Перейти к содержимому
Калькуляторы

radiolink na 500m pri nepriamoi vidimosti

xochu organizovat radiolink na rastoianie v 500m, no est "malenkaia problema, net priamoi vidimosti mejdu etimi dvumia tochkami meshaet 9etajnoe zdanie.

 

chto vi posavetuite kakuiu aparaturu mne brat, i vozmojno li sdelat link v takix usloviax?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXToP,

 

Репитер ставить. Или 5k$ и Alvarion OFDM.

nu i uspokoil ti menia. :)

znaCit ni kakie navarochenie anteni i usiliteli mne ne pomogut :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит - навороченые антены ??? Ну если поставить усилители ват на 5, то и на гвоздики будет работать. Что только соседи скажут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пяти ватт в данном случае не хватит.

Можно попробовать пассивный ретранслятор на крыше мешающего здания. Но мощность понадобится нехилая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый экономичный вариант - посередине АП с двумя антенами как ретранслятор. Продуктивное - 2 АП или рутер с 2мя радиокартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассивный ретранслятор раза в два дешевле... и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно мачту на одно из зданий поставить, а лучше на оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня реально работает линк на 2км, с каждой стороны длинк900ап+ и тарелька на 80см. с одной стороны тарелка на крыше, с другой на 1м этаже на балконе в метрах 400-500 стоит пятиэтажка и загораживает все на свете. с крыши конесно есть прямая видимость но на 5 этаже уже нет. короче говоря это все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает стабильно на 2-5мбит летом (дерева зеленые) и 11 весна-зима-осень (дерева без листочков). во время ливня который лил как из ведра линк 2мбит потери били гдето на 1000 пекетов 1-2% потерь.

единственно что пришлось сделать БП для точки которая на крыше, подал по витой паре 18в а на крыше стало 12в и поставил стабилизатор с реллюшкой.

 

вобще тут базар про усилители ето и яйка выведеного нестоит. во первых этот бред денег стоит а во вторых к нему быстрее приедут дяди из госнадзора, шутка ли вещать на весь город без лицензии.

 

у человека ПЯТСОТ метров, это растояние любое оборудование с простыми направлеными антенами пробьет на прямой видимости.

С учетом того что у него на пути стоит 9-этажка и наверно чел нехочет АП ставить на крыше, то я бы посоветовал ему купить направленые антены на 24Дб. с хорошими антенами у него кирпичный дом пробьет без проблем, а вот панельный 50/50.

как вариант антены направить на соседнюю девятиэтажку и работать на отражении, единственно могут дупы появится.

вариант такой что можно и ретранслятор потавить, тотже длинк900ап+ в количестве 1шт может работать как ретранслятор, хотя ябы неставил на таком растоянии нечево возится.

от пасивного ретранслятора скорость непадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, неделю назад один чумазик поставил на вышку 40м 10ватный усилок на всенаправленную анетнну, так в овраге, при НЕпрямой видимости на расстоянии 2 км, мой линксис видел 100% RSSI и 92% linkquality от его Agere AP2000. С моей стороны яги от Град на 14дб совершенно в обратную от вышки сторону смотрит. Только вот на х... так поступать, ежели связь на прямой видимости до 1 км. никак у него не работает. Ж-) Хотя его сигнал на прямой видимости я засек на горе в расстоянии 28 км. Да и дипазон весь под скос пошел из-за шумов Agere увеличенных на 40 децибелл.

Так что мой тебе совет, уж лучше ставь четыре модема, два из которых на ту самую 9этажку что, мешает тебе.

И от надзора подальше и соседи не зае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Если дом мешает радиосигналу на расстоянии 500 метров почему бы не покрыть проводами хотя бы меньшее расстояние между домами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня реально работает линк на 2км ...

... в метрах 400-500 стоит пятиэтажка и загораживает все на свете ...

В данном частном случае дЯдька ХренелЬ подсобил ...

Если бы не он ... то успеха не видать ...

 

В случае же ситуации в eleqtro

дЯдька ХренелЬ будет бессилен ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже мне спец нашелся, языком болтать любой умеет и критику пихать это не от большого ума. в своих сообщения я отписал что реально у меня работает, а не пустой флейм типа Хренел помог а соседу непоможет.

 

Предложение Нагу порабы уже в форуме сделать качественную оценку ответам, так как делают например на зарубежных форумах. повысить так сказать професиональный уровень общения.

 

в моем случае место установки играет роль даже в пределах балкона, на одном конце сигнал неустойчивый (пинг 30% потерь) а на другом стабильно, а даже если Хренель помог то я непротив.

 

вот есть у меня телефон панас KX-TG2500B который имеет тотже диапазон и мощность, работает на растоянии больше 400метров через две кирпичных пятиэтажки на штатные антены, хотя по теории он уже после первой долже загнутся.

 

есть еще линк метров 150-200, с одной АП SMC антена баночная с другой USB беспроводная карта, на пути деревья (типа садок) зимой прямая видимость есть а летом из за деревев ниче невидно. ну так этот линк на 2мбит работает а на 5.5мбит уже половина потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже мне спец нашелся, языком болтать любой умеет ...

хОккей ...

поговорим языком цИферий ...

панас KX-TG2500B который имеет тотже диапазон и мощность, работает на растоянии больше 400метров через две кирпичных пятиэтажки на штатные антены

для 400 м без двух кирпичных пятиэтажек

ожидаемый RSSI около -83 dBm

пороговая чувствительность панаса пускай будет -97dBm

т.е. дополнительное затухание от двух кирпичных пятиэтажек

около 14dB ...

Затухание же только от одной кирпичной стенки будет

как минимум 10dB ... т.е. должно быть

от двух кирпичных пятиэтажек как минимум 40 dB ...

 

Славный радиопрозрачный кирпичЬ в г.Житомир производят :D

Его на экспорт надобно :D

 

Хм, а мож все таки

KX-TG2500B в этом случае работал на 900МГц, а ?

 

Собственно везде по ВСЕМУ Миру 900МГц и используют,

если необходимо NLOS, т.е. как в данном случае

через две кирпичных пятиэтажек ...

В случае 900МГц это без проблем :D

 

линк метров 150-200 ...зимой прямая видимость есть

для 150 м ожидаемый RSSI около -74dBm

для 200 м ожидаемый RSSI будет на 2.5dBm хуже,

в любой точке земного шарика,

ну может быть за исключением

славного города Житомира ...

где наблюдаются явные аномалии ;)

 

а летом из за деревев ниче невидно.

ну так этот линк на 2мбит работает а на 5.5мбит уже половина потери

т.е. реальный RSSI где то около -87dBm ...

для 150 м получаем что крона деревьев в г.Житомире

поглощает 13 dBm

 

в тех же зарубежных форумах

приведены циферки поглощения радиоволн_2.4ГГц для

различных случаев ....

Для деревьев там приведены 2.5 ...3.5dB на метр зеленой кроны

тогда 13/2.5 = 5.2 метров зеленой кроны ...

 

Fog мож рулеткой измеришЬ размер кроны ?

 

В г.Харьков зеленая крона имеет 2.5 ...3.5dB на метр ...

проверял ...

Интересно, а сколько в г.Житомир ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

панас KX-TG2500B это 2.4гиг спреад спектрум, короче таже технология что и беспроводные карты на 2.4гиг 2мбит.

 

по поводу домов, они еще и окна имеют, и часто можно насквозь видеть в тех квартирах которые на 2стороны окна имеют. на частотах 2.4 волны начинают как по трубам ходить, это хорошо заметно когда на отраженных сигналах работать когда заходищ за панельный дом и становищся примерно в точке куда геометрически может отразится сигнал, когда 900мгц наоборот стараются пробить (хотя эфект отражения есть).

 

По поводу цифирь уровни немерял, нечем, самому интересно. единственно я выпаял антенный комутатор в обоих АП.

Планирую тарелку в пятиэтажке переставить на второй этаж.

 

а летом из за деревев ниче невидно.

ну так этот линк на 2мбит работает а на 5.5мбит уже половина потери

т.е. реальный RSSI где то около -87dBm ...

для 150 м получаем что крона деревьев в г.Житомире

поглощает 13 dBm

я неговорил что там одно дерево, там вобще у нас типа огороды, народ деревья засажал получилось типа десяток деревьев. зимой видимость есть если несчитать втеки деревьев преградой. у нас вобще спальный район и березы или тополя до пятого этажа это нормальное явление. на этом линке драйвера карточки говорит про уровень сигнала 40-60 попугаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

панас KX-TG2500B это 2.4гиг спреад спектрум ...

;)

Features: 2.4 GHz/900 MHz Twin Band ...

 

в тех квартирах которые на 2стороны окна имеют ...

... на частотах 2.4 волны начинают как по трубам ходить ...

1. Есть оконное стекло которое ВООБЩЕ не пропускает

начиная с частот 1 ГГц ... проверял ...

2. Длина волны для для 2.4ГГц ~12см т.е. трубами там и не пахнет,

скорее широкие колодцы :D

 

когда 900мгц наоборот стараются пробить

;)

До сих пор народ юзает мои радиомодемы_900_МГц

в условиях без прямой видимости и ничто из 2.4ГГц в тех

же услових неработает ...

 

поводу цифирь ... я выпаял антенный комутатор ...

а я считал без них ...

пара антенных комутаторов это

дополнительные ~ 6dB потерь ...

 

типа десяток деревьев ...

всеж какая суммарная длина зеленой кроны у этих десятка деревьев ?

Если предположить что 30 м то будет дополнительное

затухание как минимум 75dB !!!!

Т.е. связи сквозь эти кроны невидать_как_своих_ушей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.