Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теле-еле-видение: Медиареволюция

Материал:

После двух статей, в которых рассказывалось, что вещательная телевизионная модель рано или поздно приведет к стагнации отрасли, пришла пора рассказать о том, что ждет нас в ближайшем будущем. Медиареволюция, о которой так долго говорили футурологи рано или поздно свершится, но как технология будет выглядеть большой вопрос. Попробуем разобраться и помечтать.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, телевизионщики не видят повода для беспокойства. «Интернет пока не может конкурировать с телеканалами. Привычка включать телевизор дома после работы еще долго не уйдет в прошлое», — считает один из участников рынка. Тем не менее, все представители региональных каналов давно заявляют о продвижении своего продукта в сети. Многие размещают свои передачи на официальных сайтах, в социальных сетях созданы сообщества, где зрители могут не только познакомиться с контентом, но и прокомментировать его. В рамках существующих информационных агентств и информационно-развлекательных порталов, таких как E1.Ru, ИА «Накануне», ИА «ИТАР-ТАСС Урал» (Свердловская область), 74.Ru (Челябинская область), давно появились видеоразделы новостей и развлекательного видео.

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега аналитег!

А почему Вы ни слова не сказали о самом главном - об условиях оказания услуг OTT. Говоря по простому, вы не сказали ничего ни о цене ни о качестве услуги. Тогда о чем же вы тут сказали?

Просто для примера:

Mесячная подписка Kartina.TV, EU 18,95 EUR

Kartina Micro HD LAN, EU 89,95 EUR

 

Набор каналов идентичен стандартному IPTV от любого оператора за 300 руб/месяц плюс STB за 4 т.руб/раз (иногда STB уже просто дарят).

 

Таким образом, вопрос аналитегу - за что же я плачу в два и более раз дороже за тоже самое, при том что спросить за качество картинки мне не с кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа есть "выбор")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, вопрос аналитегу - за что же я плачу в два и более раз дороже за тоже самое, при том что спросить за качество картинки мне не с кого?

Понятия не имею, зачем вы платите. Есть предположение, но оно непечатное :)

Про картина.тв первый раз слышу. Должен ли я знать все сорта говна, которые появляются в интернетах каждые пятнадцать секунд, вопрос очень философский, ибо как раз и пишу о том, что традиционная модель оказания услуг в новой среде не есть правильно.

 

Предупреждая вопрос "а как правильно" - отвечаю: не знаю. Знал бы - был бы миллиардером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть аналитег пишет ниочем.

С какого перепугу та самая целевая аудитория, которая смотрит телик за чаем с двумя занятыми руками, к коим отношусь и я, будет переплачивать за эту гадость?

Только ради наличия выбора? Какого выбора? У них же на пульте три любимые кнопки всего - новости, сериал, футбол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу как возможный потребитель: А какие сейчас есть легальные (в том смысле, что и авторам контента чего-нибудь от моей абонентской платы перепадает) проекты с русскоязычным контентом? Желательно работающие и в режиме "выбрал->скачал->смотришь". А то гугл/яндекс вываливаю кучу непотребных ссылок "смотри TV online бесплатно" с flash плейерами и кучей рекламы на странице/в фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легальные наверное только на сайтах авторов, в смысле сайты телеканалов и киностудий. Мосфильм в свое время подборку выкладывал, кстати.

А, завтрался...

сайты типа ivi.ru говорят что у них легально.

Изменено пользователем danilbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть аналитег пишет ниочем.

С какого перепугу та самая целевая аудитория, которая смотрит телик за чаем с двумя занятыми руками, к коим отношусь и я, будет переплачивать за эту гадость?

Только ради наличия выбора? Какого выбора? У них же на пульте три любимые кнопки всего - новости, сериал, футбол.

Аналитег как раз и пишет, что не надо плодить сущностей с ип-тв, если есть более дешевая кабельная/спутниковая хрень, которой достаточно. Пока не появится "нечто".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайты типа ivi.ru говорят что у них легально.

Это как раз то, что я говорил. Непонятно что с flash проигрователем и рекламой в произвольном месте. Хочу легальный сервис с моделью использования как у торрент сайтов. Есть такое? Я даже готов согласится на привязку файла к какому-нибудь USB-брелку, что в комп воткнуть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этот перл я где прочитал? --

 

Но сие устройство примечательно тем, что низводит идею IP-TV, продвигаемой операторами связи, до возможности полного over-the-top. Для того чтобы китайская "игрушка" начала показывать на экране плазмы в гостиной передачи "Первого канала" и различный контент в "HD качестве", вам нужно иметь только собственно телевизор, "игрушку" и... доступ в интернет.

 

И далее прет чиста глубоко техническая истина, из уст младенца --

 

При том "IP-TV от оператора" с костылями мультикаста еще и не эффективна по следующим соображениям:

...

 

К чему все это? Попытка ввести в заблуждение? Или банальный холивар на публику из разряда винда vs линакс.

Аналитегу с вашим стажем такое не простительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то дальше сделаны выводы. Возможно, переборщил с мультимедиа и технической хренью, которую действительно вставил не самым удачным образом. На истину в последней инстанции не претендую. Еще раз, в чем вопрос?

 

Вывод у меня такой: коннектед-ти-ви, никому не нужная приблуда, но ценная тем, что обкатывается технологический переход к "нечту". Например, к персонал-ченнел и конвергенции телевизора с магазином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитег эти пункты проверял?

 

Принципиальная неконтролируемость индивидуального потока, и вообще принципиальной невозможности сбора статистики самых популярных каналов. А это важнейшее отличие IP от простого броадкастинга (можно реализовать костылем, но "зачем"?);
Большинство stb ставит/сдает в аренду оператор, для того, что бы оно работало с middleware оператора. В чем проблема в этом случае узнать какой канал какой юзер сколько смотрел ? Ну и еще в свичах доступа есть функционал для отслеживания igmp join/leave.

 

Слабая совместимость с WiFi и другими технологиями, вносящими джиттер;
у меня работает через wifi, так как есть WME и он правильно настроен. Я что-то не так делаю ?

 

Необходимость добавления специального прокси unicast-multicast, либо использования специализированного проигрывания (практически единственного в своем роде - VLC)
JFYI, udpxy уже даже в прошивки "коробочек" кладут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К аналитегу мои вопросы были выше.

А мое заключение такое.

1. Как распределен вечер у населения между теликом и компом? - допустим примерно пополам.

2. Зависит ли это распределение от технологий? - вероятно никак не зависит. Ну разве что появится еще один терминал - вещание прямо в мозх.

3. Та половина что сидит у телика, ей абсолютно похер способ доступа к контенту. Ее интересует собственно сам контент, который главным образом из трех кнопок. Которые уже у всех их (населения) есть.

4. Платить удобно один раз за все, в одно очко. Поэтому раз уж есть кабло с Интернетом в хате, то нахрен не нужны лишние дырки под коаксиал и тем более метровое корыто на балконе.

 

Вывод:

Идите нахрен с вашим ОТТ и прочими херьнями.

 

Вот это и есть Аналитик! а не какой-то там аналитег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство stb ставит/сдает в аренду оператор, для того, что бы оно работало с middleware оператора. В чем проблема в этом случае узнать какой канал какой юзер сколько смотрел ? Ну и еще в свичах доступа есть функционал для отслеживания igmp join/leave.

назовите MW, который умеет работать со статистикой. Не подначиваю - просто хочу изучить, как это делается. Мне не встречался, увы.

 

у меня работает через wifi, так как есть WME и он правильно настроен. Я что-то не так делаю ?

Все правильно. См. видео от Голубицкого.

 

JFYI, udpxy уже даже в прошивки "коробочек" кладут.

Прекрасно. А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назовите MW, который умеет работать со статистикой. Не подначиваю - просто хочу изучить, как это делается. Мне не встречался, увы.

не назову так как в потрохах других mw не разбирался. Наш самописный mw, к примеру, при каждом переключении канала спрашивает у сервера "что щас идет по этому каналу". Вот вам и данные для статистики. Не удивлюсь, если у других так же сделано.

 

JFYI, udpxy уже даже в прошивки "коробочек" кладут.

Прекрасно. А зачем?

Ну что бы внутренний плеер, который не умеет играть малтикаст поток, мог это делать. Например в konoos так реализован просмотр малтикаста. Ну а если положить udpxy на домашний роутер то тупой upnp телевизор так же сможет смотреть малтикаст каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Платить удобно один раз за все, в одно очко. Поэтому раз уж есть кабло с Интернетом в хате, то нахрен не нужны лишние дырки под коаксиал и тем более метровое корыто на балконе.

Как абонент: Про дырки и корыто на балконе - согласен. Про оплату - согласен с большой оговоркой. За связь я хочу платить тому провайдеру, что мне понравится. За контент - тому поставщику контента, что мне понравится. Точка оплаты должна быть одна - банк клиент того банка, что мне нравится. А всякие попытки вида 'оплатите через общий лицевой счет TV/интернет/телефон/вызов мусора/электричество/воду' я буду саботировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как распределен вечер у населения между теликом и компом? - допустим примерно пополам.

Допустим, надо посчитать. Отечественных данных нет, но буржуи из МакКинзи утверждают, что даже у них пока не пополам, а где-то 3(TV) к 1(PC).

 

2. Зависит ли это распределение от технологий? - вероятно никак не зависит. Ну разве что появится еще один терминал - вещание прямо в мозх.

Зато зависит от предлагаемого контента. А качество оного у ТВ сильно поплохело в последнее время. Вещания в мосх не получится, хотя бы по причине отсутствия оного у аудитории первого канала.

 

3. Та половина что сидит у телика, ей абсолютно похер способ доступа к контенту. Ее интересует собственно сам контент, который главным образом из трех кнопок. Которые уже у всех их (населения) есть.

Зато сия половина уверена, что HD луДшэ :) и ей успешно впаривают полутораметровые панели, возможностей которых не раскрывают и на 20%.

 

4. Платить удобно один раз за все, в одно очко. Поэтому раз уж есть кабло с Интернетом в хате, то нахрен не нужны лишние дырки под коаксиал и тем более метровое корыто на балконе.

Про оплату чушь. Ибо удобнее вообще не платить :) Относительно дырок на балконе не скажу - собственного экспириенса не имею, а у соседей не интересовался. Но и демонстраций против дырок под коаксиал тоже не упомню.

 

Вывод:

Идите нахрен с вашим ОТТ и прочими херьнями.

Кто так говорит? Те, кто торрентами 80% сети забивает?

 

Вот это и есть Аналитик! а не какой-то там аналитег.

Аналитика от аналитега отличает только индекс Хирша. Увы мне, он у меня невелик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не назову так как в потрохах других mw не разбирался. Наш самописный mw, к примеру, при каждом переключении канала спрашивает у сервера "что щас идет по этому каналу". Вот вам и данные для статистики. Не удивлюсь, если у других так же сделано.

Я рисерчил эту тему. Удивлю вас - они не считают. По крайней мере - из коробки. О причинах сего прискорбного факта не знаю. Ваш самописный mw может поделиться, кстати, с народом о пятерке-десятке самых популярных каналов на сегодня/за неделю? науки ради :) с целью проверить правдивость TNS

 

Ну что бы внутренний плеер, который не умеет играть малтикаст поток, мог это делать. Например в konoos так реализован просмотр малтикаста. Ну а если положить udpxy на домашний роутер то тупой upnp телевизор так же сможет смотреть малтикаст каналы.

Банальная арифметика. Увы (что-то слово привязалось), не смог донести. Считаем: есть 1 гигабит, допустим, на многоквартирник со, скажем, 100 абонентами, что арифметически дает 10Мб полосы каждому, которой хватит и на юникаст, и на серфинг. А если 20% гигабита занято мусором из мультикаста, то вы арифметически сокращаете производительность каналов до 8Мб. Вопрос: зачем городить IGMP, ежели и так норм? Внешнюю же полосу вы можете легко экономить умненьким кэшом и/или CDN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какая-то анальная арифметика, а не банальная.

20% мультикаста будет в общем канале только в том случае, если он кому-то нужен. Если он кому-то нужен, то без мультикаста потокового мусора могло бы получиться больше. А меньше не получилось бы никогда. Парадокс, да? Так что потенциально имеем все те же 10Мбит на абонента, а не 8.

 

Ну и по нашей статистике смотрят больше всего (в порядке убывания):

первый, тнт, стс, нтв, россия раз.

Статистику вобщем-то можно выдрать и из OFT-шной MW, руки тока надо. Приставка по-правильному должна спрашивать у MW вообще все. По этим логам и следить за хомячками, статистику делать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может быть про арифметику. Опять не удалось. Не знаю как посчитать - придумаю, нопейшу =)

 

Ну и по нашей статистике смотрят больше всего (в порядке убывания):

первый, тнт, стс, нтв, россия раз.

А вот по стате TNS утверждает, что по России следующая картина:

20120910_20120916.jpg

Пятерка какбы почти соответствует. А по процентам похоже?

Изменено пользователем wanderer_from

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты не считаем, но картинка похожая, хотя порядок другой. Ну и статистика у меня за месяц приведена. Хотя в пределах дня она вроде не сильно отличается.

 

Тут еще нюанс есть. Приставку можно оставить включенной и подписанной на канал. А телек вырубить. Вот и накрутили рейтинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще нюанс есть. Приставку можно оставить включенной и подписанной на канал. А телек вырубить. Вот и накрутили рейтинг.

Нюанс существенный для принятия решений, например, о подаче рекламы. И трафик STB в описанном состоянии тоже потребляет?

Ютюб, например, может сказать даже о полном/неполном просмотре отдельного ролика и, о, чудо, даже пол, возраст и все такое про зрителя в большинстве случаев. Я не холиварю - я размышляю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трафик потребляет, поток ведь показывать надо. Ютуб он все же интерактивен, а вот теле-еле-видение нифига. Даже в IPTV варианте. Просто другой способ доставки и плюшки в виде удобной программы передач. Все остальное такое же как в эфире. Обратная связь тоже. Вот когда телеки научатся узнавать, кто перед ними сидит и надо ли что-то показывать - будет хорошая статистика. А пока - все это писями по воде виляно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда телеки научатся узнавать, кто перед ними сидит и надо ли что-то показывать - будет хорошая статистика. А пока - все это писями по воде виляно.

Кстати, а STB это может? Оно же наверняка на линуксе/андроиде. Попросить пользователя веб-камеру в USB порт воткнут (Для того же скайпа) и можно слежкой заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.