20тысч--->итог может погореть оборудование+простой интеренета клиента+ ремонтно восстановительные работы... Или потратить 150тысч и 20тысч--->итог свести к минимуму порчу оборудования и соответственно простой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет приличная гроза - не помогут никакие заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет приличная гроза - не помогут никакие заземления.

у ОПССов даже при прямом попадании в мачты- башни редко что горит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ОПССов даже при прямом попадании в мачты- башни редко что горит...

да? откуда такие сведения, или это ваши мечты в рюшечках? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть хорошее заземление ничего не выгорает в 95 процентах случаев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были случаи выгорания свичей в ящиках, где только оптика. Пробивало по электросети.

Наносов за всю жизнь сгорело штуки три, у которых длинные витопарные трассы, на одном была воздушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при использовании кабеля utp ,очень важно сами коннекторы ,они должны быть металлизированы .свободные концы садить на землю,кроме разрядников , банально ставить дешевый switch ,пусть на нем горят порты а не на оборудовании, что бы постоянно не горели разрядники ,заземлять с одной стороны, ну а посети,... повторюсь ,развязывающий трансформатор и ups, не псевдо синусоидой, так как всплески могут достигать тысячи вольт ,что губительно для оборудования ,если используется провода в соединениях заземления они должны быть как можно короче ,разрывы недопустимы, так как именно дуга самое опасное для оборудования ,все должно сидеть на земле ни каких разрывов, даже дверцы ящиков должны иметь кабель заземления ,спастись от прямого попадания это мало шансов , но от статики можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при использовании кабеля utp ,очень важно сами коннекторы ,они должны быть металлизированы.

может быть FTP и STP ?

 

свободные концы садить на землю,кроме разрядников , банально ставить дешевый switch ,пусть на нем горят порты а не на оборудовании, что бы постоянно не горели разрядники ,заземлять с одной стороны, ну а посети,... повторюсь ,развязывающий трансформатор и ups, не псевдо синусоидой, так как всплески могут достигать тысячи вольт ,что губительно для оборудования ,если используется провода в соединениях заземления они должны быть как можно короче ,разрывы недопустимы, так как именно дуга самое опасное для оборудования ,все должно сидеть на земле ни каких разрывов, даже дверцы ящиков должны иметь кабель заземления ,спастись от прямого попадания это мало шансов , но от статики можно

Много букаф... в чем смысл?

у ОПССов даже при прямом попадании в мачты- башни редко что горит...

да? откуда такие сведения, или это ваши мечты в рюшечках? )))))

Хех... эксплуатация самих операторов...

Да горит- но не часто, прямые попадания в мачты и башни частые...

Достигается комплексом мер, даже такая тонкость как разрыв кабельного лотка за 0,5м до контейнера...

Кстати витая пара FTP тоже заземляется через каждые 25м... при вводе в контейнер не дальше 0,5м также идет заземление экрана, ставится грозазащита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.