Перейти к содержимому
Калькуляторы

Трудности в настройке UBNT NanoStation Loco M2

тогда проделывайте шаг номер 0 - подключение на столе компьютер напрямую к роутеру,затем через локи. поэтапно найдете узел с отказом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда проделывайте шаг номер 0 - подключение на столе компьютер напрямую к роутеру,затем через локи. поэтапно найдете узел с отказом

OK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработал мой и-нет через мост!

Но, пока, мала скорость. И это пока листья на двух мешающих деревьях не распустились. Тогда совсем упадет.

Надо будет тщательнее подобрать настройки моста по замечательным рекомендациям Saab95.

И попробовать использовать простаивающюю 1.2 м тарелку, на которой раньше был спутниковый и-нет. Локу - в фокус.

СПАСИБО ВСЕМ ОКАЗАВШИМ ПОМОЩЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать мачты/ поднять антенны выше/ найти окно в деревьях возможность есть?

кстати,почему были выбраны модели на 2ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergioDeMaster <кстати,почему были выбраны модели на 2ггц?>

 

Высотой проблему не решить - огромное дерево растет непосредственно перед домом, где стоит Access Point.

Дом 9 этажный, дерево до крыши! Сейчас еще только распускаются цветы-серёжки, листьев нет.

Но ветки достаточно густые, даже без листвы тормозить будут.

Надежда на большую спутниковую тарелку, которая стоит без дела, Триколор на ней.

Развернуть, Локу в фокус, повозиться с настройкой... На это и надеялся, затевая мост на UBNT.

 

По-поводу выбора 2,4 ГГц. Многолетний опыт радиолюбительства подсказывал, что чем выше частота, тем

сложнее сигналу продираться через препятствия. Это, даже, подтверждается

производителями Ubiquiti: не зря они стали делать Loco M900. Когда я покупал свой комплект (прошлой осенью),

ещё не было на 0,9ГГц аппаратов. Тоже, наверно, не выход - очень густая сотовая сеть, помехи они не стерпят.

Да и цена кусается. Эти Локи мне обошлись в 4.5 тыр, а 900-е будут около 14. Дешевле продолжать 3G гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выйти на крышу дома и поставить ТД с угла? Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было бы самым простым. Но на трассе высокие дома, и между ними узкая щель.

Кроме того снизу трассы тоже было ограничение. Пришлось поднять на мачте, чтобы

обеспечить прямую видимость (не считая деревьев). Начитался еще и о зонах Френеля,

тоже, наверное, вносят затухание. Се-ля-ви, блин! Осталось квартиру поближе поменять :)

Поэкспериментирую с тарелкой. Отпишусь о результате. Но нескоро. Сегодня забирался -

сварочные работы нужны, чтобы вращать тарелку в вертикальной плоскости. И сместить

метра на 1,5-2 от мачты, чтоб попасть в описанную щель между домами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроил мост из двух NanoStation Loco M2. Работает вполне удовлетворительно.

Скорости хватает, например, чтобы смотреть ролики на ЮТубе. Но не хочет работать Сбербанк Онлайн.

Основные настройки:

Network Mode: Bridge

Wireless Mode: WDS

Security: WPA2-AES

Может у кого есть, что подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снимается! Проверил в Эксплорере - работает Сбербанк-Онлайн.

В Опере не хотел работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не плодить темы напишу тут.

У меня локо М2 генерит трафик левый 12.4Кбит 3пакета в обе стороны

На доступе РБ1100

У локи нет сетевого подключения(только питание ), авторизация рррое

 

Клиентов куча, но трафик такой только на одном

156229.jpg

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в торче поставьте все 6 галочек сбоку и увидите порт и другие параметры соединения. Если это ваши адреса, возможно на локо включен пинг вачдог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в торче поставьте все 6 галочек сбоку и увидите порт и другие параметры соединения. Если это ваши адреса, возможно на локо включен пинг вачдог.

1(icmp) собака отключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, подскажите пожал-ста: если я на 'приёмной' стороне моста НаноСтейшен Локу М2

сменю на NanoBeam M2-400, будет ли она работать с Локой М2, которая останется на 'передающей' стороне?

Совсем скорость упала. 300-400 килобит (35-50 KB/s). По параметрам, вроде, должна работать.

А как на практике это получиться, сообразить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, подскажите пожал-ста: если я на 'приёмной' стороне моста НаноСтейшен Локу М2

сменю на NanoBeam M2-400, будет ли она работать с Локой М2, которая останется на 'передающей' стороне?

Совсем скорость упала. 300-400 килобит (35-50 KB/s). По параметрам, вроде, должна работать.

А как на практике это получиться, сообразить не могу.

Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

<Будет>

 

Спасибо! Заказываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как закажешь-отпишись!

 

Да, потому что толку от замены не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как закажешь-отпишись!

Заменил Локу М2 на NanoBeam M2-400.

Результат заметно хороший.

Скорость поднялась в ~2,5-3 раза. При том, что листья мешающих деревьев распустились полностью, оптической видимости никакой.

Были трудности в настройке: очень узкая диаграмма направленности у NanoBeam. Пришлось несколько раз забираться на конёк крыши,

чтобы подкорректировать направление (горизонталь и вертикаль пришлось). Пока не сообразил забраться туда с ноутом и ... розеткой 220V.

На прилагаемой картинке заметно улучшение канала связи. А в предутренние часы, когда весь молодняк уже спит, сигнал поднимается почти до -60 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прилагаемой картинке заметно...

post-119796-096438100 1401603009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. а если и на раздающей стороне заменишь локу на нанобим, то получишь приёмный сигнал где нить -65, что ещё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растояние у вас небольшое около 1 км, для таких преград как деревья вам нужна широкая направленность а не узкая как у нанобим. У меня даже на 3.5 км лучше работают нанос м5 (без локо разумеется) чем нанобимы м5 400 (путь преграждают деревья, ставил бимы для опыта, нанос м5 оказался лучше из-за широкого луча)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растояние у вас небольшое около 1 км, для таких преград как деревья вам нужна широкая направленность а не узкая как у нанобим. У меня даже на 3.5 км лучше работают нанос м5 (без локо разумеется) чем нанобимы м5 400 (путь преграждают деревья, ставил бимы для опыта, нанос м5 оказался лучше из-за широкого луча)

Вот оказывается в чем дело, широкий луч ДН антенны, оказывается, при наличии деревьев лучше узкого, типа позволяет сигналу убнт обходить препятствия?

Надо занести в цитатник "мудрых убнт мыслей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

широкий луч ДН антенны, оказывается, при наличии деревьев лучше узкого, типа позволяет сигналу убнт обходить препятствия?

а вы сами мозгами раскиньте, если недоходит могу расжевать. Узкий луч уперся в стебель дерева который находится в растоянии 20-30 метров от станции, деревьев там много и одно дерево стоит за другим и т.д. поэтому крутить антену смыла нет все попытки были безуспешными тем более что антена может смотреть совсем не куда положено. При широком луче шансов протиснуться между деревьев сигналу значительно больше и если часть этого широкого луча упрется в стебли деревьев как при узком луче то какая-то часть всё равно просочится. На другом конце моста уже нет необходимости в широком луче так как растояние до клиентского устройства 3.5 км и там этот луч уже сам по себе станет широким. Вам то не знать таких простых вещей стыдно должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растояние у вас небольшое около 1 км, для таких преград как деревья вам нужна широкая направленность а не узкая как у нанобим. У меня даже на 3.5 км лучше работают нанос м5 (без локо разумеется) чем нанобимы м5 400 (путь преграждают деревья, ставил бимы для опыта, нанос м5 оказался лучше из-за широкого луча)

Вот оказывается в чем дело, широкий луч ДН антенны, оказывается, при наличии деревьев лучше узкого, типа позволяет сигналу убнт обходить препятствия?

Надо занести в цитатник "мудрых убнт мыслей".

Причем тут убнт?

 

широкий луч ДН антенны, оказывается, при наличии деревьев лучше узкого, типа позволяет сигналу убнт обходить препятствия?

а вы сами мозгами раскиньте, если недоходит могу расжевать. Узкий луч уперся в стебель дерева который находится в растоянии 20-30 метров от станции, деревьев там много и одно дерево стоит за другим и т.д. поэтому крутить антену смыла нет все попытки были безуспешными тем более что антена может смотреть совсем не куда положено. При широком луче шансов протиснуться между деревьев сигналу значительно больше и если часть этого широкого луча упрется в стебли деревьев как при узком луче то какая-то часть всё равно просочится. На другом конце моста уже нет необходимости в широком луче так как растояние до клиентского устройства 3.5 км и там этот луч уже сам по себе станет широким. Вам то не знать таких простых вещей стыдно должно быть.

Вы пишите полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите полный бред.

исходя из практики другого обьяснения я не вижу, может вы его дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.