Перейти к содержимому
Калькуляторы

Трудности в настройке UBNT NanoStation Loco M2

исходя из практики другого обьяснения я не вижу, может вы его дадите?

Либо бим был плохо отъюстирован ( слабый сигнал) , либо если RSSI от бима все же выше наноса, но скорость и data rate ( под нагрузкой) ниже, то проблема известна- плохая кроссполяризационная развязка бима ( ранее имевшая место у бриджа), проявляющаяся при наличии препятствий в зоне Френеля на трассе линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из практики другого обьяснения я не вижу, может вы его дадите?

Либо бим был плохо отъюстирован ( слабый сигнал) , либо если RSSI от бима все же выше наноса, но скорость и data rate ( под нагрузкой) ниже, то проблема известна- плохая кроссполяризационная развязка бима ( ранее имевшая место у бриджа), проявляющаяся при наличии препятствий в зоне Френеля на трассе линка.

Эта проблема, с кроссполяризационной развязкой, никакими спецами ubnt, ни другими, никем не была ни озвучена ни замечена, только тобой ***КОМ!

Может ты покинешь все ветки с ubnt? Твоё же мнение тут ***й никому не нужно. Неужели это так трудно понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он как Сааб рад бы покинуть, дык ведь план впаривания камбиума и микротика надо выполнять как-то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из практики другого обьяснения я не вижу, может вы его дадите?

Либо бим был плохо отъюстирован ( слабый сигнал) , либо если RSSI от бима все же выше наноса, но скорость и data rate ( под нагрузкой) ниже, то проблема известна- плохая кроссполяризационная развязка бима ( ранее имевшая место у бриджа), проявляющаяся при наличии препятствий в зоне Френеля на трассе линка.

добавлю ещё немного:

деревья там тополя у которых диаметр стеблей около 1 метра, как я уже писал находятся очень близко к установленной станции (20-30 метров) и в большом кол-ве как друг за другом так и слева на право, пробовал там разные устройства и также бридж но лучше всего показал себя нанос м5. Что касается юстировки то на неё было потрачено много времени и даже дней, перепробованы были все возможные и невозможные варианты. Это у меня единственное особое трудное место где я вообще думал что никакое оборудование не заведется и несколько лет туда вобще не совался пока меня всё таки не уговорили попробовать. На других линках и более длинных стоят нанобимы или бриджы 4-5 летней давности которые работают по сей день без единого замечания.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теблей около 1 метра, как я уже писал находятся очень близко к установленной станции (20-30 метров)

Уменьшите мощность бима, отражения от близко расположенныых препятствий попадают ему в приемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите полный бред.

исходя из практики другого обьяснения я не вижу, может вы его дадите?

 

Написан может и бред в техническом обосновании, но на практике это так и есть. Если поставить 2 устройства со слабыми антеннами, у них сигналы будут слабые, но работать они смогут на более высоких модуляциях, чем устройства на мощных антеннах - если параметры передатчика не трогать. Если подогнать уровни под некий предел, то можно получить те же скорости, что и на слабых антеннах, только мощность передатчика будет стоять намного ниже, меньше внеполосных помех. Но скорость выше никаким образом не станет. Естественно разговор про Wi-Fi.

 

добавлю ещё немного:

деревья там тополя у которых диаметр стеблей около 1 метра, как я уже писал находятся очень близко к установленной станции (20-30 метров) и в большом кол-ве как друг за другом так и слева на право, пробовал там разные устройства и также бридж но лучше всего показал себя нанос м5. Что касается юстировки то на неё было потрачено много времени и даже дней, перепробованы были все возможные и невозможные варианты. Это у меня единственное особое трудное место где я вообще думал что никакое оборудование не заведется и несколько лет туда вобще не совался пока меня всё таки не уговорили попробовать. На других линках и более длинных стоят нанобимы или бриджы 4-5 летней давности которые работают по сей день без единого замечания.

 

Вообще в таких случаях помогает разнесенный прием. Например ставятся 2 узконаправленные антенны с разносом метров 5, первая антенна подключена напрямую к радио без ВЧ кабелей, вторая отдельным кабелем. Таким способом можно поднять скорость и качество связи. Если же применить радио MIMO 3x3, можно еще улучшить связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшите мощность бима, отражения от близко расположенныых препятствий попадают ему в приемник.

я писал:

перепробованы были все возможные и невозможные варианты

мощность и всё прочее туда тоже относится, поверьте я не новичёк в этом деле и занимаюсь этим делом 5 лет, именно занимаюсь а не установил 5 лет назад и всё.

 

Вообще в таких случаях помогает разнесенный прием. Например ставятся 2 узконаправленные антенны с разносом метров 5, первая антенна подключена напрямую к радио без ВЧ кабелей, вторая отдельным кабелем.

интересный метод, но в моем случае он не поможет поверьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, широкая ДН при переотражёнке и препятствиях на малых расстояниях работает лучше, в физику не вдавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

препятствиях на малых расстояниях работает лучше,в физику не вдавался.

А физика здесь простая. Вайфай локальной сети нормально работает на любой антенне в офисе и дома? Ему же не мешают переотражения ? Это происходит потому, что OFDM сигнал wifi оптимизирован на подавление межсимвольной интерференции , возникающей от переотражений, приходящих с короткой ( от препятствий до 100-150 метров) задержкой. Второй момент -эти переотражения должны быть примерно однаковы по мощности сигнала. Если включить нанобим в офисе на полную мощу и направить его в стену, то и он будет работать не очень хорошо. Поэтому широкая ДН дает близкие по мощности сигналы, отражающиеся от близких препятствий, которые OFDM wi-fi эффективно гасит, а нередко даже наоборот складывает в фазе, что улучшает работу. Если же препятствия далеко - то происходит все наоборот, как например у wimax. Следует заметить, что например, Камбиум ePMP, у которого сигнал такой же как у вайфай, но тем не менее также наблюдается противоположный, аналогичный wimax, эффект работы в условиях близких и дальних переотражений . У EPMP при этом играет большую роль работа временного TDMA фильтра отсечения дальних переотражений. Вот такая вот физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный метод, но в моем случае он не поможет поверьте :)

Тебе поможет разнесенный прием - space diversity, он есть на некоторых железках, в том числе на базе вайфай радио. Я бы мог посоветовать Камбиум ePMP, но если препятствия в 20 метрах от устройства, то это как раз такой случай, когда на Камбиум может быть даже хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы мог посоветовать Камбиум ePMP, но если препятствия в 20 метрах от устройства, то это как раз такой случай, когда на Камбиум может быть даже хуже.

я это сам знаю, личного опыта с камбиумом нет но есть знакомые которые ставили его туда где раньше стоял убнт, становилось только хуже. Там тоже проблемы были с видимостью но не так сильно плохо как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы мог посоветовать Камбиум ePMP, но если препятствия в 20 метрах от устройства, то это как раз такой случай, когда на Камбиум может быть даже хуже.

я это сам знаю, личного опыта с камбиумом нет но есть знакомые которые ставили его туда где раньше стоял убнт, становилось только хуже. Там тоже проблемы были с видимостью но не так сильно плохо как у меня.

Если обычные условия nearLOS, то на Камбиум никак не может быть хуже, а наоборот,этому есть много фактов. Если что то у знакомых не получилось, надо разбираться. Хуже может быть только на близких переотражениях, например, подтверждено, что если СПЕ ePMP ставить, скажем, на чердаке, то будет плохо работать. Для 5 Ггц устройства ничего не должно быть в створе антенны в пределах 6 метров. 20м - тоже не гуд, но будет жить. У убнт/мт все с точностью до наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что то у знакомых не получилось, надо разбираться.

разбирались и очень долго, поверьте даже вы там ничего бы ни сделали, убнт просто лучше там работает и всё хоть убейся. также читал на другом форуме других людей у которых камбиум работал хуже убнт и хуже даже не нанобима а старого бриджа, там тоже были проблемы с видимостью. Я не утверждаю что это везде так потому что также читал отзывы что наоборот было на камбиум лучше чем убнт и на всё это влияет куча разных факторов прямая видимость и прочее. Дело даже не в производителе и его особенностях а взять хотя бы то что я здесь недавно писал что у меня нанос м5 оказался эфективнее нанобима м5 400 с узким лучём при том что нанобим более новая и мощная железка, так же и с разными производителями как повезёт в зависимости от условий. Если 100% чистая зона френделя то любая железка заведётся и проблем ни у кого не будет за исключением загаженого эфира разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбирались и очень долго, поверьте даже вы там ничего бы ни сделали, убнт просто лучше там работает и всё хоть убейся. также читал на другом форуме других людей у которых камбиум работал хуже убнт и хуже даже не нанобима а старого бриджа, там тоже были проблемы с видимостью.

Да нет таких случаев( кроме специальных, о чем я сказал выше). Ну дай ссылку на тот форум, где это ты видел, посмотрим кто там и что тестировал.

Нет у убнт ничего такого в технологии доступа, за что можно хоть как то зацепиться, чтобы сказать , что убнт в NearLOS хотя бы иногда может работать лучше других девайсов на базе вайфай радио.

нанобим более новая и мощная железка, так же и с разными производителями как повезёт в зависимости от условий. Если 100% чистая зона френделя то любая железка заведётся и проблем ни у кого не будет за исключением загаженого эфира разумеется.

Дело не в новизне железки и не ее мощности, а в технологиях доступа, которую желательно бы знать, если работаешь инженером с сетями БШД. Насчет того "как повезет" - это про убнт, как я и постоянно говорю.

Если 100% LOS, да нет помех, конечно любая железка заведется, даже тплинк, и будет нормально работать. И часто ты такие условия видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дай ссылку на тот форум, где это ты видел, посмотрим кто там и что тестировал.

Я их не сохраняю, погуглил почитал ушёл оттуда и т.д., для вас всё таки одну нашёл ссылку надеюсь модеры не удалят, или удалят только ссылку а картинку оставят:

 

7b4af411e00c.jpg

 

Здесь нет данной проблемы с попыткой решения её в несколько страниц но такое я видел поверьте, и убнт был лучше хоть убейся как и у моих знакомых о которых я уже писал.

 

Насчет того "как повезет" - это про убнт

причем тут убнт? я писал:

 

так же и с разными производителями как повезёт в зависимости от условий

Если будете дальше лажу гнать я не поленюсь и найду кучу ссылок которые видел где камбиум был в разы хуже чем убнт и размещу в разных темах в разделе камбиума. создам отдельную тему чтобы при определёном поиске тестам, сравнении и т.п. сразу её находили, попрошу знакомых написать свой печальный опыт чтобы все знали про ваше чудо железо и т.п. Я надеюсь вы не хотите чтобы я это сделал или вам всё равно? Вы же это делаете каждый день.

Изменено пользователем инопланетянен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете дальше лажу гнать я не поленюсь и найду кучу ссылок которые видел где камбиум был в разы хуже чем убнт и размещу в разных темах в разделе камбиума. создам отдельную тему чтобы при определёном поиске тестам, сравнении и т.п. сразу её находили, попрошу знакомых написать свой печальный опыт чтобы все знали про ваше чудо железо и т.п. Я надеюсь вы не хотите чтобы я это сделал или вам всё равно? Вы же это делаете каждый день.

 

Это было бы очень хорошо. Серьезно, без прикола. Давай делай это.

Здесь нет данной проблемы с попыткой решения её в несколько страниц но такое я видел поверьте, и убнт был лучше хоть убейся как и у моих знакомых о которых я уже писал.

Я сам и дал ссылку на этот пост в теме ePMP. Там товарисч просто не разобрался с продуктом ( прошивка не та и настроил неправильно).

С чего мне тебе чудику верить? Давай приводи факты, а не показания с чужих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый знатоки

интересует вопрос в настройке

по схеме ретранслятора 465231ed6169.jpg

 

интересуют какие режимы выставлять на оборудовании В, С и Д

причем станции В и С будут соединены патчкордом в РоЕ адаптерах из LAN станции В в LAN станции С.

тоесть вот так: Нанос В-кабель-ПоЕВ-ПоЕВ(лан)-патчкорд-ПоЕС(лан)-кабель-Нанос С ---ну и далеена клиентскую станцию Д

 

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А база

В клиент

С база

D клиент

 

 

а нету просто режима типа транзит, чтобы сигнал не меняясь шел с А - чрез В и С тупо ретрансляция на Д ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нету просто режима типа транзит, чтобы сигнал не меняясь шел с А - чрез В и С тупо ретрансляция на Д ??

нету. Если устройства настроены так, как сказал Adim, и включен WDS, то эти точки вообще ни на что не влияют, т.е. пакеты как раз таки идут транзитом. Только устройства узколучевые берите и FAQ по wifi почитайте, и вот это http://wiki.ubnt.com/BeansTalk_Point_to_Point_PtP_Layer-2_Bridge_Direct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Профессионалы, подскажите, где грабли:

1. ИнтернетКиевстар-Наноcстайшн2(AccessPoint)

2. Наностейшн2(Stantion)-ноутбук.

СОединяются наностейшны между собой отлично, по тесту из вэбморды скорость соединения 80Мбит, а интернета нет.

На ноуте сетевуха настроена в режиме DHCP, но пишет, что подключена к неопознанной сети.

Когда меняю IP на 192.168.1.5(загоняю в одну подсеть с наностейшн) обе точки через вэб вижу, а Интернета как не было, так и нет...

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галки WDS стоят?

В общем теперь такая ситуация: галочки WDS не стояли, зашел в настройки, поставил, теперь не могу зайти на AccessPoint,

может конечно что-то еще случайно поменял, Stantion видит АР и присоединяется к ней, но на вэб-морду АР зайти не могу, завтра полезу

на крышу, сброшу...

 

Еще такой вопрос, в настройка АР я IP:192.168.1.20, Stantion: 192.168.1.21, а шлюз ставил 192.168.1.1

На ноуте подключенном к Stantion шлюз 192.168.1.20 - - это правильно?

Изменено пользователем zvladis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ноуте подключенном к Stantion шлюз 192.168.1.20 - - это правильно?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.