Jump to content
Калькуляторы

Регистрация WI-FI оборудования Есть вопросы

Вопрос 1.

Необходимо ли регистрировать точки (DWL-8500AP и DWL-3200AP), если их будут использовать на территории ВУЗа, и wi-fi раздаваться будет только для студентов и сотрудников ВУЗа?

Вопрос 2.

Если регистрация необходима, то какие параметры необходимо обязательно указывать в заявление?

Вопрос 3.

Обязательно ли указывать географическую широту/долготу места установки?

 

p.s.

Область Астраханская.

Заранее спасибо за помощь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вайфай на частоте 2.4ГГц можно использовать при высоте подвеса менее 10 метров и мощности менее 100мвт без регистрации.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ там ещё требования к модуляции при 100 МВт, иначе ещё меньше (до 10.)

Де факто Надзор закрывает глаза и на 200 МВт

Правда надо точно знать, что рядом нет никаких оффициальных органов/организаций, которым помешаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подлежит регистрации пользовательское оборудование. Операторское - подлежит. См. п.13 приложения к утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 Порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу. Только кроме п. 13 есть еще п.п. 23, 24 ППРФ 539.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выходная мощность передатчика

(Типичная для каждой скорости соединения)

Для 802.11a:

16dBm при 6, 9, 12 и 18 Мбит/с

14dBm при 24 и 36 Мбит/с

12dBm при 54 и 48 Мбит/с

Для 802.11b:

18dBm при 11, 5.5, 2 и 1 Мбит/с

Для 802.11g:

18dBm при 6, 9, 12 и 18 Мбит/с

16dBm при 24 и 36 Мбит/с

14dBm при 48 и 54 Мбит/с

- из технических характеристик точки.

 

Точка будет использоваться на диапазоне частот: 802.11b/g: от 2.4 ГГц до 2.4835 ГГц.

 

Исходя из всего выше сказанного выходит что точку можно не регистрировать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выходная мощность передатчика

(Типичная для каждой скорости соединения)

Для 802.11a:

16dBm при 6, 9, 12 и 18 Мбит/с

14dBm при 24 и 36 Мбит/с

12dBm при 54 и 48 Мбит/с

Для 802.11b:

18dBm при 11, 5.5, 2 и 1 Мбит/с

Для 802.11g:

18dBm при 6, 9, 12 и 18 Мбит/с

16dBm при 24 и 36 Мбит/с

14dBm при 48 и 54 Мбит/с

- из технических характеристик точки.

 

Точка будет использоваться на диапазоне частот: 802.11b/g: от 2.4 ГГц до 2.4835 ГГц.

 

Исходя из всего выше сказанного выходит что точку можно не регистрировать?

Можно не регистрировать! Согласно измененного ПП№539 от 11.2011г. при высоте подвеса до 10 метров и мощности до 100 мВт. Только про коммерческую эксплуатацию забудь. Как п.38, приложения "А", приказа 113 можно попробовать сдавать сооружение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точки не будут использоваться в коммерческих целях, интернет предоставляется бесплатно - для сотрудников и студентов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

высота подвеса до 10 метров и мощности до 100 мВт именно для ком. эксплуатации!

 

Так все же если точки установлены согласно "решение ГКРЧ № 11-13-07-1 от 20 декабря 2011 г." надо их регистрировать? Или можно просто ставить?

Или надо регистрировать для использования в коммерческих целях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alekzandr, решением ГКРЧ от 20.12.11 № 11-13-07-1 внесены изменения в решение от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001.

Из текста решения ГКРЧ 07-20-03-001 "п. 3. ...регистрации устройств малого радиуса действия в установленном в Российской Федерации порядке." т.е. по решению ГКРЧ регистрировать надо.

Но есть постановление правительства РФ № 539 и в нем приведены "Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации".

Если Ваше РЭС по параметерам подходит под приведенные в "Изъятиях" то регистрировать не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this